Вопрос по композитам

Денис

Я люблю строить самолеты!
я не знаю что сейчас поставляют в РФ, но посоветовал бы чешский отвердитель TELALIT 0590. даст 5-6 часов до начала полимеризации, не склонен к закипанию и вязкость у него как у воды.
В связи с некоторыми событиями учинёнными одним безумным стариком, чешские системы нам недоступны. Я пробовал Телалиты с Эпокси-619 - от кекса не получал столько удовольствия, как от работы с этой смолой. Поставлял мне их харьковчанин Максим Кальницкий (maksim83), но теперь он в Польше - слава Богу жив-здоров...
 
Откуда
Киев
ну если нет таллалитов то тогда использовать полиамидные и время жизни смеси солидное, и качество конечного композита заметно вырастит.

619 смола это чешский аналог немецкого ларита 285, отверждают ее или чешским аналогом LH-285 или LH-285
А венгерские смолы в РФ поставляют? оч неплохая смола EPOSIR F 740 У них очень чистые смолы, просто великолепные пластификаторы и хороше отвердители. Представительство называется UMS Polyester раньше они были и в РФ и в Белорусии
 

Денис

Я люблю строить самолеты!
ну если нет таллалитов то тогда использовать полиамидные и время жизни смеси солидное, и качество конечного композита заметно вырастит.

619 смола это чешский аналог немецкого ларита 285, отверждают ее или чешским аналогом LH-285 или LH-285
А венгерские смолы в РФ поставляют? оч неплохая смола EPOSIR F 740 У них очень чистые смолы, просто великолепные пластификаторы и хороше отвердители. Представительство называется UMS Polyester раньше они были и в РФ и в Белорусии
Полиэстер это вроде бы фины. Я с их полиэфирными системами работал.
 

Танков

Я люблю строить
Откуда
Барнаул
Мы ТУТ , глубоко за Уралом " во глубине Сибирских руд " :giggle: Особо и неуспели подсесть на Европейско импортное.........
А сейчас и темболее .
Опробую 8% , с 10% ДЭГ-1 и температуру уроню до 18 ( с 25 то ) .

Препарировал эту неполноценную лопасть ( лонжерон-стрингер неполноценный ) Измерю факт толщины по сечениям .и вообще информативно .для корректировки кое чего в конструкции..
20240418_125432.jpg
20240418_125521.jpg
20240418_125529.jpg
 
Откуда
Киев
Подскажите формулу вычисления кол-ва отвердителя .
Для расчета соотношения эпоксидной смолы к отвердителю по аминному числу и эпоксидному эквиваленту (ЭЭ) используется следующий подход:

  1. Определите аминное число (AN) отвердителя: Аминное число отвердителя - это количество миллиграммов отвердителя, содержащих в себе один гидроксильный или аминный эквивалент. Это значение обычно указано в технической документации отвердителя или может быть определено экспериментально.
  2. Определите эпоксидный эквивалент (ЭЭ) эпоксидной смолы: Эпоксидный эквивалент (ЭЭ) - это количество граммов эпоксидной смолы, содержащих в себе один гидроксильный (эпоксидный) эквивалент. Это значение обычно указано в технической документации по вашей эпоксидной смоле.
  3. Рассчитайте необходимое соотношение аминного числа к эпоксидному эквиваленту: Это соотношение может быть выражено как отношение аминного числа отвердителя к эпоксидному эквиваленту эпоксидной смолы. Например:
    Соотношение = АН отвердителя / ЭЭ эпоксидной смолы
  4. Определите конкретное соотношение эпоксидной смолы к отвердителю: На основе расчетного соотношения вы можете определить, сколько граммов отвердителя необходимо на один грамм или миллилитр эпоксидной смолы.
Например, если аминное число отвердителя составляет 100 мг/г и эпоксидный эквивалент эпоксидной смолы составляет 200 г/моль, то соотношение будет равно 100 мг/г / 200 г/моль = 0,5 ммоль/г.
 

Танков

Я люблю строить
Откуда
Барнаул
Подскажите формулу вычисления кол-ва отвердителя .
И мне бы кто посчитал мою композицию : Эд-20 , 10% ДЭГ-1 , эпоксидный коллер белый 2% . СКОКА лить ПЭПы ???? В самодельный гелькоут, коллера больше =5 % .
ВСЕ в граммах .
 

Танков

Я люблю строить
Откуда
Барнаул
Для расчета соотношения эпоксидной смолы к отвердителю по аминному числу и эпоксидному эквиваленту (ЭЭ) используется следующий подход:

  1. Определите аминное число (AN) отвердителя: Аминное число отвердителя - это количество миллиграммов отвердителя, содержащих в себе один гидроксильный или аминный эквивалент. Это значение обычно указано в технической документации отвердителя или может быть определено экспериментально.
  2. Определите эпоксидный эквивалент (ЭЭ) эпоксидной смолы: Эпоксидный эквивалент (ЭЭ) - это количество граммов эпоксидной смолы, содержащих в себе один гидроксильный (эпоксидный) эквивалент. Это значение обычно указано в технической документации по вашей эпоксидной смоле.
  3. Рассчитайте необходимое соотношение аминного числа к эпоксидному эквиваленту: Это соотношение может быть выражено как отношение аминного числа отвердителя к эпоксидному эквиваленту эпоксидной смолы. Например:
    Соотношение = АН отвердителя / ЭЭ эпоксидной смолы
  4. Определите конкретное соотношение эпоксидной смолы к отвердителю: На основе расчетного соотношения вы можете определить, сколько граммов отвердителя необходимо на один грамм или миллилитр эпоксидной смолы.
Например, если аминное число отвердителя составляет 100 мг/г и эпоксидный эквивалент эпоксидной смолы составляет 200 г/моль, то соотношение будет равно 100 мг/г / 200 г/моль = 0,5 ммоль/г.
:oops: :sleep::eek: я " ремесленник " - в АУТЕ ......
Но" послали " интелегентно и корректно , в НУЖНОМ направлении:)
 
Откуда
Default City
Но" послали " интелегентно и корректно , в НУЖНОМ направлении:)
Нет это попытка выдать удочку вместо рыбы. Попробуем вместе посчитать по этой методологии:

Эпоксидный эквивалент ЭД-20, (г\экв) 184-195 принимаем 190 – 90% от 190 это - 171
Аминное число ПЭПА 1250 -10% - 125
Т.е. заводская рекомендация 171 к 125
Если добавляете ДЭГ-1 –там на 20% эпоксидных групп больше чем в ЭД-20 т.е.
Эпоксидный эквивалент 80%ЭД-20+10%ДЭГ-1 = 175
Соответственно надо немного больше ПЭПА не 10%, а 10.3%

В итоге: меньше 9% ПЭПА не лейте, а то может быть сюрприз, а лучше 10%, может хватит замедления от ДЭГ-1. По импортным смолам допускается менять долю отвердителя около 5% от его количества, т.е. по аналогии для ПЭПА допустимо - от 9.5 до 10.5 %. Т.е. 9.8% это будет в пределах допуска если хочется минимума без потери свойств.

Колеры слабо сказываются на соотношениях, даже 5% - это балласт в пределах допустимой погрешности. В общем если считать по нижней грани считая колер балластом:
ЭД-20 + ДЭГ-1 + 2% колер - ПЭПА - 9.6% по нижней границе допуска, в середине поля допуска 10.1 %
ЭД-20 + ДЭГ-1 + 5% колер - ПЭПА - 9.3% по нижней границе допуска, в середине поля допуска 9,8 %
 
Последнее редактирование:
Откуда
Киев
В связи с некоторыми событиями учинёнными одним безумным стариком, чешские системы нам недоступны. Я пробовал Телалиты с Эпокси-619 - от кекса не получал столько удовольствия, как от работы с этой смолой. Поставлял мне их харьковчанин Максим Кальницкий (maksim83), но теперь он в Польше - слава Богу жив-здоров...
вспомнил))) на эпокси 619 идет теллалит 0600. На выходе получаешь полный аналог авиационного ларит 285, ну разве что без синьки
 
Откуда
Киев
Полиэстер это вроде бы фины. Я с их полиэфирными системами работал.
Нет, на самом деле это не "венгры" и не "финны" На самом деле смолы Epikote , это бренд принадлежащий мериканской компании Hexion . Просто у нее есть и производства и представительства по всему миру, есть производства и в Венгрии и в Финляндии . Просто я ездил за продукцией Epikote в Венгрию. У всего постсоветского пространства, торговые наценки перепродавальщиков стали национальным видом спорта, И если покупать от бочки и больше, то куда выгоднее было съездить за смолами самому.
 
Откуда
Киев
Какое кол-во отвердителя для Эд 20 потребуется исходя из данных ? Какое значение выбирать KOH/г или CHI/г ?
Посмотреть вложение 552156
Аминное число (также известное как аминное эквивалентное число) измеряет количество миллиграммов калия гидроксида (KOH) или хлористого водорода (HCl), требуемых для нейтрализации азотистых или аминных групп в одном грамме вещества.

Чтобы рассчитать аминное число, вам нужно знать количество аминных или азотистых групп в вашем соединении и количество миллиграммов KOH или HCl, необходимых для их нейтрализации.

Формула для расчета аминного числа (AN) следующая:

AN = (W * V * 56.1) / m

где:

  • W - объем (мл) используемого раствора KOH или HCl,
  • V - нормальность раствора KOH или HCl (обычно 0.1 н для KOH и 0.5 н для HCl),
  • 56.1 - эквивалентный вес KOH или HCl,
  • m - масса пробы в граммах.
Например, если вам известно, что для нейтрализации аминных групп вашего вещества потребовалось 20 мл 0.1 Н KOH, а масса вашей пробы составляет 1 г, то аминное число будет:

AN = (20 мл * 0.1 Н * 56.1) / 1 г = 112.2 мг KOH/г
 
Откуда
Киев
Какое кол-во отвердителя для Эд 20 потребуется исходя из данных ? Какое значение выбирать KOH/г или CHI/г ?
Посмотреть вложение 552156
Вы ведь не смешиваете отвердители для получения нужных вам свойств? Зачем тогда вам пересчитывать? Просто поверьте, что рекомендованное соотношение производитель не из пальца высасывает Вот и придерживайтесь рекомендаций
 

Денис

Я люблю строить самолеты!
вспомнил))) на эпокси 619 идет теллалит 0600. На выходе получаешь полный аналог авиационного ларит 285, ну разве что без синьки
Вот это мне Максим и поставлял. Только синьки не было - оба компонента прозрачные как вода.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Соответственно надо немного больше ПЭПА не 10%, а 10.3%
Помню, считал пропорцию для ЭД-20+ПЭПА, без учёта пластификатора, получалось 11%.ПЭПА. Кстати, ещё в советские времена, в нашем СКБ, использовали пропорцию 60:7, что почти то же самое. Для ТЭТА считал недавно - 12 % отвердителя получилось.

У всего постсоветского пространства, торговые наценки перепродавальщиков стали национальным видом спорта,
Это от высокой духовности видимо! :LOL:
 

Танков

Я люблю строить
Откуда
Барнаул
Нет это попытка выдать удочку вместо рыбы. Попробуем вместе посчитать по этой методологии:

Эпоксидный эквивалент ЭД-20, (г\экв) 184-195 принимаем 190 – 90% от 190 это - 171
Аминное число ПЭПА 1250 -10% - 125
Т.е. заводская рекомендация 171 к 125
Если добавляете ДЭГ-1 –там на 20% эпоксидных групп больше чем в ЭД-20 т.е.
Эпоксидный эквивалент 80%ЭД-20+10%ДЭГ-1 = 175
Соответственно надо немного больше ПЭПА не 10%, а 10.3%

В итоге: меньше 9% ПЭПА не лейте, а то может быть сюрприз, а лучше 10%, может хватит замедления от ДЭГ-1. По импортным смолам допускается менять долю отвердителя около 5% от его количества, т.е. по аналогии для ПЭПА допустимо - от 9.5 до 10.5 %. Т.е. 9.8% это будет в пределах допуска если хочется минимума без потери свойств.

Колеры слабо сказываются на соотношениях, даже 5% - это балласт в пределах допустимой погрешности. В общем если считать по нижней грани считая колер балластом:
ЭД-20 + ДЭГ-1 + 2% колер - ПЭПА - 9.6% по нижней границе допуска, в середине поля допуска 10.1 %
ЭД-20 + ДЭГ-1 + 5% колер - ПЭПА - 9.3% по нижней границе допуска, в середине поля допуска 9,8 %
Огромное и искренне СПАСИБО !!! и уважение от "ремесленника "🖐(y).
 
Откуда
Default City
Огромное и искренне СПАСИБО !!! и уважение от "ремесленника "🖐(y).
Пожалуйста, я тут покопался в деталях, но похоже тут все немного сложнее, по рекомендациям ПЭПА надо лить 10-15%, так что 10% у ПЭПА это как-то ниже паритета, который около 13.6%, может поэтому там получается прочность в 1.5 раза меньше чем с ТЭТА которая имеет АЧ 1450 и требует 12% для хорошего паритета - 174 к 167 и дает прочность на уровне хороших импортных смол. Так что занижая долю ПЭПА вы уменьшаете прочность смолы в готовом изделии, которая при 10% и так не фонтан (53 против 80 у ТЭТА). Что будет если налить ПЭПА в паритет не знаю, как бы не встало резко и с нагревом, вот и рекомендуют лить ПЭПА ниже паритета ухудшая качество, но обеспечивая технологичность. Так что если деталь с нагрузками, то меньше 10% уходить не стоит, а то можно получить еще и дополнительный минус 15-20% прочности смолы (которая и так не блещет) и как это скажется на свойствах готового изделия я точно не скажу, может сойдет, а может и нет...
 
Откуда
Киев
Пожалуйста, я тут покопался в деталях, но похоже тут все немного сложнее, по рекомендациям ПЭПА надо лить 10-15%, так что 10% у ПЭПА это как-то ниже паритета, который около 13.6%, может поэтому там получается прочность в 1.5 раза меньше чем с ТЭТА которая имеет АЧ 1450 и требует 12% для хорошего паритета - 174 к 167 и дает прочность на уровне хороших импортных смол. Так что занижая долю ПЭПА вы уменьшаете прочность смолы в готовом изделии, которая при 10% и так не фонтан (53 против 80 у ТЭТА). Что будет если налить ПЭПА в паритет не знаю, как бы не встало резко и с нагревом, вот и рекомендуют лить ПЭПА ниже паритета ухудшая качество, но обеспечивая технологичность. Так что если деталь с нагрузками, то меньше 10% уходить не стоит, а то можно получить еще и дополнительный минус 15-20% прочности смолы (которая и так не блещет) и как это скажется на свойствах готового изделия я точно не скажу, может сойдет, а может и нет...
При этом и ЭД 20 оч грязная и не стабильная смола. Знакомые композитчики с РФ пытались использовать ее для удешевления. Смола их двух разных бочек одного производителя вела себя по разному. ПЭПА тоже бодяга еще та... Погуглил по РФ, сразу выдало поставщиков , например. Эпоксидная смола Epoxy 520 прозрачная с отвердителем Чешская эпокси 520 это и есть , по сути, ЭД 20, только в очень качественном исполнении
 
  • Мне нравится!
Reactions: KAA
Вверх