Вынужденная посадка. Спас свою задницу,- убил двух?

_KISS_

Keep It Simple, Stupid
Ну не знаю..В толпу при памяти обычно не заезжают. либо влетают на неуправляемом снаряде, либо влетает уже неуправляющее тело. там самолёт хоть и с отказом двигателя,но управлялся вполне нормально. ничто не мешало отвернуть от береговой линии.
 
Откуда
Москва
.. ничто не мешало отвернуть от береговой линии. 
Там и автодорога есть. Вопрос,- был ли отказ старого Конти,

Либо опять крепление крыла к фюзеляжу на подкосе  держалось только, либо Инструктор просто спасал свою задницу..
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
...Там и автодорога есть....
Тамошняя автодорога забита наверняка была желающими попасть на пляж Время было послеобеденное самое пляжное для горожан в будень день. - Она там одна и не очень ровная - не думаю что был хоть какой то шанс сесть туда не наломав еще больших дров.
 

ветерок

Я люблю строить самолеты!
Если провести параллели. Когда опрокинулся итальянский океанский лайнер,то капитан сбежал одним из первых,когда тонула Булгария то капитан со своей женой даже не стали спасаться.Так что для одних своя жизнь дороже,для других чужие жизни.
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Если провести параллели. Когда опрокинулся итальянский океанский лайнер,то капитан сбежал одним из первых,когда тонула Булгария то капитан со своей женой даже не стали спасаться.Так что для одних своя жизнь дороже,для других чужие жизни.
Думаю не надо тут параллели с судами проводить. Там времени принять решение больше. После драки конечно все умные как надо было. А как случится отказ. Неожиданно. Первый раз в жизни. Надо быстро принять верное решение. Бывает что просто  некуда сесть без ущерба.  Садиться в 10 метрах от  берега ? Так там купальщики скорее всего хотя их головы сверху не видно но они тоже погибнут. Лететь еще дальше в море ?  И на все дано 2-3 секунды.
 

Atakum

Я люблю строить самолеты!
Там и автодорога есть.
Где? И дотянул ли бы он до нее? Я сейчас по карте посмотрю. Местность называется Sao Joao de Caparica  недалеко от Almada 30 км от Лиссабона.

В таких ситуациях турдно предвидеть, где опасней для людей. Я помню случай, когда стараясь не сбить пьяного деда водитель грузовика направил авто в забор, за которым играли дети. Двух насмерть сбил.
Я был в ситуации, когда пьяный переползал дорогу по сильному  гололеду. До сих пор не знаю, свернул бы я в кювет и в деревья с риском погибнуть или сбил бы ползущего и погасил скорость до безопасной. Его правда раздавил грузових шедший за мной.   
 

Atakum

Я люблю строить самолеты!
Да еще один нюанс - инструктор был с учеником и нес отвественность прежде всего за его жизнь.
 

Atakum

Я люблю строить самолеты!
посомотрел - дорога в 500 м от пляжа.  https://www.google.com.tr/maps/place/S%C3%A3o+Jo%C3%A3o+de+Caparica,+2825-450+Almada,+Portekiz/@38.6593773,-9.2589277,15z/data=!4m5!3m4!1s0xd1eca530eff7f15:0xea7d703752534a41!8m2!3d38.661589!4d-9.2416542?hl=tr

В общем трудно сказать. Надо себя поставить на место пилота, знать заданную точку и т.п.
 

ОСТРОВИТЯНИН

Я люблю небо
Чтобы еще больше понять суть этого решения надо знать округу
Атакум, а наверняка ведь слыхал такую песню в исполнении Эдиты Пьехи, строку из которой приведу ниже: "А город подумал - ученья идут"! Ведь слышал?! И знаешь, о чём и о ком! Там о русских летчиках. (национальность не причём)
 

GALKA

"ОТ ВИНТО-ОВ!"
песню в исполнении Эдиты Пьехи, строку из которой приведу ниже: "А город подумал - ученья идут"! 
Мне тоже сразу эта песня на ум пришла. "Дотянем до леса! --решили друзья". Как-то нас при Советском Союзе всех к этому приучали: сам погибай -- товарища выручай. Наверное, не 100% -- но большинство советских людей в такой ситуации так и поступали.
Сейчас не то время: человек человеку волк.
У меня недавно один "молодой человек" учился летать. Так он так и говорил: "Собью алкаша, чтобы не поцарапать иномарку". Я ему всё высказал, что о нём думаю. Так он и не научился летать. Пропал куда-то...
 

Atakum

Я люблю строить самолеты!
Атакум, а наверняка ведь слыхал такую песню в исполнении Эдиты Пьехи, строку из которой приведу ниже: "А город подумал - ученья идут"! Ведь слышал?! 
В детстве что-то подобное слышал. Вроде самолет из города увели? 
Это песня. А мы про реальный случай об обстоятельствах которого ничего не знаем. Расследование покажет. Может быть у него и рулевое заклинило. Я не знаю как у этой Цессны устроено рулевое.
 

странник46

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Ижевск
то: Островитянин.
+1000.
Те кто внизу не должны заниматься с тобой арифметикой:
" дотянул, не дотянул...",  "ставить себя на место пилота...",
"знать заданную точку...". Они имеют право и живут своей жизнью.  Ты взялся управлять "средством повышенной опасности", вот и будь готов отдать  свою жизнь если придется выбирать. И готов к этому должен быть на еще "исполнитель-ном", а не над пляжем, тем более для работы с "учеником" есть специальные зоны.
Здорово, что на форуме преобладает мнение таких как Ilya Kho-
khlov и Островитянин. Я с вами.
 
 

Atakum

Я люблю строить самолеты!
Вроде по правилам  форума до конца расследования  виновных не назначают?
 

ulm-kryloV

Я люблю строить!
Откуда
Москва
девчонку  конечно жалко, спящего тоже. Но остальные как то среагировали. Единственно возможная площадка для посадки. Попытались. Получилось так.
 

ulm-kryloV

Я люблю строить!
Откуда
Москва
Чтобы еще больше понять суть этого решения надо знать округу. Там ровных площадок для посадки нет  сплошные горы и обрывы Крутые берега, и небольшие участки песчаных пляжей в местах где море отступило из бухт. Пляж тот как раз и был единственное спасение для пилота и инструктора. Вода не в счет. Если есть выбор между водой и сушей 90 % из нас сядет на сушу, хотя вне такого разума все хорошо знают что на воду садиться на порядок безопаснее. Летом конечно. не зимой в шторм. И не на учебно тренировчном самолете на котором клаксонов нет. У них сегодня слушание в Суде. Наверное уже закончилось. Наверное будет неумышленное убийство. Скорее всего. Автодорожное происшествие. Жаль погибших Починьте с миром.
Нужно было в гору, чтоб не мучаться? или попытаться посадить?
 

Алексей Волков

Мне бы в небо!
Откуда
Москва
Старое правило: Не суди, да не судим будешь.
Еще более старое: В чужих руках он всегда толще кажется!
Предлагаю судьям сим прям сейчас прыгнуть в исправную Цесну, на 100 метрах над той "поляной" заглушится и попробовать, что из этого будет. Если жив останется, рассказать, какой он герой!
ИМХО.
 

GALKA

"ОТ ВИНТО-ОВ!"
Грибников и лесников не жалко значит
Ну Вы и сказали!
Их там на несколько порядков реже встречается же! Опять же: ВС лёгкого/сверхлёгкого типа чаще всего на деревьях повисает. До грибников не падает.
Поэтому
на 100 метрах над той "поляной"
летать неправильно.
Так как во всех документах написано, что полёт на одномоторном ВС должен производится вне населённых пунктов или на высоте, обеспечивающей посадку при отказе двигателя (читай "падение") вне населённого пункта или на специально предназначенных площадках. Коими, как Вы понимаете, пляжи не являются.
Совсем уж, уважаемые форумчане, неграмотность тут свою не показывайте! А "учите лучше матчасть!"

Да-а, молодое поколение изменилось в худшую сторону. Поэтому-то и "влетают" на авто в остановки с ничем неповинными людьми и давят их пачками... Ужас...
 
Вверх