Чем накрывать крыло от УФ?

Сталинский Сокол

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Сегодня самый дешевый Оксфорд,  который раньше стоил 95руб стоит 190руб. Узнавал  специально. А армированный(я раньше покупал для чехла на двигатель для дельталета) стоил 220руб/метр. Сегодня намного дороже. Конечно Оксфорд прочнее, но дорого.
 
Мужики, все намного проще. Покупаете ткань полистироловую, из чего шьют мешки. Стоит она 10руб/метр. А дальше шьете так: Сначала полосы прошиваете  по длине крыла, а второй ряд, шьете уже поперек. Делаете две составные части. Две половинки крыла. Для верхних боковых тросов делается надрез. Половинки состыковываете у мачты завязками.
И дешево, и легко. А ультрафиолета НОЛЬ. Да, эта ткань сама боится солнца. Но Вам ее хватит лет на пять. Даже больше. Удачи.  
Это обычная мешковина, из которой мешки для сахара? типа из целофановых ленточек структура, бывает белая, бывает зеленая? Куплю наверное такую, да и все пока, дешево и сердито..
 

ohotnik762

Я люблю дельталеты<b
Мое предложение, ткань палаточная , крепкая водичку держит , не продувается и легкая , продают в столице на рынках стоит рублей50 метр.  ;)
 

urry_buh

Терпеть не могу строить самолеты!
Мужики, все намного проще. Покупаете ткань полистироловую, из чего шьют мешки. Стоит она 10руб/метр. А дальше шьете так: Сначала полосы прошиваете  по длине крыла, а второй ряд, шьете уже поперек. Делаете две составные части. Две половинки крыла. Для верхних боковых тросов делается надрез. Половинки состыковываете у мачты завязками.
И дешево, и легко. А ультрафиолета НОЛЬ. Да, эта ткань сама боится солнца. Но Вам ее хватит лет на пять. Даже больше. Удачи.  
Это обычная мешковина, из которой мешки для сахара? типа из целофановых ленточек структура, бывает белая, бывает зеленая? Куплю наверное такую, да и все пока, дешево и сердито..
Это полипропилен. Кирдыкнется до рассыпания за хорошее лето.
 

тряпколет

Люблю все - что летает!
Откуда
Мос. обл.
Приветствую летающих.
Серега, а что если из старого парашюта (какой нибудь Д-5) типа палатки, набрасывай купол на аппарат (целиком в сборе), стропы к колышкам подвязать.
Сам собираюсь так делать.
 

levadelta

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Башкирия
Я так себе думаю, чем меньше общей освещенности пропускает ткань, тем меньше и доля УФ, попадающего на крыло. Таффету сильвер я выбрал именно по этому параметру,да и в целом, чем ткань плотнее и непрозрачнее, тем должно быть лучше.
От полупрозрачного парашюта или полипропилена - толку близко к нулю.

У нас прошлая неделя выдалась антициклонная, много летали в отличную зимнюю погоду, при ярком солнце и штиле весь день, и 100% отражении этого солнышка от снега. На лице мощный альпийский загар, с границами от подшлемника и очков, и крыло без сомнения "хапнуло" немалую дозу УФ.  На форуме как-то было обсуждение различных пропиток для ткани, с УФ протекторами, наверное имеет смысл ими обрабатывать парус.
Напомню тему про эксплуатацию парусов, там много полезного.
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1266485283

http://www.bmwclub.ua/threads/41057-303-Product-%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0-%D0%BF%D0%BE-%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%B4%D1%83-%D0%B7%D0%B0-%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D1%8F%D0%BC%D0%B8

Пример пропитки, прямо указано - для защиты парусов из дакрона от УФ излучения.
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
общей освещенности пропускает ткань, тем меньше и доля УФ
Не совсем так. Как известно загорать через оконное (силикатное) стекло дело бесполезное. Ну и все эти кремы от загара явно не портят посетителей пляжей.
 

ohotnik762

Я люблю дельталеты<b
палаточная не пропускает уф и крепка она , но её надо края через оверлог пускать ( сыпится она) шил из неё чехол на снежик и крыло тоже укутывал, все  ок. могу узнать почем стоит, ребята часто гоняют в сотлицу. :)
 
Приветствую летающих.
Серега, а что если из старого парашюта (какой нибудь Д-5) типа палатки, набрасывай купол на аппарат (целиком в сборе), стропы к колышкам подвязать.
Сам собираюсь так делать.
Не думаю, как и выше было сказано что это хорошая идея. слишком прозрачен дуб. задержит небольшой процент.
 
палаточная не пропускает уф и крепка она , но её надо края через оверлог пускать ( сыпится она) шил из неё чехол на снежик и крыло тоже укутывал, все  ок. могу узнать почем стоит, ребята часто гоняют в сотлицу. :) 
Да, узнайте пожалуйста цену, если не сложно.
 
Как лучше расчитать и пошить? может кто схемку нарисует? тут предлагалось из двух частей отдельно на кажую консоль, или как лучше? видел, что укрывают крыло прямо поверх тросов и мачты! некая пирамидка получается, нет соприкосновения с крылом, и не сыреет, не мокнет. может, это лучше решение, чем укрывать в облипку?
 

тряпколет

Люблю все - что летает!
Откуда
Мос. обл.
слишком прозрачен дуб. задержит небольшой процент. 
  Даже если прозрачен, он в любом случае прилично рассеивает, думаю вряд ли кому, придет мысль - загорать под парашютом.
  Преимущество что он легкий и пакуется хорошо, к примеру не сравнить с брезентом.
  А если покрасить из баллончика, взять, к примеру три цвета (зеленый, черный, коричневый), [highlight]слегка[/highlight] пыльнуть в произвольном порядке, получится камуфляж, для партизан выйдет самое то что надо ;).
 
Вот нашел ткань 100 процентов полиэстер. стоит 190ру.  http://goldenfiber.ru/catalog/?q=%D0%B3%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B0&s= на том же сайте есть тоффета, только не сильвер. сказали что она подкладочная и просвечивается вроде.. стоит 75 ру
 
Вверх