YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: 1 ... 9 10 [11] 
В небе флюгерная утка (Прочитано 56020 раз)
VVS_
Новичок на форуме
*

Я люблю строить самолеты!

Re: В небе флюгерная утка
Ответ #300 - 10.03.17 :: 17:06:51

Уточка летает. Смотрите комментарии к ролику.
Прошу прощения, это только бумажный макет, но на пару вопросов он ответил. https://www.youtube.com/watch?v=GVjQ44reXeo

Upd: Попробовал сделать центровку по передней кромке заднего крыла, оно летит! Кабрирует конечно, но колебания затухающие. ФПГО устанавливается под малым углом атаки, заднее крыло опускается вниз и стоит под большим углом атаки, но оно летит! Вот вам и запас устойчивости, когда ФПГО шустное. Центровка явно дальше 50%.
При этом балласт надо размещать на 30% хорды заднего крыла, чтобы не было опрокидывающего момента на фпго.
Наверх
« Крайняя редакция: 10.03.17 :: 18:32:36 от VVS_ »  

IMG_6112.JPG (48 KB | 18 )
IMG_6112.JPG

IP записан

VVS_
Новичок на форуме
*

Ответ #301 - 11.03.17 :: 07:17:46

Вот то же самое с механизацией. Скорость существенно снизилась. https://www.youtube.com/watch?v=okKUzjlccLc

Центровка на фото.
Наверх

IMG_6117_001.JPG (84 KB | 16 )
IMG_6117_001.JPG

IP записан

аэробайка
Старейший участник

питер
Ответ #302 - 11.03.17 :: 07:23:45

и чем это отличается от тандема Озадачен
Наверх

век живи-век учись!

IP записан

VVS_
Новичок на форуме
*

Ответ #303 - 11.03.17 :: 07:49:44

Формально, заднее крыло больше и плече до ЦТ у него меньше, значит уже утка. Еще больше невозможно сделать, жесткость бумаги не позволяет. Уменьшить ФПГО тоже не могу, соотношение площади к весу страдает, балансировочная скорость для ФПГО непомерно растет.

Надо делать большую модель и уже на ней увеличивать размер заднего крыла.  Скоро займусь, повод есть, в старом планере изношены все сервы и сам он имеет потрепаный вид.. надо обновлятьУлыбка
Но механизацию на ФПГО я делать не буду, конструктивный геморрой и не нужно для моих условий полетов. Если на заднем крыле тормоз бабочкой, ФПГО справляется без механизации.
Наверх

IP записан

VVS_
Новичок на форуме
*

Ответ #304 - 18.03.17 :: 07:46:30

Прикольно, балансировку и "облет" фпго можно проводить без полетов. Просто раскручивать ФПГО на веревке, при росте скорости вращения оно поднимается. Настроил прямоугольное ЛК, результат больше всего понравился. У него нет потерь на курсовую устойчивость и ему это не нужно. Предполагаю, что таким способом можно отбалансировать достаточно большое ФПГО, возможно даже для аппарата 1:1. Думаю что возможно даже доведение до флаттера, смотря как и чем раскрутить. Если на нем установить сервомашинки + приемник, возможно испытание во всех режимах. Далее, в найденную ЦТ установить шарнирный узел и больше не переживать за устойчивость.
Наверх

IP записан

Sergey3963
Full Member

Летать блинчиком действительно скучновато!

Украина
Ответ #305 - Вчера :: 18:50:50

Уважаемый, VVS_, долго не отвечал - был в отъезде. Как продвигаются дела по модели? Нужна ли помощь? Приемник ставить на ФПГО не надо. Проще протянуть провод только для сервы.
Наверх

IP записан

Страниц: 1 ... 9 10 [11]