Дом для себя

hasan

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
Татарстан
Мужики кто нибудь подсказки, высушенная сосна и липа в брусе, хочу спальню комнату типовым брусом сделать а весь дом сосновым, садится не будет по разному, у одного мужика спал в липовом домике классный воздух
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
Татарстан
Блин планшет по своему правит :( кто подскажет, хочу спальню сделать липовым брусом. Усадка липы и сосны сильно разница?
 

E_T

тридэшник
И сосна и липа все равно усохнут. Это надо предусмотреть. Стены окажутся ниже (усадка до 10% поперек волокон, вдоль волокон гораздо меньше). Через годик отделку из липы придется перебрать, так что намертво не крепи. Кроме того из-за перемены влажности (зима-лето-весна-осень-дождь-жара) древесина постоянно меняет свои размеры, поэтому надо оставить ей возможность двигаться - пазы, четверти и т д.
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
Татарстан
E_T спасибо.   Вообщем так я понял- липовый на 10% больше садится, отделки стен не будет, просто  сами стены из бруса. Вообще хочу брус  заранее обтачивать в приспособлении,  в швеллер будет заниматься брус и по рёбрами катится на роликах как бы перевёрнутая церкулярка , у меня брус сох 3 года и видно что по толщине он высох неоднородно, вот он и будет колиброватся, заодно и фаски снимутся. Значит липовый нужно делать на 10% толще по высоте..
 

izrail11

хочу летать!
давно в голове мелькает идейка(а не давно наткнулся на воплощенное в матерьяле мож заинтересует кого), как устроить полностью автономный дом купол, как для индивидуального жилья, так и многоквартирного дома, на 2-4 семьи...
смысл такой:
т.к. масса купола (речь пока об 1/2 сферы) сравнительно не велика(парусность и т.д.), возникла идея поставить его на воду, т.е. понтон (с выбором материала спектр очень широк) не реке.
речка выбрана по нескольким причинам; автономность, с эстетической точки зрения, свобода,  всегда можно причалится где ни будь рядом с населенным пунктом(магазины, за вайфаится, ...), пресная вода и в речку же слив(подкормка рыб..).
ну самое основное, это автономность: электро и водо независимость, выращивание хоз культур круглогодично как обычным способом, так и гидропонным.
в общем наверно прозвучит как утопия, но..
сделать пантон/островок  соток 3-4, аккумуляторную ->  в речку гребной винт(ы) ну тут тоже вариантов масса(рамка/труба...) -> редуктор -> генератор => халявная электричество, вода, что еще нужно!?
на "стеклянном чердаке" - теплица......

и еще есть предложение к рассмотрению; многоквартирный дом сфера, на большой воде, на несколько квартир, с общим холом/парком в центре.
сфера разделена по полам, нижняя и жилая, по периметру, круг понтон(при не достаточной массе будет эффект прилипания к воде, а при чрезмерной нагрузки понтон..см. рис.) + устойчивость.
поселок, без страхов потопа, землятресений, пожаров, засухи................

вот воплощение мечты, и достаточно/очень даже дешево :D  http://lavang.ru/udobnij-biznes.html
ни фундамента, ни привези к месту(разобрал/переехал/собрал)
 

Вложения

  • 5 КБ Просмотры: 104

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
Поинтересуйся для начала, какие же документы для такого жилого дома придётся получать. И в каких инстанциях...

И желание экспериментировать само пропадёт потихоньку. [smiley=2vrolijk_08.gif]
 

izrail11

хочу летать!
Alex_520 сказал(а):
Поинтересуйся для начала, какие же документы для такого жилого дома придётся получать. И в каких инстанциях...
конечно же поинтересовался...
Вы должены сделать так, чтобы твоя "халабуда" была бы не чёрти чё, а официально зарегистрированный объект, имеющий бортовой регистрационный номер и номер строительный. Кроме того, объект зарегистрированный в налоговой инспекции. В данном случае, как несамоходное плавсредство с определённый числом регистровых тонн, за каждую из которых ты должен платить в год от 20 до 100 руб. за 1 т. (см. НК).
 

izrail11

хочу летать!
И желание экспериментировать само пропадёт потихоньку. 
вот именно, можно же и по тихому....
дом такой, что разбирается за недельку двумя парами рук, так же как и собирается.
а если оборудовать островок двигательной установкой...
 

izrail11

хочу летать!
Ваша идея слишком легкомысленна.
Андрей, тема актуальна для времени...
природные неприятность(землятресения, наводнения, пожары, засуха...купол от ураганов спасет из-за аэро.качеств) лучше переждать на воде...
а трудности везде есть.

и вообще геодезический купол самая прочная конструкция, которая с увеличением только возрастает..
 

olegsokirko

Я люблю строить самолеты!
Всем привет! Вот интересные варианты- http://designerdreamhomes.ru/10-potryasayushchikh-plavuchikh-domov/
http://nauka24news.ru/?p=6690
 

izrail11

хочу летать!
olegsokirko сказал(а):
Вот интересные варианты
хорошие некоторые, но купол лучше..
сравните энерго/мат. затраты, как при строительстве, так и при эксплуатации...
также прочность конструкций..
да во всем купол в выигрыше!
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
Татарстан
Кстати о воде, строюсь на новом месте, столкнулся с водой, его отсутствием, для пищи вожу с родника, а на хознужды собираю дождевую, и заметил вот что, для мытья посуды дождевой водой не нужно применять фери или другие мощие средства, даже очень грязная и жирная смывается, бельё из стиралки выходит классная, и накипи не будет на тене у стиралки, самому мытся ваще классно, ещё привычка у меня обливатся холодной водой. Пока сбор  воды идет во временный бак, но думаю стоит организовать все грамотно, с предварительным фильтром от пыли и листьев, пару тройку еврокубов в подпол, где нибудь под верандой. Как то смотрел телевизор , древние израильтяне собирали дождевую воду в подземные хранилища и применяли в хознуждах!? Мы чё хуже них.. Плюсов очень много получается и вода то что бог послал.. Жолоба давят проводить от городской сети, вода ваще отрава, накипь в чайнике за неделю набирается 5мм, стиралка и смывной бачек в унитазе через год вообще бетонируется известной и за все удовольствие в летнее время без счетчика берут штуку в месяц, а для питья все равно возил с родника потому что основные хирургические операции в райбольнице это удаление камней из печени и почек.
 
Вверх