Фильмы, так или иначе касающиеся авиации.

Leonid

Специалист
КАк-то на Дискавери показывали докуметальный фильм о летчиках 10-20-х. Одним из них был Герринг. Он выступал на шоу на самолете который назывался "Батерфлай"( этажерка типа По-2). Там  было что-то совсем невероятное. Так самолеты летать не могут. Ну совсем у земли, почти сваливаясь, но выполняя какие-то невероятные фигуры. Т.е чуство ручки у него было действительно уникальным.
Но потом он растолстел и разленился.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
To AcroBatMan: Вас понял.Буду сдерживаться.
Просто люблю называть вещи своими именами.Тем более такие...Уверен никого на этом форуме не оскорбил.
А негров неграми можно? ;)
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
To AcroBatMan: Вас понял.Буду сдерживаться.
Просто люблю называть вещи своими именами.Тем более такие...Уверен никого на этом форуме не оскорбил.
Спасибо :)

А негров неграми можно? ;)
Почему же нет? Мы же не в Америке. Что касается спец.пастухов  ;), то есть общеупотребительные названия для этой публики, а есть названия, которые в русском языке принято считать ненормативными - отсюда и горчичник.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
А "В бой идут одни старики"
По поводу версий из передачи "Авиаторы"...На роль прототипа Титаренко претендуют Попков и Лавейкин,им виднее конечно...Это высшая оценка фильма.Но  несколько эпизодов (про Кузнечика,полёты на разведку на "мессере",и вылете недобритого комполка)-взяты из книги дважды Героя Советского Союза С.Луганского "Небо останется чистым".Ею я зачитывался в детстве.На мессере летал командир Луганского Телегин.И в первой редакции книги зтот полёт загончился не так весело,как в кино.Пехота так "приняла" сбитого Телегина,что он 2 недели в санчасти отлеживался.А недобритый комполка-это сам Луганский,таким вылетевший на перехват разведчика Хе-111.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Древнее "Истребителей"и "Чкалова" мы тут ничего не вспоминали.Случайно наткнулся на комедию 35-го года об  курсантах лётной школы-"Интриган",режиссёра Я. Уринсона.Фильм тогда не выпустили в прокат.Посмотрел -стало ясно почему.Почти всё-говно!Особливо  работа оператора. :(Только песенки,ещё ничего.
В очередной раз убедился,что не зря цензура работала в СССР.  ;)
 

Lori

CRI CRI #703
Откуда
Москва
Несколько дней назад по ТВ показывали "Эскадрилью Лафйет" про которую я тут ранее написал, что фильм мне не понравился "Скучностью, штампами, предсказуемостью сюжета". Посмотрел еще раз и понял, что был неправ: то, что главный герой так и не нашел эвакуированную девушку, и то, что после войны больше ни разу не летал - не слишком предсказуемо.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
На днях телеканал "Домашний" порадовал 2-мя старыми фильмами:
"30 секунд над Токио"-доходчиво и добротно и без затей снятая история о "рейде Дулиттла",произвёл хорошее впечатление,рекомендую всем.Правда, больше 2-х раз смотреть не захочется. ;)В фильме есть кадры реальных взлётов с авианосца.Наверное сняты во время описываемых событий.
"Это случилось на всемирной ярмарке"-похождения американских пилотов-химиков!!! ;D.В главной роли Элвис Пресли,который естессно больше поёт и охмуряет женщин,чем летает на своём "Стирмане". ;)Некоторые детали хорошо соотносятся с нашей дествительностью(на АХР).Ну полётов там совсем чуть-чуть.Хорошее,доброе и весёлое кино.. :)
 

Lori

CRI CRI #703
Откуда
Москва
А негров неграми можно? ;)
По поводу политкорректности в кино. Недавно обратил внимание на занятный эпизод в фильме "Бэтмен и Робин". Слуга Бэтмена спрашивает облачившуюся в спецкостюм Алисию Сильверстоун, как ее теперь называть. Когда та гордо отвечает "Бэтгерл!", ироничный Альфред, говорит, что это имя сегодня способно вызвать упреки в неполиткорректности, и предлгает "Бэтперсн"...
Поскольку, к сожалению, Бэтмен летать не умеет, фильмы про него к внесению в список не предлагаются.  :)
 

Lori

CRI CRI #703
Откуда
Москва
Фильм "Flying Tigers" с Джоном Уэйном в главной роли. 1942 года выпуска. Про американских летчиков-добровольцев в Китае, на P-40 сражающихся с японцами. Не шедевр, но для коллекции - вполне. Воздушные съемки - на уровне тех лет.

 
Посмотрел пафосный фильм "Небесный остров" об американских гражданских пилотах, во время войны прикомандированных к армии. Сюжет такой: самолёт DC-3 (командира играет Джон Уэйн) с грузом сел на вынужденную с неиследованном арктическом районе Канады. Филь рассказывает про перипетии спасательной операции. Пересказывать не буду, а то смотреть будет неинтересно, просто дам скриншоты интересных сцен и реквизита.

Фрагмент приборной панели DC-3.
 

Вложения

Командир и вся еда- три банки консервов, восемь плиток шоколада, два бутерброда с вареньем и шесть пайков.
 

Вложения

Вверх