Фильмы, так или иначе касающиеся авиации.

Хм! Проголосовать-то проголосовал,Но там же не упомянуты НАШИ фильмы!!? :eek: ;D
Недавно был юбилей "Мимино" - фильм более чем достойный, "я так думаю", "если самолёт и вертолёт связать цепью- кто победит? Цепь!" "ты себя посчитал?"- это только малый список крылатых фраз, которые вошли в нашу жизнь.
;D ;D ;D
/me
 

m.arat

Я люблю строить самолеты!
Незнаю в тему или нет, но был такой Диснеевский мультсериал "Чудеса на виражах". Про авиаперевозчиков, авиаэкстремалов и авиапиратов. В целях воспитания "в нужном направлении" очень был бы полезен для нового детсадовского поколения :IMHO уж лучше телепузиков и пакимонов точно ;D
 

avm

Обожаю самолеты !
Почему-то уважаемая публика забыла такие классные фильмы:

1.  Огненные птицы / Fire Birds, (1990 ) Touchstone Pictures, в ролях: Томми Ли Джонс, Дэйл Дай, Николас Кейдж, Шон Янг. Режиссера Дэвида Грина.

О чем: Сумашедшие полеты на Апаче и других вертолетах

2. Эр-Америка / Air America , (1990) CAROLCO, ролях: Мел Гибсон, Роберт Дауни-младший, Нэнси Трейвис, Дейвид Маршалл. Режиссер Роджер Споттисвуд.  

О чем: Бесшабашные пилоты Мел Гибсон и Роберт Дауни-младший участвуют в контрабандных операциях ЦРУ в Лаосе во время войны во Вьетнаме. Они готовы доставить что угодно, кого угодно и куда угодно, лишь бы платили. Легкая, приключенческая комедия для любой аудитории. Поставлен фильм по книге Кристофера Роббинса.

Тоже можно сказать классика жанра

Эти фильмы обязательно должны быть в библитотеке каждого причастногок авиации...
 
Документальный сериал "Тайны забытых побед", особенно в теме серии про авиацию.

Рецензия здесь: http://www.lgz.ru/archives/html_arch/lg372003/Polosy/art15_6.htm

Приятно, что почти без агитпопа, но довольно много нытья, "почему это всё было, а потом перестало?" Ответ в одном из фильмов: академик Берг [sup]1[/sup] как-то пытался поделится с народом хайтеком в области качественной телефонии[sup]2[/sup], для чего созвал высокое совещание и там чиновники оказались своём репертуаре - "быдло перебьётся". Посему и воспринималось простым человеком  всё сотворённое великолепие как дорогие игрушки для начальства. Для защиты конкретного огорода титановый бомбардировщик Т-4 "сотка" не нужен, а залп баллистической ракеты опустошал полки магазинов у нас, а не у вероятного противника.  :mad: :mad: :mad:

Теперь о хорошем. Очень интересные кадры про полёты ЦАГИ-1ЭА, Ка-8 и Ка-10, стендовые (обратите внимание на конструкцию стенда) и лётные испытания VS-300. "Летающие мотоциклы" Камова прекрасно летали, но малая грузоподъёмность привела к тому, что дальнейшего развития у них не было.

/me  

[sup]1[/sup] -Адмирал, ему с мостика проблемы сухопутных виднее были ;)
[sup]2[/sup] -"Камчатка! Это Москва! Камчатка! Это Москва! Как слышите???" "Зачем он так кричит, можно ведь по телефону позвонить?"
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
На днях посмотрел "Свет далёкой звезды"(СССР,начало 60-х).Фильм вообще-то не об авиации(как и "Перл-Харбор"),однако раз главные герои воевали в ВВС,то её не обошли вниманием.Показаны полёты Як-18А,Ла-11,Ту-116.Весьма неплохая (для нашего кино) сцена воздушного боя,как обычно,основной противник-Ме-109Е ;D.Поражает разрушительная сила пушек Б-20 "Лавочкина",при стрельбе по наземным целям.Судя по фильму-это самый мощный штурмовик! ;D
 

m.arat

Я люблю строить самолеты!
"Охота на единорога" - фильм о пленных советских истребителях на которых курсанты люфтваффе учились сбивать. Стоит посмотреть хотя бы раз. Печальный финал: главный герой вырвавшись из немецкого плена попадает в гулаг и в конце погибает. Есть несколько сцен воздушного боя, довольно неплохих. Но всетаки в этом кино важней психологическая атмосфера.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
"Охота на единорога" - фильм о пленных советских истребителях на которых курсанты люфтваффе учились сбивать. Но всетаки в этом кино важней психологическая атмосфера.
Токмо она и важна,ибо остальное- НУ П-О-О-Олныый бред! ;)
 
Ну тогда  документальный фильм про Девятаева из "Тайн забытых побед" посмотреть стоит. Всех героев перелёта "вылечили" штрафбатом, после чего в живых остался только он, чтобы потом с дипломом капитана много лет работать грузчиком в порту.  :mad: :mad: :mad:

/me
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Мдаа-а!С Девятаевым власть  обошлась....по привычке.Но дальше было не совсем так уж плохо.Много лет он проработал капитаном "Метеора".Наверное это "круто" у речников. Я ведь жил с ним в одном городе.
Это действительно реальная часть сюжета в "Охоте...".Пожалуй единственная.
 
Мдаа-а!С Девятаевым власть  обошлась....по привычке.Но дальше было не совсем так уж плохо.Много лет он проработал капитаном "Метеора".Наверное это "круто" у речников. Я ведь жил с ним в одном городе.
Это действительно реальная часть сюжета в "Охоте...".Пожалуй единственная.
Человек, получивший Звезду Героя мог выбрать занятие по душе. Выбрал работу по профессии и в чём-то близкую лётной. Судно, но с крыльями.  :D Хорошо, что в жизни есть справедливость.  ;)

Ему повезло. На фронтах "холодной войны" было несладко, даже хуже. Не приняли в серию изделие - орден и инфаркт, приняли - гертруда и инфаркт. Я так и не понял, сознавали ли то, с кем боролись (за что - понятно) такие люди как Наум Черняков или  Ростислав Алексеев. Верили, что верхам можно что-то доказать и в чём-то убедить?

В чём удовольствие довести гения до инфаркта, рыгая спецпайком? Но это уже совсем другие истории.

/me  
 
Фильм "Укрощение огня". В роли конструктора Башкирцева (мифологизированная фигура С.П. Королёва)- артист Кирилл Лавров, по образованию авиатехник. Один из моих самых любимых фильмов.

/me
 
Значит так. Был в Царицыно на радиорынке, там сразу по входу в кирпичное здание слева и справа стенды, на которых торгуют старыми фильмами. Чем закупился:

"Авианосец" - скучный сюжет о том, как настоящи е американские парни плывут на войну. Фильм снят при содействии Минобороны США - короче, не лучше агитки от главного политуправления советской армии. Зато реквизит на высоте! Военные и послевоенные съёмки на авианосце "Принстон" производят должное впечатление.

"Пикирующий бомбардировщик" Эпическая сага о создании противоперегрузочных костюмов и высотных скафандров. Главный герой отказывается от назначения на авианосец "Саратога" в Перл-Харбор, добивается назначения на авиабазу ВМФ в Сан-Диего, где и производит эксперименты. Фильм снимался до известных событий.

"Вертикальный взлёт", По телевизору был как "Небо над нами" -история про то, как вновь назначенный командир американской авиагруппы в Британии ставит в строй разложившееся подразделение. Психологически точно переданный сюжет, прекрасная игра актёра Грегори Пека. Мебельщикам смотреть обязательно.  ;D

"Небесный Макс"- про него говорили ранее.

Ещё купил, но не отсмотрел: "Битва за Англию. Июль 1941" (как я понял, тоже обсуждали ранее) и "Мальтийская история". О них напишу позже.

/me
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Да-а,некая фирма "Мастер Тэйп"???(а сало-русское едят!)порадовала кучей раритетных фильмов,и не только авиационных. :~)На дисках указано:"Фильм перешёл в общественное достояние"-давно бы так!Большое им человеческое спасибо! ;)
Однако почему-то в "Битве за Англию", как производитель фильма указана MGM и изменены титры,так ,что ничто не напоминает о его британском происхождении,(такое уже было со знаменитым немецким фильмом "Das Boot") к тому же исчезла сводная таблица потерь германских люфтваффе в конце,ну и цитируемое высказывание Черчилля перестало соответствовать титрам :-?  Это видимо проделки Метро Голдвин Мейр. ;)
В "Пикирующем Бомбардировщике" поражает качество цветных съёмок,воздушных в особенности.Есть и общее с нашими фильмами-порой лётчик садится в один самолёт,летит в другом,а вылезает из третьего! ;DНу а чего там только нет-Девастейторы,Виндикейторы,Хеллдайверы,Буффало и т.д.Особенно озадачил "английский истребитель",похоже на самолёт с рядным двигателем надели капот от звездообразного ;D Может так американцы англичан "подкалывали"?!Ну а сюжет оживлён некоторой порцией юмора(отношения лётчиков с женщинами).В общем посмотрев фильм американский налогоплательщик мог
убедиться,что его деньги тратятся на флоте не впустую! ;)А мне, просто понравилось! :)
Цветная хроника в "Авианосце"-потрясающа!
Ещё попались 2 сборника,по 6-12 фильмов на диске: "Наши пилоты"-из наших фильмов 30-50-х гг.о лётчиках("Истребители","5-й океан","Балтийское небо" и.т.д.) и "Воздушный Бой"-сборник буржуйских фильмов,в который вошли практически ВСЕ!!! обсуждавшиеся в этой теме фильмы,вдобавок есть "Фон Рихтгофен и Браун"-тот самый в котором снимался Ричард Бах.И съёмки которого описаны в рассказе"Как я сбил Красного Барона". Этот сборник я ещё не посмотрел,и не знаю его качества,но думаю,особенность этого сборника в том,что каждый может сравнить лучшие фильмы снятые "вживую" с современной голливудской халтурой -"Flyboys",имеющейся на этом диске ;)
 

Andriy

Я люблю это!
А помните "Хроника пикирующего бомбардировщика" , со своим ликером шасси?
А о класике "Истрибители" писали?
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Это ж классика!Думаю,эти фильмы(исключая"Истребители" видели все),и насчёт них у каждого сложилось своё мнение,которое ХО. ;)
Из наших кин,моё любимое-"Торпедоносцы"
 

Leonid

Специалист
А вот тут интересный фильм про то как несколько молдых людей едва научившись летать на Цесснах вдруг сумели захватить Боинги и производя снижения, виражи и ориентировку на местности доступую только летчикам экстракласса ухитрились прилететь без навигации и привода в точку желаемого ими назначения с точностью +- 10 метров. И все это на правильной скорости и иногда супротив всех законов физики.

Короче фильм про то как дурят народ с 9/11.
Фильм имеет русские субтитры и оттого весьма познователен.

http://webteleradio.com/media7/g_catastrophe.htm
 
Ну с 9/11 дуркево большое потому как на компе такого же типа, которые у военных и в Федеральной авиаадминистрации на моей прежней работе висит 1500 банкоматов, и комп не перегружали 10 лет (без "трехпальцевого салюта"  :D). Компьютер "сам отключиться" не может - всё с двойным резервированием, система не менее чем двухпроцессорная с раздельными полями памяти,  каждый проц к тому же дублирован таким же "в тени", если сигналы на ножках разошлись - диагностируется отказ модуля и процессы переходят на бэкап на другом процессоре и памяти. Кстати операционка жутко проприетарная, рулить очень трудно, но почётно (на Западе знатоки этой системы получают больше юниксоидов).

Из фильмов "с самолётами не про это" понравился "Терминал" (смотрел по ТВ). Славянин с душой нараспашку находит поддержку у простого американского люда в борьбе против аэропортовской бюрократии. Очень хорошо показано, как можно страстно любить американскую культуру, но хотеть вернуться на Родину, даже если там стреляют. Поступок, выходящий за рамки понимания как советского, так и американского "человека пропаганды".  ;D

/me
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Commodore  Ну ты и выдал )))) Просто сценарист фильма был не в курсах что ты рубишь в ТАКОМ железе )))) Там фильм на обычного ламера расчитан )))))) ;D ;D ;D
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Наконец посмотрел "Фон Рихтгофен и Браун".Такого количества лётных эпизодов в 1 фильме я ещё не встречал!Причём очень качественных.Даже перебор чувствуется,заметны повторы...Кое-что из отснятого материала использовалось и в "Aces High".Потрясает эффективность атак по наземным целям самолётов 1-ой мировой,приближается к таковой у Су-25 и А-10."Скайхок" и Ил-2 -не конкурентоспособны ;D Попытка создать образ Рихтгофена,но есть "демонизация" немцев вообще,и Геринга в особенности.Видимо,о воспитательной роли кино знали и в Англии. ;) Фильм без особых затей,но пожалуй Р.Бах был слишком критичен в оценке этой кинокартины "класса Б".По мне,так этот фильм,в любом случае,интереснее и содержательнее признанных шедевров о жизни подонков из итальянской либо еврейской мафии или о душевных терзаниях 2 пастухов...А качество кина на сборнике, напоминает видеокассеты,купленные в ларьке...
"Мальтийская история"-об героической обороне Мальты.Главные герои- английские лётчики,и их боевые подруги.Чем-то напоминает "Балтийское небо"(здесь блокада и там блокада,здесь лётчики и там лётчики),но свободен от идеологических штампов.Но также не впечатлил,ничем... :(
 
Вверх