Вопросы к В.П.Лапшину

Спасибо. С углами и аэродинамической круткой более менее понятно. Но основную задачу - снижение нагрузки на крыло на взлете - посадке такое Т-крыло выполнит ведь? площадь поверхности  и экранный эффект сделают свое дело? А то что в полете фюзеляж не будет  иметь большой подъемной силы, так оно может и к лучшему - сопротивление Сx тоже будет меньше? Какие тут ньансы?
 
Рама как бы превратилась в летающее крыло  такой странной формы как буква Т..
Вот, уже теплее. Думайте дальше. Например зачем нужно хвостовое оперение и как определить его размеры.

Как вы сами заметили, оригинального самолета вы уже не имеете, а до нормального летающего крыла еще как до Луны.
Крыло летающее точно не буду делать. Длина самолета должна быть.  Устойчивость важна.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Спасибо. С углами и аэродинамической круткой более менее понятно. Но основную задачу - снижение нагрузки на крыло на взлете - посадке такое Т-крыло выполнит ведь? площадь поверхности  и экранный эффект сделают свое дело? А то что в полете фюзеляж не будет  иметь большой подъемной силы, так оно может и к лучшему - сопротивление Сx тоже будет меньше? Какие тут ньансы? 
Без комментариев: из ответа однозначно следует, что, на самом деле, не поняли НИЧЕГО. Не вижу смысла в продолжении диалога, пока не пойму, что хоть что-то воспринято - и не из заявлений и деклараций, а из контекста сообщений.
Всего наилучшего.
 
Спасибо. С углами и аэродинамической круткой более менее понятно. Но основную задачу - снижение нагрузки на крыло на взлете - посадке такое Т-крыло выполнит ведь? площадь поверхности  и экранный эффект сделают свое дело? А то что в полете фюзеляж не будет  иметь большой подъемной силы, так оно может и к лучшему - сопротивление Сx тоже будет меньше? Какие тут ньансы? 
 
Без комментариев: из ответа однозначно следует, что, на самом деле, не поняли НИЧЕГО. Не вижу смысла в продолжении диалога, пока не пойму, что хоть что-то воспринято - и не из заявлений и деклараций, а из контекста сообщений.
Всего наилучшего.
Согласен и я вижу, что на мои вопросы тут не ответят.
Вот такая хрень у меня получилась еще в школе после того как зашил пространство между рамами у дельтавидного самолетика - летала лучше чем до зашития значительно.  Странно что никто такого не делает. Вероятно в наших книжках не велят . :) 

http://enginiger.ru/nasa-i-boeing-ishhut-novye-texnicheskie-resheniya-v-aviacii/

Всего наилучшего. 
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Вот такая хрень у меня получилась еще в школе после того как зашил пространство между рамами у дельтавидного самолетика - летала лучше чем до зашития значительно.
Вся проблема и состоит в том, что понять причинно-следственные связи результата эксперимента на основе общепринятых теорий Вы не можете - поэтому и варитесь в соку обрывочных умозрительных представлений, на основе которых делаете произвольные выводы.
Так как свести концы с концами Ваших представлений и классической аэродинамики не представляется возможным - никто за Вас это не сделает.
Поэтому, мой совет: попробовать серьезно, не по диагонали, почитать какую-нибудь книжку по аэродинамике, изначально считая, что все написанное там - чистая правда; а разобравшись сколько-нибудь в логике теории, пытаться найти причины замеченных Вами эффектов. Вы даже не представляете себе, сколь огромной была экспериментальная база современной аэродинамики, включающая в себя циклопического вида установки, потребляющие энергию, достаточную для небольшого города - так, что найти что-то упущенное просто нереально.
   Поверьте, прекращение диалога связано вовсе не с какой-то моей вредностью (наоборот, был бы рад помочь, чем могу), а просто очень низкой эффективность. такого диалога, близкой к нулю. Если последуете моему вышеозвученному совету, то, после приобретения какого-то технического минимума, можете рассчитывать на конструктивное обсуждение возникнувших тогда вопросов, сформулированных уже на техническом языке.
 
Вот такая хрень у меня получилась еще в школе после того как зашил пространство между рамами у дельтавидного самолетика - летала лучше чем до зашития значительно.
Вся проблема и состоит в том, что понять причинно-следственные связи результата эксперимента на основе общепринятых теорий Вы не можете - поэтому и варитесь в соку обрывочных умозрительных представлений, на основе которых делаете произвольные выводы.

Так как свести концы с концами Ваших представлений и классической аэродинамики не представляется возможным - никто за Вас это не сделает.

Поэтому, мой совет: попробовать серьезно, не по диагонали, почитать какую-нибудь книжку по аэродинамике, изначально считая, что все написанное там - чистая правда; а разобравшись сколько-нибудь в логике теории, пытаться найти причины замеченных Вами эффектов. Вы даже не представляете себе, сколь огромной была экспериментальная база современной аэродинамики, включающая в себя циклопического вида установки, потребляющие энергию, достаточную для небольшого города - так, что найти что-то упущенное просто нереально.

   Поверьте, прекращение диалога связано вовсе не с какой-то моей вредностью (наоборот, был бы рад помочь, чем могу), а просто очень низкой эффективность. такого диалога, близкой к нулю. Если последуете моему вышеозвученному совету, то, после приобретения какого-то технического минимума, можете рассчитывать на конструктивное обсуждение возникнувших тогда вопросов, сформулированных уже на техническом языке.
Спасибо. Почитал другие вопросы в ветке и Ваши ответы. Да. Все вопросы технически безупречны кроме моих.  :)
 
S

SVD

Доброго дня Владимир Павлович, посмотрите пожалуйста, такая схема подкосов и контрподкосов для подвеса фюзеляжа на самолете парасоль где нет центроплана и соответственно стоик, может иметь право на жизнь.
П.С. Крыло однолонжеронное типа как у Цессны и Авиопракта
 

Вложения

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Да нет - это лишнее: вот так сделано на МАИ-223 (почти так); будет достаточно и для любой парасоли
 

Вложения

Gerasim

Я люблю строить самолеты!
Владимир Павлович, Вы высказывали идею про "летающий харлей", склепать балку из уголков и листа, сверху спереди стойку в виде галки..и т. д.  Скажите, для одноместного с РМЗ-500, пойдет квадратная труба из АД31Т  100х100х2, вместо клепанной балки?  Хочется получить  плоскую и простую конструкцию и обойтись без  расчалок от хвоста к крыльям.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Вполне должно хватить - но ведь тяжелый, более 2 кГ/метр.
Потому и предлагался клепаный, что сечение по длине можно менять сообразно с нагрузками.
 
S

SVD

@ Lapshin
Спасибо.
Можно еще один вопрос по паросолям, как в однолонжеронном крыле устранить кручение крыла (Не знаю как закрепить так в корне крыло что бы оно не проворачивалось) и такое кручение крыла (точно не могу объяснить) когда оно начинает закручиваться на подобие винта вертолета. 
 

Вложения

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Можно еще один вопрос по паросолям, как в однолонжеронном крыле устранить кручение крыла (Не знаю как закрепить так в корне крыло что бы оно не проворачивалось) и такое кручение крыла (точно не могу объяснить) когда оно начинает закручиваться на подобие винта вертолета.
Кручение однолонжеронного крыла воспринимается жесткой носовой обшивкой, образующей с лонжероном замкнутый контур, либо полностью замкнутым контуром обшивки.
Лобовая нагрузка (то, что изображено на нижнем рисунке), естественно, воспринимается как пара сил от переднего и заднего узлов навески (по переднему лонжерону и задней стенки; либо носку корневой нервюры и лонжерону). Если узлы навески на лонжероне и задней стенке, кручение сдается на задний узел косой нервюрой, передним концом приходящей к стыку второй нервюры с лонжероном - образовавшийся треугольник также лучше зашить жесткой обшивкой.
 
R

rjycfknbyu

Я понимаю, что вы меня не перевариваете, но может ответите....



Не получатся без плеч обойтись. На некую точку на трубе действует вертикальная сила в 350 кг. Труба защемлена с обоих концов , угол между трубой и направлением силы 30 град,  необходимо вычислить выдержит ли труба 18х1 эту изгибающую силу.

Труба Ст20 18х1 . Прочность на изгиб при пределе текучести 25 кг/мм2 = 5.37 кгМ
1) Находим, какую силу приложенную под углом 90 град и сосредоточенную в 3 см от одного  края, выдержит труба длиной 51 см, защемленная по обоим концам:
(0.03м*0.48м)/0.51м=0.028235м
5.37кгМ/0.028235м=190 кг

Находим действующую под углом 30 град силу
2)SIN 30град=0.5
350кг*05=175 кг

Труба выдержит, правильно?
 

Вложения

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Я понимаю, что вы меня не перевариваете, но может ответите....
Когда (обычно, вследствие некорректного поведения на форуме и лично в общении со мною) тот или иной форумчанин становится невыносим, я всегда предупреждаю о его исключения из числа
собеседников, предоставляя (за очень редким исключением) возможность принести извинения и проехать досадный инцидент. Уже потом сабж отправляется в игнор и его тексты пропадают из поля моего зрения. Пока этого не произошло (а на ваш счет я такого не помню), комментируются только тексты, а не личность.


Не получатся без плеч обойтись. На некую точку на трубе действует вертикальная сила в 350 кг. Труба защемлена с обоих концов , угол между трубой и направлением силы 30 град,  необходимо вычислить выдержит ли труба 18х1 это выламывающую силу.
Это делается следующим образом: рисуется схема конструкции с осями труб; затем прикладываем действующую силу, а затем определяем изгибающий момент, умножив силу на плечо между линией ее действия и узлом фермы, находящимся на пересечении осей труб.
Ваш рисунок содержит расстояние в 3 см (лучше сантиметры забыть раз навсегда и пользоваться исключительно миллиметрами) до непонятной точки. Правильно будет, если линию действия силы продлить и отложить расстояние до оси трубы. Тогда расстояние по оси трубы получится 39 мм (30 + 18/2), а плечо силы получится равным 39/2 - 9*cos 30 = 11.705 мм.
Момент получится равным 350 кГ *11.705 = 4097 кГмм.
Момент сопротивления трубы 18 х 1 равен 215.1 мм^3; значит, напряжение от этого момента равно 19.04 кГ/мм^2, что меньше предела текучести.
 
R

rjycfknbyu

Огромное спасибо! Эта точка -это задний узел крыла поставленный под углом. Это не криминально? Крыло однолонжеронное с косым лонжероном
 

Вложения

R

rjycfknbyu

А как  посчитать нижнюю трубу на изгиб от сжатия-если принять что вся лобовая сила примется одним задним узлом и равна 60 кг(сжатие) на узле? 
 

Вложения

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
А как  посчитать нижнюю трубу на изгиб от сжатия-если принять что вся лобовая сила примется одним задним узлом и равна 60 кг(сжатие) на узле?  
Прикладываем лобовую силу в центре давления консоли, умножаем на плечо до узла - и делим на расстояние между передним и задним узлами навески: получится искомая сила. Только, не представляю себе случая, когда такая сила может быть направлена назад: это направление силы возможно лишь при вертикальном пикировании . В остальных случаях - от ГП до максимальной перегрузки лобовая сила направлена вперед
 
R

rjycfknbyu

Но общая то аэродинамическя сила направлена назад?
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Но общая то аэродинамическя сила направлена назад? 
Ага.
В земной системе координат.
Перейдите к связанной системе - и увидите, что все поменялось кардинальным образом.
 

Вложения

R

rjycfknbyu

Ни в одной книжке не видел расчета ответных узлов фюзеляжа для сил лобового сопротивления от крыла. Неужели можно не озадачиваться ? Вот к примеру  Lконс=3м. Сила лобового сопротивления на консоль 30 кг. Приложена скажем на 0.5Lконс(1.5м), расстояние между передним и задним узлом 0.45 м. Как распределится? Что взять за "точку опоры"? Передний узел? Задний?  Центр жесткости между передним и задним узлом? Которой узел будет сжат, а который растянут?


В частности хочу узнать что будет творится с тоненькой поперечиной фюзеляжа в месте заднего узла крыла, ведь ось жесткости трубочки не по оси жесткости заднего (косого)лонжерона
 

Вложения

Вверх