АП дельталёт 27.05.2018г.

Cobra

Я люблю строить самолеты!
Каким боком тут "бреющий", если ученик уверенно засадил в землю с 30м?
А таким боком, что пилот имеющий устойчивые навыки полётов на бреющем, ни при какой крутизне глиссады, не воткнёт аппарат в землю.

Хороший навык бреющего полёта, это 99% гарантии мягкой посадки. Собственно останется только сбросить газ, если он был.
Хороший навык бреющего полета это лишь гарантия когда нить повиснут на проводах и потом еще будешь им мозг ломать что бы на 5 метрах выравнивание не заканчивали.
 
Полет на бреющем хорош,  но только над впп, или полем колхозным вдоль бороздок еще сностно.. а вот над кустами да прочей хренью - нафиг нафиг :STUPID скорость и высота -  залог безопасности,  а она в нашем деле не помешает ;) лично у меня порог комфортного полета начинается с 250 ;D а ниже- очкую  ;D
 

Lek-230

Я всё еще учусь! Налёт 92.2 часов. Авг '20.
Откуда
РФ, Омск
У Алексея где то есть видео с учеником над полем и еле успел исправить
вот оно https://youtu.be/retrUVwkmZE
С тех пор Алексей поумнел и больше не занимается обучением.
Для качественного обучения, кроме полного дубль-управления  аппаратом и хорошей ВПП, ещё надо иметь психологию инструктора, чтобы смотреть на ситуацию не с колокольни своих навыков, а с пригорка навыков учлёта.

Я когда учился в клубе, то не понимал, почему мой инструктор такой перестраховщик, зачем он вмешивается в управление, когда до критической ситуации ещё далеко ...
Теперь понимаю.
У меня такой же инструктор - перестраховщик. Но много раз уже убеждался, что лучше так, зато чувствуешь себя потом уверенно в любой ситуации. Кстати опыт у него более 30 лет, РУД мне ставить запретил и сам им не пользовался он никогда.
 

GALKA

"ОТ ВИНТО-ОВ!"
С тех пор Алексей поумнел и больше не занимается обучением.
Для качественного обучения, кроме полного дубль-управления  аппаратом и хорошей ВПП, ещё надо иметь психологию инструктора, чтобы смотреть на ситуацию не с колокольни своих навыков, а с пригорка навыков учлёта.
А зря, Алексей. Раз Вы это понимаете -- значит на полпути к успешной работе. Кому же, как не Вам обучать "желторотиков"? "А "бубновых" я с "желторотиками сбивать буду?"
Я когда учился в клубе, то не понимал, почему мой инструктор такой перестраховщик, зачем он вмешивается в управление, когда до критической ситуации ещё далеко ...
Я просто ору истошно в СПУ чуть раньше до этого "Обороты-ы-ы!!!" Так, чтобы курсант вздрогнул вовремя и добавил "гари".
Я однажды до того перестраховался, что оплатившему весь курс, но не добившемуся  стабильности на посадке, отлетавшему курс подготовки -- не выпустил самостоятельно. Курсант сильно обиделся, не разговаривал несколько месяцев. (Правда одно "но": ему было тогда 62 года). Ушёл от меня самолёт осваивать. Освоил. Мы его выпустили самостоятельно на самолёте. Сейчас он купил "Аэропракт-22" и самостоятельно летает в составе "Первой партизанской эскадрильи". Но! Благодарит меня за то, что я его ТОГДА не выпустил самостоятельно. До него сейчас дошло, что он ТОГДА не был готов. Несмотря на прохождение всей программы. Несмотря на оплату всего курса. Вот такая вот "экономика"...
Мнение по "газу" на дельталёте однозначное. Общепринятая во всём мире схема. На взлёте/посадке/манёврах работаем ножным газом. На маршруте выставляем точно обороты ручным газом. Ещё Гончаренко писал, что через пять минут из-за отвлечения внимания мышцы начинают расслабляться и РУС планериста уходит. Поэтому придумали триммер. У нас та же картина. В маршрутном полёте слишком много информации. Ногу держать на определённых оборотах просто неудобно. А РУДом выставил -- и отвлекайся себе на здоровье.
 

Bronetemken

мы рождены чтоб СМАЗКУ сделать ПЫЛЬЮ
Откуда
Москва
Re: АП дельталёт 27.05.2018г.
Ответ #30 - 31.05.18 :: 10:27:28 Жалоба! | Отметить & Цитировать | Цитировать  delt@leg писал(а) 31.05.18 :: 06:28:51:
Цитата:
А кто-нибудь может четко и доходчиво объяснить в чем здесь бред ? А то я за 20 лет полетов так и не понял это утверждение 

А смысл обьяснять если за 20 лет не понял!!!!!!

Ну, вот теперь понятно - то есть, когда сам толком ничего не знаешь и объяснить не можешь - можно и таким образом брякнуть - спасибо за "грамотный" ответ "специалиста" Больше вопросов не имею
delt@leg тебе правильно написал,если за 20 лет не понял,что бывают ситуации,когда надо срочно прервать взлёт,а у пилота обе руки заняты удержанием трапеции...До этого мог бы и сам,логически ,додуматься.
 

GALKA

"ОТ ВИНТО-ОВ!"
И ещё.
Алексей, СПБ. Сильно Вас уважаю, с удовольствием читаю Ваши посты и смотрю ролики. Но в ролике "Чуть не навернулись"...
Вы там что, летаете на бреющем на наивыгоднейшей скорости?
Тогда мои рассуждения. 5 лет работы на АХР меня научили на гоне лететь на повышенной скорости/на зажатой ручке/на малых углах атаки. Снижение компенсирую при этом, сохраняя обороты на 150-200 об/мин выше, чем на наивыгоднейшем режиме. Что это даёт?
При случайном снижении или "появлении препятствия" просто отдаю трапецию. При этом время реакции состоит из "Увидел+мозг переработал+пошла команда мышцам+толкнул трапецию+изменился угол атаки+подъёмная сила увеличившись, искривила траекторию вверх".
Если же лететь на наивыгоднейшем режиме, то время реакции состоит из: "Увидел+мозг переработал+пошла команда мышцам+нажал педаль+открылись заслонки карбюратора+разгон оборотов коленвала+увеличилась скорость полёта+увеличилась подъёмная сила+искривилась траектория вверх".
Как видно, время реакции системы пилот-воздушное судно во втором случае гораздо больше, так как "разгон оборотов коленвала+увеличилась скорость полёта" занимает достаточно много времени.
Тут простая физика. Когда мы летим на повышенной скорости -- у системы кинетическая энергия больше и она почти мгновенно переходит в потенциальную энергию высоты. Во втором же случае сначала системе необходимо ещё пока сообщить (передать) этот избыток кинетической энергии. А для этого нужно время, так как система достаточно инертна.
Вывод: летая на бреющем -- летайте на зажатой ручке/малом угле атаки/повышенной скорости/повышенных оборотах.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
лично у меня порог комфортного полета начинается с 250 Смех а ниже- очкую 
250 метров?
так высоко я не в каждом полёте забираюсь.

Полет на бреющем хорош,но только над впп, или полем колхозным вдоль бороздок еще сностно.. а вот над кустами да прочей хренью - нафиг нафиг
На стадии обучения да, согласен - учлёту над кустами делать нечего.

А вот когда уже оперился и заматерел, то можно и над кустиками полетать.
Я бы даже сказал не можно, а нужно!
https://youtu.be/IBeKbhJBcBI
https://youtu.be/5x4Ob4mBBKk
https://youtu.be/wj3e_JMmpwU
Чтобы в случае вынужденной не испытывать мондража при посадке на неудобья
 

Cobra

Я люблю строить самолеты!
И ещё.
Алексей, СПБ. Сильно Вас уважаю, с удовольствием читаю Ваши посты и смотрю ролики. Но в ролике "Чуть не навернулись"...
Вы там что, летаете на бреющем на наивыгоднейшей скорости?
Тогда мои рассуждения. 5 лет работы на АХР меня научили на гоне лететь на повышенной скорости/на зажатой ручке/на малых углах атаки. Снижение компенсирую при этом, сохраняя обороты на 150-200 об/мин выше, чем на наивыгоднейшем режиме. Что это даёт?
При случайном снижении или "появлении препятствия" просто отдаю трапецию. При этом время реакции состоит из "Увидел+мозг переработал+пошла команда мышцам+толкнул трапецию+изменился угол атаки+подъёмная сила увеличившись, искривила траекторию вверх".
Если же лететь на наивыгоднейшем режиме, то время реакции состоит из: "Увидел+мозг переработал+пошла команда мышцам+нажал педаль+открылись заслонки карбюратора+разгон оборотов коленвала+увеличилась скорость полёта+увеличилась подъёмная сила+искривилась траектория вверх".
Как видно, время реакции системы пилот-воздушное судно во втором случае гораздо больше, так как "разгон оборотов коленвала+увеличилась скорость полёта" занимает достаточно много времени.
Тут простая физика. Когда мы летим на повышенной скорости -- у системы кинетическая энергия больше и она почти мгновенно переходит в потенциальную энергию высоты. Во втором же случае сначала системе необходимо ещё пока сообщить (передать) этот избыток кинетической энергии. А для этого нужно время, так как система достаточно инертна.
Вывод: летая на бреющем -- летайте на зажатой ручке/малом угле атаки/повышенной скорости/повышенных оборотах.
+100
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Хороший навык бреющего полета это лишь гарантия когда нить повиснут на проводах
Чтобы повиснуть на проводах, нужен не хороший навык бреющих полётов, а нужно быть идиотом который начал брить без предварительного осмотра местности с безопасной высоты.
Вот таким примерно как я однажды:
https://youtu.be/0Rf1-EVlhGA
 

Cobra

Я люблю строить самолеты!
На стадии обучения да, согласен - учлёту над кустами делать нечего.

А вот когда уже оперился и заматерел, то можно и над кустиками полетать.
Действительно, уже все видел, почему бы не поискать приключений на свою попу, просто так летать скучно :STUPID.

ТОЛЬКО НАД ЗАРАНЕЕ ОСМОТРЕННОЙ МЕСТНОСТЬЮ И ТОЛЬКО С ВОЗМОЖНОСТЬЮ ПОСАДКИ ПЕРЕД СОБОЙ!!!!! :IMHO
 

Cobra

Я люблю строить самолеты!
Хороший навык бреющего полета это лишь гарантия когда нить повиснут на проводах
Чтобы повиснуть на проводах, нужен не хороший навык бреющих полётов, а нужно быть идиотом который начал брить без предварительного осмотра местности с безопасной высоты.
Вот таким примерно как я однажды:
https://youtu.be/0Rf1-EVlhGA
Мне такой осмотр один раз продемонстрировали на лодке, при выходе из канала, когда столбы остались в лесу, а провода через реку. Второй раз, опять на лодке, сказал товарищу Леш давай лучше с леса зайдем ну ее на фиг эту протоку, а после посадки любовались слепнями и времянкой перекинутой к домику.
Полет в доль ЛЕП, осмотр, заход и кто же млять мог знать что опора в лесу поворачивает, а вторая опора на 70гр, под солнышко слилась с водоемом, чуть было не было, спасла все та же случайность что чуть не погубила.
Лишний раз без необходимости, да ну его на х... :IMHO
 

GALKA

"ОТ ВИНТО-ОВ!"
Уважаемые дельталётчики! Да и вообще АОНовцы. "Меня терзают смутные сомнения", что корень наших катастроф/аварий/ЛП лежит немало в психологической плоскости. Особенно та их часть, которая случается с опытными пилотами. По причинам, как бы глупым.
Дело в том, что чем больше опыт пилота, тем больше вероятность, что пилот начинает менее остро воспринимать полёт. Вероятность опасности притупляется. Здесь надо уметь "взбодрить" себя, обострить все чувства, разбудить свежесть восприятия. Это не просто.
Например, я, летая на безмоторных дельтапланах в 80-х годах для себя интуитивно выработал следущую привычку. Пришла моя очередь лететь на клубном дельтаплане. Подхожу к дельтаплану --  страха нет. Стоп, говорю я себе. Начинаю проверять подвеску, осматривать аппарат, примеряться к погоде, и, о чудо! Начинает появляться лёгкий страх! Вот теперь можно лететь! Если этого я не делал, а стартовал "без страха" --  обязательно что-нибудь напортачу.
Вот такие вот рассуждения дилетанта (самоучки) в психологических науках.
Берегите себя.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
- Да не согласен я.
- С кем? С Энгельсом или с Каутским?
- С обоими.
(с) Собачье сердце.
:)

Если у пилота есть страх перед полётом, то ему лететь нельзя :STUPID
Осторожность и осмотрительность должны быть, но не страх.
Страх это спусковой крючок паники, а паника это выключатель логики.
В ситуации из которой есть приемлемый выход, паника не даст вам его найти.
Ваш мозг будет перегружен обработкой потока бесполезных мыслей и переживаний.
В результате будет либо ЛП либо некролог.
Собственно вернитесь в начало ветки и посмотрите как учлёт запаниковал и в результате воткнулся в глобус.

У него было целых 2 варианта:
1) Дать газу
2) Отдать ручку
и он про них точно знал, раз инструктор выпустил его самостоятельно, но вспомнить о них ему помешала паника.

Учлёта надо "гонять" до тех пор, пока он не перестанет бояться аппарата.
У него должна появиться уверенность, что аппарат ему будет послушен не только при полётах блинчиком.
И вот такую уверенность без бреющих получить трудно.
Я так думаю.
Я пока не начал брить, тоже испытывал некий страх о том как закончится полёт.
А теперь я заранее уверен - всё будет хорошо.

Только не надо путать уверенность и самоуверенность.
Уверенность это адекватная оценка своих знаний и навыков.
А самоуверенность это переоценка своих способностей.

===========================

Теперь про приключения и скучность полётов:

Полёт сам по себе это самое настоящее приключение.
Даже если он уже 10-ти тысячный.
Спросите любого не коммерческого пилота: Зачем он летает? Ведь это же опасно!
Я думаю ни один пилот не ответит вам, что ему просто нравится смотреть на пейзажи с высоты.
Для этого можно вылезти на крышу дома и созерцать, кстати это даст солидную экономию на покупке личного пепелаца.

Нет, пилоты летают именно ради приключений.
А что такое приключение? Это выход за рамки обыденности.
Это эмоции, переживания, познание себя и окружающего мира.
Полёт даёт возможность всё это человеку ощутить.

Сам факт отрыва человека от земли уже удивителен!
Мы просто к этому привыкли, нынче даже космический полёт уже обыденность, но по сути ведь это так и осталось чудом. 

А кроме того (и я на этом форуме уже писал об этом) полёт явно как-то связан с самим приходом человека в этот мир.

Ведь дети во сне летают!
Но удивительно не то, что дети видят такие сны, удивительно то, что они смотрят сон про полёт и видят этот полёт от первого лица!
Как такое вообще возможно, если ребёнок ни когда не летал ранее?

Я хоть в Бога и не верю, но размышляя на эту тему склоняюсь к мысли о существовании души.
Ведь только душа вселяясь в тело человека, может передать ребёнку зрительные образы полёта с видом от первого лица.
Душа ведь летает, это же всем  известно.

Ну, а что касается скуки - тут да, скука претит человеческому естеству.
Даже бармены пытаются разнообразить скучный процесс наливания напитков в бокал, заставляя бутылку летать.

А скейтбордисты?
Им тоже скучно просто ездить по земле, они тоже частенько норовят превратить свой скейт в микро ЛА.   
Хотя бы на пару секунд.

Да примеров поиска приключений на свою задницу можно привести из любой деятельности человека.
А чем авиация хуже?
Чем она менее человечна?
Почему на мотоцикле можно вниз головой, а на дрынолёте нельзя?
У мотоциклистов прочнее кости или у них 9 жизней?
 

Вложения

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
уже все видел, почему бы не поискать приключений на свою попу
типа это они - эктремалы, не нормальные, а я нормальный, я же летаю блинчиком.
Так?

Дружище я наверное тебя огорчу - ты тоже не нормальный.
Нормальный человек прочитав на авиафоруме один, два, три, ну хорошо - десять некрологов, завязал бы с авиацией.
Но ты же не завязал.
 

GALKA

"ОТ ВИНТО-ОВ!"
Если у пилота есть страх перед полётом
Давайте уточним терминологию.
Хорошо, не страх. Я написал "лёгкий страх". Если быть точнее, это в спортивной психологии называется состоянием "боевой готовности". Там же описано состояния "стартовая лихорадка" (вот это состояние нежелательно) и "стартовая апатия" (тоже нежелательное состояние). И в этой науке ("Спортивная психология") рассматриваются подробно факторы, способствующие возникновению того или иного состояния у субъекта, а также, как не допускать нежелательных состояний и как простыми методами состояния "стартовая лихорадка" и "стартовая апатия" переводить в состояние "боевая готовность". Понятно, что знание основ психологии и владение этими методами и навыками помогают спортсменам показывать на соревнованиях всё, на что они способны. Ну и, видимо, пилотам тоже безопасно летать, почему нет?
"Учите матчасть!"
 

partizan09

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Если у пилота на взлете да же гипотетически может возникнуть ситуация когда надо будет срочно убрать газ и он с этим не справится потому что руки будут заняты
  еще как может возникнуть, при большой избыточной тяги и если трапецию не вовремя на себя приберешь
поискать старые добрые книжки)
старые книжки писались тогда когда мощные движки на дельты еще не ставили, однако подобные ситуации и там описаны


бросать газ при взлете недопустимо, а уменьшить, на сколько надо, иногда необходимо
 

Cobra

Я люблю строить самолеты!
Если у пилота на взлете да же гипотетически может возникнуть ситуация когда надо будет срочно убрать газ и он с этим не справится потому что руки будут заняты

  еще как может возникнуть, при большой избыточной тяги и если трапецию не вовремя на себя приберешь
Может, но если он не знает что с этим делать то лучше в небо не подниматься.

поискать старые добрые книжки)

старые книжки писались тогда когда мощные движки на дельты еще не ставили, однако подобные ситуации и там описаны
Аэродинамика и теория полета не сильно изменилась с тех времен.

бросать газ при взлете недопустимо, а уменьшить, на сколько надо, иногда необходимо
Наверное уже не один десяток раз говорил и да же некоторым показывал чем будет чревата потеря мощности двигателя в наборе с большим углом тангажа сразу после взлета на небольшой высоте.
 
Вверх