YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: [1] 2 3 ... 7
Электропроводка. (Прочитано 26712 раз)
Nemesys
Новичок на форуме
*

Я люблю строить самолеты!

Электропроводка.
21.11.16 :: 18:32:53

Добрый день!

Подскажите кто какие провода и кабель использует для протяжки силовых и сигнальных линий в ЛА своей постройки, из тех, что доступны на рынке, и на чем можно сэкономить, а для чего нужно доставать специальный кабель.
Наверх

IP записан

otto
Старейший участник

Я умею их готовить (самолеты!)

Тверская обл.
Re: Электропроводка.
Ответ #1 - 21.11.16 :: 19:44:33

Провода из "косы" (электрожгута) отечественных авто. Или от того двигателя с которым приобретается и коса.
Наверх

DSC_0123_1.JPG (185 KB | )
DSC_0123_1.JPG

Дорогу осилит идущий...

IP записан

YYA
Senior Member

Я люблю летать самолеты!

Екатеринбург
Ответ #2 - 21.11.16 :: 19:49:34

Важно, чтоб провода подходили по сечению к мощности потребителей, были защищены от перетирания и высокой температуры, где необходимо экранировать, надо экранировать. Т.е. подходят многожильные провода, применяемые в автомобилях. Желательно, чтоб на морозе не дубели.
Наверх

IP записан

otto
Старейший участник

Тверская обл.
Ответ #3 - 21.11.16 :: 19:52:59

... в конечном итоге получается вот такая специфическая "коса" для твоего ЛА. Провода наращиваются спайкой и изолируются термоусадкой. Не обязательно одинакового цвета. Главное по схеме.
Наверх

DSC_0138_1.JPG (216 KB | )
DSC_0138_1.JPG

Дорогу осилит идущий...

IP записан

maket
Старейший участник

Сдавшихся - в разы больше, чем проигравших.

Ответ #4 - 21.11.16 :: 20:28:10

а зачем что-то менять? На рынке полно предложений просроченных БИФ, БПВЛ, МС.
Даже просроченные, с хранения - они однозначно лучше, чем автомобильные.
Хотя для проводки двигателя, конечно, проще взять стандартную косу.
Наверх

IP записан

iae
Старейший участник

Ответ #5 - 22.11.16 :: 02:06:23

otto писал(а) 21.11.16 :: 19:52:59:
Провода наращиваются спайкой и

Наращивать, сращивать провода хоть спайкой, хоть скруткой, хоть сваркой на ЛА запрещается.
Наверх

IP записан

otto
Старейший участник

Тверская обл.
Ответ #6 - 22.11.16 :: 08:28:31

iae писал(а) 22.11.16 :: 02:06:23:
Наращивать, сращивать провода хоть спайкой, хоть скруткой, хоть сваркой на ЛА запрещается.

Это для Вас, уважаемый. Следуйте этим запретам и живите боГато (на украинский манер). А нам, голыдьбе, все приходиться как-то выкручиваться. Нам не до жиру. Нам просто летать охота.
С уважением.
Наверх

Дорогу осилит идущий...

IP записан

ri...
Старейший участник

...советский авиатехник, сам знает куда идти...

Люберцылайф
Ответ #7 - 22.11.16 :: 08:41:53

...во дают... не питайтесь слухами, питайтесь мясом.., и читайте ГОСТы. Муфты сращивания, наверное, придумали не для нас.
Наверх

IP записан

YYA
Senior Member

Я люблю летать самолеты!

Екатеринбург
Ответ #8 - 22.11.16 :: 09:10:54

ri... писал(а) 22.11.16 :: 08:41:53:
...во дают... не питайтесь слухами, питайтесь мясом.., и читайте ГОСТы. Муфты сращивания, наверное, придумали не для нас. 

Я б между движком и остальным самолетом вообще ШР-ку поставил Улыбка
Наверх

IP записан

iae
Старейший участник

Ответ #9 - 22.11.16 :: 10:11:14

Муфтами сращивания допускается
Наверх

IP записан

madeva68
Senior Member

Я ковыряюсь в самолетах, а потом на них летаю.

Чебоксары
Ответ #10 - 22.11.16 :: 11:37:31

В зависимости от назначения авиационные провода делят на агрегатные, бортовые и монтажные.
Агрегатные провода обычно имеют один слой изоляции. Монтажные провода выполнены из 2-х слоев изоляции, что обеспечивает химическую и тепловую.Для снижения электромагнитного влияния на работу бортового оборудования используются экранированные провода. Монтажные провода также имеют цветовое отличие. Обычно провода с голубой оплеткой используют в системах радиооборудования, с желтой — системах переменного тока, с белой — в других системах. Наиболее популярный авиацонный провод для монтажа самолетных систем в отсеках является провод БПВЛ, а также провода марок БПДО (бортовой монтажный авиационный провод), БИФ (с жилами из медных посеребряных проволок) , БИН (износонагревостойкий) и другие перечисленные ниже марки.
Наверх

IP записан

madeva68
Senior Member

Я ковыряюсь в самолетах, а потом на них летаю.

Чебоксары
Ответ #11 - 22.11.16 :: 11:39:58

Более подробно тут: www.kabel-s.ru
Наверх

IP записан

otto
Старейший участник

Тверская обл.
Ответ #12 - 22.11.16 :: 13:40:57

Теперь еще определитесь что такое муфта сращивания по ОСТ (и к какой
отрасли
относимся МЫ - изобреталкины), и что такое согласование с заказчиком.
Наверх

Дорогу осилит идущий...

IP записан

iae
Старейший участник

Ответ #13 - 22.11.16 :: 14:30:12

Найдите ОСТ 1 12273-77 и посмотрите что такое муфты сращивания. там и чертёжик есть. К электрооборудованию надо посерьёзнее относиться, если не хотите гореть в воздухе.
Наверх

IP записан

otto
Старейший участник

Тверская обл.
Ответ #14 - 22.11.16 :: 15:09:04

От(п)ослать на ОСТ и я могу. Это проще простого.
Вы еще найдите ОСТ к какой отрасли самоделкины относятся.
... гореть в воздухе ... На это можно ответить так: с дуру и х... можно сломать.
А вот включить МОЗГИ ... Это видимо не про Вас.
С уважением.
Наверх

Дорогу осилит идущий...

IP записан

otto
Старейший участник

Тверская обл.
Ответ #15 - 22.11.16 :: 16:27:22

to maket

Спасибо! Многоуважаемый. За наставления на путь истинный.
К ОСТам отношусь с должным пониманием и не противоречу им в своей профессиональной деятельности. Подчеркиваю, в ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ. Но и огалтело отрицать другие способы соединения проводов ссылаясь на ОТРАСЛЕВЫЕ СТАНДАРТЫ считаю не вполне оправданным делом. Ну а далее просто не имеет смысла разжовывать что и куда.
С уважением.
Наверх

Дорогу осилит идущий...

IP записан

ViVer
Junior Member
**

г. Королев
Ответ #16 - 22.11.16 :: 16:43:54

Объясните, пожалуйста, что произойдет плохого в этих трех случаях:
1. Два конца медного многожильного провода спаяны с применением нейтрального флюса с нахлестом 5 - 7 диаметров. Место пайки заизолировано термоусадкой, с нахлестом 15 - 20 диаметров провода (в изоляции) с каждой стороны от места пайки, считая от края зачищеной изоляции, и толщиной усаженной изоляции примерно 1,5 - 2 толщины изоляции провода.
2. То же самое, только место спайки находится в жгуте, покрытом общей изоляцией - в рукаве или перемотан изоляционной лентой.
3. Многожильный провод припаян с применением нейтрального флюса к жестко закрепленной на основании клемме. Место пайки заизолированно термоусадкой с нахлестом 15 - 20 диаметров провода (в изоляции), считая от края зачищеной изоляции, и толщиной усаженной изоляции примерно 1,5 - 2 толщины изоляции провода. Приняты меры против колебания отходящего от клеммы провода с большой амплитудой.
И самое главное - чем это хуже обжима в муфтах или клеммах? (кроме технологичности при серийном производстве). Почему на выходе из обжимки провод НЕ сломается от вибрации, а из места пайки (при условии изоляции выше указанным способом) - сломается.
Только, пожалуйста, аргументированно.
Наверх

IP записан

otto
Старейший участник

Тверская обл.
Ответ #17 - 22.11.16 :: 17:59:59

to ViVer

ViVer писал(а) 22.11.16 :: 16:43:54:
аргументированно.

... что бы это сделать надо включать МОЗГ. Легче же сослаться на ОСТы. Короче печатать Смех.
Наверх

Дорогу осилит идущий...

IP записан

DiKey
Старейший участник

Ответ #18 - 22.11.16 :: 18:07:00

ViVer писал(а) 22.11.16 :: 16:43:54:
Только, пожалуйста, аргументированно.

Не аргумент, конечно, но я бы только из-за лени, дабы не обжимать или паять, поискал бы целые провода. Чай не Ту-144.

А если серьезно, то с некоторых пор не паяю провода (исключая р/э): или обжим многожильных или сварка одножильных. Коррозия во всех своих видах делает свое дело и вопрос времени когда соединение перестанет работать (может через 3 года, а может 20 лет), термоусадка, жгут, изолента этот процесс только ускоряет, при этом затрудняя впоследствии поиск неисправности, герметична только муфта.
К тому же этот способ ужасно нетехнологичен.
(Без всякой претензии на истину - исключительно личный опыт)
Наверх
« Крайняя редакция: 22.11.16 :: 19:27:12 от DiKey »  
IP записан

ri...
Старейший участник

...советский авиатехник, сам знает куда идти...

Люберцылайф
Ответ #19 - 22.11.16 :: 18:41:01

YYA писал(а) 22.11.16 :: 09:10:54:
Я б между движком и остальным самолетом вообще ШР-ку поставил

Можно, конечно, обойтись без сращивания, но для начала прикиньте дополнительный вес своих проводов, разъёмов, каких разъёмов? (допустим вместо 4-5ти штырьковых, Вам придётся уже ставить 10-ти -18 шт.) Плюс, ко всему усложнение схемы. И самое главное, запомните, что что самый лучший контакт, это хорошо скрученный контакт. Сейчас даже микросхемы не паяют. Главное чтобы металл был односоставный. В проводах новомодных и созданных по новым технологиям, много цинка и прочей дряни. А это уже гальванопара. По мне МС, БПДО, МГТФ, БИФ, а лучшее - враг хорошему. И к тому же с приложенным сертифик.....
Наверх

IP записан

YYA
Senior Member

Я люблю летать самолеты!

Екатеринбург
Ответ #20 - 22.11.16 :: 21:05:29

ri... писал(а) 22.11.16 :: 18:41:01:
Сейчас даже микросхемы не паяют.

Прощу прощения, а что с ними делают? Не встречал микросхем с монтажом накруткой. Межблочные - да.

но для начала прикиньте дополнительный вес своих проводов, разъёмов, каких разъёмов? (допустим вместо 4-5ти штырьковых, Вам придётся уже ставить 10-ти -18 шт.) Плюс, ко всему усложнение схемы.

Дополнительного веса проводов не будет, длина та же. По номиналам разъемов - кто меня заставит ставить вместо 5-и штырьков 18?

Наверх

IP записан

Sai.D
Старейший участник

Ответ #21 - 22.11.16 :: 21:25:44

YYA писал(а) 22.11.16 :: 21:05:29:
Сейчас даже микросхемы не паяют.

Прощу прощения, а что с ними делают? Не встречал микросхем с монтажом накруткой. Межблочные - да.

В панельки обычно ставят. В т.ч. проц в Вашем компе в в панели воткнут.
Наверх

IP записан

ViVer
Junior Member
**

г. Королев
Ответ #22 - 23.11.16 :: 09:42:32

to DiKey
Не понятно про коррозию и герметичность. Какая может быть коррозия в медном проводе, паянным с канифолью и покрытом изоляцией? По такой логике, все радиоэлектронные приборы должны планомерно разваливаться. Какая может быть герметичность в обжатой на многожильном проводе муфте? А капиллярный эффект в промежутках между жилками провода? Или там при обжимке "кузнечная сварка" получается? Изоляция поверх муфты есть? Она от влаги защищает или нет?
К разъемам типа ШР и РМ провода как крепятся? Обжимкой?

Пайка и сварка предполагают, по своей сути 100% контакт, который просто нужно защитить от воздействия окружающей среды (хорошая герметичная изоляция) и вибрации (фиксация).
А вот про обжатые муфты такое можно говорить только при больших толщинах провода и стенок муфты, где усилие обжатия (которое в процессе эксплуатации соединения сохраняется за счет остаточных деформаций и мех. свойств материала муфты) такое, что происходит не просто сильное сжатие поверхностей контакта, а частичное диффундирование металлов муфты и кабеля. Это никоем образом не относится к обжимке проводов 0,5...1,5 кв. мм. соответствующими "муфточками". Вы же не гидропресс используете, а обычный рычажный кримпер.
Спорить можно долго. Просто для обеспечения надежности нужно понимать, ЧТО ты делаешь и КАК это потом будет работать. И принимать соответствующие меры.
Кстати, надо не забывать, что всякие ОСТЫ и прочие нормативные документы пишутся для использования в производстве  и призваны обеспечить и гарантировать определенную повторяемость свойств изделия при серийном производстве, когда работа выполняется "неопределенным кругом лиц" и проконтролировать последовательность и качество всех этапов производственного цикла невозможно (или не предусмотрено, если это не спецпроизводство), а оценивается только некая совокупность параметров конечного изделия на выходе. Например жгут электропроводки: оценивается сопротивление проводников, сопротивление изоляции, нагрузочная способность, геометрия и не оценивается ресурс по коррозионной стойкости соединений и контактов.
Наверх

IP записан

DiKey
Старейший участник

Ответ #23 - 23.11.16 :: 10:50:46

ViVer писал(а) 23.11.16 :: 09:42:32:
По такой логике, все радиоэлектронные приборы должны планомерно разваливаться

Что и происходит с большей или меньшей интенсивностью. Домашняя техника может служить десятилетиями, а "искупанный" сотовый телефон умрет на глазах даже будучи разобранным и высушенным.

Какая может быть герметичность в обжатой на многожильном проводе муфте?

Тут виноват, спутал строгое определение муфты сращивания и обиходное название муфты в электротехнике как уже герметизированного определенным образом соединения.

сварка предполагают, по своей сути 100% контакт, который просто нужно защитить от воздействия окружающей среды (хорошая герметичная изоляция) и вибрации (фиксация).

Абсолютно согласен. Пайка, в этом плане, тема отдельная (http://viam.ru/public/files/2012/2012-206016.pdf).

Какая может быть коррозия в медном проводе, паянным с канифолью и покрытом изоляцией?

Коррозия самая обычная, с образованием окислов меди (потемнение) вплоть до солей (позеленение). Канифоль, как и любой флюс, должен смываться в обязательном порядке, а изоляция должна быть влагонепроницаемой, что для термоусадки невыполнимо, вернее сказать не для всякой термоусадки.

А капиллярный эффект в промежутках между жилками провода?

Обязательно будет.

Или там при обжимке "кузнечная сварка" получается?

Не знаю.

Изоляция поверх муфты есть?

обязательно

Она от влаги защищает или нет?

В зависимости от исполнения.

К разъемам типа ШР и РМ провода как крепятся? Обжимкой?

ОСТ 1 01032-82 Соединения проводов с элементами электрорадиотехнических устройств.
Наверх
« Крайняя редакция: 23.11.16 :: 12:59:45 от DiKey »  
IP записан

DiKey
Старейший участник

Ответ #24 - 23.11.16 :: 11:50:12

Спорить можно долго. Просто для обеспечения надежности нужно понимать, ЧТО ты делаешь и КАК это потом будет работать. И принимать соответствующие меры.

Так кто же спорит?
Главное - не ломать голову в таком случае www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1292939164/2040#2060 или, например, в случае когда двигатель не останавливается из-за зеленых проводов.
Наверх

IP записан

ViVer
Junior Member
**

г. Королев
Ответ #25 - 23.11.16 :: 12:13:41

Статья интересная. Основной вывод - потенциалы припоя и паяемого материала близки между собой. А это означает, что электрохимическая коррозия протекает оооочень медленно. Если заизолировать место пайки от попадания влаги, даже обычной не клеевой термоусадкой (а можно еще и перед термоусадкой лачком помазать), срок службы паяного соединения будет очень большим, полагаю, не меньше срока службы изоляции. Т.е. надежность и срок службы электропроводки будут зависеть не от паяных соединений.
Основной довод в пользу обжимки - повторяемость качества, мало зависящее от кривых рук.
По последней приведенной ссылке - дело было не в пайке а в "накопившейся грязи", приведшей к окислению, т.е. в кривых руках электрика, монтировавшего разъем. Если бы там была не пайка а обжимка, результат был бы одинаковый, время наработки на отказ может быть отличалось.
Наверх

IP записан

DiKey
Старейший участник

Ответ #26 - 23.11.16 :: 12:16:42

ViVer писал(а) 23.11.16 :: 12:13:41:
Если заизолировать место пайки от попадания влаги, даже обычной не клеевой термоусадкой (а можно еще и перед термоусадкой лачком помазать), срок службы паяного соединения будет очень большим

Ну... наверное.

По последней приведенной ссылке - дело было не в пайке а в "накопившейся грязи", приведшей к окислению

Пример может и не очень удачный, но с пайкой было бы то же самое, если не отмыть, покрыть и заизолировать.
Мой посыл (в контексте темы) заключается в единственном: если что-то можно не делать, то это по возможности не надо делать.
Почему-то незаконтренная гайка всегда раскручивается. "Ну почему? Почему?"(с)
Наверх

IP записан

levadelta
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!<br>

Башкирия
Ответ #27 - 23.11.16 :: 12:41:37

Если заизолировать место пайки от попадания влаги, даже обычной не клеевой термоусадкой (а можно еще и перед термоусадкой лачком помазать), срок службы паяного соединения будет очень большим, полагаю, не меньше срока службы изоляции. Т.е. надежность и срок службы электропроводки будут зависеть не от паяных соединений.

Могу порекомендовать из своей практики следующий способ и для удлинения проводов и для припайки клемм : пайка, промывка чистым авиационным спиртом ( и не так, чтобы глотнуть и дыхнуть ,а как следует, из шприца) , затем промазать силиконовым автогерметиком, а уже на него одеть термоусадку и обжать её по незасохшему герметику.
В результате получается не уступающее по ресурсу и прочности основной проводке соединение .
Проверено в жестких условиях , к примеру подсоединение химического насоса "под брюхом" химбака на дельталёте, где открытый встречный поток, грязь, вода, химикаты и вибрация одновременно.
Наверх

IP записан

YYA
Senior Member

Я люблю летать самолеты!

Екатеринбург
Ответ #28 - 23.11.16 :: 13:37:39

Sai.D писал(а) 22.11.16 :: 21:25:44:
В панельки обычно ставят. В т.ч. проц в Вашем компе в в панели воткнут.

Мимо. Процессор в панельке не из за надежности, а потому, что это сменная деталь, в отличии от всего остального чипсета, который припаян.
Наверх

IP записан

Sai.D
Старейший участник

Ответ #29 - 23.11.16 :: 13:57:24

Если заизолировать место пайки от попадания влаги, даже обычной не клеевой термоусадкой (а можно еще и перед термоусадкой лачком помазать), срок службы паяного соединения будет очень большим, полагаю, не меньше срока службы изоляции. Т.е. надежность и срок службы электропроводки будут зависеть не от паяных соединений.
...
На автомобилях при применении пайки провода ломаются как раз по месту пайки. А обжатые в загерметизированных колодках ходят без проблем десятилетиями.
Наверх

IP записан

Страниц: [1] 2 3 ... 7