Возможные варианты обучения, что посоветуете? (Волгоград)

GALKA

"ОТ ВИНТО-ОВ!"
Из личных наблюдений.
Для справки: в АОН лет 35 (хотя АОН в РФ моложе гораздо).
- Многие не понимают, для чего ему в авиацию.
- Не понимают также, для чего ему в небо.
- Не понимают, на какие душевные и материальные затраты и лишения себя обрекают.
- Не понимают, особенно молодые, что затраты на "просто летать" составляют в 2-3 раза бОльшую сумму, чем они себе представляют. Поэтому, если у Вас денег на Цессну за мильон рублей -- смело гоните прочь эту мечту и покупайте дельталёт за 500 труб. Остальное уйдёт на то, чтобы этот дельталёт ещё и полетел, а не просто грел душу, стоя в гараже.
- Теорию выучить -- это не совсем то, что угадать АУЦ. Её надо тупо читать, тупо зубрить, тупо запоминать. И АУЦ тут не причём. Самому пахать придётся очень глубоко. Это как новый для себя иняз выучить на старости лет. Многие из вас способны новый для себя иняз выучить на старости лет? Вот и я о том же. Не обльщайтесь. Преподы АУЦ вам монотонно прочитают по книжке. А вы ничего не поймёте и не запомните. Тут "въезжать" надо. А это в среднем возрасте ох как не просто!
- Сдавать теорию можете попробовать на сайте Росавиации, там в онлайн режиме можно это сделать.
- На пилотское сдавать теорию в своём МТУ. Туда же и предъявлять все документы для получения пилотского.
- По моим наблюдениям от природы дано летать примерно 97% людей. Из пришедших учиться летают только процентов 30. Остальным не хватает духу, терпения, денег, сильного желания. Хотя все верят вначале, "что я то смогу!"
- Часть людей в АОН, научившись летать, не летаю по причине непонимания важности технической составляющей. Покупают нелетающий или плохолетающий борт, не могут его привести в лётное состояние, или не умеют, или не имеют возможности, или, однажды приведя его в лётное состояние, не поддерживают это в будущем.
Посмотрите: на аэродроме, где стоит 15 бортов, летает от силы 3-4. остальные потратили деньги зря.
Удачи в небе!
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Вы сами определитесь, зачем Вам PPL. Как уже Вам сказали раньше, если просто хотите иногда полетать с кем-то(пилотом),он Вам не нужен. Если Вы хотите иметь свой ЛА, тогда ДА. Самолёты в аренду здесь(Россия), никому не дадут.
Я сам из Волгограда, если хотите услышать из "первых рук" совет, звоните.
 

GALKA

"ОТ ВИНТО-ОВ!"
Вот именно.
По "Программе подготовки пилотов СВС" до самостоятельного вылета предусмотрено 14 часов. В прошлом году мой 40-летний курсант, живя месяц на аэродроме, налетал всего 14 часов. Самостоятельно не вылетел. Говорит, что остался очень доволен "проведённым отпуском". Справедливости ради надо сказать, что он технически очень подкован: помогал мне во всём: в проведении регламента, в ремонте. Почему не получилось больше налетать? Вначале через полчаса "кругов" он уставал и переставал что-либо воспринимать. В этом виноват не курсант, это человеческая психика так устроена. Ему приходилось отдыхать, попить кофе, отложить назавтра и т. д.
Поэтому, торопиться не надо с PPL. Сначала просто полетайте, присмотритесь. Желательно, на бОльшем количестве типов и видов: 
- параплан/мотопараплан/паралёт,
- дельтаплан/мотодельтаплан/дельталёт,
- гироплан/гиролёт (то бишь автожир),
- аэрошют,
- планер сверхлёгкий/лёгкий,
- самолёт сверхлёгкий/лёгкий,
- тепловой аэростат,
- вертолёт сверхлёгкий/лёгкий -- вот небольшой перечень, из того, что выбирать. Заодно убедитесь насчёт стоимости эксплуатации, что многие стараются "не замечать". Прикиньте к своему карману.
 

GALKA

"ОТ ВИНТО-ОВ!"
грубый пример - когда я учился на судоводителя,
Очень грубый. Всё, что движется по поверхности -- это очень примитивно. И сравнивать с авиацией не стоит. Оно всегда может остановиться и с него можно сойти. Отсюда подход на авось. В авиации всё должно быть подготовлено идеально. Там на обочину не свернёшь.
полёты можно начинать и без ВЛЭК
Можно вообще всю жизнь пролетать без ВЛЭК. Вот варианты:
1. На СВС с весом пустого пилотское свидетельство согласно ФАП-147 не предусмотрено, а значит вопрос с ВЛЭК отпадает.
2. Согласно тому же ФАПу допускается выполнение полётов без пилотского свидетельства при подготовке к получению пилотского в присутствии инструктора или при его письменном разрешении. Так что, теоретически, можно летать всю жизнь. Лично знаю такого курсанта. Ему 64 года. На самолёте начал учиться в 62. С удовольствием летает маршруты. Инструктор "дремлет" в задней кабине. Внимание: это хорошая лазейка для зарабатывания денег на таких курсантах и ею надо пользоваться инструкторам!
 
Пилот-инструктор (найденный дома) советует сначала научиться летать и понять нужно ли оно мне, прав ли он и не меркантильный ли это интерес (да не обидеться ли этот приятный человек)?
Он прав, надо сначала познакомиться с миром авиации поближе, а не посредством форума. Съездить на аэродромы Средняя Ахтуба и Орленок, познакомиться там с людьми, обсудить с ними вопросы, поднятые вами в этой теме. При сохраняющейся тяге в небо, договориться с тем же инструктором полетать час-другой.
Такой подход позволит найти ответ на многие вопросы, даст возможность понять, правильно ли само решение получить PPL, а также возможно убережет от совершенно лишних, поспешных решений и затрат.
 

FlyingBasil

Я люблю самолеты!
Вы сами определитесь, зачем Вам PPL. Как уже Вам сказали раньше, если просто хотите иногда полетать с кем-то(пилотом),он Вам не нужен. Если Вы хотите иметь свой ЛА, тогда ДА. Самолёты в аренду здесь(Россия), никому не дадут.
Я сам из Волгограда, если хотите услышать из "первых рук" совет, звоните.
Челавиа перестали давать самолёты в аренду?
 

FlyingBasil

Я люблю самолеты!
Вы даже не указали на каком типе ЛА хотите летать.
Так же, для прояснения ситуации надо бы сообщить какую сумму бабла вы согласны потратить на всё это?
Конечная цель - задача максимум (при становлении меня долларовым миллионЭром) - вертолет.
Задача минимум - подняться в небо (хотя бы с дивана) ;о)

Сумма будет зависеть от вилки max-min за услуги обучения (из-за этого и выбран самолет), затрат времени (т.е. удорожание будет оправдано уменьшением времени обучения)
Ну и разумная экономия - приветствуется. Из-за неё весь сыр-бор с местным пилотом.

http://www.favt.ru/dejatelnost-letnaya-ekspluataciya-aviacionnie-ushebnie-centry/?id=2394

Выбрав любой АУЦ не из списка рискуете попасть под очередную волну борьбы с левыми пилотскими, то есть без пилотского.
Тут на форуме и на саон много историй об этом.

Это если вам прям частный пилот нужен
Если достаточно пилотского СВС ( до 495 кг), то всё проще и доступнее

Определитесь в связи с этим что будете покупать, так как почти любой композитный самолёт на двоих с ротаксом регистрируется как СВС без проблем.


Ещё, 30 марта срок исполнения поручений комиссии при президенте по АОН
Там в том числе есть и поручения по поводу деятельности АУЦ, как мне кажется лучше подождать апреля, так как может ничего не произойти, а может что угодно.


P.S. со мной никто не согласится, но тем не менее: не надо слишком много слушать "бывалых" авиаторов
К примеру возгласы в этой ветке о страшной стоимости обслуживания и содержания НЕ актуальны для нормальной техники.
Любой приличный самолёт с ротаксом при налётах в 150-200 часов в год обслуживать дешевле чем обычный автомобиль.
Примерно такая же ситуация будет и с нормальной ресурсной 172-ой цессной и аналогами
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Челавиа перестали давать самолёты в аренду?
В Волгограде(и ближайшем окружении) Челавии нет. А если бы и была, я бы не стал тратить сотни тысяч на PPL, что бы полетать несколько часов в год.
PPL нужен в России только человеку стремящемуся к карьере профессионального пилота. 
 

GALKA

"ОТ ВИНТО-ОВ!"
Считать не пробовали?
Мы -- да. Из 15 бортов у нас на аэродроме ни одного ГАЗ-13, и даже ГАЗ-21  нет (Условно говорю. Вам придёт в голову на старомодных авто ездить?). Ну его нафиг этот авиабензин! Лайки с его аппетитами по расходу! Переведёшь на автобензин -- ВПП удлиннять! Так и "мучаемся" на современных СВС с Ротаксом и автобензином!
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Любой приличный самолёт с ротаксом при налётах в 150-200 часов в год обслуживать дешевле чем обычный автомобиль.
Примерно такая же ситуация будет и с нормальной ресурсной 172-ой цессной и аналогами
Удивлён :D
Это наверное если летать по партизански и на партизанском самолёте.
Любой самолёт требует периодического обслуживания, начиная с 25 часов налёта. А потом ещё 50, 100 часов и годовая.
Вы хоть знаете сколько стоит "нормальная" 100 часовая/ годовая инспекция на С-172?
Тысяч 100 и то если ничего кроме нормального износа не найдут :)
 

FlyingBasil

Я люблю самолеты!
Любой приличный самолёт с ротаксом при налётах в 150-200 часов в год обслуживать дешевле чем обычный автомобиль.
Примерно такая же ситуация будет и с нормальной ресурсной 172-ой цессной и аналогами
Удивлён :D
Это наверное если летать по партизански и на партизанском самолёте.
Любой самолёт требует периодического обслуживания, начиная с 25 часов налёта. А потом ещё 50, 100 часов и годовая.
Вы хоть знаете сколько стоит "нормальная" 100 часовая/ годовая инспекция на С-172?
Тысяч 100 и то если ничего кроме нормального износа не найдут :)
Нууу, я могу с точностью отвечать только по поводу нормального самолёта с ротаксом
там даже 200 часов не дорого (всего-то масло + свечи)
первые серьёзные траты после 500 часов или 5 лет.

А что такого входит в годовой сервис 172-ой что тянет больше чем на тысячу долларов?
 

FlyingBasil

Я люблю самолеты!
Считать не пробовали?
Мы -- да. Из 15 бортов у нас на аэродроме ни одного ГАЗ-13, и даже ГАЗ-21  нет (Условно говорю. Вам придёт в голову на старомодных авто ездить?). Ну его нафиг этот авиабензин! Лайки с его аппетитами по расходу! Переведёшь на автобензин -- ВПП удлиннять! Так и "мучаемся" на современных СВС с Ротаксом и автобензином!
Поэтому я и написал "примерно"  ;D

Сколько у вас примерный налёт в год в среднем на 15 бортов не знаете?
Думаю, такая статистика была бы в этой ветке полезна для расчётов.
 

FlyingBasil

Я люблю самолеты!
Челавиа перестали давать самолёты в аренду?
В Волгограде(и ближайшем окружении) Челавии нет. А если бы и была, я бы не стал тратить сотни тысяч на PPL, что бы полетать несколько часов в год.
PPL нужен в России только человеку стремящемуся к карьере профессионального пилота.  
А план полёта вы без PPL как подавать будете?

Я понятия не имею как оно там в Волгограде, но у нас летать по-чёрному принято всё меньше и меньше, а гоняются за партизанами всё больше и больше
 

Eric

Самолетики-мои любимые игрушки!
Есть в Волгограде производство паралетов , есть и обучение , пилотское и регистрация не требуется , конечно меньший диапазон по погоде ,но вытащил из гаража в погожий денек , взлетел  помедитировал и обратно...Если по самолетам ,то можно ив Спектр обратиться, телефон могу дать в личке
 

GALKA

"ОТ ВИНТО-ОВ!"
Вы хоть знаете сколько стоит "нормальная" 100 часовая/ годовая инспекция на С-172?
Тысяч 100 и то если ничего кроме нормального износа не найдут 
Вот именно.
У меня всего лишь дельталёт, при всех документах, честном обслуживании, продлении СЛГ и других там всяких налогах. Жировать не даёт особо. Себя бы окупал...
А владельцы самолётов приедут, погладят, обойдут своё "детище" три раза, поохают и уезжают, заплатив за охрану. Остальное не по карману...
 
Любой приличный самолёт с ротаксом при налётах в 150-200 часов в год обслуживать дешевле чем обычный автомобиль.
Вы забываете о том, что самолет не автомобиль и его на стоянку под окном или в гараж не поставишь. Приличному самолету необходима стоянка на  аэродроме, а еще лучше в ангаре. Стоимость открытой стоянки на аэродроме рядом с СПб 8-10 тыс. рублей в месяц, в ангаре - до 20 тыс. рублей и даже больше бывает. Плюс налоги на ВС немалые, плюс СЛГ и т. д. По сравнению с этими расходами, стоимость регламентов и инспекций самолета с Ротаксом действительно совсем невелика.
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
А что такого входит в годовой сервис 172-ой что тянет больше чем на тысячу долларов?
Полную "раскладку" дать не могу(но можно посмотреть в мануале по техобслуживанию), но когда у меня была С-172, то дешевле 800 долларов не получапось(и это было лет 15 назад). Но самолёт полностью осматривали. Открывали все лючки, зализы, частично снимали "интериор" кабины. Все качалки, ролики тросов управления смазывались. Подшипники колёс тоже. Большую часть работы конечно занимала ВМУ. Проверялось всё, включая замену "ресурсных" деталей. Это занимало несколько дней работы в сертифицированной мастерской. И это при условии, что не находили каких то проблем(а такое частенько бывало).
Правда самолёт сдавался в аренду, а это уже "коммерческое" использование. А там 100 часовое обслуживание приравнивалось к "годовой"(обязательной для сохранения СЛГ) проверке. Я тогда "закладывал" расходы на ремонт и обслуживание в $25/час налёта.

Сколько у вас примерный налёт в год в среднем на 15 бортов не знаете?
Думаю, такая статистика была бы в этой ветке полезна для расчётов.
Мне тоже интересно было бы знать, сколько стоит техобслуживание у Челавиа, Симавиа, исходя стоимости в чел/час?
К примеру, в центрах по техобслуживанию автомобилей(импортных) в среднем чел/час стоит 800-1000. руб.   
 

asa34

Жить хочется в любую погоду!
Сергей, Вы грамотный и думаю, целеустремленный человек. Звезды Вы выстроите сами, так как положено. И ответили на все вопросы Вы правильно. На чем, куда и на какое расстояние, это Ваше личное дело. Задачи и цели АОН расписаны в ФАП.
Будут вопросы - пишите в личку, постараюсь Вам помочь.
Спасибо на добром слове! Неожиданно отзывчивый здесь народ!
 

asa34

Жить хочется в любую погоду!
Мой знакомый пройдя полный курс обучения в Челавиа ( пилотское получил или нет не знаю, были проблемы с получением) вместо самолета купил шар.
Так что прав тот инструктор, полетай с ним, с другими пилотами, на разных типах ВС, не только на самолетах, будет гораздо все понятней. Это будет и гораздо дешевле.
в начале апреля начну кататься, уже договорился.
 

asa34

Жить хочется в любую погоду!
Из личных наблюдений.
Для справки: в АОН лет 35 (хотя АОН в РФ моложе гораздо).
- Многие не понимают, для чего ему в авиацию.
- Не понимают также, для чего ему в небо.
- Не понимают, на какие душевные и материальные затраты и лишения себя обрекают.
- Не понимают, ...
Удачи в небе!
Совершенно с Вами согласен ни полного, не даже частично понимания нет и не сможет быть пока не разберешься в ситуации, собственно для этого я здесь.

Спасибо!
 
Вверх