Хочу сделать ручной вертолет помогите советом

S

slavka33bis

Андрей, с наступающим.  [smiley=beer.gif]
Мы тут об "Подъёмной силе" бъёмся.
А "Винтокрылыми" можно обзывать, и конвертопланы, и вертолёты с разными типами привода НВ, и автожиры.
И может быть ещё чего-нибудь, о чём я подзабыл.
 
G

gimcrack

И всё-таки Вы не совсем правы.
Для НВ тоже может существовать такой режим, при котором НВ удерживает вертолёт в воздухе за счёт создания, именно, подъёмной силы, именно, ометаемым диском.

Подъёмная сила Несущим Винтом создаётся в то время, когда воздушные массы протекают через плоскость вращения НВ снизу вверх.
Этот режим полёта возникает сами знаете когда.

Правильно !

Когда ДВС отказал либо работает на малом газу и НВ переходит в режим самовращения.
А вертолёт - в неминуемое снижение.

Режим вихревого кольца брать во внимание не будем.
Это очень опасный для вертолёта и его экипажа режим полёта.

Кстати, есть тип винтокрылых аппаратов, летающих на вращающемся сверху винте
за счет создания этим винтом, исключительно ПОДЪЁМНОЙ СИЛЫ.
Я уверен, и об этих аппаратах Вы тоже знаете, как и многие из присутствующих в этом разделе.
Это АВТОЖИРЫ.
Боюсь, что у нас с Вами были разные учителя или учебники. Существует много интерпретаций теории вертолета, наверно ввиду сложности изучаемого предмета.  При моторном полете, вращении винта двигателем, происходит следующая картина.  При обтекании потоком воздуха профиля лопасти, образуется подъемная сила направленная вверх и нормально к вектору скорости притекания.
Следует продолжение...
 

Вложения

G

gimcrack

И всё-таки Вы не совсем правы.
Для НВ тоже может существовать такой режим, при котором НВ удерживает вертолёт в воздухе за счёт создания, именно, подъёмной силы, именно, ометаемым диском.

Подъёмная сила Несущим Винтом создаётся в то время, когда воздушные массы протекают через плоскость вращения НВ снизу вверх.
Этот режим полёта возникает сами знаете когда.

Правильно !

Когда ДВС отказал либо работает на малом газу и НВ переходит в режим самовращения.
А вертолёт - в неминуемое снижение.

Режим вихревого кольца брать во внимание не будем.
Это очень опасный для вертолёта и его экипажа режим полёта.

Кстати, есть тип винтокрылых аппаратов, летающих на вращающемся сверху винте
за счет создания этим винтом, исключительно ПОДЪЁМНОЙ СИЛЫ.
Я уверен, и об этих аппаратах Вы тоже знаете, как и многие из присутствующих в этом разделе.
Это АВТОЖИРЫ.
На авторотации вертолета, как и при движении автожира направление скорости воздуха проходящего через винт меняется, при этом изменяется и направление вектора скорости притекания. Изменяется и направление вектора подъемной силы, наклоняясь вперед, оставаясь направленной вверх, нормально вектору скорости притекания.
Как в первом, как и во втором случае подъемная сила участка лопасти равна:
L = (1/2)pU[sup]2[/sup]cc[sub]l[/sub], где p – плотность воздуха, с – хорда, с[sub]l[/sub] – коэффициент подъемной силы.
U – скорость притекания.
Сила тяги кругового участка несущего винта, приблизительно!
  dT = NLdr,  где  N – число лопастей, L – подъемная сила участка лопасти.
Сила  тяги несущего винта численно  определяется интегрированием по размаху лопасти.
При этом необходимо понимать, что угол установки лопасти при авторотации, должен быть уменьшен до величины при котором профильные потери будут настолько минимальными, чтобы это не привело к снижению оборотов Н.В.
Короче, меняются только источники мощности, в первом случае - двигатель, во втором - потенциальная энергия самого вертолета. Понятия же не меняются.
Вот так, очень коротко, но понятно для всех.
 

Вложения

S

slavka33bis

Боюсь, что у нас с Вами были разные учителя или учебники. 
Азбука для всех одна.
Это "АЗЫ".
:)  Мы с Вами тут не пытаемся же с разных точек зрения (с Вашей и с моей) доказывать друг другу об истинности в подходе к расчёту распределения индуктивных скоростей по размаху лопасти в зависимости от азимутального её положения при осевом обтекании винта и при косом.
Повторюсь.
То, о чём мы с Вами - это есть азы.

При моторном полете,  . . .
На авторотации вертолета, как и при движении автожира направление скорости воздуха  . . .
С этим всем согласен целиком и полностью.
Но ...
Это всё снова об подъёмной силе элемента и суммарной подъёмной силе всех элементов - подъёмной силе лопасти.
И тут уже не важно от куда берётся энергия.
От ДВС или начинает тратится запасённая в высоте потенциальная энергия.

А я - об подъёмной силе всего НВ в целом.
При самовращении диск, который описывают лопасти при вращении можно рассматривать как плоскость в виде круга.
И эта плоскость имеет свой коэффициент сопротивления.
У натуральной плоскости не зависимо, практически, от её формы в плане значение этого коэффициента при угле атаки, равном 90 градусов находится в районе 1,28.
Если я, конечно, не запамятовал.
Вы же не станете утверждать, что плоскость, находящаяся в потоке воздуха и встречающаяся с этим воздухом под углом от 1 до 90 градусов может создавать, натурально, тягу?
А в нашем же случае (условная плоскость) коэффициент сопротивления может находится в районе, допустим, 0,5...0,7.
И от взаимодействия потока с плоскостью возникает сила, зависящая от угла атаки, площади диска, скоростного напора и коэффициента сопротивления этого условного диска.
Раскладку этой силы по горизонталям и вертикалям, как функцию от угла атаки рассматривать не будем.
Но это хоть и условная, но всё-таки плоскость.
И эта плоскость в режиме установившегося снижения атакуется только снизу.
Вот в этом-то случае этот диск начинает работать как натуральная сплошная плоскость.
Она создаёт подъёмную силу.

:-[  Я не прав?
 
G

gimcrack

Система активного диска или круглого крыла используется в импульсной теории несущего винта. Но вследствии неоднородности потока и нестационарности  индуктивных скоростей действительные индуктивные затраты будут больше тех, которые дает импульсная теория.
Схему активного диска применяют главным образом для предварительной оценки и получения  некоторых, согласен, важных  выводов.
Диск винта использует и  классическая вихревая теория.
Так, что Вы правы если об этом.
 

alienamd

Я ВЕРТОЛЁТТ
Откуда
kdeya
Cчастья и крепкого здоровья Вам,всё остальное купите,С Праздником !!!
 

майор

Аккаунт взломан!!!
Заблокирован
Откуда
Владимир
Вот в этом-то случае этот диск начинает работать как натуральная сплошная плоскость.Она создаёт подъёмную силу.
...пардон...))..этот диск у вертолетчиков называется КОНУС НВ..,а подьемная сила создаваемая лопастями НВ ,называется тягой НВ и обозначается буквой Т ...и в гп  всегда ровна весу..,а на РСНВ винт вращается не потому ,что ЛА снижается,а потому что у него есть поступательное движение ...а снижаться он начинает только потому, что немного падает тяга НВ ...у Ромасевича это все понятно до слез.. :'( ;  ::)
 
S

slavka33bis

Есть изменения.

Вот в этом-то случае этот диск начинает работать как натуральная сплошная плоскость.Она создаёт подъёмную силу.
...пардон...))..
"И СНОВА ЗДРАСТИ"  :)
Я вижу, что у Вас понимание процессов есть.
Но Вы, видимо, поспешив слегка поднапутали.

..этот диск у вертолетчиков называется КОНУС НВ..,
А как, интересно, этот диск называют автожирщики?
Плоскость, в которой вращаются лопасти можно назвать как угодно.
И доском, и конусом, и плоскостью. Суть от этого не меняется.

а подьемная сила создаваемая лопастями НВ ,называется тягой НВ и обозначается буквой Т
Правильно.
Вижу, что Вы, как и многие из здесь присутствующих, то же в курсе.

...и в гп  всегда ровна весу..,
А здесь можно и поспорить.
Если вертолёт оборудован крылом, то тяга НВ в ГП весу ЛА не ровна;   :)
Это во-первых. Это частный случай.
Во-вторых, в ГП тяга НВ ну ни как не может быть равной весу вертолёта.
Тяга НВ - это ведь вектор полной силы которую создаёт НВ, расположенный строго перпендикулярно к плоскости вращения НВ.
И перпендикулярным этот вектор остаётся в любых режимах полёта вертолёна.
А вот в ГП этот вектор раскладывается на "Горизонтальную составляющую" и на "Вертикальную".
"Вертикальная составляющая" этого вектора тяги и есть "ПОДЪЁМНАЯ СИЛА".
А "Горизонтальная составляющая" вектора тяги компенсирует полное лобовое сопротивление всего вертолёта в то время, когда этот вертолёт летит в горизонтальном полёте.
Так что, в, именно, ГП тяга ну ни как не может быть равной силе веса.
Тяга в ГП всегда выше силы веса вертолёта.

Тяга может быть равна весу вертолёта (и то, очень приблезительно) только на режиме висения.

Но если быть совсем уж точным. 

Абсольтно точно (и то, только на висении) значение силы тяги Несущей Системы может быть равно силе веса
только у двухвинтовых вертолётов. (с соосной, продольной или поперечной схемой расположения НВ)
У которых нет, ни рулевых, ни маршевых винтов.
В них тяга НесСистемы складывается из, именно, значений тяги двух НВ.
Но это Вы, я уверен, то же знаете.  :)


а на РСНВ винт вращается не потому ,что ЛА снижается, а потому что у него есть поступательное движение
И здесь Вы, прошу прощения, поспешили.
Вы же знаете, что НВ может вращаться даже тогда, когда происходит, именно, осевое снижение (ПАРАШЮТИРОВАНИЕ без поступательной скорости).

а снижаться он начинает только потому, что немного падает тяга НВ
Тут Вы правы целиком и полностью.
Только в том случае, если это моторное снижение.
Действительно, в тот промежуток времени, когда появляется ускорение вертикального снижения, сила тяги будет меньше силы веса.
А меньше она будет до тех пор, пока режим снижения не устаканится. То есть, не станет установившемся.
Вот как только этот режим устаканится (пропадёт вертикальное ускорение), с этого мгновения тяга сравняется с силой веса вертолёта.
За некоторым, если быть совсем точным, исключением.
А именно, за минусом вертикальной составляющей силы сопротивления фюзеляжа.

Но если ДВС отказал или пилот его перевёл на малый газ, то вертолёт начинает снижаться не от того, что тяга уменьшилась,
а от того, что эта самая тяга ИСЧЕЗЛА ВООБЩЕ.
И у пилота появляется жизненная необходимость перевести НВ из конфигурации,
при которой он создавал ТЯГУ в конфигурацию, в которой НВ обязан начать
создавать, именно, ПОДЪЁМНУЮ СИЛУ.

А дальше Вы всё и сами знаете.

С НОВЫМ, Вас, ГОДОМ.  :)
 

майор

Аккаунт взломан!!!
Заблокирован
Откуда
Владимир
   . :)понятие есть..мне посчастливилось летать и на самолетах ,и на вертолетах..что я с удовольствием до сих пор и делаю..
--------------------------------------------------------------------------
--:)...ну конечно на висении..мне показалось что это понятно..это про тягу..которая ровна весу :)
-- далее про вертикальное парашютироаание..ну если Vy=30 м\с..это снижение, а не падение..?,..\а на Ми-24 именно столько при вертикальном парашютировании...\тогда согласен...но надо заметить ,что этот режим  на практике вообще не приминяется... :cool:..да и теоретически рассматривается только как фактически существующий..
---  по поводу РСНВ...если бы на этом режиме не было тяги..,вертолетов бы вообще ни когда не существовало бы как вида..при ее отсутствии на РСНВ..он просто упал бы..как камень..!! :-?теперь цитата  Несущие винты современных вертолетов обладают замечательным свойством переходить на режимы самовращения при выключении двигателей,развивая при этом достаточно большую тягу. \кандидат технических наук В.Ф.Ромасевич
--- теперь вот по поводу диска или конуса...все таки правильно КОНУС ..в вертолетной авиации есть такое понятие  как; ОТБИТЬ КОНУС \устранить выпадение лопостей из плоскости вращения\..если бы мне предложили отбить диск , я бы не понял.. :-?
...и Вас с Новым Годом!!! : :)
 
S

slavka33bis

ОТБИТЬ КОНУС \устранить выпадение лопостей из [highlight]плоскости вращения[/highlight]\..если бы мне предложили отбить диск , я бы не понял..
Если нужно "ОТБИТЬ", то используется, естественно, термин "КОНУС".
Так уж повелось из покон вертолётных времён.
И не нашим современникам эти устаканившиеся традиции менять.
:)  Кстати, Вы же сами этот, по Вашему единственно верный термин "КОНУС" без зазрения совести заменили термином "ПЛОСКОСТЬ ВРАЩЕНИЯ".

---  по поводу РСНВ...если бы на этом режиме не было тяги..,вертолетов бы вообще ни когда не существовало бы как вида..при ее отсутствии на РСНВ..он просто упал бы..как камень..!!
А как Вы считаете(?), лист бумажки, спускающийся очень медленно тоже удерживается от мгновенного падения именно из-за того, что он каким-то макаром создаёт тягу?

По поводу понятия "ТЯГА".
Понимать как "ТЯНЕТ" относительно чего либо. Воздуха или твёрдой опоры, не важно.
Винт, если он создаёт тягу. это значит, что он тянет отталкиваясь от воздушных масс,
отбрасывая их в противоположном (направлению силы тяги) направлении.
Повторюсь.
При создании тяги направление вектора силы этой тяги НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СОВПАДАЕТ
с направлением вектора скорости отброшенных воздушных масс.   
Можно понимать процесс создания винтом тяги, как процесс, при котором винт передаёт часть полученной от ДВС  энергии  (мощности) воздушным массам, которые он протягивает через плоскость своего вращения.
В общем, когда винт отдаёт энергию воздуху, появляется "ТЯГА".
Но у самого винта эта энергия может появляться, либо от ДВС, либо от запасённой этим винтом энергии инерции вращения.
Запасает он(НВ) её(энергию),  как раз при снижении в режиме РВСН.
Либо в пологом планировании (что для вертолёта, особенно такого тяжелонагруженного, как Ми-24, БОЛЕЕ БЕЗОПАСНО),
либо в осевом парашютировании.
Понятно, что шансов на более-менее безопасную посадку при аварийном снижении
с осевым парашютированием вертолёт имеет катастрофически меньше,
чем с пологого(конечно, условно) планирования.
Так вот, во время снижения винт авторотирует, удерживая вертолёт от, именно, падения тем, что авторотируя он создаёт подъёмную силу..
А при подходе к предполагаемой точке приземления в определённый, для каждой марки вертолёта момент, пилот, увеличивая ОШ НВ начинает переводить вин из режима создания подъёмной силы в режим создания тяги.
Когда винт, катастрофически теряя свои обороты, начинает отдавать запасённую им энергию инерции вращения воздушным массам, которые этот винт начинает отбрасывать вниз.
Этой энергии винту на долго не хватит.
И чаще всего, у пилота (Вы это знаете) есть только один шанс более-менее "прилично" приземлиться.
 
Это мы об "ТЯГЕ".
Теперь продолжим об "ПОДЪЁМНОЙ СИЛЕ".
Если к винту ни какая мощность от ДВС не подводится, а наоборот,
этот винт начинает вращаться от того, что воздушные массы самостоятельно протекают через плоскость вращения винта,
вот тогда ни о какой тяге не может быть и речи.
При РВСН направление вектора вертикальной скорости воздушных масс, движущихся  относительно вертолёта СТРОГО СОВПАДАЕТ с направлением вектора силы, которую в этом режиме начинает создавать НВ.
И называться эта сила может, только, «ПОДЪЁМНОЙ».


По поводу В.Ф.Ромасевича.
Это философ и аналитик в науке о технике, как и огромное количество других авторов книг. И не только о вертолётах.
Они осмысливают огромное количество информации.
И при изложении этой информации со своей интерпретацией имеют право позволить себе очень изредка менять местами некоторые термины.
Вот это как раз тот самый гавнистый случай.
И может быть в той книге он единственный.

Вы же не станете утверждать то, что и крыло самолёта или планера в полёте может создавать, именно, тягу?
         
        P.S.   :)   А это не Вы базируетесь, время от времени, с жёлтеньким "Пайпером" на Кольчугинском аэродроме?
 
S

slavka33bis

С Рождеством Христовым .
Лёх, я надеюсь  :-[, ты не имеешь ввиду то, что я как-то грубо обошёлся с майором?  :-/
Я ведь его сильно уважаю.
Человек из Владимира.
Занимается, насколько я понял, "Пайперами" очень плотно.
И если я опять не путаю, майор - это такой, большой и добрый дядька которого я видел в Кольчугино летом на СЛА 2006...2007 и не только во время проведения СЛА.
У них в 2007-мом на желтом "Пайпере" были какие-то проблемы с СУ.
И видел я его в основном тогда, когда он был одет в бежевый лётный комбез.
Так что я надеюсь, что майор на меня не в обиде.
Я просто выложил своё понимание некоторых терминов.
     
 

майор

Аккаунт взломан!!!
Заблокирован
Откуда
Владимир
..это я ...на пайперах летал ...и не на кого не обижаюсь..да и не за что мне на Вас обижаться.. :)просто я не понимаю Вашей позиции.. я лиш за правильное название  авиационных терминов..

--- у [highlight]всех[/highlight] винтов есть плоскость вращения, а у несущих винтов она \эта плоскость\ называется [highlight]конус[/highlight]  вот и все
--- падающий лист бумаги конечно не создает ни какой тяги.., это  было бы смешно....но подьемная сила на нем присутствует..это факт..!
---и на крыле нет тяги ..это тоже факт..оно создает подьемную силу..точно так же как и лопасти несущего винта .. \ как и лопасти любого другого  винта\ [highlight]создают подьемную силу[/highlight]
--- а на валу образуется [highlight]тяга[/highlight]  :).. и не важно,какая сила вращает эти лопасти ..двигатель..или сам воздух, за счет кинетической энергии ЛА,...всеравно на лопостях будет создаваться подьемная сила,которая на валу будет переходить в тягу..вот и все
--- Ромасевича многие недолюбливают...и все таки, в Сызрани изучают аэродинамику по его учебнику..и в Торжке ,кстати тоже...
 

alienamd

Я ВЕРТОЛЁТТ
Откуда
kdeya
...Лёх, я надеюсь .....

Нееееее.....круто про  "ТЯГУ" и "ПОДЪЁМНУЮ СИЛУ".
 
Вверх