Denis

Я люблю самолеты!
Теперь по системам управления, соответствующим авиационным критериям отказобезопасности.
В современных турбореактивных авиадвигателях используются как раз ЭЛЕКТРОННЫЕ системы управления двигателем, вместо ранее применявшихся гидромеханических.
Эти системы управления позволяют более точно регулировать режимы работы и уменьшить "буферную зону" между рабочими и критическими режимами. Соответствено, улучшаются характеристики двигателей без существенных вложений в изменение собственно "железа".
Такой подход к авиабезопасности устраивает Denisa?
То же самое произошло и при переходе от карбюратора к впрыску на ДВС.
Разница между ГТД и ПД велика есть.

Рабочий процесс ГТД - непрерывный и в основной чати времени может считаться квазистационарным. Взаимодействие системы управления с силовой установкой совершенно иное, нежели в поршневых двигателях с их циклическим рабочим процессом.
При полном отказе системы FADEC ГТД остается резервный гидромеханический контур, который позволяет сохранить возможность регулирования двигателя, по крайней мере для безопасного завершения полета. Создание параллельных резервированных контуров управления при этом также не особо сложно.

А главное - смысл? На гражданксих ВС с ГТД FADEC применяется уже более 20 лет и внесла определенный вклад в снижение расхода топлива и продление ресурса. Однако, не забудем о том, как на B767 эта чудо-система однажды по собственномк желанию переложила в полете реверс на одном из двигателей.

На поршниевых же двигателях каких-либо возможностей для дальнейшего повышения ЛТХ без "инвестиций в железо" давно не имеется, а с таковыми инвестициями -  также немного.  
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
А про ЖУК расскажете?
Если будете правильно слушать. Пока что вижу - рановато.
Как жаль!
Я так жажду новых знаний!
А что я говорил?
Теперь еще хорошо бы послушать про турбокомпаунд на Супер Констеллэйшн.
Кстати,в субботу фоткал его в полете;хотел выложить,но форум "в целях безопасности"бесконечно требует повторять путь к снимку.
Но Вы - повежливее - а то в угол поставит и не расскажет сказку про трех поросят.
 

RVD

От поршня к гипо-зпитрохоидам всех видов..
"pilot29"

Господин, товарищ... или наоборот?

Не собираюсь особенно разводить "понты" на этой ветке, только разве Вас чуть чуть подправить.

Вот что удалось выудить из вашей рамки: "Преимуществом всех систем впрыскивания легкого топлива по сравнению с карбюраторными двигателями является раздельная подача и регулировка количества и качества топлива и воздуха, позволяющая более точно поддерживать необходимый состав топливовоздушной смеси в каждый момент в соответствии с постоянно изменяющимся режимом работы двигателя. "

Что Вам на это ответить, это неверное предположение, Ваше, или на кого Вы там ссылаетесь, на малограмотного Колчина и Демидова, написавших низкоопробное учебное пособие, оно наверное было написано для двоечников.

Посыл о том, что цикловая доза бензовпрыска  в ДВС более точна, чем карбюриванная смесь действительно имеет место. Однако преимущества в раздельной регулировке нет никакой.

От карбюратора отказываются только потому, что он не отслеживает динамические характеристики ДВС.

Что это такое, и с чем это едят.

При резком увеличении оборотов, давление во впускном трубопроводе резко падает, и топливо начинает "разваливаться" на фракции. Часть топлива (низкокипящие фракции) выпадают в осадок, и в виде тонкой пленки начинают двигаться по направлению к камере сгорания, другие фракции топлива - "высококипящие", продолжают двигаться в воздушном потоке. Но их количество очень невелико, порядка 10%, и если бы не было в карбюраторе ускорительного насоса, то любой ДВС при ускорении выходного вала глох бы. А так как длина впускных трубопроводов и их температура для каждого цилиндра неодинакова, то отсюда и разные условия наполнения в каждом отдельном цилиндре. Вот почему идеальные условия работы для ДВС наступают тогда, когда каждый цилиндр имеет свой карбюратор.

Впрысковая система имеет только одно неоспоримое преимущество - отсутствие инерции потока, и точность дозировки, особенно, если бензин впрыскивается прямо в цилиндры (прямой впрыск), в остальном инжекторная система проигрывает обычному карбюратору. Но указанные преимущества решающие, именно поэтому впрыск вытесняет карбюратор.
 
P

pilot29

"pilot29"

Господин, товарищ... или наоборот?
Как будет угодно

Впрысковая система имеет только одно неоспоримое преимущество - отсутствие инерции потока, и точность дозировки, особенно, если бензин впрыскивается прямо в цилиндры (прямой впрыск), в остальном инжекторная система проигрывает обычному карбюратору. Но указанные преимущества решающие, именно поэтому впрыск вытесняет карбюратор.
Можно поподробнее, в чём "остальном" впрыск проигрывает карбюратору?
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
2 RVD:
Чтой-то я не въеду в глубокие мысли,сподвигнувшие Вас высказаться.Во первых строках своего письма Вы критикуете предположение о преимуществах впрыска,но немедленно,хотя и с оговорками,начинаете опровергать себя же самого. И тезисы
Что Вам на это ответить, это неверное предположение, Ваше, или на кого Вы там ссылаетесь, на малограмотного Колчина и Демидова, написавших низкоопробное учебное пособие, оно наверное было написано для двоечников.

Посыл о том, что цикловая доза бензовпрыска  в ДВС более точна, чем карбюриванная смесь действительно имеет место. Однако преимущества в раздельной регулировке нет никакой.
оказываются совершенно голословны и опровергнуты Вами же.Недостатка впрыска не высказано НИ ОДНОГО.
  Вы уж определитесь раньше,чем топтать клаву.Лучше продолжите воевать с TNVD - аргументация как раз для него.
 

RVD

От поршня к гипо-зпитрохоидам всех видов..
"pilot29"

Почти во всем ... сам смотрю на свой текст, и думаю, зачем я поставил в преимущество впрысковой системы, как  достоинство, точность дозировки, это моя ошибка.

В точности дозировки он тоже проигрывает карбюратору,  у впрысковой системы величина неоднородности впрыска по цилиндрам, колеблется в пределах 10%. При установке на каждый цилиндр своего карбюратора - 2-3%, а с одним на все - 5-7%.

В самолетном варианте впрыск топлива имеет еще одно преимущество перед карбюраторами, он позволяет самолету совершать любые маневры без нарушения закона топливоподачи в камеру сгорания, а карбюратор, даже безпоплавковый такими возможностями не обладает.

Что до остальных преимуществ карбюратора, то он то как раз и позволяет готовить качественную топливовоздушную смесь заранее, а это благо, так как на подготовку затрачивается больше времени. А при впрыске, время на смесеобразование (особенно в камере сгорания) существенно меньше, чем при карбюрировании, поэтому и топливовоздушная смесь более неоднородна, и следовательно хуже подготовлена для сгорания. А  из этого вытекает, что экономичность впрысковой системы ниже, чем карбюраторной.

Справедливости ради, а больше для объективности, хочу добавить, что впрыск впрыску рознь. Самые современные системы впрыска высогого давления ( в первую очередь это относится к дизелям) оборудованы так называемыми аккумуляторными системами впрыска ( "коммон рэйл" ), они позволяют уже добиться большей точности впрыска, чем просто механические или даже электронные системы насосов высокого давления, укладываясь в теже 2-3%. Скоро такие системы заполонят и бензиновую "нишу", а пока осваиваются большей частью в дизелях.
 

Denis

Я люблю самолеты!
Новые вводные.

Длина впусконого тракта у хорошего авиационного двигателя практически идеально одинакова по цилиндрам. У оппозита это получается левой задней ножкой.

Более чем в 90% случаев влияние пространственного положения на работу поплавкового карбюратора несуществено для самолета.

Карбюратор, который одинаково работает в любом положении также бывает очень прост.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
"lapshin"

Для Вас, что коза, что корова слагаются только в транскрипции "мало или много молока".  Других отличий Вы не видите, в этом Ваша и ошибка.

А с  "TNVD" я как раз и не ругаюсь, а воспитываю, без всякой ругани. А Вас как я погляжу опять потянуло поскандалить...  шли бы Вы лучше, как и прежде, к своим "пропеллерам", там от Вас больше пользы.... многокрылый Вы наш.
Вот в чем TNVD прав - это в том,что Ваша жизнь не удалась.Как пел Высоцкий "...капитан,никогда ты не станешь майором"
Пусть хоть форум компенсирует несбывшееся.
P.S.Это не скандал - это диагноз.
 

m-n

Я люблю этот Форум? Не может быть...
чего-то-то не понял: где, собственно, Субару?
 

SerB

Я люблю строить самолеты!
Действительно - какой-то террариум единомышленников...
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Фирма crossflow наконец официально вчера подтвердила готовность двигателя к отгрузке. На следующей неделе грузим в самолет и к 18 декабря он будет растаможен в Москве. Общая задержка по контракту составила более 90 дней т.е. суммарно более 5 месяцев с даты полной оплаты.

О сервисе и коммуникациях с клиентами:

- на емайлы могут не отвечать неделями (пропускали по десятку писем без ответа)
- на телефонные звонки (ещё нужно свободно ругаться по английски) в основном разговаривали автоответчики или вообще сообщение "офис закрыт" (у них было как раз рабочее время)
- на конкретные вопросы о причинах задержки гнали полную "пургу" типа "мы согласуем мотораму с фирмой Velocity" (хотя известно, что такие работы они уже выполняли) или - "мы 11 недель ждем подшипники" (это складская позиция всегда т.к. их делают миллионы штук. это очень крупносерийный продукт)
- вчера я позвонил им и все таки достал их секретаршу (ни с директором, ни с тех. спецами она не соединяет. типа не может найти, но Вы можете поговорить с их автоответчиками) я объяснил подробно что означает "порвать на британский флаг/фашистский крест/сделать испанский галстук" (к сожалению сам английский язык в этом отношении очень скуден  ;D) и отправил им письмо с требованием вернуть все деньги по контракту и заплатить неустойку. После этого мне перезвонил их директор САМ  :eek: и сообщил, что двигатель волшебным образом готов к отправке и он даже может на своей автомашине отвезти его а аэропорт, хотя у них там какой-то снежный шторм и прочие неполадки с погодой.

В течение 3-х месяцев они кормили обещаниями отгрузить двигатель на следующей неделе  :mad: :mad: :mad:

Понимая процесс их работы и их аргументы могу только предположить 2 вещи - либо они так относятся к покупателям по собственному раздолбайству, либо у них какие-то серьезные проблемы с производством. Насколько я разобрался они делают только мотораму, а всё остальное заказывают на стороне, так что гарантированного контроля над всем циклом у них нет  :(.

Это сообщение можете рассматривать как предупреждение покупателям!
Оговоренные штрафные санкции по контракту я с них буду получать любой ценой.

Фотка моего двига недельной давности прилагается (упакован без редуктора, который 5 месяцев  :eek: они не могли скомплектовать)
 

Вложения

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
На прошлой неделе мой редуктор выглядел так -

Они ещё сообщили - "не волнуйтесь, у нас кроме Вас ещё 4 клиента попали на аналогичную задержку"
Видимо остальные 4 корпуса редукторов принадлежат им  :mad:.
Американцев они точно кинут по срокам, т.к. обычно контракты составляются очень плохо и нет никаких штрафных санкций, но со мной они подписали нормальный экспортный контракт моей версии.
 

Вложения

Atas

.....и мечтай о чем-нибудь Великом!
Интересный момент-а они сцепление на редукторе используют ? Или это на фото такая муфта чего-нибудь ?
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
После многократных пинков с нашей стороны они отгрузили двиг транспортникам, но без документов. Уже неделю он стоит на складе в аэропорту и резервирования для перевозки на этот год уже заканчиваются. Документов никаких нет вообще, товар не затаможен  :mad:. Ни я, ни транспортники связаться с фирмой не могут в течение недели и получить хоть что либо от них. Я просто в шоке от такого сервиса  :eek: :eek: :eek:.
 

Leon CX

Будь просто - смог бы каждый...
После многократных пинков с нашей стороны они отгрузили двиг транспортникам, но без документов. Уже неделю он стоит на складе в аэропорту и резервирования для перевозки на этот год уже заканчиваются. Документов никаких нет вообще, товар не затаможен  :mad:. Ни я, ни транспортники связаться с фирмой не могут в течение недели и получить хоть что либо от них. Я просто в шоке от такого сервиса  :eek: :eek: :eek:.
Круто - мерьезная контора...не проще было в России новый Субарик купить и конверсировать на месте ?!?
 

SerB

Я люблю строить самолеты!
Купите мне пожалуйста хотя бы один новый Субарик!
 
Вверх