Дископлан

Thread moderators: Spectrum

Zorg

Я люблю строить самолеты!
ИМНО "летучесть" дископлана мало зависит от профиля диска.
Посему - не надо усложнять конструкцию.
 

Вложения

  • 10,8 КБ Просмотры: 207

Tabletka:)

Мы рождены- чтоб сказку сделать былью...
Думаю всё-же у восьмиугольника лобовое будет больше, хотя в технологии выигрыш ощутимый!
Если упрощать далее, получим дельтаплан в итоге, но это уже совсем другая история...
 

igorvnikol

Я люблю строить самолеты!
Если при круге, имеем плавное ламинарное обтекание, то углы будут создавать пусть небольшие но вихри а это потеря.
Это крыло малого удлинения. На нем вихри - основная фишка. Отрыв есть ВСЕГДА поскольку "большие" боковые кромки, на квадратной форме тоже, хоть кромки и прямые. На малом удлинении, для сопротивления практически по барабану форма в плане. И тд. Вы хоть книжечку какую-нибудь посмотрите, чтоли.
 
\\\собираюсь рискнуть в течении года, но пока не хватает знаний и времени чтоб его начать :-/ 
    Тогда можно сделать 2-х метровую модель(планера) и попробовать[highlight] в сильный ветер на пологом склоне ,, полетать ,,  [/highlight];)   У меня( в 12 лет ) с диском чуть более метра удавалось до 3-х метров пролететь! :~)
 

Tabletka:)

Мы рождены- чтоб сказку сделать былью...
в сильный ветер на пологом склоне ,, полетать ,,
Спасибо за совет!  :)

У меня ещё есть идея, нагрузить и привязать испытуемую конструкцию к мотороллеру или машине,  чтоб измерить скорость отрыва и лобовое, на старте хотя бы,(с помощю весов каких нибудь, аля динамометр) и имея эти цифры подобрать двигатель! Но до этого ещё дожить нужно.
 

KroG

Люблю легкие самолёты и автожиры
Где-то в инете, когда искал информацию о дископланах,говорилось,что испытатели сталкнулись с эффектом самопроизвольного вращения. Может кто-нибудь знает в какой оси происходит вращение и с чем это связано?
 

dviga

Я люблю строить самолеты!
Читал тут вашу тему. Эта конструкция оправдана если диск заставить вращаться и создать горизонтальную тягу (отдаленно напоминает автожир) но это пока невозможно.
 

Anatoliy

Верной дорогой идете товарищи !!!
Откуда
Севастополь
Чтоб увереннее быть, подсчитаю с помощю виртуальной трубы разницу. 
Вопросы.

Как долго Вы осваивали эту программу?

И ещё вопрос.
Я для своего "Эвереста" создал профиль осесимметричный (дисковое крыло у меня вращается).
Не могли бы Вы  посчитать этот профиль?

Если согласитесь. то я скину Вам координаты профиля.
 

Anatoliy

Верной дорогой идете товарищи !!!
Откуда
Севастополь
А кто может представить данные по "Дисколету 2"?
Так что бы из первоисточника было аэродинамическое качество этого аппарата.
 
Есть еще наш фильм называется летающий диск 1964 года в ютубе не могу прекрепить.Шикарный про наши дисковые планера их испытания.Хорошие кадры.Кто интересуется найдите.
 

Spectrum

Нет ничего невозможного
Откуда
Москва
Прикольные самолеты. Хочу такой построить ). Нравится что-то такое необычное.
 

Spectrum

Нет ничего невозможного
Откуда
Москва
Наконец-то нашлось время и свободное место для задуманного. На самолетах классической схемы я уже летал и захотелось полетать на чем-то таком эдаком. Выбор пал именно на самолет с дисковым крылом. Так как четких схем нет, я решил пробиваться сквозь эту пелену неизвестности своими силами. Двигатель будет либо от мотоцикла, либо закажу у Архимеда (время покажет). За основу взял чертежи планера из ЮТ. Самолет буду строить в качестве летающей лаборатории, на которой проверю разные вариации крыльев, двигательные установки, системы управления. Если получится что-то интересное, то может и сам полетаю. Материалы уже закуплены, скоро начнем ).
 
Вверх