Автоконверсия для Cessna 150?

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Да забыл про расход сказать ,20-25 (95-го)против 30-40 ( 100LL)говорит само за себя.
О-200  со степень сжатия 7.0 потребляет отлично потребляет АИ-95 (по РЛЭ) минимальное октановое число (80-87) по моторному методу
ну если хотите эксплуатировать на АИ-92 приобретаются поршня под степень сжатия 6.7 (сам устанавливал)
О-200 расходует у земли автобензина 22литра в час при 2400 об. 
откуда расход на О-200 в 30-40 литров самоделкин?
моя С-172 у земли при скорости 180 км в час расходует 35 литров
автомобильного ,  40 литров при скорости 200км в час

на эшелоне 3500 метров при скорости 200 км в час расход 25.6 литров, информация не из пальца , указывает топливный компьютер.
Не стоит рассказвать о том что 95 -й бензин без проблем может эксплуатироваться на чистых авиамоторах . Просто ради интереса загляните в цилиндры двигателя который эксплуатируется на родном бензине и для сравнения посмотрите который на 95-м обратите внимание на нагар на клапанах , остальное поймете без объяснений.
При перелете из Небылого в Суховку компьютер самолета с Субару ( Пайпер ) показывал 15л.
По расходу 30-40 литров со слов участника под ником 053 , которому я помогал Лайкоминг ставить . Правда мотор там помощнее .
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
И на счет дальних перелетов хочу добавить , если вы чего то не знаете это не значит , что этого не было .
Далеко не все рекламируют свои перелеты , но летают многие.
 
Просто ради интереса загляните в цилиндры двигателя который эксплуатируется на родном бензине и для сравнения посмотрите который на 95-м обратите внимание на нагар на клапанах , остальное поймете без объяснений. 
судя по вашему тексту вы этого ни когда не видели и не трогали самостоятельно.
нагар от 100л твреже в разы, он хуже само очищается, бывает подвисание клапанов, твердый нагар отвалившись от  поршня может попасть под клапан где долго будет перемалываться, в следствии частичная потеря компрессии на этом цилиндре, чаще прихлапывается и все возвращается как прежде.

у автобензина нагар мягкий, бархатистый, толстым слоем не откладывается, хорошо  само очищается, цвет темный, почти черный , не такой красивый  серый как  при эксплуатации на 100лл, и его намного меньше.

при эксплуатации на автобензине тот же О-200 легко ловит прогар выхлопного клапана, особенно в жару,  связанно с тем что скорость горения 100л и АИ разная, топливо догарает на выхлопе, повышенная температура клапана, плюс ребер охлаждения выхлопного окна на цилиндре О-200 практически нет, что не скажешь про другие двигателя. поэтому это как его детская болячка,

я ни в коем случае не агитирую за использования автобензина на двигателях которые для этого не предназначены.
но мы летаем на том что можем себе позволить, и каждый сам выбирает свою безопасность, 

меньшее зло это эксплуатация на автобензине авиационного двигателя
зло, в разы страшнее,  это летать на субару  :IMHO
тем более на правильном, серийном, самолете,
который зарекомендовал себя как очень надежная леталка
 

pashtet_2007

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г.Энергодар
Джентельмены речь идет об украинских правилах регистрации. Шансы зарегистрировать с чужим мотором хоть и маленькие но есть. Если привезти этот самолет и поставить родной мотор, зарегистрировать будет невозможно. Только партизанама. Я не говорю что о200 плохой мотор. Он отличный мотор! Но не все так просто.
Кстати 172 с м337 имеет 3 лопастный винт от моравы. И ничего там не подрезано. Это не заводская переделка. Делали по месту давно и налетал этот борт не одну сотню.
 

Мазный Сергей

Я летаю на Cessnе!
Откуда
Иваново
С родным О-200 она очень долго разбегается. Слабоват он для нее. 
Нагрузка в 7кг на 1 лс, при её прекрасной для высокоплана аэродинамике это совсем не плохой показатель. Не высокие динамические характеристики на разбеге у стопятидесятой это не недостаток мощности,а недостаток диаметра стандартного винта.Советую почитать их Цессновские форумы на тему винтов.Процентов тридцать владельцев переделали свои самолёты на схему с хвостовой опорой и не только потому,что можно поставить 150ти сильный Лайк,но что бы и на О-200 прикрутить винт на 5-8 см большего диаметра.И с передней ногой ставят винт 71-52 вместо 68-48. Движок при этом не докручивает на взлёте 130-150 об и на первый взгляд казалось бы винт и больше и тяжелее,и обороты упали ,а значит и разбег ещё больше увеличится,ан нет!И разбег стал поменьше и крейсер поболее.Видимо Американы всё таки помнят про четвёртую степень от диаметра и вторую от угла...А всего лишь 5 см в диаметре и на 1,5градуса побольше!
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Просто ради интереса загляните в цилиндры двигателя который эксплуатируется на родном бензине и для сравнения посмотрите который на 95-м обратите внимание на нагар на клапанах , остальное поймете без объяснений. 
судя по вашему тексту вы этого ни когда не видели и не трогали самостоятельно.
нагар от 100л твреже в разы, он хуже само очищается, бывает подвисание клапанов, твердый нагар отвалившись от  поршня может попасть под клапан где долго будет перемалываться, в следствии частичная потеря компрессии на этом цилиндре, чаще прихлапывается и все возвращается как прежде.

у автобензина нагар мягкий, бархатистый, толстым слоем не откладывается, хорошо  само очищается, цвет темный, почти черный , не такой красивый  серый как  при эксплуатации на 100лл, и его намного меньше.

при эксплуатации на автобензине тот же О-200 легко ловит прогар выхлопного клапана, особенно в жару,  связанно с тем что скорость горения 100л и АИ разная, топливо догарает на выхлопе, повышенная температура клапана, плюс ребер охлаждения выхлопного окна на цилиндре О-200 практически нет, что не скажешь про другие двигателя. поэтому это как его детская болячка,

я ни в коем случае не агитирую за использования автобензина на двигателях которые для этого не предназначены.
но мы летаем на том что можем себе позволить, и каждый сам выбирает свою безопасность, 

меньшее зло это эксплуатация на автобензине авиационного двигателя
зло, в разы страшнее,  это летать на субару  :IMHO
тем более на правильном, серийном, самолете,
который зарекомендовал себя как очень надежная леталка
Первоначально образование мое , это автослесарь , и с разными клапанами мне пришлось повозиться предостаточно в свое время . Да и сейчас иногда приходится и какой толщины нагар бывает от автобензина с повышенным содержанием серы я в курсе . С виду он может и бархатистый  ;D , но кайфа от его очитски ни один ремонтник не испытывает .
Ну а про зло , оно ведь разное бывает и вести спор о том на чем летать не вижу смысла , вы сами сказали , летаем на том на чем можем .  А эта дискусия ведется с начала развития авиации годов так с двадцатых прошлого века , и вести ее дальше не вижу смысла . Все равно каждый останется при своем мнении .  Есть много золотого запаса , люди летают на чем получше , не хватает летают на том что есть . И изначально насколько я понял ветка именно об этом , ну не хватает у человека финансов взять новый движок со штатов , а летать хочется . Вот и ищет возможность и спрашивает совета . А прибегать с шашкой и махать что это нельзя а это можно ,не стоит , не советуете конверсию помогите деньгами на двигатель , он будет вам очень благодарен , поверьте .
 
помогу  советом
для успешного удаления нагара c ЦПГ  используйте ШУМАНИТ,  термоядерная штучка против нагара.

имею большие сомнения что приобретения субара с редуктором, винтом, изготовление моторамы, и другие серьезные переделки будут принципиально дешевле  чем приобретение родного  б.у О-200.
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
помогу  советом
для успешного удаления нагара c ЦПГ  используйте ШУМАНИТ,  термоядерная штучка против нагара.

имею большие сомнения что приобретения субара с редуктором, винтом, изготовление моторамы, и другие серьезные переделки будут принципиально дешевле  чем приобретение родного  б.у О-200.
К сожалению дешевле  :( Даже если брать у Виноградова готовый двигатель с редуктором 160т.р  Если делать самому 35-40т.р двигатель + редуктор 25- 60т.р  Если брать оверхоленый Лайк 10т.$ + доставка + таможня .  Т.е получается 2-3 кратный перевес . Лайк хорошая техника , мне очень нравится , простой как первый трактор . Но ценник к сожалению не для всех и каждого. Увы.
 
Даже если брать у Виноградова готовый двигатель с редуктором 160т.р
160 т.р за б.у двигатель субару, + моторама, и все остальное.
за 10 тыс дол вы рассматриваете двигатель с ресурсом 1800ч,
субару с редуктором за 160 тыс рублей не выходит и 500 ч
приобретайте за  теже 160 тыс рубле (5-6 тыс $) б.у О-200 
с остатком ресурса 500-1000ч и будет вам счастье.
переделок 0,
под субару еще и капоты придется ,,колхозить,,.
не говоря про все остальные переделки,

вообще установка на С-150 более тяжелого двигателя еще меньше сделает полезную нагрузку.
при родном О-200 на С-150 два рыла по 90 кг + полная заправка уже превышение взлетного.
а ,,колхоз,,  в виде субару на С-150 будет тяжелей на 30-50 кг
что вообще снижает разумную полезную нагрузку.
центровка за счет более тяжелой СУ уйдет далеко вперед, компенсировать ее особо не чем, разве что аккумулятор здоровенный установить в багажник.
в следствии всего этого все ЛТХ изменятся не в лучшую сторону, даже с более ,,мощным,,(по автомобильным меркам) двигателем субару,  летать будет не несомненно, такой великолепно дубовый планер испортить не возможно, будет летать  даже с двигателем от ,,бурана,,
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Даже если брать у Виноградова готовый двигатель с редуктором 160т.р
160 т.р за б.у двигатель субару, + моторама, и все остальное.
за 10 тыс дол вы рассматриваете двигатель с ресурсом 1800ч,
субару с редуктором за 160 тыс рублей не выходит и 500 ч
приобретайте за  теже 160 тыс рубле (5-6 тыс $) б.у О-200 
с остатком ресурса 500-1000ч и будет вам счастье.
переделок 0,
под субару еще и капоты придется ,,колхозить,,.
не говоря про все остальные переделки,

вообще установка на С-150 более тяжелого двигателя еще меньше сделает полезную нагрузку.
при родном О-200 на С-150 два рыла по 90 кг + полная заправка уже превышение взлетного.
а ,,колхоз,,  в виде субару на С-150 будет тяжелей на 30-50 кг
что вообще снижает разумную полезную нагрузку.
центровка за счет более тяжелой СУ уйдет далеко вперед, компенсировать ее особо не чем, разве что аккумулятор здоровенный установить в багажник.
в следствии всего этого все ЛТХ изменятся не в лучшую сторону, даже с более ,,мощным,,(по автомобильным меркам) двигателем субару,  летать будет не несомненно, такой великолепно дубовый планер испортить не возможно, будет летать  даже с двигателем от ,,бурана,,
5-6 тысяч это в штатах или уже в России ? Если в России подскажите адресок , плюну на субары и куплю , для одного из проектов .
 
я имел в виду цены у капиталистов.
в 5 тыс дол с доставкой таможней наверно уложиться сложно

есть Булат, он вам поможет с приобретением, задайте вопрос ему.

нагуглил не дорогие варианты
http://www.afors.com/index.php?page=adview&adid=20286&imid=0
http://www.trade-a-plane.com/detail/1621278.html
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Вот и я про тоже . Как говорится за морем телушка полушка , да рубь перевоз .  + таможня запчасти до 50 кг бесплатно а свыше кг по 5 евро за кило , кажется ,точно уже не помню , интересовался в свое время.  Да и что пришлют , тоже неизвестно . Если оверхоленый , хоть какая то гарантия , а так можно тоже попасть , если крякнет на первом часу работы.  История таких моторов как правило темная , кто , где и как его эксплуатировал неизвестно . А жуликов их везде хватает , на какого продавца нарвешся не известно.  Японцы хоть , народ сам по себе воспитанный , да и покупаем вроде у уже у своих . Покрайней мере тьфу , тьфу по движкам косяков не было . Все работают, до сих пор. 
Вот нашелся бы инвестор , скупил бы всю Америку авиационную оптом , а потом бы нам все это дело продавал , потихоньку . И он бы денег подзаработал и нам голодранцам бы помощь была великая .  ;)
 

валерьевич

Я люблю строить самолеты!
ребята я оч долго имел дело с двигателями от авто!!! занимался ремонтом. доработкой итд!!!!! как то у своего товарища я внимательно рассмотрел вальтер минор и лингоминг! если честно сказать смешно на эти двигателя смотреть ---сейчас в авто проме есть гораздо интереснее варианты по прочности  и практичности двигателя------реально вальтер со своими карбюраторами  и--магнето  давно устарел!!!--сейчас мир инжекторов!!! я понимаю есть степень защиты чтоб двигатель не заглох но инжектор легче продублировать!!----следующий аспект---- авто двигатель намного тише и экономичней и в ремонте и в топлеве!!!!!я-бы рассмотрел вариант дизельного двигателя и чтоб он был турбирован --можно с системой комон реал!!!!!вариантов много просто выбрать нужно правельный ---особенно вес итд!!но самые надежные это япошки !!!---а как продливать летную годность я незнаю -это к другим парням тут я совета дать немогу!!p.s ребята не ругайте сильно если я чтото неправильно тут написал я просто имею дело с авто и сам сейчас учусь летать!!
 

pashtet_2007

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г.Энергодар
У япошек есть больное место - редуктор. Который не ихненский. Да и удельные характеристики по весу у автоконверсий не на высоте. Согласен что авиадвигатели сильно отстают по прогрессу от авто. И это не для кого не секрет. Обьяснений этому много. Самое основное, самолетов не так много как автомобилей и основных игроков на авиамоторном рынке можно пересчитать на пальцах одной руки. Нету спроса - нету развития. Основным отличием авиа от авто есть отказобезопасность. Системы двигателя должны быть максимально автономны и не зависели одна от другой. В инжекторном авто на пример. При отказе генератора, система управления впрыском будет питаться от аккума. В авиации аккумуляторы используются в обрез по весу, а значит и по емкости. При отказе генератора = отказ двигателя через определенное время полета. Не знаю как решена эта проблемма у новых инжектрных ротаксов. На вальтерах впрыск механический. На лайкомингах  не знаю какой, не приходилось видеть.
Авиационные движки практически идеальны в отказобезопасности и надежности. Но ресурс и расход топлива на данном этапе развития желает лучшего.
 

валерьевич

Я люблю строить самолеты!
я с вами совершенно согласен по поводу безотказности стареньких авиа движков!а по поводу питания от акб есть выход -это гелевые аккамуляторы !! дорого но оч практично и без отказно! я думаю если серьезно подойти к этому вопросу можно продублировать и их!!конечно это все может быть если вы летаете в приделах 300км я думаю часа на три акб полюбому хватит ! !! наврядли ктото будет далеко лететь с отказавшим генератором! !! !!! а дизельный вариант еще проще скажите зачем дизелю нужен  акб?и редуктор там можно наверно обоити  тк у дизеля обороты двигателя меньше!и крутящий момент выше!----я поддерживаю вас по поводу веса--если честно для меня это тоже проблема !! но думаю если все просчетать с центровкой как-то можно чтото сделать!да кстати между строк мой товарищь умудрился переделать двигатель зил 130 из бензинового в дизельный! и поверте машина  летает как самолет----долго решал проблему с распредвалом --но токоря скопирывали угол расположения кулачков с распредвала ямз 238!!!---у дизеля и у бензина другое перекрытия клапанов!и углубления в поршне!
 

Моторс-инжиниринг

Техника- наше все!
Откуда
Беларусь
Не всё так просто с дизелями. Современный, без генератора так же работать не станет. И по сложности и безопастности он на порядок проигрывает обычному инжекторному мотору.
И цена современного дизеля "сумасшедшея" + ремонт и запчасти очень дорогие.
Если, Вы берёте старый дизель, с обычным плунжерным насосом, то он по весу никак не пройдёт. На мощность 150 л\с он 250-300 кг будет весить :'(
И как Вы будете предусматривать систему его аварийной остановки.
Ну вот нет у вас питания на борту. И мотор по каким либо гипотетическим причинам в разнос пошёл :'(
Вы, из кабины полезете шлемом ему подачу воздуха перекрывать :'(
Обычный мотор заглох и всё. А Вы спланировать ещё сможете. А дизель не "успокоится" пока Вам нос самолёта не оторвёт ;D

Для Цесны не плохой вариант поставить Субару EZ30 но вместо электронного инжектора поставить насос плунжерный от М 337 или М 137 и механические форсунки. Можно выкинуть все ненужные датчики и впускной коллектор. А зажигание сделать двойное для надёжности.  Современные свечи редко из строя выходят. Вот тогда и мощность и вес и надёжность Лайкоминга получите.
 

валерьевич

Я люблю строить самолеты!
ЗЛИНОВ !!!! СОГЛАСЕН Я С ВАМИ С ВАРИАНТОМ  Субару EZ30!КЛАССНЫЙ МОТОР--И ИДЕЯ У ВАС ВЕРНАЯ --ЕСЛИ ОН ЕЩЕ БУДЕТ ТУРБИРОВАН --ТО МОЖНО ГРУЗИТЬ ВИНТ ПО ПОЛНОЙ!  ГЛАВНОЕ ЧТОБ РЕДУКТОР ВЫТЯНУЛ!--- :~~)
 
Вверх