Даровые источники энергии

Niggaz

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Владивосток
Интересует его КПД и рациональность. Ваши мнения?
З.Ы. покупать данные коллекторы в планы не входит. Есть интерес сделать самим!
Спасибо.
В Китае, по крайней мере в провинции Хейлунзян, последние 10 лет строятся дома (в том числе и пятиэтажки) системами отопления на солнечной энергии. Тонкостей не знаю, но только вчера видел у соседей по даче - 2 панелей по 8тыс руб. каждая, хватает и для отопления и горячего водоснабжения домика в 50 квадратов.

По поводу сделать самому такие панели - http://www.forumhouse.ru - там есть тема, как в Россиии один умелец сделал стену дома в виде такой панели. На мой взгляд, если это проект единичного дома, то проще и экономичнее затарится китайскими, чем делать все самому.
 

cooley

Суперкаб с большими колесами
Откуда
Штат Техас
Цена солнечных панелей сейчас 1 доллар за 1 ватт номинальной мощности поэтому за 16 тыс рублей вы получите всего 300 ватт. У нас в техасе сейчас в новых домах крыши делают из солнечных батарей - вырабатывают электричество и продают его обратно в сеть.
 
U

UgreshaR

Вот приличная статья по использованию солнечной энергии в личных целях http://teplonasos.ua/ru/raznoe/drugie-istochniki-energii/solnce/. Многие начальные вопросы освещены достаточно полно.
Из практики:
В начале октября, солнечный коллектор (торцевая вертикальная стенка строительной бытовки из гофрожелеза; внутренние каналы замкнуты плоским листом железа, внутренняя теплоизолиция - 50 мм пенопласта, каналы вертикальные, стеклянное ограждение снаружи отсутствует) обеспечивал подогрев воздуха на 15...25 гр. С в дневное время (утром -задержка около 1,5 часа).
Широта места - примерно Вологда.
 

Niggaz

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Владивосток
Цена солнечных панелей сейчас 1 доллар за 1 ватт номинальной мощности поэтому за 16 тыс рублей вы получите всего 300 ватт. У нас в техасе сейчас в новых домах крыши делают из солнечных батарей - вырабатывают электричество и продают его обратно в сеть.
Вы имеете ввиду солнечные панели для получения электричества, я же написал о панелях водонагревательных - их стоимость см мой пост выше.
 

Кайдановский

Я люблю строить самолеты!И летать на них!
В Москве 1Вт солнечной батареи 65 р. Есть солнечная постоянная 1390 Вт/1кв.м в космосе.Может кто знает что нибудь подобное по ветру.К примеру 1м.кв струи ветра 5м/сек - .....Вт.,? 10м/сек-......кВт.,?Энергетика ветра в общем.Спасибо!
 
U

UgreshaR

Может кто знает что нибудь подобное по ветру
Оценочно: теоретически Емах=0,6*V^2 (Вт/кв.м); с учетом коэффициента использования ветра (практика) Е=(0,06...0,20)*V^2 (Вт/кв.м)
Расчет нужно вести из среднесуточной или среднемесячной скорости ветра для данной местности (по выработке энергии).
Есть масса хороших и доступных книг в Сети с готовыми данными, рекомендациями и конструкциями.
 

Кайдановский

Я люблю строить самолеты!И летать на них!
К примеру датский ветряк.Диаметр трёхлопастного ротора 90 метров.Мощность три тысячи кВт.Соответственно на 1м.кв.омётываемой S -0.48 кВт.Это средняя отдаваемая N? Скорее всего максималка. Не плохо!Стоит подумать о ветряке.
 

Nastevich Dmitry

Крашу самолеты
Откуда
Киев
Знаете, с ветром оно, конечно, на шару, но...!
Если нет возможности поднять ветряк хотя-бы метров на 200-250 то, периодической его работы хватает чтоб, например водички из колодца накачать, не более того. КПД у них ничё, но заметьте разницу между тем что в Датском королевстве и может появится у Вас.  ;)
Касаясь гелиорсистем скажу следующее: Будучи еще студентом имел честь разработать проект, пардон, свинарника на альтернативных источниках энергии. Преддипломный проект. В качестве-же эксперимента, замутили при ЦНТТМ института сооружение небольшой, но полностью отапливаемой и зимой и летом только с помощью солнца, будки. Температура, при любой погоде не должна была опускаться ниже 18. Как раз в это время, году эдак в 86-м профигурировала статья в журнале МК. В шестом номере. Называлась "Гелиодомик". Там изложены, практически мои мытарства. Коротенькая статья, но там все расчеты...
Дело происходило в Новосибирске.  :)
Я-же считал для Украинских температур.
 
Есть ещё один прикол с отоплением помещения ...   Кондиционеры...     Для своеобразного перекачивания тепла снаружи помещения внутрь требуется гораздо меньше энергии чем на просто электрообогрев...     Некоторые работают уже до минус 21 за бортом...   Это конечно пока максимальные показатели (больше пока для галочки) но если начнут применять несколько видов газа (не только фреон) - кондишники начнут греть и при -80 ...!    Всё это я читал ещё лет 30 назад в занимательной физике когда в домах не то что кондиционеров ни кто не знал - холодильники у некоторых ещё овальные были и оперирывалось словом тепловой насос ...
 

Чечако

Я люблю строить самолеты!
Сейчас доделываем второй ветряк Д=2,7м, Мощность электр. расч. 200 Вт при 4 м/с.
Кайдановский , УгрешаР  По поводу КПД ветряка, и расчетов по средней скорости. Считаю, что КПД ветряка, на данном этапе распространения- не очень важен. Ветер -все равно халявный, а вот технологичность и стоимость изготовления (покупки), экономичность использования- гораздо важнее. Расчет по среднесуточной(среднегодовой) скорости- это чисто экономический подход. Сам ветряк (с т.зрения конструктора) надо рассчитывать на "V старт min", "0,8V Среднегодовой", "ураган". Дело в том, что скорости ниже 1,5 м/с и выше 11 м/с (или от 1 до 8, или др...)- необходимо вычитать из среднегодовой- либо еще не крутится, либо- отключен (заторможен). Обычно номинальная, расчетная мощность берется при V=6м/с.
На мой взгляд, достаточно экономичным, может быть , привязной автожир, с электрогенератором и АСУ.
 

Кайдановский

Я люблю строить самолеты!И летать на них!
Тоже Дания.Потрясает размах!72 гигантских ветряка с диаметром ротора 110 метров и суммарной мощностью 165 МВт.!Строительство этого „чуда”заняло 79 дней!
 

Вложения

Nastevich Dmitry

Крашу самолеты
Откуда
Киев
Есть ещё один прикол с отоплением помещения ...   Кондиционеры...     Для своеобразного перекачивания тепла снаружи помещения внутрь требуется гораздо меньше энергии чем на просто электрообогрев...
Так... есть и тепловые насосы, требующие небольших затрат электроэнергии на перекачивание теплоносителя из недр и в недра. Так-же на разнице температур работает.
 
U

UgreshaR

@ henryk, думаю, извинит за то, что я продублирую фотографию ВЕТРЯКА, построенного в Польше ОДНИМ человеком - Юзефом. Другая фотография из Прибалтики - автор Юрис. Люди занимаются, экспериментируют, а не разглядывают ценники. Постройте хотя бы один, для себя. О полях ветряков - вопрос не этого форума.
 

Вложения

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
UgreshaR сказал(а):
фотографию ВЕТРЯКА, построенного в Польше ОДНИМ человеком - Юзефом
-точнее,с помощю двух мужиков\и какой-то матери,когда ставили
200-тонную башню\...

-сейчас делают ремонт,
а я придумал способ безконтактного измерения мощности такого гиганта\ротор весит 32тонны\.
 

Вложения

Кайдановский

Я люблю строить самолеты!И летать на них!
Chlorka10 небольшие пояснения.Думал и так поймут,но увы.Привык мыслить широко.Моя изначальная мысль такова:маленькая Дания ( без Гренландии) населением 5.5млн.человек может позволить себе такое техн.чудо,особо не напрягаясь.Что увы не скажешь про нас.Абрамович для такого проекта сильно бедноват.Поясняю.Стоимость Датского Королевства многие десятки триллионов долларов возможно и больше.ВВП 220-250млрд.$.А стоимость Абрамовича с потрохами 10-12млрд$.Соответственно свободных грошиков он и 0.5 млрд.$ не наберёт.Почувствуйте разницу.Это может себе позволить Держава.Кстати девиз Датского Королевства:„ПомощьГоспода,любовь народа,сила Дании.”А насчёт морского базирования.Мало у датчан земли (Гренландия не в счёт),а моря много.Да и дует постоянно в море и поток хороший
 

bevbor

Muttley, do something!
Откуда
Антарктида
Раз уж мы тут любим авиацию, пристало нам и ветрогенераторы делать в виде самолёта =)
У американцов вон, получается немного:



 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Это,  что  то  новое,  я  бы  сказал  революционное  в  формах  летающих  средств.
 
Вверх