ЗАЗ мотор

Опять начались россказни об "копировании" нами автомобилей. Все наши авто, кроме ГАЗ-21 (Ауди-240) и ЗАЗ-968 (Принц) НЕ КОПИИ! Даже Москвич-400 это вовсе не Опель (вся документация на который была уничтожена немцами). А насчет "горбатого" я знаю людей, которые конструировали его "с нуля" и ничего общего с примитивным "кабинороллером"Фиатом-500 у него нет! 
;D ;D ;DПрогугли FIAT600 тебя очень удивит какие итальяшки "воровитые", даже на первых двери также открывались как на горбатом,а вот мотор у них правильный,рядная четвёрка,чугунный блок ,водяное охлаждение,до сих пор живые и ездют.

В низу фото фиата.
 

Вложения

Viterr

Я люблю строить самолеты!
Уважаемый @ KAA

ЛУАЗ вам нравится, благодаря концепции заложенной в нём, а не по причине хорошего двигателя. Как раз именно двигатель и по-русски сделанные печка и передняя подвеска зарубили ЗАЗика. А с NSU Prinz всё наоборот. Один кузов, а разные двигатели, и как результат, успех на гоночных трассах. Их и сейчас тюнингуют, именно двигатели. Чего ну никак не получится с ЗАЗовским движком. У двигателя нет для этого резервов.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
ЛУАЗ вам нравится, благодаря концепции заложенной в нём, а не по причине хорошего двигателя.
Их и сейчас тюнингуют, именно двигатели. Чего ну никак не получится с ЗАЗовским движком. У двигателя нет для этого резервов. 
Согласен! И я намерен сделать лишь минимальный тюнинг своего движка-установка БСЗ и увеличение степени сжатия.
Однако,воздушное охлаждение меня полностью устраивает!
 

Авиамеханик№1

Himmel uber alles!
Ну и где тут сходство с уродом-Фиатом? Это же авто, а Фиат-кабинороллер. Нет ни одной общей линии на кузове, дверь и колеса разные, а про прочность я и не говорю, Фиат не приспособлен для езды по дорогам без покрытия.
МЗМА-444 рулит!
 

Вложения

  • 100,1 КБ Просмотры: 79
K

Kikimor_bobr

Господа хорошие. А зачем городить такой огород с ЗАЗовским мотором? Куча денег улетит на всякие переделки. Лучше на эту кучу купить новый ВАЗ-21083. Переделки минимальные. Всё что надо сделать переходную плиту под редуктор. Да и стоимость в карбюраторном варианте чуть больше 30 т.р. И вперед колёса в воздух. Сам летаю на таком моторе. Впечатления очень положительные. (Это только моё мнение)
 
;D ;D ;D
Ну и где тут сходство с уродом-Фиатом? Это же авто, а Фиат-кабинороллер. Нет ни одной общей линии на кузове, дверь и колеса разные, а про прочность я и не говорю, Фиат не приспособлен для езды по дорогам без покрытия.
МЗМА-444 рулит!
Путь будет так!!  Нефиг жука с поршем сравнивать!! ;D ;D ;D
 

eesti

Я люблю строить самолеты!
Ну и где тут сходство с уродом-Фиатом?
Сходство полнейшее, слизано практически все.

Фиат не приспособлен для езды по дорогам без покрытия. 
Подобное слышали в давних 70-х о FIAT-124 , явившийся примером для полного копирования под другим названием- "Жигули" ВАЗ-2101
 
Откуда
Москва
Потомственного Пименова опять понесло  :STUPID
Кабинероллер это послевоенный мессершмит двухсотый.
Итальянцы так же кажется что то подобное делали. Кстати и БМВ у итальянцев лицензию покупали на свою Изетту, но причем здесь шестисотые ФИАТы ? Это уже полноценный автомобиль, тока маленький. Прародитель горбатого!
И это все знают, кроме потомственного моториста/авиаконструктора.  :~~)
 

Dinoco

Я люблю строить самолеты!
Ну полной копией 124-го "копейку" считать не стоит. Более современный верхневальный двиг-ль, барабанные тормоза вместо дисковых на задней оси (диковые наши испытатели на наших дорогах ушатывали за 10000 км.)+ кузов тоже усилили. Правда переделки заслуга итальянцев, по требованию покупателей.
 

mz

Я люблю строить самолеты!
Господа ,  по дороге в Крым  в р-не города ЗАПОРIЖЖЯ  ( ЗАПОРОЖЬЕ ), дороги имеют затяжные подъёмы . На скорости 120 км ( в гору ) на подъёме меня пытался обогнать ЗАЗ 968 ,  и случай не еденичный . Вывод , или двигатель от трофейного  МЕССЕРА  или мотор ЗАЗ имеет скрытые резервы .
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
жопик четкая машина, у меня когда то такой был, едет реально хорошо, единственный минус не модно и не быстро, до 130 в лучшем варианте, а вобще в диапазоне 60-80 просто машина зверь :) самый главный плюс - НЕ ЖАЛКО :)

продал за 100 баксов, хотя сейчас бы наверное не продал
 

tehnolog

Я люблю строить самолеты!
Там давно уже весь советский автопром - раритет! Я так думаю! :D
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Такое  ощущение  ,  что  попал  в  клуб  самоубийц.  Какой  к  едреням  еще  ЗАЗ  Вы  хоть  представляете,  что  такое  авиамотор?    Тема  конечно  бодрит,  но  не  до  такой  же  степени.
 

Aleksis

Боишься не летай, летаешь не бойся!
Мой друг детства сделал аэроглиссер , поставил на него двиг от ЗАЗ 40лс. С сыном его форсировали , сколько коней они загнали в него не известно, редуктор самодельный собран из кпп 2101, винт деревянный сам его ваял, так вот , раскручивает этот движок на глиссировании до 6500 и мотается по реке Северский Донец. На мои поддевки, что скоро поршня вытекут в  выхлопные говорит с гордостью ,что раскручивал его до 9000 об в мин и ничего мол, живой.На рассказы рыбаков похоже, однако сынок его так затюнинговал  восьмерочный мотор ,что год на крутых иномарках сынки богатых пап платили по несколько тыр за проигранные гонки. В итоге восемка была удачно продана пепсионеру который вскоре погнал ее на ремонт двигателя а  мастер форсажа купил себе подержаный форд. Удивлению моториста не было предела, разобрав двигатель тот определил , что все детали КШМ , клапанной группы переделаны, переточены , облегчены и не ремонтопригодны.   Мужики я это к тому , что и Зазовский движок тоже он форсировал. Спорить о возможностях форсировки можно до пены, но использовать такое нужно все же на земле. Хочу заметить, что это только мое мнение ;D ;D ;D
 

Ink

Пилот выходного дня. Только выходных мало...
Откуда
Самара
Зададимся вопросом - какой нам нужен двигатель? Приблизительный ответ - лёгкий, мощный, надёжный, экономичный, недорогой в покупке и эксплуатации, ремонтопригодный. Из перечисленного к ЗАЗу можно применить только недорогой. Да и то условно,потому что время потраченное на его доводку, это тоже деньги.
Больше всего отвечают запросам японские автомобильные двигатели. На форуме всё больше их сторонников, к которым и я принадлежу. (Юзаю Ниссан МА-12 от Кулаги)
Подумываю над использованием мелкообъёмных турбированных двигателей от микролитражек. При объёме в 700 кубиков выдают 70 л.с. вот только вес пока не знаю.
 

_Alex_

Я люблю этот Форум!
Откуда
Кишинев
Опять начались россказни об "копировании" нами автомобилей. Все наши авто, кроме ГАЗ-21 (Ауди-240) и ЗАЗ-968 (Принц) НЕ КОПИИ! Даже Москвич-400 это вовсе не Опель (вся документация на который была уничтожена немцами). А насчет "горбатого" я знаю людей, которые конструировали его "с нуля" и ничего общего с примитивным "кабинороллером"Фиатом-500 у него нет! 
Патриотизм дело хорошее, особенно когда знаеш историю и оперируешь фактами...
http://zaz-dnepr.org.ua/zaz965.htm

Однажды в голову Никите Хрущеву пришла идея обогнать Штаты и по количеству автомашин на душу населения. Правда, в отличие от Америки, наша машина (как и квартиры) должна была стать малогабаритной. Ну, не нравились Хрущеву крупные вещи! И выбор пал на "фиатовскую" новинку. Вскоре обширный доклад о "Фиате-600" лег на стол к Хрущеву. Основной мыслью доклада была необходимость массового выпуска в СССР машины, "доступной широким массам трудящихся". Было выпущено соответствующее постановление ЦК. Задание на конструированию опытного образца и запуску машины в серию было дано московскому заводу "Москвич". Модель получила номер "444". Строкин, за образцовое выполнение задания ставший заместителем председателя Госплана, о малютке не забыл, и уже в октябре 1957 года опытный образец был готов. По ходу создания модель "444" претерпела изменения: 12-дюймовые колеса были заменены на более крупные, 13-дюймовые. Так сказать, "с учетом дорожных условий нашей страны". Такая замена привела к ухудшению внешнего вида автомобиля и замене конструкции передней подвески. Родную "фиатовскую" подвеску переднего моста на поперечной рессоре пришлось заменить на "позаимствованную" у автомобиля "Фольксваген-Жук" подвеску на продольных балансирных рычагах и пластинчатых торсионах. Сдвижные стекла дверей были заменены на более совершенную опускную конструкцию. Несколько изменился и стиль внешнего оформления: исчезла стреловидная штамповка на двери и декоративная гребенка над проемом заднего колеса.
Но главная проблема заключалась в двигателе. Все дело в том, что на "Фиате" стоял 4-цилиндровый двигатель водяного охлаждения. Двигатель обладал хорошими тяговыми характеристиками, был достаточно экономичным и надежным. Однако АЗЛК не имел производственных мощностей для его выпуска. А сроки поджимали. Проще всего было бы использовать один из уже выпускаемых двигателей. К сожалению, ни "Москвич", ни другие автомобильные заводы не выпускали серийно малогабаритных двигателей. Первоначально в качестве штатного двигателя специалисты Госплана предполагали использовать мотор "МД-65" Ирбитского мотоциклетного завода. Строго говоря, это была модернизация двухтактного мотоциклетного мотора "ИМЗ-М-61". Мощность этого "чуда техники" составляла 17,5 л. с. Главными недостатками были малый ресурс (всего 30 тысяч км до полного капитального ремонта) и ряд конструктивных недостатков: неудачная система воздушного охлаждения, роликовые подшипники шатунов, глубокий картер. Последнее вызвало наибольшие проблемы: значительно уменьшился дорожный просвет. Чтобы ликвидировать этот изъян, в привод задних колес конструкторы ввели редукторы. Но маленькая мощность и, как следствие, очень плохая динамика разгона, постоянный перегрев делали машину непригодной к практическому использованию.
Важное правительственное задание оказалось под угрозой срыва. Разработчикам оставался только один путь -- выбирать среди готовящихся к выпуску разработок. На тот момент имелось три возможных варианта. В институте НАМИ проходили доводку два подходящих двигателя: "НАМИ-В" (копия мотора машины "Фольксваген-Жук") и "НАМИ-Г" (основой для которого послужил один из двигателей "BMW"). А на самом "Москвиче" шли стендовые испытания двухцилиндрового оппозитного двигателя на базе французского "Ситроен-2ЛС". Следует заметить, что все эти двигатели имели воздушное охлаждение. Были проведены полномасштабные испытания опытных образцов машины со всеми вариантами двигателей. Наилучшие показатели были у "НАМИ-В". Это и не удивительно: на предприятии "Фольксваген" он разрабатывался для машины с аналогичной компоновкой (заднее расположение силового агрегата), выпускался с 1947 года, был технически и технологически доведен. Единственным недостатком была сложность операции регулировки клапанов из-за оппозитного расположения цилиндров: мешали колесные арки. Все было готово для начала серийного производства. Однако коллегия Госплана приняла совершенно иное решение.
Во-первых, производство перенесли с завода "Москвич" в Запорожье, на бывший завод сельхозмашин "Коммунар". Во-вторых, в помощь разработчикам были задействованы специалисты ряда других КБ, в частности из группы Б. М. Фиттермана (НАМИ). В-третьих, в качестве мотора, мотивируя более высоким техническим уровнем, было решено использовать "НАМИ-Г" -- вопреки решительным возражениям разработчиков. И для возражений был повод. "НАМИ-Г" имел осевой вентилятор охлаждения -- то есть был рассчитан на охлаждение встречным потоком воздуха. Иными словами, должен был располагаться только впереди! Что же побудило Госплан остановиться именно на этом варианте? Аргумент был довольно весомый: "НАМИ-Г" был практически готов к серийному выпуску, имелись соответствующие производственные мощности. Умалчивалось, правда, о том, что мотор этот имел отнюдь не гражданское происхождение, а разрабатывался специалистами ВПК для легкой десантируемой амфибии. Как следствие этого, ряд технических решений (расположенный сзади масляный радиатор, высокое расположение трамблера, корпус из алюминий-магниевого сплава, облегченные блоки цилиндров) диктовался основным заказчиком (то есть армией) и доставляли массу хлопот при гражданском использовании. Ограничения на уровень шума не накладывались, поэтому мотор "трещал" вовсю. Но в целом это был достаточно передовой для своего времени двигатель, имеющий ряд оригинальных технических решений. Его основой послужил мотор немецкой фирмы "BMW", разработанный в начале 50-х годов для десантируемого вездехода.
Так или иначе, существенно изменившаяся группа разработчиков в спешном порядке приступила к оформлению окончательного варианта машины. Размеры нового двигателя, уже получившего официальное название -- "МеМЗ965" -- оказались несколько больше, чем используемых ранее. Самым неприятным было то, что из-за V-образного расположения цилиндров под углом 90T двигатель просто не помещался в моторный отсек по высоте. Пришлось спешно изменять все заднее оформление машины. Это было сделано "малой кровью": покатый и ровный задний капот был заменен на выпуклый, незначительно изменены задние крылья. После ходовых испытаний выявился более существенный недостаток: несогласованность двигателя и коробки передач. "Фиатовская" коробка была рассчитана на более высокооборотный двигатель. Требовалось изменить основные передаточные числа, конструкцию сцепления, форму картера.
Разработчики находились уже в жестоком цейтноте. Самым логичным выходом было использовать коробку, разработанную в паре с "МеМЗ" для армии. Но она представляла единую конструкцию из собственно коробки, картера сцепления, дифференциала, демультипликатора и раздатки. После недолгих размышлений решили "отрезать" блок "демультипликатор--раздатка" и изменить конструкцию механизма выбора передачи. Одновременно пришлось внести изменения в конструкцию кузова и задней подвески. Для этих работ были привлечены сотрудники из группы Б. М. Фиттермана -- разработчики той самой десантируемой амфибии. К тому времени им удалось создать немало удачных автомобилей повышенной проходимости для вооруженных сил, например, "БТР-40" и "БТР-150". Предыдущий опыт конструкторов отразился и на микролитражке: независимая подвеска, силовой агрегат от внедорожника (правда, "ополовиненный"), плоское днище, удачное распределение нагрузки по осям (60 процентов нагрузки приходилось на ведущие колеса) -- вот источники фантастической проходимости "горби" -- сказывается происхождение! Итак, с горем пополам разработка машины была закончена.
Модель получила официальное имя "ЗАЗ-965". По сложившейся традиции новую машину повезли показывать в Кремль. 18 июля 1960 года водитель-испытатель завода "Коммунар" А. В. Скидаенко провез Н. С. Хрущева вдоль здания Совета министров СССР, развернулся на Ивановской площади и поехал обратно. Хрущев остался доволен новинкой, назвав ее "хорошим подарком трудящимся". Цену на машину установили равной 18000 рублей в старом масштабе цен (до деноминации 1:10, проведенной в 1961 году).
22 ноября 1960 года завод "Коммунар" выпустил первую партию "ЗАЗ-965", которая поступила в продажу. Сразу стали заметны "врожденные" недостатки "горби": маленький объем багажника, высокий уровень шума двигателя, плохая динамика разгона, перегрев двигателя летом, затрудненный пуск в мороз, теснота салона. Двери с задними петлями были уже устаревшим решением. Кроме того, случайное открывание двери при движении представляло огромную опасность: автомобиль полностью терял управление. Учитывая все это, коллектив конструкторов завода "Коммунар" во главе молодым с главным конструктором В. П. Стешенко (тогда ему не было и тридцати) уже весной 1961 года приступил к разработке новой модели "ЗАЗ-966". В ноябре того же года опытный образец был продемонстрирован на ВДНХ.
Но освоение "966-й" модели задерживалось -- только в 1967 году она пошла в серию. Объемы производства росли очень медленно. В 1965 году было выпущено только 40 тысяч автомобилей. В планах на 1970 год была заложена цифра в 150000 автомобилей. Но только к 1973-му году завод смог довести выпуск до 100 тысяч машин в год. Причин тому было много. В конце 60-х годов все силы и средства были брошены на строительство "ВАЗа". Кроме того, Хрущев был смещен, его место занял Леонид Брежнев. Летом 1960-го Леонид Ильич, тогда еще Председатель Президиума Верховного Совета СССР, лично проехался на "ЗАЗ-965" по Кремлю. Официально машину он одобрил.
Окончание по ссылке
 
Вверх