Хочу купить Бланик.

Дим Димыч

Я люблю летать!
Откуда
г. Смоленск
Коллеги! Кто подскажет где можно найти камеру от колеса для Бланика? Может можно какую другую камеру туда вставить? Кто нибудь сталкивался с такой проблемой? Подскажите пожалуйста!!!!
 
Коллеги! Кто подскажет где можно найти камеру от колеса для Бланика? Может можно какую другую камеру туда вставить? Кто нибудь сталкивался с такой проблемой? Подскажите пожалуйста!!!!
Зайди на любой рынок, там сейчас есть торгаши резиной. Продают всё подряд, даже не знают откуда это. Сам покупал.
 

leksey

Член команды
Коллеги! Кто подскажет где можно найти камеру от колеса для Бланика? Может можно какую другую камеру туда вставить? Кто нибудь сталкивался с такой проблемой? Подскажите пожалуйста!!!!
Мы за границей заказываем.

Видел один раз колхозный вариант, когда французы запихали камеру явно меньше и перекачали её.
 

Дим Димыч

Я люблю летать!
Откуда
г. Смоленск
Коллеги! Кто подскажет где можно найти камеру от колеса для Бланика? Может можно какую другую камеру туда вставить? Кто нибудь сталкивался с такой проблемой? Подскажите пожалуйста!!!!
Зайди на любой рынок, там сейчас есть торгаши резиной. Продают всё подряд, даже не знают откуда это. Сам покупал.
Хорошая идея!!!! Попробую на рынке поискать. Возьму с собой старую камеру для примера. В выходные посмотрю!
 
В выходные посмотрю!
Ага. Только старую камеру прихватите для образца.
Уверен, предложенное на рынке не захочется ставить на ЛА.

http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbA/YaBB.pl?num=1409762734

Лучше уж отсюда. Чуть больше, но хоть сосок нормальный.

Если честно заказать не хотите.  Оригинал 60,  кажется, евров стоил в свое время.
 

Дим Димыч

Я люблю летать!
Откуда
г. Смоленск
Вот временный вариант ремонта Бланика при ослаблении четвертого шпангоута - когда узел крепления колеса начал вылезать в кабину в районе четвертого шпангоута.  Смысл - перенести усилие с пола в районе четвертого шпангоута на 3 и 5 шпангоуты. Установили в задней кабине два дюралевых уголка 30х30 с толщиной 5 мм между 3 и 5 шпангоутами. 5-й шпангоут усилили уголком. Ставили на самозатягивающиеся болты. Снимки прилагаю. Долетали сезон, даже несколько грубых посадок от ученика выдержал. Правда на скольжении не садились ни разу, т.е. боковых ударов не было. Да, в заднем сидении пришлось два паза пропилить ножовкой под уголки. И под заднюю часть сиденья, где оно тонкое, подложить лист фанеры - привязали к уголкам. Но они почти не заметны, так как сиденье намного тоще. После такой доработки, я с своими 190 см спокойно помещаюсь в инструкторской кабине.
 

Вложения

Sergey S

Я люблю строить самолеты!
Откуда
sssr
Уважаемые друзья, прошу сообщить кто имеет доступ к планеру Л-13, или чертежам (бюлетням итд)нужны  размеры закрылков, элеронов стабильника и рулей, д-ш-т (длинна...) нужно перетянуть а размеров не знаю для заказа ткани дистанционно планер не мой и не уменя.
1 комплетк.
Сергей
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
@ Sergey S

Вообще-то, чертежи Бланика легкодоступны в интернетах... прям через яндекс найти можно.
 

Sergey S

Я люблю строить самолеты!
Откуда
sssr
Я нашел только РЛЭ выложенное славным  Днепропетровским клубом там общие размеры а подетально нет , также есть какие то модельные чертежи  возможно у  вас еть  подсказка буду благодарен за помощь.
 

Дим Димыч

Я люблю летать!
Откуда
г. Смоленск
Вот временный вариант

Готов поклясться, он не временный.
Следующий сезон начнете в этой же конфигурации
Вы правы. Скорей всего так и оставлю. Доработка мне очень понравилась. Хорошо себя показала на практике. Что бы вернуться к стандартной конструкции, надо высверлить все крепежи и еще кучу других заклепок, разобрать пол планера, вытащить колесную раму сделать новый четвертый шпангоут,   и потом все в обратном порядке собрать. При этом все крепежные отверстия увеличатся за счет высверливания и прочность уменьшится. Оно мне надо? Так что, скорей всего ограничусь полной проверкой всего шасси, и если не найду ничего опасного, то так все и оставлю. Ну может поставлю дополнительные боковые усиления к колесной раме для парирования боковых ударов. Но конструкцию еще пока не разработал. Не исключено что это вообще невозможно будет сделать. Вот по-изучаю что там внутри, тогда решу.
 

Дим Димыч

Я люблю летать!
Откуда
г. Смоленск
В выходные посмотрю!
Ага. Только старую камеру прихватите для образца.
Уверен, предложенное на рынке не захочется ставить на ЛА.

http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbA/YaBB.pl?num=1409762734

Лучше уж отсюда. Чуть больше, но хоть сосок нормальный.

Если честно заказать не хотите.  Оригинал 60,  кажется, евров стоил в свое время.
60 евров - немного. Я бы взял, но боюсь что размеры слишком большие. При установке в покрышку, на камере могут складки образоваться и потом разрывы по этим складкам. Так что воздержусь. Уж лучше чуть поменьше камеру иметь, чем чуть по-больше.
 

053

Ворона российского региона.
Откуда
Москва
Уважаемые друзья, прошу сообщить кто имеет доступ к планеру Л-13, или чертежам (бюлетням итд)нужны  размеры закрылков, элеронов стабильника и рулей, д-ш-т (длинна...) нужно перетянуть а размеров не знаю для заказа ткани дистанционно планер не мой и не уменя.
1 комплетк.
Сергей

20 кв. метров.
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
Коллеги! Кто подскажет где можно найти камеру от колеса для Бланика? Может можно какую другую камеру туда вставить? Кто нибудь сталкивался с такой проблемой? Подскажите пожалуйста!!!!
Мы за границей заказываем.
Видел один раз колхозный вариант, когда французы запихали камеру явно меньше и перекачали её.
Что на камере написано?
 

Дим Димыч

Я люблю летать!
Откуда
г. Смоленск
Коллеги! Кто подскажет где можно найти камеру от колеса для Бланика? Может можно какую другую камеру туда вставить? Кто нибудь сталкивался с такой проблемой? Подскажите пожалуйста!!!!
Мы за границей заказываем.
Видел один раз колхозный вариант, когда французы запихали камеру явно меньше и перекачали её.
Что на камере написано?
На Бланиковской камере фирменной написано:
355х150 350х135
Точно не-знаю что это означает, но подозреваю что это допустимые внутренний и наружный диаметры покрышки в мм. Сама камера в спущенном виде имеет внутренний диаметр 125 мм, наружный 310 мм.
 

Sergey S

Я люблю строить самолеты!
Откуда
sssr
Уважаемые друзья, прошу сообщить кто имеет доступ к планеру Л-13, или чертежам (бюлетням итд)нужны  размеры закрылков, элеронов стабильника и рулей, д-ш-т (длинна...) нужно перетянуть а размеров не знаю для заказа ткани дистанционно планер не мой и не уменя.
1 комплетк.
Сергей

20 кв. метров.

Большое спасибо !!!
 

053

Ворона российского региона.
Откуда
Москва
Уважаемые друзья, прошу сообщить кто имеет доступ к планеру Л-13, или чертежам (бюлетням итд)нужны  размеры закрылков, элеронов стабильника и рулей, д-ш-т (длинна...) нужно перетянуть а размеров не знаю для заказа ткани дистанционно планер не мой и не уменя.
1 комплетк.
Сергей

20 кв. метров.

Большое спасибо !!!
Кажись наврал :) 20 п.м. при ширине 1,5
 

Вложения

Дим Димыч

Я люблю летать!
Откуда
г. Смоленск
Уважаемые друзья, прошу сообщить кто имеет доступ к планеру Л-13, или чертежам (бюлетням итд)нужны  размеры закрылков, элеронов стабильника и рулей, д-ш-т (длинна...) нужно перетянуть а размеров не знаю для заказа ткани дистанционно планер не мой и не уменя.
1 комплетк.
Сергей

20 кв. метров.
Вообще-то есть разные способы перетяжки. Я пользуюсь такой методикой - шьются чулки по размерам закрылок, элеронов, рулей высоты и направления. Для этого ткань складывается пополам, и сшивается по одной стороне по ширине обтягиваемого узла. Таких чулков для Бланика надо 7 шт общая длина порядка 22 метров при ширине ткани порядка 1,5 метра. Правда при таком методе отходов больше, зато качество получше.
 

053

Ворона российского региона.
Откуда
Москва
Уважаемые друзья, прошу сообщить кто имеет доступ к планеру Л-13, или чертежам (бюлетням итд)нужны  размеры закрылков, элеронов стабильника и рулей, д-ш-т (длинна...) нужно перетянуть а размеров не знаю для заказа ткани дистанционно планер не мой и не уменя.
1 комплетк.
Сергей

20 кв. метров.
Вообще-то есть разные способы перетяжки. Я пользуюсь такой методикой - шьются чулки по размерам закрылок, элеронов, рулей высоты и направления. Для этого ткань складывается пополам, и сшивается по одной стороне по ширине обтягиваемого узла. Таких чулков для Бланика надо 7 шт общая длина порядка 22 метров при ширине ткани порядка 1,5 метра. Правда при таком методе отходов больше, зато качество получше.
Т.Е вы не пришиваете ткань к нервюрам?
А если пришиваете, то как?
 
Вверх