Фантазии о возможной конструкции самолёта Андреа Воландэ Гримальди, 1751 год

supergiper

Я люблю строить самолеты!
Это распространенная ошибка перевода: скорость 7 лиг в час, т.е. где-то около 30...40 км/ч.
В переводном тексте из Аргентины действительно фигурирует скорость в 30 - 40 км в час, что ещё раз доказывает РЕАЛЬНОСТЬ самолёта Гримальди.
Р.С. В предыдущем тексте есть ОПИСКИ, которые я не успел устранить, так как последовал звонок в дверь, пришёл мой знакомый и проверять текст было некогда. 17.10.2015 г.  :craZy
 

ЖоржФеникс

Я не строю самолеты.
supergiper сказал(а):
но мой знакомый в Мирном мне на мой компьтер установил программу "ПЕРЕВОДЧИК"
Поздравляю! В Яндексе и Гугле данная услуга предусмотрена давным давно...
supergiper сказал(а):
В тексте сказано, что Гримальди СОВЕРШИЛ перелёт из Кале в Лондон, что можно считать КОСВЕННЫМ доказательством этого ФАКТА..
Прекрасно, что Вы начали осваивать азы перевода. Но Вы начали с распространенной ошибки, занявшись переводом только той части текста, где финурирует Grimaldi ... Надо было поинтересоваться заголовком статьи, обратить внимание на даты под заголовком и насторожиться.
Статья посвящена большому итальянскому художнику и скульптору Паоло Гвидотти, имевшим хобби большинства участников данного форума - строить и летать. И он совершил полет (по одним источникам - на крыльях, по другим - на чем-то типа парашюта) в 1600 или 1628 году, пробил крышу дома и сломал ногу (по другим сведениям не пострадал). И это в текстах его современников! Далее говорится, что что полет нельзя считать полноценным и коим нужно считать полет Андреа Гримальди. Далее идет краткая выписка из какого-то текста, который похож на текст письма от 1912 года. Но...
В истории воздухоплавания Италии (нескольких изданий) Паоло Гвидотти встречается постоянно, а упоминаний об Андреа Гримальди мне не попадалось.
Зато в англоязычных трудах Андреа Гримальди встречается довольно часто, но в большинстве случаев с большой долей скепсиса к Гримальди и его аппарату (см. вложение).
Вы свои многочисленные статьи и сайты базируете на публикации ТМ-1979. Два английских текста показали на наличин в материале для публикации существенных ошибок перевода (по скорости полета, по устройству аппарата). Эти ошибки подрывают Вашу базу рассуждений и ставят под сомнение сам факт события.
Постарайтесь найти издание (по стрелке вложения) и самому убедиться в выводе по сообщению указанного издания о Гримальди (в рамочке, перевод).
За два месяца Вам предоставили больше документов, чем Вы могли вынести на обсуждение ранее и сейчас... Но и это не добавляет ясности в поднятом вопросе.
Дерзайте, сударь.
 

Вложения

supergiper

Я люблю строить самолеты!
Georgij сказал(а):
Зато в англоязычных трудах Андреа Гримальди встречается довольно часто,
То, что в "англоязычных трудах Андрея Гримальди встечается довольно часто" - может говорить о том, что для подобного БЫЛ ПОВОД и ОСНОВАНИЯ...
Р.С. В книге Владимира Казакова "ВСПОМНИ, ОБЛАКО" есть повесть "ТУМАН", в которой описывается полёт Андреа Воландэ Гримальди на своём самолёте, и их дальнейшая судьба. Сам Гримальди был якобы обнаружен в канаве , ЗАКОЛОТЫЙ стилетом ударом в спину, а на другой день СГОРЕЛ его самолёт... Автор книги высказывает версию, что подобное могли совершить СЛУГИ Ватикана..., что вполне возможно(!), так как церковь - в те времена - не была заинтересована в "АНТИБОЖЕСТВЕННЫХ" деяниях в виде полётов на различных аппаратах(!)... Если в Англии Гримальди был убит стилетом, то в России "летун" на ВОЗДУШНОМ ШАРЕ был по указу Ивана Грозного СОЖЖЁН вместе со своим воздушным шаром... Меня же современные "ИНКВИЗИТОРЫ" на данной ветке только пытаются "уничтожить морально", подвергая различным оскорблениям и "тонким намёками о моёй УМСТВЕННОЙ НЕПОЛНОЦЕННОСТИ", что на меня особо не действует, так как у меня есть "противоядие" в виде слов ЦЫГАНКИ - СЕРБИЯНКИ со светлыми глазами, гадавшей мне в Питере в студенческие годы, у которой во время гадания ИСЧЕЗЛИ ЗРАЧКИ,значит она меня как - бы НЕ ВИДЕЛА, а считывала МОЮ АУРУ... Она сказала, что "ТЫ БУДЕШЬ ВСЕГДА ПРАВ... ТЫ БУДЕШЬ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ УВАЖЕНИЕМ У УМНЫХ ЛЮДЕЙ... БУДЕТ ТАК - КАК ТЫ ЗАХОЧЕШЬ..." Практика жизни во многом ПОДТВЕРТИЛА это гадание... 22.10.2015 г.  :craZy :craZy :craZy
 

supergiper

Я люблю строить самолеты!
ПОСТСКРИПТУМ
Больше на данной ВЕТКЕ не планирую появляться, поэтому и не имеет смысла посылать мне СООБЩЕНИЯ или задавать какие-либо ВОПРОСЫ... 22.10.2015 г. :exclamation
 
Вверх