Втулка ротора.

Sudibor

Я люблю строить, но больше летать!
Откуда
Красноярск
Собственно преследуется не только простота конструкции, но и приминение промышленно изготавлеваемых элементов, позволяющих избежать никчемного "рукоблудства у дяди пети в гараже" с непредсказуемыми последствиями. А найти фрезеровщика со всеми пальцами да ещё и мозгом, это счастье, ну а если повезет за недооорого..... :~)
Не то время живём, что бы из листа железа напильником строгать велосипед.
У меня свои станки с ЧПУ, но к сожалению пока по дереву, и во главу угла у нас стоит ОПТИМИЗАЦИЯ всех процессов не в ущерб качеству. Так что прошу сильно не пинать.
 

Александр 22

"Рождён заново"
Собственно преследуется не только простота конструкци
Вы реально считаете что кубик с двумя отверстиями и двумя болтами сложнее чем ШС с тем гемороем который вы озвучили ?:-?
 

Sudibor

Я люблю строить, но больше летать!
Откуда
Красноярск
Если исключить проблему поворота в горизонте, то абсолютно Да, т.к. кубику (гдето взять?) надо придать соответствующую форму, выполнить два отверстия на приличную глубину(!) и весьма точно, подобрать втулки, болты необходимой твердости, дополните меня если что то упустил в первом приближении. Используя промышленный узел (не только ШС) мне нужно встроить в проектируемую конструкцию с учетом нагрузок и.... купить, просто купить и весьма дешево, так как серийно изготовлено!
 

alexcrazy

Все познается в сравнении.
Откуда
тюмень
Если исключить проблему поворота в горизонте, то абсолютно Да, т.к. кубику (гдето взять?) надо придать соответствующую форму, выполнить два отверстия на приличную глубину(!) и весьма точно, подобрать втулки, болты необходимой твердости,
Если преследовать такой логике, то какой смысл заморачиваться вообще в строительстве аппарата, купил заводского изготовления и не думаешь ни о чем. Вся конструкция автожира предусматривает то или иное технологическое решение, которое разработано не по простой прихоти, а проверено на практике и чьих то жизнях. В автожире много узлов, которые требуют именно изготовления пусть не у "дяди Васи в гараже", но на более менее хорошем оборудовании. Вы думаете, если бы были варианты проще и надежнее их бы не разработали до Вас? Какой ШС расчитан на длительные циклические колебания в трех плоскостях, посмотрите видио в ютубе как вообще работает ротор автожира.
 

Sudibor

Я люблю строить, но больше летать!
Откуда
Красноярск
Мдя.. изучая форум четыре года, до меня дошло почему АВМ ушёл.
По существу вопроса обсуждений нет и видимо не будет, вопрос закрыт на этом форуме, всем спасибо.
P.S.
for alexcrazy:
Вы мне напомнили Psaki J. черпающую инфу с youtube, в свою очередь я Вам предлагаю изучать более надёжные источники, а именно тех. документацию производителей узлов, коих более чем достаточно:
http://www.podshipnik.ru/manufacturers/
 

alexcrazy

Все познается в сравнении.
Откуда
тюмень
Мдя.. изучая форум четыре года, до меня дошло почему АВМ ушёл.
Ну во-первых АБМу пришлось уйти совершенно по другой причине, совесть.
По существу вопроса обсуждений нет и видимо не будет, вопрос закрыт на этом форуме, всем спасибо.
Во- вторых задайте тот же вопрос про ШС АБМу, мы оба прекрасно знаем, что Вы зарегистрированы на его форуме и посмотрим его ответ.
В третьих изучите с начало мат часть, потом предлагайте какие то источники деталей, которые совершенно не пригодны в данном узле.
 

marcons

Автожиры-моя страсть.
Член команды
Откуда
г.Москва
Думаю пригодится кому, нашел у себя в архиве. Это каталожные номера зубчатых венцов со 110-ю зубьями, наиболее часто встречающийся размер. На Доминаторах штатно 108 зубьев.
 

Вложения

P

Portvein007

А вот номер венца со 108-ю зубьями.
ну и у каких из всех модуль зуба 2.25?   

может у кого есть чертеж этого зуба с таким модулем?  или самому его рисовать..........конечно можно, но неохота, муторно очень, нашел программу по расчету модуля, там пипец, синусы косинусы...радиусы...дней на 5 работы
 

Вложения

Gyro

Я люблю автожиры!!!
Для венца этого не нужно. Делай смело трапецию, как и везде (на венцах).  Еще умудряются и модифицированный зуб делать, с полукруглой впадиной.
 
P

Portvein007

Для венца этого не нужно. Делай смело трапецию, как и везде (на венцах).
Хороший совет! И фотка венца твоего тоже красивая)))   
Размер трапеции тоже надо считать, и расстояние между зубами тоже, от такого совета ни холодно ни жарко, в таком случае можно и венец от Оки....Сарасонов сказал по 50 часов налету и никаких проблем, хотя модули разные на бендиксе и венце
 

авимакс

Я люблю строить и летать на автожирах
Подтверждаю,все работает. Важнее соблюсти соосность бендикса и  втулки с венцом,и чтоб под нагрузкой кронштейн с бендиксом не выворачивало. Я с этим боролся.
 

Gyro

Я люблю автожиры!!!
Для венца этого не нужно. Делай смело трапецию, как и везде (на венцах).
Хороший совет! И фотка венца твоего тоже красивая)))   
Размер трапеции тоже надо считать, и расстояние между зубами тоже, от такого совета ни холодно ни жарко, в таком случае можно и венец от Оки....Сарасонов сказал по 50 часов налету и никаких проблем, хотя модули разные на бендиксе и венце
Ну извиняйте! Раз уж Вам недостаточно элементарных знаний....

https://yadi.sk/d/RFhac_RAiwbCf

Справочник Анурьева, 2 том.....

Не забывай, что и ротор, на который устанавливается венец от Оки, совсем не  28 футов. Т.е. Потребная мощность для раскрутки будет больше. Вот тогда и начнется танец с бубнами...  ;)
 
P

Portvein007

Ну извиняйте! Раз уж Вам недостаточно элементарных знаний....
Вот тогда и начнется танец с бубнами...  

А вот номер венца со 108-ю зубьями.
ну и у каких из всех модуль зуба 2.25?   

может у кого есть чертеж этого зуба с таким модулем?  или самому его рисовать..........конечно можно, но неохота, муторно очень, нашел программу по расчету модуля, там пипец, синусы косинусы...радиусы...дней на 5 работы
Прям как у Аркадия Райкина))))  Народ ныне пошел культурный, если ранее говорили -иди на..., то сейчас дают справочник Анурьева))))   А копировать чертеж зуба в компасе и дать -никак? ;D ;D ;D Ладно....не напрягайся... приму к сведению  подход  :)
 
P

Portvein007

Раз уж Вам недостаточно элементарных знаний....
Гроссмейстер всегда играл второй раз в жизни (Ильф и Петров "Белое и Черное" ;D ;D ;D

У Анурьева не нашел, сделал по Орлову :D
 

Вложения

Вверх