Какие БЦВМ можно собрать на базе микропроцессорного комплекта 1839 ?

aliev

Я люблю строить самолеты!
Хотел бы узнать , какие БЦВМ , точней какое применение можно
найти отечественному микропроцессорному комплекту серии
1839 про-ва "Ангстрем"  www.angstrem.ru/products/micro/VAX-11-750/H1839PE1.html
На нем и по сей день выпускают и проектируют многие БЦВМ ,
вычеслители, и др. Используется в ряде вычеслительных систем,
ЭДСУ в гражданских и военных самолетов (СУ-35). Например
БЦВМ 90-50 будет поднимать ближнемагистральный самолет
СУ-80.
Микропроцессорный комплект состоит из 6 микросхем.
А вот описания выводов (цоколевка) нигде нет , даже в
заводском описании. Где его найти?
 

Вложения

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Можно в ванной комнате этими плитками стенку уложить. Если отполировать нержавейку, то вместе с желтым будет нормально смотреться.
Что с ним сделать еще, ума не приложу  :-[
Современные контроллеры имеют огромный набор встроенной периферии, огромные объемы памяти, подробнейшую доступную документацию, возможность заказа бесплатных образцов у производителя, бесплатные комплексы для написания/прошивки/отладки программ. Несколько альтернативных производителей программаторов и еще вагон и маленькая тележка всяких вкусностей. А что есть у этого камня? Необходимость покупать не один камень, а несколько. Отсутствие встроенной периферии. Отсутствие в доступе документации и т.д. и т.п.
Народ уже давно в базовых копеечных вариантах имеет минимум 30 мегафлопс, а тут 10 мГц  :-[
Эту серию можно поставить в проект только по приговору суда или под дулом пистолета  :IMHO

Я вчера приступил к освоению dsPIC33. За 15 мин накачал на планшетник всю необходимую документацию и буду потихоньку читать. Вот там силища  :IMHO
 

d_v

Откуда
Москва
Изделия на базе 1839, наверное, только в проекты гособоронзаказа пропихивают. За требуемую там гарантию отсутствия незадекларированных возможностей в ПО ("закладок").
Или за стойкость к ЭМИ ядерного взрыва ;D , смотря как в конкурсных требованиях указано ;D ...
 

aliev

Я люблю строить самолеты!
Главное , хоть расшибись а нигде цоколевки микросхем комплекта нет. Объем адрессуемой памяти у него 16Мб.
Физической. А большинство контролеров и микропроцессоров
при этой тактовой частоте имеют 64Кб. А обращался кто-нибудь к производителю (за технической поддержкой),
отвечать не хотят.
В тоже время , множество российских современных микросхем
(память , микроконтролеры, цифровые сигнальные процессоры , технология 0.8-0.18 мкм)
собирают на кристалах импортного производства, которые
НЕ ИМЕЮТ приемки заказчика и стойкости к спецфакторам.
Потом закатывают в такие вещи: www.zpp12.ru
Главное импортные кристалы копейки стоят , а наши потом их
в оригинальном исполнении , напрмер СОЗУ 8Кх8 продают
за 4000 рублей в таком красивом корпусе....
 

Вложения

  • 5,2 КБ Просмотры: 187

Singleprop

Я люблю и баста!
Откуда
Дефолт-сити
Простите великодушно, что не в тему, но у врачей аббревиатура ЗПП имеет весьма однозначную трактовку: заболевания, передающиеся половым путём  ;D Чем занимается ОАО "ЗПП", даже страшно подумать  ::)
 

aliev

Я люблю строить самолеты!
Приведу характеристики одной из построенных на базе 1839
БЦВМ , для самолета СУ-80.

Разрядность                                             32
Тактовая частота, МГц                            10
Форматы операндов, бит                   8; 16; 32; 64; 128
Быстродействие, тыс.оп./с:
коротких R-R                                           5000
коротких М-R                                           2500
коротких М-М                                          1300
сложение с плавающей запятой М-М             240-660
умножение с фиксированной запятой М-М    500-660
умножение с плавающей запятой М-М         250-660
деление с фиксированной запятой М-М         240-300
деление с плавающей запятой М-М              170-320
Максимальный объем адрессуемой памяти Мб:  16
Масса ЭВМ КГ:                                                         0.8
Потребляемая мошность Вт:                                 50-90
 

aliev

Я люблю строить самолеты!
Сказали мне есть книга "Электронные приборы и устройства на
их основе" 2002г. К ней обратится. Там вроде описание, система
команд , цоколевка и др. А данный комплект 1839 выпускают
на "Ангстреме"с 1991 года. В 90-е в этой серии были разработанны более мощные микропроцессоры: ВМ3, ВМ5 , ВМ4,
чатотой до 25 МГц (в справочнике "Все отечественные микросхемы 2004 , там есть информация о составе комплекта).

Только еще одна беда , да же если бы была цоколевка и описание.... первые 4 микросхемы комплекта ВМ1 , ВМ2 , ВВ1,
ВЖ2 найти с горе-пополам еще можно , но а ПЗУ микропрграмм РЕ1 и контролер ВТ2 почти не достать.
А без них работать ничего не будет.
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
@ aliev

Ни один нормальный разработчик связываться с этим железо не будет. Если цоколевку нужно искать где-то в печатных книжках  :STUPID
Посмотрите dsPIC33 серии. Там есть кристаллы и по 512 кб программной памяти встроенной и есть DMA и куча всего. Адресуется по моему до 4 мб памяти всего. 512 кило программной памяти это обожраться. Куча встроенной периферии и USB и CAN и АЦП и всякие последовательные интерфейсы и вагон еще чего. На каждой ноге от 3 до 6 возможных вариантов использования. Написано куча всевозможных библиотек, а у нашего кристалла не известно что вообще есть из компиляторов и отладчиков. Ну и строить устройство на нескольких м/с когда можно обойтись всего одной тоже не дело. Забудте, только на плитку в туалете.
 

aliev

Я люблю строить самолеты!
а у нашего кристалла не известно что вообще есть из компиляторов и отладчиков
Существует какае-то демонстрационная плата "Электроника-32"
Ну а почему ИЗГОТОВИТЕЛЬ НЕ ДАЕТ!!! никаой информации по
своим изделиям???? :-/ Ему уж раз двадцать написал и тишина!!!
Ведь цена комплекта около 7000 рублей.
Единственный плюс у него - это стойкость к спецфакторам и
удобный корпус для быстрой замены микросхем.
Во например еще процессоры www.module.ru  но корпуса
не очень. Как их паять ? На шарики припоя ?
 

Ringer

Я люблю строить самолеты!
К1839 — отечественный микропроцессорный комплект, разработанный в 1984-1989 годах в НИИ «Ангстрем» той же командой, которая разработала комплект 1801BMx. С точки зрения программиста, являлся полным аналогом VAX 750 Comet, включая математику, в отличие от производимых DEC микропроцессоров MicroVAX. В состав комплекта входили процессор, сопроцессор для арифметики с плавающей запятой, контроллер памяти и адаптер шины. Норма проектирования кристаллов - 3 микрона. На основе комплекта была разработана ЭВМ «Электроника-32» и плата VAX-PC, бортовая ЭВМ СБ3541 (разработка ЛНПОЭА - ОКБ “Электроавтоматика”, Ленинград). Комплект 1839 выпускается по настоящее время.

Музейный экспонат
 
Откуда
Moskva
http://habrahabr.ru/blogs/controllers/120611/

обратите внимание на АРМ-совместимые полностью 32-х битные контроллеры ценой 50 руб. памяти встроенной не очень много но можно подключить внешнюю хоть статическую хоть динамическую
софта для арм море! можно даже линукс (правда без MMU) запустить)
 

aliev

Я люблю строить самолеты!
У нас все музейные экспонаты. Но ведь на нам и по сей день
проектируют и выпускают многие БЦВМ, в том числе для
истребителей 4++.
Ведь альтернативы им нет :IMHO , если изделия идут в нашу
армию , а не зарубеж.
Импортные микросхемы применять в военной авионике нельзя,
т.к. они не имеют стойкости к спецфакторам и военной приемки , да и вообще расчитанны на индустриальное исполь-
зование , поставки в Россию элементной базы военного назначения запрещены США и другими странами.
Или ставить отечественное но отсталое , зато надежное и
проверенное временем, или ставить нечто ...
Почитал эту статью ,  :-X
www.militaryparitet.com/perevodnie/data/ic_perevodnie/523/
 

GVV

всё будет хорошо, я узнавал
Откуда
г.Саратов
Импортные микросхемы применять в военной авионике нельзя,
т.к. они не имеют стойкости к спецфакторам и военной приемки , да и вообще расчитанны на индустриальное исполь-
зование , поставки в Россию элементной базы военного назначения запрещены США и другими странами.
Шутите, батенька. Вся отечественная электроника сделана на импортной элементной базе, поскольку отечественной микроэлектроники просто не существует. Вы только одной позицией по контроллерам озаботились. А есть ещё сотни и сотни позиций, например по ВЧ. Фильтры, смесители, МШУ, направленные ответвители, детекторы мощности и т.п. Этого ничего в отечественном исполнении просто нет. "Сапогам" просто некуда деваться. Почешут извилину под фуражкой и согласовывают разработчику применение вражеской микроэлектроники. И уж конечно, все виды приёмок у "буржуев" имеются. И покупается всё без особых напрягов.
  Если уже дожили до возрастной ностальгии, не грех, конечно, оживить этот монструозный "камень". Хотя бы для получения положительных эмоций от встречи с прошлым . Как сейчас говорят, прикольное оно было. ;)
 

aliev

Я люблю строить самолеты!
А есть ещё сотни и сотни позиций, например по ВЧ. Фильтры, смесители, МШУ, направленные ответвители, детекторы мощности и т.п. Этого ничего в отечественном исполнении просто нет
Все СВЧ для АФАР производят www.argall.ru
 

aliev

Я люблю строить самолеты!
Такие вещи как стоят в БРЛС "ЖУК" в условиях ЭМП и радиоэлектронного подавления ... работать просто не будут.
А так множество электронных устройств что делают в России
для авиации и космоса , делают на микросхемах следующих производителей:

www.dels.by/ru/

www.integral.by/

www.svetpol.ru/

www.voshod-krlz.ru/   тут производят серьезные лазеры для гироскопов.

Ряд процессоров и микроконтролеров а также кучу других
самых разнобразных ИС производит НИИСИ и еще где-то
в Нижнем Новгороде. Но ни какой информации кроме названий нет и не будет. Еще бы , эти разработки не
имеют аналогов в мире. Там 128-разрядные процессоры ЦОС
и ряд других ИС не имеет аналогов в мире. Где их купить не
знаю.

НЦСТ , ФНПЦ и др. делают тоже не "хилые" вещи.
Например "Комдив-32"

Множество делает ГУП "Элвис"  www.multicore.ru
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
@ aliev

Если хотите поностальгировать, это одно, но те, кто делает реальные проекты не заморачиваются этими древними ископаемыми. Это железо представляет исторический или академический интерес, но как реальные компоненты мало куда годится. Все эти 4++ с ящиками по 20 кило и потреблением на маленькую электростанцию, зато имеющие контактные площадки покрытые золотом, но пропаянные обычным оловом, больше предназначены для пожирания военного бюджета, чем для реальной работы. Вы можете сколько угодно шарить по сайтам наших производителей, но путного особо не найдете ничего. Все умерло лет 20 назад, а за это время мировая электроника уехала на скоростном поезде в далекие дали. Сейчас есть две большие альтернативы, ставить что-то из АРМ или Микрочип. Места для нашей электроники нет. Что касается остальных позиций, то нашим тоже особо гордиться нечем. Кроме неоправданно дорогих единичных экземпляров нет практически ничего. Зарубежную электронику уже очень давно можно применять в разработках для ВПК. Другой электроники нет и пока не предвидится. 
 
Откуда
Moskva
живой пример - http://www.electronshik.ru/card/dat...metr-giroskop-magnitniy-kompas-chr-6dm-112513

Универсальныый трехосевой датчик определения положения включает в себя 3х осевой акселерометр, 3х осевой гироскоп и 3х осевой магнитный компас.
Мощный 32-bit ARM-микроконтроллер Cortex на миниатюрной плате весом размером всего 2,5х2,5 см!!!



а если Вам нужна полноценная ЭВМ то посмотрите в эту сторону http://www.armkits.com/Product/devkit8500d.asp



- TI DM3730 DaVinci Digital Media Processor based on 1GHz ARM Cortex-A8 core
- Onboard 512MByte DDR SDRAM, 512MByte NAND Flash
- 3 UART, 4 USB Host, USB OTG, Ethernet, Audio, TF, Keyboard, Jtag,...
- Supports 24-bit TFT LCD, DVI-D and S-Video Output Display
- Supports VGA, Camera, WiFi, GPS, GPRS, 3G Functions through Modules
- Supports for Linux2.6.32, Android 2.2 and WinCE 6.0.15
 

aliev

Я люблю строить самолеты!
Зарубежную электронику уже очень давно можно применять в разработках для ВПК. Другой электроники нет и пока не предвидится.
Вы имеете ввиду элементную базу или функционально законченные блоки , как например на кораблях "Мистраль" ?
 

Ротор

Сергиев-Посад
Вся отечественная электроника сделана на импортной элементной базе, поскольку отечественной микроэлектроники просто не существует.
В свое время на заводе Звезда для комплекса С-300, С-200 делались блоки А ( собственно процессоры) в своей чистой комнате. Ни одной импортной детали. Правда блок на тельфере поднимали. Естественно никто вам за сами микросхемы ничего не скажет, и в книжках не найдете.
 
Вверх