Характеристики Clark Y-14,5 есть у кого?

Самолётчик

Я люблю строить самолеты!
Мои рассуждения.

На мой взгляд на профиле есть не конвертируемый участок в самом носике, есть подозрения.
У меня тоже такая ерунда бывает и не понимаю как с этим бороться.
Виной тому конвертор внутри проги.
Просмотрите отчёт Log файл. наверняка так и есть.
 

Самолётчик

Я люблю строить самолеты!
Hind

Обратите внимание на строки во время вычисления с графиками
Там что-то типа unconverted. В лог файле тоже есть такое.
 

Самолётчик

Я люблю строить самолеты!
Ну я в прошлый раз писал про частицы и координаты.
Какая-то связь там существует.
А вот какая не понятно.
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Там вообще-то "unconverged", это несколько другое. Поляра - это же набор продувок на заданном диапазоне углов атаки, через каждый градус, или полградуса, или как зададите. На отдельных углах атаки программе не удается подобрать решение для уравнений. Это не дефект профиля само по себе. Просто как-то цифровая магия так работает. Если вы увидели, допустим, угол атаки 3[sup]о[/sup] "unconverged", то в графике будут точки для 1, 2, 4, 5, и т.д., а между 2 и 4 - пропуск. Обычно стоит чуть-чуть изменить заданную точку - допустим задать не 3[sup]о[/sup], а 3,1[sup]о[/sup] и она нормально считается. Почему-то целые значения дают сбой чаще, я поэтому ставлю шаг некратный 1 и некратный 0,5. Что-нибудь вроде 0,34.
 

Самолётчик

Я люблю строить самолеты!
Так вот эти "unconverged" и делают график с изломом, несколько раздражает.
Сначала не врубишься в чём дело , потом считать не хочется.

Буду иметь ввиду, спасибо.
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
С другой стороны, если профиль сам по себе испорчен, то на поляре будут целые участки, которые не считаются хоть что делай. Как раз такое бывает, когда пару точек в координатах профиля сдвинуты вручную со своего места. Достаточно сдвинуть совсем чуть-чуть, так что даже на глаз не видно. Сильно изломанная поляра это верный признак, что профиль надо сглаживать, увеличивать количество точек и пр. Хорошие поляры всегда более-менее гладкие. Специальные профиля могут иметь один-два резких излома на графике, соединенных красивыми плавными кривыми. Но не так, что весь график сплошной зигзаг.
 

Самолётчик

Я люблю строить самолеты!
Да-да.
Чего делать не понятно в таких местах.
Резкие переходы никак не обозначаются (не просчитываются ).
Так и вынуждает взять трубные значения.
Я многие профили пробовал и почти 90% с одим и тем же кризисом.
 
R

rjycfknbyu

Спасибо большое Хайнд! Не хочу показаться наглым, но было бы любопытно сравнить  с таким же крылом в таких же условиям, но  с 11.7% профилем. Лучше оно или хуже...
 

Самолётчик

Я люблю строить самолеты!
Hind

Попробуем подождать Fa-Fa ?

Может он чего- нибудь прояснит.
А так мне очень хочется испытать XFoil, только где она работает для меня загадка.
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
@ Самолётчик
Ну, поставьте себе Profili. Простая и наглядная она, и умеет исправлять профили если они испорчены. А внутри тот же самый расчетный код Xfoil.

@ 1983
Я когда преобразовывал профиль, сравнивал продувки 10% и 11,7%. В смысле не для крыла, а для профиля. Разница настолько слабая, что я даже не знаю. Ну, С[sub]у[/sub]мах отличается на 0,1. Это в пределах погрешностей расчета. Грубо говоря, один и тот же профиль продутый при Ncrit=10 и Ncrit=5 дает такое же различие. Вот если взять крыло в целом, что для вас было бы "лучше", "хуже"?
 

Самолётчик

Я люблю строить самолеты!
Hind

Стоит и это тоже.
Таже самая ерунда, только вид сбоку.
Важна не простота, а сам принцип.
Буду ждать Fa-Fa.
 

Самолётчик

Я люблю строить самолеты!
Скрин опять не покажу, на другом компе сижу.
Всё по дефолту, только значения Re ввожу и всё.
 

Самолётчик

Я люблю строить самолеты!
Hind

Не парьтесь!

Пока не попробую всего и по не многу, не сделаю соответствующие выводы.
 

Самолётчик

Я люблю строить самолеты!
Fa-Fa

Пока Вы здесь.

На какой системе запускается XFoil.

У меня не получается , Что делать необходимо?
 
Вверх