Дископлан

Thread moderators: Spectrum

Spectrum

Нет ничего невозможного
Откуда
Москва

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Первые советы. В следующий раз хорошенько читайте сообщение полностью, а не отдельные части.
Я прочел ваше сообщение так, и понял, что Вас интересует дисковое крыло.
Вы можете мне не поверить, но первую модельку с дисковым крылом я запустил с балкона в 1965 году.

Значительно позже я вернулся к дисковому крылу в своем конвертоплане "Эверест".
Есть даже такая моя ветка закрытая модераторами.

Новая версия 2.gif


У дискового крыла отвратительные свойства как крыла
Так что я по поводу дискового крыла очень и очень в теме.

И если что-то получится стоящее, то
Не надейтесь на что то стоящее в виде самолета с дисковым крылом самостоятельно взлетающего со взлетной полосы.
История знает про такие неоднократные попытки, и все они не получили своего развития по причине отвратительных свойств дискового крыла.
А сама суть дрянных свойств дискового крыла кроется в его малом удлинении которое тянет за собой отвратительно большое индуктивное сопротивление, особенно на взлетных скоростях.
Поэтому я и намекнул на саму суть природы индуктивного сопротивления крыла.
Разберитесь с этим вопросом.
Тогда Вам не потребуется в пустую
проверять разные гипотезы, вариации крыльев и дополнительных элементов к ним, расположения силовых установок и тд.
 
Откуда
Chile
Да очень хорошо... Планер с К=7, Gвзл = 230 кг., куда там БРОшке с К=11 ( 12 у Бро-11м ) и Gвзл =120-140 кг ( а когда я летал , с моим 45 кг весом, Gвзл=105 кг.) . Вот поэтому и не летают диски стаями...
Серьезно,11, а почему все говорят что она не летает (бро)?

Кстати, парапланы парят и с меньшим коэффициентом.
 

L-Weg

Я строю долговременные планы, ИЧБХ постоянно
Странно, почему не гуглится дископлан Жукова со СЛА-87?
 

Spectrum

Нет ничего невозможного
Откуда
Москва
У дискового крыла отвратительные свойства как крыла
Так что я по поводу дискового крыла очень и очень в теме.
Отлично. Тогда полноразмерная модель самолета это подтвердит на практике.
 

L-Weg

Я строю долговременные планы, ИЧБХ постоянно
Не гуглится много чего
мои МК за пару-тройку лет давно на свалке и/или прошли через пункт приема макулатуры. Я нашел "Кольцеплан", задав в поиске СЛА-87 и Моделист-Конструктор. https://hobbyport.ru/mk_other/okb_mk/8803_sla_87_2.htm

Не взял я фотоаппарат в Тушино. Кто помнит, сколько стоила пленка цветная позитив? ч/б негативы я бы не сберег, а "диафильмы" детям бы показывал.
 
Откуда
Chile
Здравствуйте. Прочел тему. Насколько мне показалось, пляжная тарелка без вращения не летит вовсе, но вращаясь парит не быстро как будто ничего не весит. Чем объясняют сей эффект?
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Здравствуйте. Прочел тему. Насколько мне показалось, пляжная тарелка без вращения не летит вовсе, но вращаясь парит не быстро как будто ничего не весит. Чем объясняют сей эффект?
Законами Ньютона.
 
Откуда
Chile
Законами Ньютона.
Никогда и ничего не говорили про изменение скорости падения вращающихся яблок.
Скорее дело в стабильности ее положения в полете и более оптимальном обтекании ее профиля (тарелки). Но это так, мое предположение.
 

Spectrum

Нет ничего невозможного
Откуда
Москва
С ЦТ аппарата определились? Где ЦТ запроектировали?
Строить буду по материалам, что есть в сети и экспериментировать. Пока остановился на том, что центровка будет 22-27% от носка крыла.
 

Spectrum

Нет ничего невозможного
Откуда
Москва
Очень жаль, что у Вас такое понимание физики и в частности аэродинамики.
Принцип обратимости действует всегда и везде.
Я не говорил что он не действует. Я имел ввиду то что можно не усложнять и объяснить все намного проще.
 
Откуда
Chile
Уважаемый, вы, к сожалению зафлудили мой вопрос.

Диски, вращающийся и не вращающийся, плоский и выпуклый, во всех четырех случаях будут действовать законы Ньютона, а они будут действовать даже в случае брошенного камня или вращающегося летящего яблока, но законы Ньютона не обьясняют, почему выпуклый вращающийся диск выпаривает охотнее.
Я не спрашивал, почемуони летят, они летят поскольку их бросили, я спросил про причины разницы полета.
Прекращайте играться, будте добры.
 
Откуда
Chile
ЗЫ Центровка 50% у пляжного диска. Круглокрылы не имеют ничего с ним общего, это совсем другие летательные аппараты.
 
Откуда
Chile
Всем спасибо. Похоже, я задал вопрос и сам же на него ответил.
Выпуклый профилированный диск парит лучше чем плоский и, оба летят лучше если вращаются, поскольку, благодаря гироскопическому моменту, имеют стабильное, более корректное положение в набегающем потоке воздуха.

Плоский диск, что вполне естественно, летит дальше и быстрее. Выпуклый диск медленно выпаривает под много большими углами, что создает удобства при игре им на пляже.
 

Spectrum

Нет ничего невозможного
Откуда
Москва
Вот вопрос - ответ:

Посмотреть вложение 504162

Как и следовательно было ожидать, мнения ученных мужей по поводу одного и того же вопроса как всегда разошлись:

Посмотреть вложение 504163
Если так любите формулы, то вот вам материалы для изучения. Они на английском конечно. Но думаю, что переводчиком пользоваться умеете. Здесь не просто теоретические расчеты, но и практические исследования. https://www.researchgate.net/publication/268559957_FrisbeeTM_Aerodynamics
 
Откуда
Chile
Вот вопрос - ответ:

Посмотреть вложение 504162

Как и следовательно было ожидать, мнения ученных мужей по поводу одного и того же вопроса как всегда разошлись:

Посмотреть вложение 504163
Я не ученый, но и не такой досадный дурак как вам хотелось бы думть.

Что вы хотите сказать этой формулой силы? То что диск кем то брошен, или что он ее теряет, или что он уже находится в покое? Вопрос был не об этом и внятный узабельный ответ уже дан.
 
Вверх