МАИ-223

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Летает с колес и с поплавков. Внутри сидеть очень удобно. Как то руки даже со штурвала не хотелось отпускать  :D. Сделано очень добротно, я бы даже сказал излишне добротно  ;). Многие детали еще будут упрощать для массового производства. В планах большие модернизации и изменения конструкции. Будет еще легче, еще прочнее, еще летучее  ;), хотя уже сейчас летает очень успешно, да и цена очень скромная получилась..... но как говорится - нет предела совершенству  ;)
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Страна должна знать своих героев  :D.
Лапшин Владимир Павлович у своего детища.

Кстати, отлично смотритесь  :D
Фото с выставки МАКС 2005, где был представлен этот самолет.

Фото с сайта:  http://delta.wtr.ru/wtboard/40748.shtml
 

Вложения

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Особенности конструкции МАИ 223.

Обшивка из сверхтонкого стеклопластика уже давно рассматривалась мною в качестве хорошей идеи — и,получив такую возможность,идею реализовал.Смысл таков:тканевая обшивка при натяжении на выпуклую поверхность,дает проступающий скелет.Дюралевая обшивка — тяжела.Обшивка с жестким носком и остальной тканевой поверхностью,имеет грань поперек потока на верхней дужке профиля.
Наша стеклопластиковая обшивка толщиной 0.3 мм свободна от ребер;имеет ве такой же,как и перкалевая с последующими слоями ЛКП (около 400г/кв.м);воспринимает 78%нагрузки от кручения и лобового сдвига.
Изготавливается (выкладывается на плоском листе оргстекла,ламинированного ДСП,металла и пр.Вакуум,термообеяло (при потребности).
Натягиваем при обтяжке сразу по двум осям: технология является пока нашим маленьким секретом,простым,впрочем.

Заклепки ставим на грунт,понятное дело.Вместо кораски — обтяжка из 3М-овской пленки.
 

Вложения

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Композитная хвостовая балка в матрице.

На МАКСе все желаюшие могли убедиться,что качество тканевых обводов — хорошее при достаточной чистоте поверхности.В общем,идея себя вполне оправдала и, думаю, будет применяться на ультралегкой версии МАИ-223. Для более тяжелой категории (VLA) самолет по качеству, ЛТХ, комфорту как бы перерос любую тканевую обшивку вообще, пусть и очень совершенную. В прогнозируемых условиях эксплуатации (обучение курсантов;хранение зимой под снегом;возможная перевозка чуть ли не навоза на дачу...) местная прочность тканевой обшивки может оказаться недостаточной и скоро хвост окажется весь в заплатках. К тому же, отказавшись от фермы внутри, имеем возможность делать багажник объема, ограниченного лишь собственной фантазией и диапазоном центровок.
 

Вложения

SKR

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
Секрет обшивки крыла и правда маленький. Особенности современных эпоксидных смол в том, что окончательную почность, если не подогревать, они набирают достаточно долго. Что позволяет укладывать плоский лист на криволинейную поверхность. И, кстати, эти же свойства смол позволяют  качественно приклеивать обшивку к набору, т.к. сохраняется возможность "прошивки" молекулами  клеевого слоя.
Я этим "фокусом" давно пользуюсь.
 
мне както интересно видить (на последней фотке предыдущей страничке) лежит рулон ненаправленого стекловолокна, (с русскими терминами я незнаком) неужели это основа всех сделаных деталей этого самолёта, у нас такое НИКОГДА в авиацыи неупотребляеться, так как долгожитее и прочность  таких частей самопосебе не очень, а в эксплотацыи вибрацыоных условий ещё короче.

а насчёт маленького секрета (он всем извесен кто серьёзно композитами занимаеться)

спасибо за фотки и обьяснения, самолёт очень красивый  и если лёгкий значить и хорошо летает.


ТУТ кто читает по англ....говориться а стекло волокне, углепластике их применения и пропорцый пропитаний этих матиалов апаксидкой....
http://www.fibreglass-resin-sales.com.au/rein.html

мои поздравления  Владимиру Лапшину 8)
очень красиво всё сделано
 

SKR

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
А здесь на русском языке:

http://users.compnet.ru/glas/book/osn_pol_komp.html

http://users.compnet.ru/glas/book/sopr_komp_mat.html
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Миш, я сам то не заметил  этот рулон ненаправленного стекла :eek:. Мож это для форм  ??? хотя тоже маловероятно....

Спасибо за ссылку, нашел еще немного интересного по композитам  :D.
 

SKR

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
Я думаю, всё проще. На участке изготавливают стеклопластики и неавиационного назначения.

Один мой знакомый, производящий лодки, основную часть прибыли имеет не с лодок, а с джакузи.
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
;D Самая большая прибыль на джакузи..... длаее следуют лодки.... и замыкают список ....... самолеты  :eek:. При этом ответственность обратно пропорциональна прибыли  ;)
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
> Сегодня начали стат.испытания стеклопластиковой хвостовой части фюзеляжа МАИ-223,про которую я уже сообщал.Пока прошли первый расчетный случай:выдержали 100% расчетной нагрузки на хвостовую опору шасси,равной 470 кГ.
> Следующий случай одновременное нагружение нагрузками от ГО и ВО.

Позор на мою седую голову!
Сегодня провели стат.испытания хвостовой части фюзеляжа МАИ-223 на оставшиеся случаи нагружения.Вначале испытали на совместное нагружение от ГО и ВО:в этом случае имеет место быть максимальное кручение фюзеляжа при одновременнной нагрузке на ГО при максимальной перегрузке.Конструкция легко выдержала расчетную нагрузку;после ее снятия остаточных деформаций не оказалось,после чего приступили к самому ответственному случаю - расчетная нагрузка,равная 628 кг действуетна ГО вниз,что соответствует почти мгновенной (t=0.2 с)перекладке РВ самолета,находящегося на максимальной отрицательной перегрузке "на себя" до максимальной положительной перегрузки.
Заранее было условлено,что достигаем максимальной расчетной нагрузки,выдерживаем 3 с;затем нагрузку снимаем,осматриваем конструкцию;после этого грузим опять тем же случаем,но уже не до расчетной нагрузки,а вплоть до разрушения.
Расчетную нагрузку хвостовая часть фюзеляжа выдержала,хотя обшивка покрылась хлопунами,передав большую часть нагрузки (так и было задумано) на каркас - лонжероны и шпангоуты.Остаточных деформаций опять не оказалось;перешли к достижению разрушающей нагрузки - и она оказалась равной...227 процентов от расчетной!!! Сломался сжатый нижний лонжерон:но его сломанные части уперлись друг в друга и продолжали держать почти половину приложенной нагрузки (примерно расчетную нагрузку),а,самое интересное - когда нагрузку сняли,конструкция выпрямилась и визуально была как новенькая.
  Вот и задача:конструкция точно считалась на NASTRANе,причем предпосылка заключалась в том,что мы,допуская потерю устойчивости обшивки,набираем такие сечения,чтобы каркас устойчивости не потерял.Однако,как следует из изложенного выше,такая методика создает излишний запас прочности - теперь надо думать как об облегчении,так и о каком-то ином подходе к тому,какие критерии устанавливать при выборе сечений и толщин.Выходит,что и некоторую потерю утойчивости каркаса можно допускать.Но какую - пока еще решение не созрело.
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Вот и верь после этого расчетам  ;). Хорошо, что самолет летает и неплохо. Отлично, что он крепкий и есть запас на облегчение. Плохо только, что придется теперь облегчать конструкцию, повторяя уже проделанную раз работу.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Пока не подойдут сертификационные испытания,в рамках которых,вероятно,придется проводить статику еще раз, будем выпускать пока хвосты с данной схемой выкладки:много веса засчет снятия лишних слоев - не выиграть (самолет эту разницу просто не заметит),а геморрою с расчетами,когда можно допустить некоторую сепень потери устойчивости каркаса - выше головы:признаться,пока и не знаю,как к этому подойти.
 
Вверх