Взлёт вертолёта в толпе зрителей

nikolai56

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Оренбург
Второе видео вы смотрели. В данной ситуации толпу убрали как смогли на безопасное расстояние. Выход был только один взлетать. А если соблюдать все инструкции и правила то Леонид Аркадьевич.  Как минимум ждал подходящих условий для взлёта неделю. Фанатички чтоб получить роспись спали бы на площади 
 

nikolai56

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Оренбург
Зря вы так о нём такого мнения. Его попросили чтоб он угостил детишек мороженым. Тем более на голубом вертолёте. Вспомните песенку про волшебника на голубом вертолёте. Тем более его знают все какой он чудесник и артист в поле чудес. В Первушино на слёте СЛА. Я его видел в президиуме. Хотел подойти в перерыве лекций поговорить. Когда увидел его лицо поблизости, охота общаться сразу пропала. Это вид был очень усталого человека. Ему бы хотя пару часов отдохнуть. А его в президиум. После лекций более я его не видел. Мои предрасположения что его увезли в Уфу. Не упуская случая что такой любимец теле публики посетил Башкирию.   
 

boris1

Я люблю малые самолеты
Лично был на площади у вокзала, ну и что произошло? Да ничего. Люди простые были уверены,что такая посадка и взлет вполне себе в норме и хвалили пилотов за умение летать в таких условиях. А тут некоторые товарищи  подняли бучу опасно, опасно.Да опасно, жить тоже опасно.Если опасно,то в норку и сидеть там не высовываясь. КВС видел,что опасно но взял ответственность . Если бы что произошло сел бы в тюрьму. Хорошо,что власть придержащие не стали вмешиваться в действия пилота ,как это почти всегда бывает якобы для обеспечения безопасности. Спасибо Якубовичу,что летает и демонстрирует нашим гражданам вполне себе безопасность полетов, надо сказать ему спасибо. Уверен,что писем гневных в транспортную прокуратуру от граждан Дубны не поступит. А то пишут всякие граждане куда не попадя что летают всякие над головами,то есть мы. Не приучены они - граждане к полетам нашей авиации,а такие демонстрации нам на пользу. :IMHO
 

CINN

Я люблю вертолёты!
Откуда
Уфа, Россия.
Не приучены они - граждане к полетам нашей авиации
А раньше-то многое иначе было!
Я выкладывал в сеть ролик о праздновании Дня Авиации в 1994г. в Уфимском аэроклубе.
Там- всё совсем иначе, чем сейчас.
 

sun

Я люблю строить самолеты!
Если после взлёта и разворота, на высоте 10 - 15м происходит отказ двигателя или отказ рулевого винта, как тогда будут развиваться события?
Как как... Пышные похороны народного любимца, и вскользь упомянутые 3 десятка жертв,  которые приблизились к вертолету на опасное расстояние.
 

helipilot

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Борисполь
to БП.А вот дядечка в Новосибирске на Питенполе летал над дачами.И у него опыта поболе будет чем у звездыА его в суд!Какая -то цветовая дифференсация штанов........
 

Daki

Я люблю строить .
Откуда
Курган
Тфу..... б  ....  я думал в законодательстве  что то изменится... А оно  оказыватся   футбольные болельщики.......одни  дурнее других...
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Лично был на площади у вокзала, ну и что произошло? Да ничего.
А если бы произошло?
Что бы тогда было?
Тихо и мирно всех пострадавших похоронили бы, не акцентируя внимание общественности на этом событии или арестовали бы и пилота и организаторов этого шоу, устроив истерику в СМИ?
Я думаю и арестовали бы и посадили бы и истерика в СМИ была бы.
А вы в этом сомневаетесь?

Вспомните сколько шумихи было когда цесна столкнулась с вертолётом над подмосковным озером. А ведь там никто из отдыхающих не пострадал. Там была случайность, а не предпосылка как в Дубне с Якубовичем.

Выходит разница в подходе к безопасности в российской авиации чётко зависит от последствий?
Тогда почему же власти зверствуют вылавливая АОНовских покатушечников? Ведь негативных последствий после покатушек нету.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
КВС видел,что опасно но взял ответственность .
То есть вы признаёте, что Якубович сознательно рисковал жизнями зрителей?
Тогда почему ему до сих пор не предъявлена 238-я статья?
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Вообще  конечно  не  стоило  бы  выполнять  взлет  при  таком  скоплении  народа, но  пилот вероятно  знал, что  делал.
Естественно!
Он был уверен, что его не посадят даже если кто то погибнет.
Денег у него много, заплатит всем родственникам по лимону и они отзовут свои претензии ...
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
У  меня  в  Сочи  вертолёт  в  день по  десять  раз  под  окном   туда  суда  на  больницу  летает  в десятке  метров  от  лотжии
а лоджия то небось в каменном доме?
Камень оторвавшаяся лопасть вертолёта сможет пробить?

А больных там ставят в кружок когда вертолёт взлетает или там наоборот всех удаляют подальше на момент взлёта?
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Причём тут пилот если у этой толпы отсутствует инстинкт самосохранения.
А при том, что он то в отличии от зрителей прекрасно понимает чем опасно такое соседство.
Понимает и всё равно производит взлёт  :STUPID
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Судя по 2-му  видео, с нормами безопасности всё в порядке. До ближайших зрителей явно не меньше 2-х диаметров несущего винта.
То есть оторванная лопасть на такое расстояние не долетит?
Уверен?
https://www.youtube.com/watch?v=vCSypH0Cc-k
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
ЕСЛИ У ВАС ВСЁ В ПОРЯДКЕ С ДОКУМЕНТАМИ И ВСЁ "САНКЦИОНИРОВАНО", то никто вас не тронет. 
Именно это я и пытаюсь объяснить и некоторым пилотам и всем прокурорам читающим данный форум - не бумажки обеспечивают безопасность  :STUPID
Её обеспечивает пилот!

Соответственно и дрючить надо не тех кто безопасно летает без бумажек. А тех кто получил бумаги, но летать безопасно не хочет.
В данном случае это Якубович.
Ну и организаторов этого шоу тоже надо к нему же в камеру.

99% проблем в АОН связано именно с отсутствием оных документов и разрешений
Уточнение - проблемы эти создаёт именно государство, руками проверяющих органов.

всё так сейчас построено, что получить необходимые доки и разрешения становится практически нереально для ПРОСТОГО СМЕРТНОГО.
И эту проблему тоже создала действующая власть, а не пилоты АОН.
 

sun

Я люблю строить самолеты!
Благодаря небольшому проценту придурков за штурвалом, у которых отсутствует здравомыслие, и пишутся все эти драконовские ограничения, обязятельные для исполнения всеми.
 

sun

Я люблю строить самолеты!
В данном случае это Якубович.
Звездная болезнь... Они, вознесенные на высоты популярности и богатства, теряют связь с реальностью, забывая, что перед законами природы все равны.
Почему думаешь, процент знаменитьстей, погибших в автокатастрофах на порядок больше, чем простых людей? Именно поэтому, из-за вот этого чувства, что ты выше толпы и тебе можно то, что нельзя простому смертному.
 
Вверх