24-25 августа Маресьевский слет друзей авиации в Чувашии.

GALKA

"ОТ ВИНТО-ОВ!"
Всё было "супер"!
Мои первые "длинные маршруты" 140 туда и 140 обратно (по плану, работая с 5 диспами).
Доброжелательное общение с  диспетчером "Чебоксары-район".
Получил приз за третье место в соревновании дельталётчиков (Спасибо Володе Малкову за организацию -- председателю ОФ СЛА Чувашии).
Классно отдохнули на живописной базе с мёдом и чаем, купанием в чистейшем пруду (Спасибо Анатолию Ивановичу за гостеприимство).
Прекрасный концерт силами местной самодеятельности (спасибо Николай Михайловичу -- председатель "Красного Партизана").
Вкуснейший чувашский национальный суп из баранины с овощами -- хашлама (Спасибо Сергею -- председателю соседнего колхоза "Фронтовик").
Спасибо Николай Никандровичу -- моему бессменному технику в бытность трёх сезонов "химии" из местных, помогавшему и на сей раз.
Мастерский пилотаж с дымами одного из участников форума. Он сам расскажет, я думаю.
Чуть не забыл, Эдик, Вам отдельное спасибо, за помощь в подготовке плана полёта, успел-таки я улететь до дождя! И Александру Михайловичу спасибо, за неутомимость его.
Мы в этот раз прилетели из нашего города тремя бортами. На следующий год -- "Даёшь эскадрильей"! :craZy
 

GALKA

"ОТ ВИНТО-ОВ!"
Лев и местный абориген!
А я знаю больше! Это инструктор и ученик!
Много лет назад Лев был инструктором в дельтаклубе МАИ, а рядом сидит его тогдашний ученик (безмоторные дельты) Людвиг по паспорту, Леонид по православному.
 

Trikepilot

Давайте летать вместе!
Откуда
Москва
Попробую и я свои пять копеек вставить.
Для меня решение слетать на слет было несколько неожиданным, но долгожданным! При перелете смог установить свои личные рекорды - беспосадочные перелеты более 400 км и более 3х часов воздухе на мотодельте.
Правда, сначала не могу не вставить фото из Бабино, где меня гостеприимно приняли на ночлег. Красавица Цессна - "Pinky Girl" - ну очень!
 

Вложения

Trikepilot

Давайте летать вместе!
Откуда
Москва
Ночью отшумел ожидаемый фронт своими грозами и поутру отправился к партизанам, красным, т.е. к нашим.
 

Вложения

Trikepilot

Давайте летать вместе!
Откуда
Москва
Первыми, как и положено партизанам, на площадке ютились мотодельтапланы разных мастей, некоторые собранные еще в прошлом веке, но в боевом настроении и состоянии.

Один из них гордился своим кавказским носом, а другой грустно ждал, когда же он сможет полетать.
 

Вложения

Trikepilot

Давайте летать вместе!
Откуда
Москва
Через некоторое время народу налетело, так, что уже пришлось всех выстраивать рядами.
 

Вложения

Trikepilot

Давайте летать вместе!
Откуда
Москва
Александр Михайлович, заслуженный офицер ВВС не отходил от самолетов, занимаясь техническими вопросами, непрестанно следя за техникой, заправкой, швартовкой, местоположением и прочими многими задачами, которые возникают при скоплении летательных аппаратов. Очень хороший и доброжелательный человек. На таких авиация и держится.
 

Вложения

Trikepilot

Давайте летать вместе!
Откуда
Москва
Пока Михалыч занимался самолетами, другой организатор слета - Эдуард, занимался пилотами: кормил, рассказывал и показывал, наставлял и помогал. Наверно, благодаря его неимоверному спокойствию слет прошел очень спокойно, без надрывов и подрывов, как и должно быть. Это спокойствие разливалось, как море, в котором все тонули, как в райском блаженстве.
На фото Эдуард слева.
 

Вложения

  • 102,6 КБ Просмотры: 101

Trikepilot

Давайте летать вместе!
Откуда
Москва
В закромах местных ангаров скрывается редкий зверь, по прозвищу "тяни-толкай", который приводится в летное состояние силами местных авиаторов.
 

Вложения

Trikepilot

Давайте летать вместе!
Откуда
Москва
Но конечно апофеоз любого слета - пилотаж. Очень интересно с дымами отлетал Firkat на F-52 (он же ЯК-52).
Остальные тоже зажигали не слабо.
Но главное, что мальчишки проявляли к этому живой интерес!
 

Вложения

Вот есть еще к вашему вниманию видеоролик ,правда отснято  моим другом на фотоаппарат на 3+.. и мною смонтировано тоже так же :-? но вся суть праздника как на ладони!
[media]https://www.youtube.com/watch?v=btMsXXx15XE[/media]
 

Trikepilot

Давайте летать вместе!
Откуда
Москва
Ночевали мы у Анатолия Ивановича, можно сказать, главного организатора и большого энтузиаста нашего дела! Низкий поклон ему за труды! Но само место было, как сказка, с домиком быбы-яги, волшебными кустами и замечательным прудом! Напротив праздновали в базе отдыха день рождения, поэтому бодрая музыка и фейерверки давали ощущение праздника, который, как казалось не кончается.

Ночью же прошел фронт и утро было туманным. Соревнования начались из-за тумана позже. Около 10 часов утра нижняя кромка была в районе 150 метров. Ожидая улучшения днем, вылетел, взяв курс на запад.

На отгибах лобового стекла постоянно конденсировались капельки - сказалась особенность обтекания при большой влажности.
 

Вложения

Trikepilot

Давайте летать вместе!
Откуда
Москва
Постепенно нижний край поднимался и достиг местами до 250 метров. Ниже видимость улучшилась.

Поразили длины грузовых составов! В одном из них насчитал 68 вагонов угля.
 

Вложения

Trikepilot

Давайте летать вместе!
Откуда
Москва
Через небольшое время начали появляться дырки в облаках и в одну из первых же нырнул, чтобы лететь повыше.

Дальше было синее замечательное небо, прикрывавшееся местами облачками. Эфир был пуст,  воскресенье давало себя знать  :)

В целом летное время назад заняло 5 часов, расстояние по GPS 660 км, с одной посадкой для дозаправки в районе Владимира, но это отдельная история и хочу выразить Владимирцам в лице Александра признательность за встречу, за обед, за общение!
 

Вложения

Вверх