Автоконверсия для Cessna 150?

что бы утверждать о меньшем расходе топлива нужно
видеть таблицы от производителя двигателя.
на каких оборотах какая мощность и какой расход
на мой вопрос ни кто и не ответил.
что удалось найти мне по двигателям субару при применение на ВС

графики на примере двигателя  субару ЕА-81  карбюратор
Несмотря на то, что полученные графики носят ориентировочный характер, они позволяют сравнивать ресурсы и удельные расходы топлива на различных режимах и правильно подобрать нагрузочную (винтовую, дроссельную) характеристику, добиваясь наибольшего ресурса и максимальной топливной экономичности.

На рис.1 и рис.2 приведены графики зависимости мощности двигателя от числа оборотов, на которые нанесены изолинии ресурса и изолинии удельного расхода топлива. Самая верхняя кривая на этих графиках - внешняя характеристика двигателя - соответствует его работе при полностью открытой дроссельной заслонке на разных нагрузках; область, расположенная под кривой - это область различных частичных нагрузок при промежуточных положениях заслонки. Кривые БР и СР - это нагрузочные характеристики двигателя с воздушными винтами одного диаметра (1,66 м), но лопастями разной ширины соответственно без редуктора и с редуктором.

Из рис.1 с нанесёнными изолиниями удельного расхода топлива видно, что область наименьшего удельного расхода располагается ниже внешней характеристики. Минимальный удельный расход топлива достигается при нагрузках, соответствующих оборотам и мощностям, составляющим 40-60% максимальных, и увеличивается как при их возрастании, так и при их уменьшении. Увеличение удельного расхода топлива при пониженных мощностях и оборотах связано с относительным увеличением тепловых потерь и ухудшением смесеобразования. При малых мощностях и больших оборотах экономичность падает из-за возрастания доли потерь на трение. Повышение удельного расхода при работе двигателя в районе его внешней характеристики объясняется тем, что в диапазоне углов открытия дроссельной заслонки 80-90 градусов топливная смесь обогащается карбюратором для получения максимальной мощности.
 

Вложения

1. теперь сравним (графики выкладывал) удельный расход топлива авиационного двигателя и двигателя субару
из данных видно что удельный расход топлива у 4х такных двигателей одинаковый, в противном случае он не будет работать.
инжектор оправдан на двигателях имеющие переменные нагрузки как на автомобиле, в качестве СУ ВС огромных плюсов и экономии не даст. нагрузка  от винта постоянная.
2. ресурс автомобильного двигателя (я так понимаю речь идет про новый) резко снижается при эксплуатации на оборотах 4500-5500 как предполагается в качестве СУ на ВС.

я не увидел ни каких экономических плюсов в эксплуатации субару
из тех данных что я нашел.
других данных более ни кто не представил.
(кроме слов не чем не подтвержденных)

так что кроме доступной первоначальной  цены при проектирование СУ для самолета
более плюсов у субару нет.
ни в надежности, не в ресурсе, не в экономичности.  :IMHO
 

FaritGataullin

Я люблю снимать самолеты!
вы все рветесь субарик с конти или с лайком сравнить
по оборотам и наличию редуктора надо с ротаксом сравнивать.
а тут уже интереснее получается.

преимущества субару:
цена
простота конструкции и эксплуатации. нет нужды колдовать с температурами головок, заслоночками, синхронизировать работу карбов, прыгать вокруг свечей внимательно изучая полутона различия нагара и прочие чисто авиационные заморочки
простота запуска в холодное время. у нас фоккер с субариком заводится от силы 10 раз в год. но всегда с полоборота и с первой попытки. ротакс же требует к себе внимания, ласки, тепла.
простота остановки. зажигание выкл - субару выкл. ротакс чих-пых, пыдыщь, дрыннанана, пыщ-пыщ- выкл.
удельный расход топлива - на инжекторном субарике он точно ниже будет.
расход масла - нормальные субары масло мало едят. я например не доливал от замены до замены. убитые на гонках да. любят.
продолжительность взлетного режима. ротакс в мануале требует не более пяти минут в максимальном режиме. потом наволакивание металла и замена блока. у субару капиталка возможно. при чем в любой точке страны при наличии грамотного мастера

недостатки субары:
ремень ГРМ. требует периодического осмотра.
вес чуть больше. именно чуть, ибо мало кто в сравнении оперирует весом ротакса в снаряженном состоянии. все как правило приводят вес сухого блока. а у него еще антифриз есть, масло в отдельном баке и пр.
нет громкого имени и достаточно наработанных моторов, что бы получить статистику.
ресурс? тоже маловато данных. примеры про WRX укатанный за полгода как то не в тему.
 

tenebr

краснодарский край
Друг при мне купил импрезу 95года подушатанную. Слабо работал один цилиндр. Практически троил. Ничего ей не делал, года полтора так и ездил, тыщ сорок намотал. При этом масло вёдрами. Недавно разобрал, притёр клапан, поставил кольца, кстати б.у. и дальше алга. Посмотрел я на это безобразие, и тоже субару купил.  Ну это я про запас прчности.
 

ShiphT

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Питер
Историческая справка:
В январе 1989 года компания Субару побила рекорд в средней скорости на 100 000 км. Установив его в 223.345 км/ч. Потратив на это 447 часов, 44 минуты, 9.887 секунд
Средние обороты двигателя - 5800.
Количество автомобилей - 3 шт.
Ни одного отказа двигателя. Причем это были турбомоторы, заведомо менее ресурсные. Режим движения - заправился, тапку в пол и до следующей заправки (во время заправки время не останавливается). Имхо такой режим не сильно отличается от авиационного.
Это как ни крути, но документальное доказательство достаточной ресурсности двигателя.

ПС Рекорд побит в 2005 (16 лет спустя) дизельным мерседесом, но тем не менее в своем классе (бензинок) держится до сих пор )))
 

bolivar

Я люблю строить самолеты!
Летал на субару EJ 18 , ни каких проблем не испытывал, движок надежный и достоен установки на самолет(мое мнение)...но на С150, где уже все приспособлено для О 200, думаю его и надо ставиь, тем более сейчас его приобретение (Б/У конечно) не большая проблема...
 

надым мд-20

на севере просторы больше
Откуда
надым
субарик тяжол потому что он для авто проэктировался для автонагрузок и поездок по реалиям дорог авиа мотору в условиях автомашины не протянуть и пол ресурса автомотора растрясет головы и потекут маслом соединения по забиваются пылью ребра охлаждения и в условиях ралли лайк загнется быстро на машине особенно в сахаре по пескам и на карбе лайк  сожрет много больше чем субарик у лайка в карбе есть высотный корректор а у инжектора он в базе есть датчик массового расхода воздуха или по другому датчик кислорода лайк если за болеет об этом пилот узнает когда косяк вылезет а инжектор о своих не дугах узнает по датчикам когда мотор по ощющениям работает еще нормально но как загорелся чек на приборке то можно выбирать место для посадки и выяснять в чем дело после посадки у лайка только два варианта он работает пока косяк не вылезет и лайк легкий за счет снижения его прочности и моторесурс его только в том высок что обороты низкие раскрути лайк как субарик то думаю субарик это даже не заметит а лайк больше не подлежит ремонту и на счет крутящего момента так это уравнивается с лайком редуктором кроме того у лайка изза воздушного охлаждения много проблемных горячих мест на воздушниках они не избежны а субарик жидкостный это делает его температурный режим более стабильным и кроме того инжектор ввиду его экологических настроек он всегда старается готовить бедную смесь от туда и экономия топлива и это точно дозирует компьютер проверяя состояние выхлопа на выходе датчиком лямбда зонда проверяя состояние работы мотора и приготовления смеси в любых режимах а лайк не знает на чем он работает и тупо готовит себе то что выставляет ему механик и пилот при этом не знает переварил он смесь или вылил  и если сравнивать субарик с лайком то сравнивать надо не мощность а обьем и экономичность и правильно подбирать редукцию и винт под каждый мотор тогда лайк проиграет и если субарику не давать раскручиваться выше лайковских оборотов то я думаю он перекроет по ресурсу 4 лайка при чем в авто режиме с коробкой автомат а в авиа режиме 6 лайков перекроет по ресурсу он тяжеловат по тому что на нем сервисных наворотов больше но они работают а не просто лишний вес они обеспечивают ему надежность
 

надым мд-20

на севере просторы больше
Откуда
надым
я живу на крайнем севере и возможность запуска без предварительных подготовок очень важна субарик цмык в любой мороз и он за мурчал а авиа мотор я видел как греют и танцы с бубном заведется или нет говорят не в пользу авиа мотора мое мнение любому мотору необходим инжектор карб изжил себя как паровоз хотябы по тому что карб не знает на сколько легко дышит мотор на разных высотах и при изменении влажности воздуха он тоже не меняет соотношения топливо воздушной смеси и инжектор это нечто являющееся для мотора умным карбом для конкретного отдельного цилиндра готовящуюся конкретную смесь  и в зависимости от установленных пилотом желаемых оборотов компьютер делает смесь топлива и опережения зажигания чтобы мотор работал оптимально постоянно контролируя свою работу датчиками
 

smixer

Летаю на Stinson & Dornier
Член команды
Откуда
Хабаровск
Не буду теоретизировать долго, есть два наглядных практических примера.
Первый. В середине 80-х фирма Порше, знаменитая выпуском спортивных машин с оппозитными двигателями, решила уесть всех авиадинозавров и сделать модный современный авиамотор. Проект назывался PFM 3200. Итог печален - менее 100 выпущенных моторов (которые пришлось выкупать) и многомиллионные убытки.
Пример второй (хотя по хронологии он первый). В середине 60-х японский концерн Фудзи Хэви (производящий автомобили Субару) решил выпустить четырехместный самолет Аэро Субару. Выпустил за 10 лет около 300 штук, большинство летают до сих пор. Силовая установка(!!!) - четырехцилиндровый Лайкоминг.
Выводы делайте сами.
 

надым мд-20

на севере просторы больше
Откуда
надым
лайки и ролсройсы континенталы ставят потому что сертифицирован и не более субарик сертифицируют и больше половины леталок получат субарики все только изза сертификата
 

надым мд-20

на севере просторы больше
Откуда
надым
к вопросу о надежности субариков и не актульности дубля зажигания говорит тот факт что много субариков летает в разных аппаратах кроме того на аэроботах их полно в вертолетах их полно и на катерах субарик тоже любимый мотор на дельтиках тоже годами трудятся субарики еще еа-71 который снят с производства в 70х годах!!!
 

Himik

Я люблю самолеты!
Откуда
Казань
Много чего попробовали на этой Цессне с Викингом. Зима длинная, обработаю фото и видео, потихоньку буду выкладывать. Крайнее, что сделали, это отбуксировали Бланик на 800 метров. В общем смотрите сами. Бензин 95й авто, расход не замеряли. Думаю литров 20 в час. Неожиданно лихо он поднимает, как Вильга. http://www.youtube.com/watch?v=vUAbwfD2Jo4
 
Вверх