Догнать и уничтожить. Побег летчика М. Девятаева

mz

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
MZ
Ну и куда нам идти в итоге? Но про рабов в СССР в зря, честное слово не ощущал там себя рабом,
   Капитализм в Швеции и Норвегии в процессе эволюции изменился и смог обеспечить более высокий уровень жизни народа . 
   Никакой политики - простое созерцание хода истории в реальном времени . 
 
Нормально разбираюсь, не переживай, ох уж эти столичные.... ладна не буду разжигать тут бузу ато ещё запишут в антисемиты
Одно это предложение говорит о том, что вообще не разбираешься. Я сам полжизни считал, что раз там про евреев так много, то и вся тема ОТ них и О них. Но это не так. Закроем тему.
 

rotor1976

...дар Божий - жизнь вечная...
книжечку такую, по каторгой жить удобно
Оставили бы вы все в покое, эту "книжечку". Кто-нибудь из ВАС пробовал пожить по этой "книжечке"? НЕУДОБНО жить по этой книжечке, НЕУДОБНО! Хрен получится, даже если захочешь. Прям захочешь во всю голову, и все равно облажаешься при первом же шух#ре. Хватит трещать о вещах, в которых не разбираешься, а все твои суждения о предмете на уровне лоха, который судит о пении Карузо на основани того, что ему сосед напел. И сорок лет по пустыне таскают отнюдь не нормальных людей, а моральных уродов, чтобы подождать, пока  порченое поколение все передохнет, потому что лечить их бесполезно.

И неважно, что это были евреи. Есть непреложные законы. Поэтому все повторяется. Каждый, кто думает, что его-то уж точно учили как надо, должен внимательно и по честноку посмотреться в зеркало. В большинстве случаев оттуда выглянет жирный, пархатый жид.

Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат «бей разруху!» — Я смеюсь. […] Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев — прямым своим делом, — разруха исчезнет сама собой. Двум богам служить нельзя! Невозможно в одно время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то иностранных оборванцев! Это никому не удается, доктор, и тем более — людям, которые, вообще отстав в развитии от европейцев лет на 200, до сих пор еще не совсем уверенно застегивают свои собственные штаны!
+100500
 

GALKA

"ОТ ВИНТО-ОВ!"
Уважаемые форумчане!
Сегодня мне довели информацию, что 13 июля в городе Казани, в кинотеатре "Мир" (улица Достоевского, ориентир Чеховский рынок) в 17 часов состоится премьерный показ фильма о жизни прославленного лётчика Михаила Девятаева. Вход свободный.
Кто живёт в Казани и в окрестностях, или оказался случайно -- добро пожаловать.
 
У нас в Ирбите Михаил Петрович бывал регулярно - приезжал  зимой, в свободное от основной работы время, Несколько раз и у нас в школе были встречи. Позже я узнал, что в Ирбите жил его друг Василий Грачёв.
 

Вложения

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Сходил, посмотрел. Фильм в целом хороший и нужный, хорошо показывает М.П. Девятаева как человека. Но несмотря на присутствие в числе создателей местного знатока авиации и  преподавателя КНИТУ-КАИ С.Новикова, не обошлось без журналажи в фильме. Зачем-то приплели к программе V-1  В.фон Брауна. Ради красного словца сказанули, про фатальные для ракетной программы Германии последствия побега группы Девятаева.  :eek:
Этот подвиг не нуждается в приукрашивании и бредовых фантазиях.
Ну и по мелочи...вроде подбора кинокадров, где почему-то До-217 показывают.  :-X
Интересный факт сообщила дочь его Нелли, которая при жизни отца, сопровождала его на встречу с ветеранами 104 гиап.
В тот же день 13.07.44г., что и М.Девятаев, был сбит другой лётчик их полка по имени Михаил (фамилию она не запомнила). он совершил вынужденную посадку на уже своей территории (Львовская обл.), сообщил товарищам по радио, что в порядке и запросил техников с машиной для эвакуации самолёта, который видимо не был сильно повреждён. Сам остался при самолёте, для его охраны. Когда машина с техниками полка прибыла на место, то обнаружили его у самолёта зверски убитым, с вырезанной на груди звездой. Это постарались местные галицаи-борцы за незалэжность Украины.  Девятаев же приземлился на парашюте в бессознательном состоянии в расположении немцев, которые оказали ему первую помощь, перевязали,напоили, не тронули его награды (!) и отправили в тыл, как положено...Дальнейшее известно.
В нашем фильтрационном лагере, надо сказать, СМЕРШ довольно добросовестно подошёл к его делу. Вызывали 2-х экспертов-лётчиков. 1-лейтенант-орденоносец, другой-аж генерал, оба при подследственном сказали,что наш лётчик-истребмитель угнать немецкий бомбардировщик без доп. подготовки на нём не сможет, а значит подготовка была... Далее произошёл нелепый случай: бестолковый писарь (или офицер СМЕРША?)  расшифровал в личном деле 104-й гиап как Гаубичный Истребительный Артиллерийский Полк!  :eek:
В Казанском военкомате эта расшифровка сомнений не вызвала (при Сталине порядок был)! И стал М.П.Девятаев 12 лет жить с клеймом бывш. военнопленного-артиллериста, а также вруна-фантазёра, поскольку рассказывал-таки о своём групповом побеге друзьям -товарищам. ( Точно так же, после войны долго не верили герою-танкисту З.Колобанову). И, что примечательно, ключевую роль в его судьбе сыграл журналист (и лётчик), который ему поверил сразу и написал сенсационную статью.
Также интересными были кадры встречи М. Девятаева с преследовавшим его немецким лётчиком-истребителем Г.Хобоном, в Пенемюнде, в 2002-м году. Они даже обнялись при встрече и шли по старой ВПП оживлёно жестикулируя.
Хобон сказал, что очень рад, что тогда не довелось стрелять. :)
 

nick

Я люблю строить самолеты!
Интересный факт сообщила дочь его Нелли, которая при жизни отца, сопровождала его на встречу с ветеранами 104 гиап.
В тот же день 13.07.44г., что и М.Девятаев, был сбит другой лётчик их полка по имени Михаил (фамилию она не запомнила). он совершил вынужденную посадку на уже своей территории (Львовская обл.), сообщил товарищам по радио, что в порядке и запросил техников с машиной для эвакуации самолёта,который видимо не был сильно повреждён. Сам остался при самолёте, для его охраны. Когда машина с техниками полка прибыла на место, то обнаружили его у самолёта зверски убитым, с вырезанной на груди звездой. Это постарались местные галицаи-борцы за незалэжность Украины.
к чему этот бред!
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
к чему этот бред!
Алексей очень грамотный инженер ещё с советским общим и высшим образованием, тогда ещё бандитских понятий не было в ходу, но  на уроках у доски учителя просили ОБОСНОВАТЬ свой ответ. Т.ч. он фуфло гнать не будет :cool: ну а то что следаки не хотели ему верить, думаю национальностью он не вышел, да и сотворил делов деревенский парнишка равный тому что у америкосов башни завалили на 11е сентября. Этою надо додуматься полуживому зеку весом меньше 40 кг организовать угон такой техники и из такого места, да ещё народ с собой прихватить, штабному не выходящему из подвала человеку это невозможно представить, еслиб он ещё пешком оттуда сбежал моглиб поверить
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Учитывая произошедший ранее случай с Ватутиным, этот представляется совершенно реальным. Повторяю, этот эпизод услышала дочь М.П.Девятаева от его однополчан, которые сказали ему, что он в  тот день 13.07.44 ещё везучим оказался.
Ещё примечательным является участие в судьбе лётчика, С.П.Королёва-"полковника Сергеева", которому подследственный тогда Девятаев рассказывал о работе полигона и расположении объектов. Королёв не забыл его, и когда вышла в 1957 году статья о побеге, по своей инициативе ходатайствовал о достойном награждении героя.
И ещё... в числе участников того побега,активных заговорщиков было 3 человека, остальные примкнули поневоле. Они впоследствии почти все погибли в наступательных операциях Красной армии.   
 

L-Weg

Я строю долговременные планы, ИЧБХ постоянно
В тот же день 13.07.44г., что и М.Девятаев, был сбит другой лётчик их полка по имени Михаил (фамилию она не запомнила)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Лиховид,_Михаил_Степанович
Родился 28 февраля 1922 года в селе Могрица ныне Сумского района Сумской области Украины в семье крестьянина. Украинец. Член ВКП(б) с 1944 года. С 1934 года жил в городе Луганске (Ворошиловград), учился в СШ № 25 города Луганска[1], работал на заводе. По окончании средней школы поступил в Московский институт инженеров ГВФ.
В Красной Армии с 1940 года. В 1941 году окончил Качинскую военно-авиационную школу пилотов.
Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Сражался на Южном, Закавказском, 4-м, 2-м и 1-м Украинских фронтах. Был ранен.Гвардии старший лейтенант Михаил Лиховид совершил 208 боевых вылетов, в 44 воздушных боях лично сбил 16 и в группе 11 самолетов противника. Большой урон причинил врагу штурмовыми действиями.
12 августа 1944 года гвардии старший лейтенант М. С. Лиховид, авиационный механик гвардии младший техник-лейтенант А. Х. Краснянский и механик по авиавооружению гвардии старший сержант С. А. Фонкевич готовили к эвакуации с места вынужденной посадки в районе города Рава-Русская (Львовская область) самолёт. Внезапно они были окружены бандой конных бандеровцев в количестве до 60 человек. В течение получаса гвардейцы вели неравный бой с украинскими националистами, пока не кончились патроны. Будучи схваченными бандеровцами, Лиховид и Краснянский были подвергнуты жестоким пыткам, затем облиты бензином и заживо сожжены. Судьба Фонкевича осталась неизвестной.
Похоронен в городе Рава-Русская. Перезахоронен на холме Славы во Львове, где ему установлен памятник.
еще http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=2915
Именем Героя названа бригада на Ворошиловградском тепловозостроительном заводе, новый жилой квартал и пионерская дружина школы №25 Ворошиловграда. О нем рассказывают материалы, собранные в Сумском краеведческом музее и в уголке боевой славы школы села Могрица.
Источник. "В путешествиях по Сумщине". Харьков.1979 ...
 
Вверх