Бензобак из алюминия: варить или паять?

hordi

Я люблю строить самолеты!
Я вот не особо пойму - если есть проблемы с прочностью алюминиевого шва, почему не сделать бак из 0.5мм нержавейки? Или из 0.5мм латуни например?
 

Полынов

О вери вел,о сенька ю
есть проблемы с прочностью алюминиевого шва, почему не сделать бак из 0.5мм нержавейки?
Качество шва,а не прочность.Прочность зависит от многого.Мне не нравится шов нержавйки(пористый),катал на роликах-прилично(давлением).Бак в бане.Хотите фото-легко.
За аллюминий-пока на больничном,выйду,сварю-выложу.Дальше обсудим,хорошо или плохо....
 

buddy

Я не волшебник, я только учусь...
Откуда
Казань
паяется серебром очень легко глаза чуть не выпали когда увидел
       Дак серебром почти все металлы хорошо паяются.
       Еще лучше золотом  ;D(если только темп. плавления материала не меньше, чем у припоя).    Без шуток, отличный припой!  (И все металлы платиновой группы) Но увы, не по карману.
       Да и шут с ним, оно ведь тяжееелое, для летала то лишний вес никчему  ;)
 

airborn

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Киев
Купил этот  припой (HTS-2000) , спаял, ломал стучал потом решил в тисках разорвать как тетрадь, вот результат.
 

Вложения

казак

Строю трансформер
Откуда
г.Волгоград
У нас в городе 1 см сварки стоит 100 рублей, вот если нужно 2 бака по 30 л сварить, прикиньте во сколько обойдётся удовольствие...Нельзя же всему научиться и иметь техннологичное оборудование,кое какие услуги приходится покупать..? Я тоже склоняюсь к пайке..В баке особая прочность не нужна,нужна герметичность и аккуратность в установке ..А паять все могут,и потренироваться можно без проблем и дорогого оборудования...Подскажите где купить припой ?
 

afpf

мечтаю построить автожир
http://www.chipmaker.ru/index.php?app=auction&module=lot&lot=19502
 

hordi

Я люблю строить самолеты!
А может ли кто-нибудь паяный бак наполнить жидкостью окрашеной и погонять на вибростенде?
 

airborn

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Киев
А для чего гонять, гляньте мотоцыклы оригинальной конструкции (кастомы и т.д.), эксклюзивные автомобили, и тому подобное, уже все проверено.А перепаленый от сварки лист АМЦ от вибрации может тоже лопнуть в районе сварки. На счет припоя когда искал в поисковике, было и Московское представительство.
 

hordi

Я люблю строить самолеты!
А для чего гонять, гляньте мотоцыклы оригинальной конструкции (кастомы и т.д.), эксклюзивные автомобили, и тому подобное, уже все проверено.А перепаленый от сварки лист АМЦ от вибрации может тоже лопнуть в районе сварки. На счет припоя когда искал в поисковике, было и Московское представительство.
Ну я 2 года на мотоцикле езжу - как-то ни разу под бак не заглянул - может и другие так же ))) А вибростенд даст быстро нужный результат. Про сварку согласен.
На ebay этого припоя валом.
 

airborn

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Киев
Мотоцикл Ваш эксклюзивный,  по спецзаказу с оригинальной формой бака?Если серийник о чем разговор можно и не заглядывать ничего не даст.А на счет вибростенда так откуда здесь,  у  людей которые хотят экономить на пайке а Вы о таком оборудовании.... ;D
 

sergey.g

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Тюмень
Отдаю должное пайке припоями-алюминия. Паяный бак может быть не менее надёжным чем сварной,но мне кажется,что это будет стоить,дороже обыкновенной аргоновой сварки. Другое дело,если пайку,нельзя заменить сваркой.
 

airborn

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Киев
Дороже это как считать?Если Вам подарили аппарат для сварки аллюминия(1000у.е. не считая балона аргона). то сварить самому можно считать бесплатно , а если это все купить...  припой на весь бак 20 у.е.  1000 и 20...   заказать у нас сварить мой бак 400-500 у.е. так что  простая математика.
 
Откуда
Moscow
Всем добрый день! возник такой вопрос:
Бак сварен из АМЦм, необходимо вварить горловину. По идее, ее можно выточить из толстостенной трубы ~50-го диаметра из такого же АМЦм, но такую трубу из этого материала не найти. Подскажите, какой другой материал можно использовать для изготовления горловины чтобы сваривался с АМЦм?
 

gdorfman

Я люблю строить самолеты и моторы!
Откуда
Саратов
Лёхе. А вам мягкая горловина  из Амц  разве подойдет? Мягкая резьба или замок? Может быть проще вварить местное утолщение из листа, с резьбовыми отверстиями, да сделать отъемную горловину из любого другого материала на резьбе с герметиком или на фланце?
 
Вверх