Зимняя жизнь водоплавающих

медработник

Cтроил, строю и буду строить
Откуда
Краснодар
На обратном пути заскочили на окуневое озеро. Это озеро заслуживает отдельной ветки.
Непременно!!! И за Ваши труды, привет с юга, у нас уже весна полностью вступила в свои права.
 

Вложения

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Рыба  у  Вас  золотая,  но  все  равно  приятно  ,  что  отдых  сочетаете  с  полетами.
 

Poliar-nik

Я люблю Полярный Урал
Откуда
Урал
Рыба  у  Вас  золотая,  но  все  равно  приятно  ,  что  отдых  сочетаете  с  полетами. 
Полеты+отдых+ впечатления+наисвежайшая рыба понятного происхождения, кот ни в каком магазине не купить.....
Разве дорого?
 

Дальнобойщик

Друзья любят к нам прилетать!
Откуда
Самара
Не так давно был в командировке на аэродроме Лахта под Архангельском, вводил  летчиков на Л-44 в лыжном варианте. Сам аэродром это бывшая база морских ракетоносцев, которая была закрыта в 90-х. Естественно сегодня практически все разрушено, от инфраструктуры мощнейшей базы практически ничего не осталось. Но чудо,  полоса в идеальном состоянии 3500м длиной и 60м шириной. Растащить изготовленные на месте бетонные плиты 10м х5м и толщиной более полуметра оказалось местным варварам не под силу.
Поскольку полеты на ввод в строй бывших командиров Ту-154 и Ту-134 занятие достаточно спокойное и страдает отсутствием в крови адреналина (ребята понимают все без слов, достаточно один раз показать), начал задумываться над тем, как приукрасить инструкторские будни.
Слушая вечером за чашкой чая их рассказы о сотнях килограммах пойманной корюшки в Белом море и о безумном клеве, верю им на слово и начинаю понимать, что завтра мы туда летим.
 

Дальнобойщик

Друзья любят к нам прилетать!
Откуда
Самара
Уговаривать долго ни кого не пришлось, но в командирские головы  капитанов пассажирских лайнеров тяжело укладывалась перспектива посадки с подбором на лед Белого моря без встречающего  автобуса у трапа и прощальных поцелуев стюардесс. После взвешивания всех за и против мальчишечья лихость и рыбацкая страсть возымела верх и ребята со словами «Блин, будет, что рассказать в отряде» распределили обязанности по подготовке, составили маршрут и подали план на геоточку в Белом море.
 

Вложения

Дальнобойщик

Друзья любят к нам прилетать!
Откуда
Самара
Наша цель залив "Сухое море" близ острова Мудьюг, где по рассказам местных приходят косяки корюшки на кормежку.
 

Дальнобойщик

Друзья любят к нам прилетать!
Откуда
Самара
Утро следующего дня. Встречаемся на аэродроме. У ребят с собой рыбацкий ящик, говорят там все есть. Спросил много  ли  взяли наживки для дикого клева. Сергей говорит с запасом и достает из внутреннего кармана летной куртки пластиковый наперсток, в котором мирно спят  опарыши. Целых 5 штук!!! На моем лице появилось глубочайшее удивление, которое перерастало в улыбку. Спрашиваю и что, это все??? На что местные ответили, что даже много и чтоб я доверился им. Я конечно сказал хорошо, но доверяться окончательно что-то не хотелось. В летной сумке лежало сало и хлеб, думаю ежели что, не откажется беломорская рыбка от волжской закуски.
 

Дальнобойщик

Друзья любят к нам прилетать!
Откуда
Самара
Проанализировали погодные условия, подготовили самолет и запросили вылет. Как обычно в случаях подачи плана начались не стыковки с местным РЦ, но надо отдать им должное переговоры не носили ультимативного характера, а чувствовалось желание помочь в решении нашей задачи.
А если отбросить дипломатию... ТО ХОТЕЛОСЬ ВСЕХ ПЕРЕПИ....ТЬ!!!
Утренний клев нам уже обосрали, а будет ли вечерений в это глухозимье большой вопрос.
 

Дальнобойщик

Друзья любят к нам прилетать!
Откуда
Самара
Встали на полосе, проводим совещание. На повестке дня предложение летчика АОН о том, что кругом тайга и летим мы не в международный аэропорт, а на льдину и что всем будет лучше (включая РЦ) если мы туда вроде бы как и не полетим. Ему оппонируют три закоренелых в Советском ГА командира туполей, у которых внесенное предложение вызывает дикий, первородный ужас.  От части я их понимал и они говорили что  ежели   что, у них в ПСС друзья и так будет спокойнее. Но я то знаю, что уж на самом деле если что, есть звонок другу Лодочнику, после чего прилетит минимум три вертолета, два самолета и может быть пограничный катер (если об этом узнает Тимур-Мерген-Камлак...) ! В то время SPOTa у меня еще не было. Сейчас даже звонить не надо!
 

Вложения

Дальнобойщик

Друзья любят к нам прилетать!
Откуда
Самара
Стоим на месте, где под метровым слоем снега покоится намоленная колесами Ту-16-ых и Ту-95-ых полоса. Ночью тракторист обещал расчистить кусок для взлета Як-18-ых, но  что-то не срослось. Сходил посмотрел целину, ровная, проваливаешься только по колено, можно взлетать. Ребята от самолета машут руками и кричат, что дали добро. Смотрю на часы. 13-00. На все про все осталось 4 часа.
 

Дальнобойщик

Друзья любят к нам прилетать!
Откуда
Самара
Запускаемся, делаем контрольную пробежку по целине, больше для успокоения души и начинаем взлет. Поднимать груженый самолет с целины задача не сложная, но взлет получается растянутый. С начала разбега взлетный режим не даешь, большое сопротивление глубокого и влажного снега добавляет пикирующего момента. По этому РУД идет вперед по мере роста скорости и эффективности руля высоты, в итоге самолет отрывается еще до вывода во взлетный режим.
Провожающий нас техник снял видео
[media]http://www.youtube.com/watch?v=hvc0RPhAbB4[/media]
www.youtube.com/watch?v=hvc0RPhAbB4
 

Дальнобойщик

Друзья любят к нам прилетать!
Откуда
Самара
После взлета вышли на связь с аэродромом Васьково, в чьем районе полетов сейчас находится наш аэродром вылета, получили условия  и в интонациях диспетчера был немой вопрос о том, какого вы понеслись зимой с подбором в Белое море.
На маршрут выходили около городка  Катунино- месте ратной славы и безвозвратно ушедшей молодости части моих друзей морских летчиков.
 

Вложения

Дальнобойщик

Друзья любят к нам прилетать!
Откуда
Самара
Настроение в экипаже заметно улучшилось. После Архангельска в небе мы были одни, диспетчер отстал со словами "посадку доложить" и вот он, спокойный полет, впереди обязательно будет что-то интересное.
На фото трое в лодке, не считая 5-ти опарышей. Правда не все морды целиком поместились в кадр... ;D
 

Вложения

Вверх