Фильмы, так или иначе касающиеся авиации.

Lori

CRI CRI #703
Откуда
Москва
Так это создатели "Пёрл-Харбора" старались вас завлечь и развлечь...Видно им это удалось.А те,кто снял "Тора,тора,тора"стремились показать суть происходивших тогда событий.А это было не пиротехническое шоу с фейерверками,а трагедия тысяч американцев(убитых и покалеченных в тот день),прелюдия к ещё большей трагедии последовавшей войны.
То есть убитых, покалеченных и трагедийности в "П-Х" кому-то явно не хватило...

А о том что показали в "П-Х", несколько лет тому назад много писали на военно-исторических форумах.Оценка  была однозначная.
Это да, очень народ сведущ, строг и духовен оказался, в этом случае, до смешного.  Углы, под которыми пули с самолетов в землю входят, видите ли, не соответствуют, спиты более поздних моделей, а авианосцы и вовсе современные - безобразие, клюква... А злины вместо мессеров, оно ничего - нормально, поскольку однозначный шедевр, да и не про то фильм... :D

Вообще-то,на вкус и цвет-.... кому-то нужен "Солярис",а кому-то "Звёздный десант". ;D
Это точно. Я в свое время, думаю, уже навсегда насмотрелся на водоросли, часами колыхавшиеся с экрана. Даже нравилось. Но тогда альтернативы не было: или Тарковский, или Бельмондо, а посередине "Журбины".

А "Звездный десант", на мой взгляд, отличный фильм. Кстати, неоднозначный, во всяком случае, споры о нем возникают регулярно.

Тут мне приятель жаловался, посмотрел, говорит, интервью какого-то нашего режиссера, уверявшего, что на его фильмы ходят не развлекаться, а работать. Возникает вопрос, почему зрители должны не просто работать бесплатно, а еще платить за билет?  ;)
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
То есть убитых, покалеченных и трагедийности в "П-Х" кому-то явно не хватило...
Да этого предостаточно,только показано так,чтобы вам "прикольно"смотреть было.
Кое в чём я с вами согласен,лучше трассеры,рисованные на компутере,чем вообще никаких,лучше рисованный "мессершмитт",чем живой "Злин",даже с бубновым тузом и драконом :-?,в отдельных эпизодах.
Но дело-то в том,что все эти пули ,летящие не под тем углом,горящие компьютерным огнём "Спрюэнсы","Хейнкели"с пустыми кабинами,атомные авианосцы,заслоняют светлые чувства двух,любящих друг друга,молодых американских пилотов,один из которых вскоре погибает в боях за Родину,а другой вынужден доживать жизнь с медсестрой! ;D :p
Я же предпочитаю,когда варенье отдельно,а мухи отдельно...
Но тогда альтернативы не было: или Тарковский, или Бельмондо, а посередине "Журбины".
Но были ещё и индийские фильмы.Искромётные драки,танцы,песни,любофф-сплошной "action",неужто вам не нравилось?!
А "Звездный десант", на мой взгляд, отличный фильм. Кстати, неоднозначный, во всяком случае, споры о нем возникают регулярно.
ОБ ЧЁМ??!!! :eek: :-?
Вот ещё неудачная попытка снять "про всё" сразу-Battle of Midway(США,60-е гг.)
Много цветной хроники,мало "живой" техники,всё довольно невнятно(может дело в ужасном переводе),чувствуется какая-то малобюджетность.Видно все деньги ушли на "звезду"-актёра Хестона.
Ещё вспомнил я наш фильм"Балтийское небо"(60-е гг.),снятый по одноимённой книге Б.Чуковского.Фильм идеологически очень правильный(как и книга),поэтому ему не помогает даже участие выдающихся актёров.Особенно мне жаль ЯК-11,из которых сделаны И-16 для съёмок,путём радикального укорочения фюзеляжей и переделки кабин.
 

Lori

CRI CRI #703
Откуда
Москва
То есть убитых, покалеченных и трагедийности в "П-Х" кому-то явно не хватило...
Да этого предостаточно,только показано так,чтобы вам "прикольно"смотреть было.
Мне было не прикольно, мне было интересно. И переживательно как за главных героев, так и вообще.

Кое в чём я с вами согласен,лучше трассеры,рисованные на компутере,чем вообще никаких,лучше рисованный "мессершмитт",чем живой "Злин",даже с бубновым тузом и драконом :-?,в отдельных эпизодах.
Кстати, боевого эпизода, выполненного лучше того, когда при стрельбе у P-40 "сносит" трассеры, а потом у Зеро отрывает крыло и пилот вываливается из кабины я пока не видел.

Но дело-то в том,что все эти пули ,летящие не под тем углом,горящие компьютерным огнём "Спрюэнсы","Хейнкели"с пустыми кабинами,атомные авианосцы,заслоняют светлые чувства двух,любящих друг друга,молодых американских пилотов,один из которых вскоре погибает в боях за Родину,а другой вынужден доживать жизнь с медсестрой! ;D :p
А для меня как-то не заслонили... И такое "доживание" главного героя, на мой взгляд, ход нетривиальный и удачный.

Я же предпочитаю,когда варенье отдельно,а мухи отдельно...
Для это существует военная хроника и мелодрамы.  :)

Но были ещё и индийские фильмы.Искромётные драки,танцы,песни,любофф-сплошной "action",неужто вам не нравилось?!
Почему-то нет.  :)

А "Звездный десант", на мой взгляд, отличный фильм. Кстати, неоднозначный, во всяком случае, споры о нем возникают регулярно.
ОБ ЧЁМ??!!! :eek: :-?
Грубо, основных направлений два: лучше фильм книги Хайнлайна или хуже и милитаристский он или антивоенный.

Вот ещё неудачная попытка снять "про всё" сразу-Battle of Midway(США,60-е гг.)
Тут согласен.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Кстати, боевого эпизода, выполненного лучше того, когда при стрельбе у P-40 "сносит" трассеры, а потом у Зеро отрывает крыло и пилот вываливается из кабины я пока не видел
Этот эпизод мне и самому очень понравился.И хрен с тем,что не гоняли в тот день американские истребители "Рейсенов" над облаками.Гипербола,блин!Там есть и другие удачные моменты,Но в основном,сплошное "мельтешение"."Боевые"эпизоды смахивают на сражения с орками в "Кольцах".Да и японцы в этом кино , тех же орков (урков ;D) напоминают.
И такое "доживание" главного героя, на мой взгляд, ход нетривиальный и удачный.
-С такой медсестрой и я бы доживал!  ;)
Вообще,к "основному" сюжету,я не в претензии.Не хуже ,и не лучше большинства голливудских фильмов.Только от приторных сцен (Сношения в парашютах?!) воротит.
Как я уже сказал выше,могло быть совсем неплохое кино,если б было покороче... :STUPID
Как из вполне здравой затеи в кино делают маразм,хорошо показано в старом (американском же ) фильме"Трюкач".
Ещё вспоминается загадка:Что получиться,если смешать ведро варенья с ведром говна? ;D
А чем же вам,Lori,не глянулся "Flyboys",чем он отличается от "Пёрл-Харбора"? :-?
"Солярис"(наш) сам я до конца ни разу не досмотрел.Упомянул лишь как "противоположный полюс"
А вот впомнил я ещё пару фильмов:
"Обратный отсчёт"(истинное название неизвестно),(США,80-е гг.)-сплошная фантастика,ударный атомный авианосец,следующий из Штатов  на Гавайи,попадает (через временную дыру) в 7 декабря 1941г.А там уже вовсю разворачиваются известные события.И встаёт вопрос: -Наблюдать это со стороны,или вмешаться?Поневоле пришлось вмешаться,произошёл воздушный бой 2-х F-14, с парой "Рейсенов"А6М :).И.т.д.
Смотреть интересно,и всерьёз ничего не надо воспринимать...

"The Arrow"(в русской версии-Секретный проект)-канадская народная сказка,о том как они(не пальцем деланные) наравне с США и СССР,в конце 50-х,делали тяжёлый сверхзвуковой перехватчик.Помешали злые козни США(не СССР!!!).Уникальные кадры испытаний " Arrow",добротные полноразмерные макеты.Но то,что не касается полётов-оставляет желать много лучшего :(
 

Lori

CRI CRI #703
Откуда
Москва
"Боевые"эпизоды смахивают на сражения с орками в "Кольцах".
К эпизодам с орками, кстати, у меня также претензий нет - напряженно по сюжету и качественно по технике исполнения.

Только от приторных сцен (Сношения в парашютах?!) воротит.
Мне за весь фильм приторно не было ни разу, я даже не помню, было что-то этакое в парашютах или нет... Сами парашюты помню, разумеется, особенно, когда свой проветриваю, на ум приходят.

А чем же вам,Lori,не глянулся "Flyboys",чем он отличается от "Пёрл-Харбора"? :-?
Скучностью, штампами, предсказуемостью сюжета.

"Солярис"(наш) сам я до конца ни разу не досмотрел.Упомянул лишь как "противоположный полюс"
Я-то досмотрел и не один раз. С фильмами Тарковского у меня вообще отношения испортились: из того, что раньше нравилось, сегодня многое кажется надуманным и фальшивым.

"Обратный отсчёт"(истинное название неизвестно),(США,80-е гг.)-сплошная фантастика,ударный атомный авианосец,следующий из Штатов  на Гавайи,попадает (через временную дыру) в 7 декабря 1941г.
Там неплохо и подробно показана работа авианосца, но на меня фильм произвел несколько замшелое впечатление, может из-за старшего Дугласа.  :)
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
я даже не помню, было что-то этакое в парашютах или нет...
Ещё как было!Ага,значит всё-таки и вам взрывы и мелькание самолётов заслонили сюжетную линию! :p (В парашютах оно лучше,чем в наших фильмах,на сеновалах!)
Скучностью, штампами, предсказуемостью сюжета.
Оставлю в покое шедевриальный "Перл-харбор",но рядом с "Звёздным Десантом" ничто не штамп,и всё непредсказуемо.(впрочем об исходе 1-ой мировой войны известно многим,а исход сражения с жуками-пердунами можно только предвидеть );D
Некоторая скучность же,по-моему вызвана опять же перегруженностью "боевыми
эпизодами",которые довольно невнятны(опять мельтешение).Урезать фильм до 1.5 ч,и всё было бы в норме.По моему в рамках избранного жанра ,сюжет вовсе не плох,нет откровенного бреда.Лично меня, раздражает лишь попытка лишниний раз "пнуть"бедных немцев,да опять же, сплошное использование компутерных мультиков,при наличии великолепных Самолётов-реплик.Это-халтура!Сами мультики очень качественные,хотя расчитаны на "клиповое" восприятие,и все "Фоккеры"-Dr1,да ещё и красного цвета :-? Бутафория этого фильма просто великолепна.(по мундирам,пряжкам,и пуговкам я не спец)
Там неплохо и подробно показана работа авианосца
А мне очень понравился "главный" прибор F-14-ниточка,приклееная на лобовое стекло.Оказывается и на таких самолётах этим пользуются. :)
 

Lori

CRI CRI #703
Откуда
Москва
Оставлю в покое шедевриальный "Перл-харбор",но рядом с "Звёздным Десантом" ничто не штамп,и всё непредсказуемо.
"Десант" - фильм, балансирующий на грани между фильмом обычным и пародийным, поэтому упреки его в штампованности сродни подобным в отношении "Последнего киногероя".  
 

Indeez

Я люблю строить самолеты!
Откуда
H-ck
Прочтенная публика забыла фильм всех времен и народов: "Топ Ган";-)
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Наверняка его помнят все!"Топ Ган"-это нечто само собой разумеющееся, культовое...,как Коран,библия или Тора  ::)С этого фильма почти у всех началось знакомство с ДРУГИМ авиационным кино,и все о нём знают.Как "В бой идут одни старики".Фильм настолько однозначно-замечательный(или наоборот) ;D ;D ;D,что и писать о нём излишне! :)
Здорово,что появился современный "клон" этого фильма,уже упоминавшийся-"Рыцари неба"! ;)
 
Советую найти фильм Мемфиская красавица. Фильм о  американских летчиках летавших на Б17.
В нашем прокате "Красавица Мемфиса".

Из фильмов "про вертолёты" упомяну два: "Черная Акула" и "Голубой Гром". В первом сюжет притянут за уши, зато вертолёт настоящий, во втором- захватывающий сюжет, но вертол - технолажа. Хоть бы подслушивалку сделали лазерную, а то нереально как-то слышать через поток от несущего винта.

/me
 
Голосуем за лучший фильм об авиации всех времён:

http://www.airventure.org/2007/events/greatestaviationmovie.html

Идею, между прочим, братья по разуму у нас стащили  ;D ;D ;D.

/me
 

Deng

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
Елки-палки, где-то тут была ссылка на сайт, где очень много наших фильмов в .avi было. Не могу найти. Не напомните ли?
 

m.arat

Я люблю строить самолеты!
Я чтото не заметил, "Небесный тихоход" вспомнил кто нибудь?
Хоть и прост до примитивности сюжет, но артисты замечательные.
А реплики: "Вы мажте, мажте" ;D ;D и тд.
Настольгия вобщем...
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Да-ааа, посмотрел я тут по случаю на пиратском дивидюшнике "полет Феникса"... уж, доложу я вам, шмешная история! Было у них в начале, типа, вот ето:
 

Вложения

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Потом они долго-долго, весь фильм почти, всячески страдали и убивались от горя, ;D и уже ближе к концу угоревались напрочь до полного рехнутия крыши, и построили из него вот ето:
 

Вложения

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
...  на котором вот так, организованно лежа толпой на голом крыле, преспокойненько от злых китайских разбойничков на конях улетели:
 

Вложения

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Видимо аппарат рассчитан на серьёзные отрицательные перегрузки,раз его сверху расчалили :-? ;D
 
Вверх