Догнать и уничтожить. Побег летчика М. Девятаева

Авиамеханик№1

Himmel uber alles!
В своем интервью Девятаев не сообщил важную вещь- немецкие пилоты (в целом!!!) хорошо относились к пленным, и ему даже давали посидеть в кабине Не-111, "порулить". И он  подготовился к полету неплохо, только не смог прочесть, где было написано "убрать шасси". Поэтому и летел с неубранными. Но насколько все-таки Хейнкель доработал этот самолет-наши бомберы при полете с неубранными шасси мгновенно перегревали моторы, а этот летел и хоть бы хрен! Недаром именно Не-111 был выбран для проекта сброса первой немецкой атомной бомбы...
 

Ришат

Я люблю летать!
Откуда
Башкирия
Кто-нибудь знает маршрут полета М.Девятаева с о.Узедом (Германия) до момента посадки на поле (Польша)? Информация из интернета и рассказ самого Девятаева не дают четкого представления.
 

Байкал

Строим - чтобы летать!
Откуда
За Уралом
  Система ГПС тогда работала плохо, поэтому трэки не сохранились.
В своём последнем интервью, Девятаев сказал что после взлёта, он чтоб сбить фашистов с толка пошёл на север в Скандинавию, дошёл до берега и потом развернувшись пошёл на юг, где и сел в Польше.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Прочел по ссылке от Саида биографию Девятаева...стало грустно :'(
Вот же коммунизм клятый! 
Ребята а давайте попробуем объективно взглянуть на события. Я с Девятаевым  встречался, тогда он плавал на метеоре капитаном. Нет, конечно поговорить не пришлось, случай был не тот. Мы тогда ещё пацаны, плыли с соревнований авиамодельных, из Казани.  Наш руководитель решил с экономить и провёл нас на метеор без билетов. Его обнаружили и капитан высадил его, не помню  где а нас оставил, довёз до Елабуги. Так вот, этот капитан, как мы потом узнали и был Девятаев.  Я потом с гордостью смотрел фильм про него. Так вот давайте о родине. Представьте война. Самолёт с той стороны, что за люди. Вы конечно сидя в тёплом кресле воскликните, что не понятного люди с плена сбежали. Обратимся к истории. Немцы готовили группы диверсантов. Чем не способ забросить, полагаясь на наивность и высокий поступок. Я поначалу тоже думал, как не верить. И вот я узнаю, что некоторым диверсантам даже ампутацию делали для большей убедительности. Долго разбираться не было времени, вот и изолировали в лагеря до лучших времён.  Легко судить через 70 лет. Диверсанты были уже разосланы даже в самом начале войны. Мне родители рассказывали, что в ночь перед войной вспыхнула деревня. А утром узнали, что началась война. А они вокруг головёшек остались, пол деревни остались без крова. Дряни во все времена много. И сейчас, вроде без обидное дело полетал я с поля а на меня донос в сельсовет. Одуванчики мол мои потревожил. А тут огромная страна война, голод, холод. Каждый старается выжить. Нет великое время, великий народ, выстояли и победили.  Это какие нужно иметь головы.... чтобы со всем этим с правится. Ну и конечно, лес рубят, щепки летят. И летели головы. Топоров было много, они сидя в тылу тоже хотели удержатся на своих местах, вот и с остервенением хватались за дело, якобы выявляя шпионов и диверсантов. Но это не тот пример на котором нужно воспитывать новое поколение.
Вот говорите коммунизм клятый. А чем капитализм лучше мир добровольных рабов денег. С утра до вечера бьёмся чтобы рубль заколотить. Чуть передохнул и уже на чай без сахара можно переходить. Вам ведь одну сторону медали показывают.
 
M

mErLin

Недаром именно Не-111 был выбран для проекта сброса первой немецкой атомной бомбы...
Вставлю 3 коп. Немецкая бомба загнулась по столь серьёзным причинам и на таком этапе, что до выбора бомбера там было как до Луны лесом ;)
 
  Система ГПС тогда работала плохо, поэтому трэки не сохранились.
В своём последнем интервью, Девятаев сказал что после взлёта, он чтоб сбить фашистов с толка пошёл на север в Скандинавию, дошёл до берега и потом развернувшись пошёл на юг, где и сел в Польше.
Да, по фильму в облаках на Скандинавию шел., а потом вдоль побережья.
 

leonid--23

Тоже ненавижу этот Солидворкс.!
Откуда
Уфа
hasan сказал(а):
https://youtu.be/Lq-nCPlA_-0
кстати казанские часто убегали из плена  :)
Наиль, я помню первый год показа фильма на экранах своего города....Уфа.
..бежим на сеанс, атмосфера в зале, когда погас свет, ....я не опишу, тишина "физически ощущаемая"
Весь фильм сидел мокрый как мышь. Хотя вроде перед этим все что есть документальное, в предельно доступной возможности, прочитал по запросу у соответствующего отдела. Блин, весь зал, на 450 мест, был как один организм! окончательные минуты фильма, когда погнали аэроплан по ВПП, все смотрели стоя! как вспомню, мурашки по коже!
Когда КВС команду дал  "в отрыв"...выдох в зале был: - "давайте родные..."
Кино окончилось в половине первого ночи, у кинотеатра стоит толпа мужиков в человек сто! Все молча курят! кто то украдкой трет кулаком по физиономии!
Блин! что это? Наиль, что это?

P.S.
Все понимали что это экранизация определенных событий, не факт что досконально и в деталях, но все приняли это как есть, даже предполагаю что хотели знать что именно так и было..
 

GALKA

"ОТ ВИНТО-ОВ!"
Впервые услышал о Девятаеве в 60-х. Он тогда приезжал в школу брата двоюродного с выступлением. Потом читали книгу о нём. Когда я работал в Национальном аэроклубе Татарстана в середине 90-х (кстати, именно там Девятаев учился летать), Девятаев пришёл к начальнику с просьбой помочь съездить на остров Узедом, куда он был приглашён на открытие ему бюста. У Девятаева не было денег, и они пошли в правительство Республики. Так он съездил на открытие "врагами" ему бюста при жизни. Ну в благодарность Девятаев выступил перед курсантами аэроклуба с рассказом о побеге. У него навернулись слёзы, только когда он вспоминал о "посадке" его в "апартаменты" ГУЛАГа. Известно, что его защитил один генерал, подтвердивший, что лётчик-истребитель способен угнать тяжёлый самолёт. Его освободили через несколько месяцев, но летать запретили. Тогда он стал водить "Метеоры" по Волге, так как в своё время отучился в Казанском речном техникуме (техникум до сих пор работает, Девятаева там чтят). Потом видел я Девятаева на Дне Авиации на аэродроме Куркачи. Удивило, что он "сбрасывает" груз лет, как только увидит самолёты в воздухе. И блестят глаза радостью. В первую годовщину его смерти мы провели перелёт Казань-Чистополь-Альметьевск, на 4 сверхлёгких самолётах и двух дельталётах: показухи/покатушки/школьники/интервью в СМИ, и т. д.
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
Слава по моей ссылке это документальный фильм, в художественном много чего не договорили! Но и там и тут сматывались сами без помощи, хотя во втором случае могли и альфу подтянуть, честь державы приподнять. Показывали же по ящику как Луиса корвалана выкрадывали. Посмотрел наконец 'и про Девятаева, опять же нехорошо к нему отнеслись власти....
 

leonid--23

Тоже ненавижу этот Солидворкс.!
Откуда
Уфа
Наиль, я не об этом, я о том, что...насколько это может продлится? Это не идеология, смотреть кино пришли абсолютно разные люди, РАЗНЫЕ! (как и тут ...)
И все, кто там был, пропустили через свою........
Почему?
Почему ни одного мудака не нашлось в зале, кто сказал бы - ФУУУУ
Почему огромная толпа народа, на заключительном сеансе, вернее после, стояла молча и не расходилась?
Сейчас уже такого не случится, что-то стало другим..
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
:) и я о том же, почему Моисей евреев 40 лет водил кругами по пустыне и кормил их шурпой бесплатной?? Чтоб поколение без образования получилось. Ну вот и считай когда горбатый запустил свою перестройку, в 86м, поколение почти поменялось, а кто это сделал? И для чего? ещё б лет 10 и нашу рашу так же легко окучили как и хохлов
 
:) и я о том же, почему Моисей евреев 40 лет водил кругами по пустыне и кормил их шурпой бесплатной?? Чтоб поколение без образования получилось. Ну вот и считай когда горбатый запустил свою перестройку, в 86м, поколение почти поменялось, а кто это сделал? И для чего? ещё б лет 10 и нашу рашу так же легко окучили как и хохлов 
А зачем ее окучивать? Нефть и газ поставляем надежно, деньги за них остаются там-же куда и ушли нефть и газ - на счетах российских олигархов в иностранных банках. Обслуживают добычу и доставку очень не за дорого местные аборигены. Вождь этих аборигенов достаточно надежно держит всех их в узде... За чем что-то кому-то менять, когда и так все хорошо?
 
:) и я о том же, почему Моисей евреев 40 лет водил кругами по пустыне и кормил их шурпой бесплатной?? Чтоб поколение без образования получилось. Ну вот и считай когда горбатый запустил свою перестройку, в 86м, поколение почти поменялось, а кто это сделал? И для чего? ещё б лет 10 и нашу рашу так же легко окучили как и хохлов 
Так они землю искали халявную  ,с молочными берегами и медом и нашли, Россия называется! :mad:
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
Так они землю искали халявную  ,с молочными берегами и медом и нашли, Россия называется! :mad:
Нет из них выбивали память о предках, о воспитании, совесть порядочность, а потом дали в руки инструкцию, книжечку такую, по каторгой жить удобно, вот и новое наше поколение этому учили во главе с минобразованием, кто обучился до 90го года те ещё одекватные, я как то удивился наблюдая как подрастает мой сын, где то в классе 4-5 м замечал что он с соседями с нашей улицы не здоровается, спросил - вас что в школе не учат это делать, отвечает - нет, а в автобусе старшим место уступать? - тоже нет. :-X чего хотим то от них.
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
Учим, хотя помню что нам в школе тоже вбивали про все эти прописные истины, я и неговорю о предметах
 
Вверх