Журналисты! Эта ветка для вас.

только 12% студентов журфака МГУ знали, сколько планет в Солнечной системе
-- это абсолютно лишнее знание, не имеющее никакой практической пользы. Образованный человек является таковым не потому, что наизусть цитирует БСЭ с любого места, а потому, что умеет правильно определить какая информация ему нужна в текущей ситуации и где и как получить эту самую достоверную информацию с минимальными трудозатратами. Так же является разумным после решения сиюминутной задачи выкинуть из головы данные, вероятность скорого повторного использования которых - невысока.
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
Тема для журналистов:
(есть шанс получить премию от редактора)


по действующему законодательству, для запуска беспилотника надо получать разрешение диспетчера и закрывать воздушное пространство для всех остальных судов.

Однако практически ежедневно в небо поднимаются сотни беспилотников некоторые из которых способны подняться на высоту пары тысяч метров.
То есть шанс попасть в турбину взлетающего аэробуса у такого девайса весьма высокий.

Почему же вы журналисты не кричите об этих хулиганах?
 
А что ей будет той турбине ? В нее на тестах на полном ходу такие куски льда кидают, с этой бзделкой не сравнить...
Другое дело параплан, дельталет, сесна :)

А вобще по теме, ну есть журналисты , тыж не обращаешь внимание на лающую соседскую шавку, здесь нужно также,
береги нервы ;)
 

HAINOV

Я люблю строить самолеты!
Жалеть журналажников не за что. Их безграмотность - это их вина. Никто ж не требует от них специальных знаний, но ведь дело пары минут - набрать в гугле о теме предмета и узнать основное. Чтоб на облажаться.
Но им пофигу. Им за строчки платят, а не за достоверность написанного.
Поэтому на днях у них из Ту-95 пилоты "удачно катапультировались"...
 
S

sun

это абсолютно лишнее знание, не имеющее никакой практической пользы.
Образованность это и есть как раз наличие "лишних знаний", которые собственно и отличают человека от обезьяны.  Нет ничего страшного в том что человек не знает сколько планет в солнечной системе, куда впадает Волга, что открыл Менделеев и Нобель, астрономию, биологию, химию, физику и т. д. и вообще, если он дурак, но страшно, когда такой человек занимается журналистикой.  А куда ему? С такими-то знаниями? Только в журфак, где экзамены русский/литература и все.
а потому, что умеет правильно определить какая информация ему нужна в текущей ситуации и где и как получить эту самую достоверную информацию с минимальными трудозатратами.
Полная ерунда. Если человек изначально уверен, что земля стоит на трех китах, Менделеев изобрел водородную бомбу, а Волга впадает в озеро Байкал, то никакие поисковики не превратят его в образованного человека, и из под  его пера будет выходить то, что мы имеем "удовольствие" читать.
 

AlRu38

Я люблю строить самолеты!
Что касается легализации. А как быть людям живущим, например, на Чукотке, Камчатке и т.д. Когда ближайший центр сертификации, мед центр, где реально пилоту СЛА можно пройти комиссию, и т.д., находится за несколько тысяч километров и добраться из этих мест стоит десятки тысяч рублей, кучу времени и пр. ???????????????
Блин, зачем у нас такая огромная страна?
 

5vvv5

Пустяки, дело-то житейское.
Откуда
36
Я полагаю, журналисты эту тему не читают, ибо давно уже провели сотню примеров безграмотных в области авиации форумцев-авиаторов ;D
 

AlRu38

Я люблю строить самолеты!
То 5vvv5.
Я полагаю, журналисты эту тему не читают, ибо давно уже провели сотню примеров безграмотных в области авиации форумцев-авиаторов 
Полагаю, что камушек в мой огород...
Наши (даже) професиональные пилоты, ВЛЭК проходить ездят к Вам в Воронеж, в Иркутске совершенно здоровые молодые парни пройти медицинскую комиссию не могут... коррупция, понимаешь ...
 
S

sun

находится за несколько тысяч километров и добраться из этих мест стоит десятки тысяч рублей, кучу времени и пр. 
Десятки, ага... Оптимист :о)
Ближе к сотне только на дорогу, не считая всего остального.
Это только слетать самому, а везти аппарат на материк и обратно - это вообще запредельные деньги, делающие понятие "пилот - любитель" - издевательством над здравым смыслом.
 
Образованность это и есть как раз наличие "лишних знаний", которые собственно и отличают человека от обезьяны.
-- я примерно так думал, когда мне было лет 20. Ставил себе в заслугу, что знаю наизусть прорву справочников по применению компонентов РЭА. Дурак был вобщем. Отсылаю Вас к курсу марксистско-ленинской философии (или что там сейчас вместо нее?). Разделы про науку (предмет и метод) и.т.д. Если отфильтровать мракобесный коммунизм - в млф основы теории познания были довольно здраво сформулированы.
Еще раз: в оперативном запоминающем устройстве (мозги) должно находиться то, что используется постоянно + набор методов для работы с ПЗУ. В ПЗУ (книги) - все остальное.

человек изначально уверен, что земля стоит на трех китах
-- человек изначально ни в чем не уверен, поскольку ничего не знает. Узнает - по потребности.
 
Если человек изначально уверен, что земля стоит на трех китах
-- кстати - человек не обладает врожденным знанием о китах. Стало быть дело не в отсутствии знаний, а в получении оных из ложных источников. И мы возвращаемся к тому, что образование - это владение методом, а не набор фактов.
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
Наличие документов, по логике, должно мне гарантировать, что при встречном расхождении ты:1) Отвернешь вправо а не влево.2) Знаешь в каком классе ВП ты находишься.3) Твоё ВС способно поворачивать вправо.4) После того как я отверну вправо а ты влево, ты не будешь кричать, что идиот это я.5) Кто то заплатит за идиота. 
Регулярно всплывают на форуме страхи о столкновении в ВП.Невольно напращивается вопросы: 1)В МВЗ это уже проблемма. 2) В МВЗ на самом деле многие не знакомы с правилами расхождения ПВП. 3) В МВЗ  много ВС не способных поворачивать вправо.  
Да причем тут страхи и МВЗ. Вы все прекрасно поняли о чем я.
Журналисты хотя бы русский язык сдают. С зеркала надо начинать. У нас все гораздо хуже с минимальным набором знаний на всех уровнях чем у них.
А по поводу встречных, вчера за два вылета девять и один пересекающий. Вот что с ходу на регистраторе нашел.
Звук с моего регистратора к сожалению не на всех устройствах читается почему то((
http://youtu.be/vD6H-PpA_6M
[media]http://youtu.be/vD6H-PpA_6M[/media]
 
Из конструктивного (а именно - для журналистов) в ветке только предложения о F.A.Q. Давайте, может, составим его коллективно и выложим куда-нибудь? Готова заняться.
 
S

sun

что образование - это владение методом, а не набор фактов.
Ну это новое слово в истории человечества, которое до сего дня под словом "образованность" понимало совсем другое. 11 лет в школе учат всякой х#рне, когда надо всего лишь научить индивида пользоваться инетом. В-общем вся эрудированная интеллигенция  нервно курит в стороне. Теперь чтоб быть образованным человеком, оказывается достаточно уметь пользоваться поисковиком.
Вон, полюбуйтесь на "образованных" в ветке про повороты по ветру и против ветра, где люди не понимая разницы между воздушной скоростью и путевой, пускаются в изначально ошибочные рассуждения,  а уж в поисковиках при желании можно найти подтверждение любой точки зрения.

кстати - человек не обладает врожденным знанием о китах. Стало быть дело не в отсутствии знаний, а в получении оных из ложных источников.
Я рассчитывал, что Вы, как образованный человек (в традиционном смысле этого слова, а не просто наученный пользоваться гуглом), не воспринимаете все буквально, и поймете мою мысль: без набора базовых знаний о мироусторойстве поисковики бесполезны.
 
без набора базовых знаний о мироусторойстве поисковики бесполезны :о)
-- э... базовые знания о мироустройстве - штука довольно тонкая, во многом противоречивая и дискуссионная,  мало кто владеет. Базовые знания о мироустройстве - точно за пределами моей компетенции.
 
надо всего лишь научить индивида пользоваться инетом
-- опять же... Овладение методикой познания (если мы ставим знак равенства между оной методикой и "пользованием инетом") - штука довольно сложная, этот навык в той или иной степени присутствует примерно у 5 процентов выпускников вузов. (По моим наблюдениям, они субъективны). Инет же - лишь одна из возможных технологий доступа к информации - не более и не менее.
 
Вверх