Голландский шаг на мотодельтаплане. Так делать нельзя. Видео.

Апогей-16М

Я люблю летать ... под облаками!!!
Я писал ранее о склонности Стрима с легкой телегой Т-2 к раскачке.
Недозагруженность, если можно так выразиться, крыла может являться одной из причин раскачки! Слишком жёсткая боковая труба (лонжерон), дуга которой, в нагруженном положении (в полёте), не соответствует дуге, заложенной, в парусе!
Извините, но это аксиома!
 
Откуда
Lithuania
Я писал уже про это несколько раз, иностранные производители МДП указывают минимланый вес как МДП, так и вес пилота.
А у вас как то про это умалчиваетса, не знаю почему. Обясните?
 

Aвиастиль

вы не ошибетесь, если поступите правильно
Откуда
Орск
При более тяжёлой телеге полностью изменяется геометрия крыла (крутка, Vобразие, центровка).
 
Откуда
Москва
Ну вот, проснулись. Аксима для кого? Вы знаете зависимость изменения "ножниц" стабилизатора от угла атаки на Су-27? А это - аксиома.  Мой пост скоро год как висит. И тишина. А почему на большой скорости эффект пропадает? Скоростным напором лонжерон гнет?
 

Апогей-16М

Я люблю летать ... под облаками!!!
Вы знаете зависимость изменения "ножниц" стабилизатора от угла атаки на Су-27?
При чём здесь Су-27?
Если у Вас проблема с крылом обратитесь, к производителю или опытным и  авторитетным пилотам, в прямом смысле этих слов, ...либо  "фильтруйте" советы, комментарии, предположения, догадки и т.д. на этой ветке, по теме!

иностранные производители МДП указывают минимланый вес как МДП, так и вес пилота.
Так уж повелось, что в параметрах запрашивают всегда максимальный взлётный вес, а о минимальном как-то не беспокоятся :-[!
Ну, а в нашем случае легче телеги, чем Р-16 с 503-им, да ещё с таким легким пилотом как я в "мире" не найти! ;) ... Ну разве, что старенький добрый "Космос" конструкции Жерара Тевено!
 
Откуда
Москва
А почему на большой скорости эффект пропадает? Скоростным напором лонжерон гнет? 
Вы на вопрос ответить можете? То, что непонятно, проще игнорировать?
либо"фильтруйте" советы, комментарии, предположения, догадки и т.д. на этой ветке, по теме!
кроме предположений и догадок в этой ветке ничего и нет. Советов я не давал. Только константировал факты. Так что сами "фильтруйте".
или опытным иавторитетным пилотам, в прямом смысле этих слов,
следует писать "опытным и авторитетным пилотам мотодельтаплана".
"Небо не признает авторитетов..." Знаете чьи слова? И, к огромному сожалению, тут, в "Уголке безопасности", очень много подтверждений этому.
 

Апогей-16М

Я люблю летать ... под облаками!!!
alexkr писал(а) Сегодня :: 01:24:44:
А почему на большой скорости эффект пропадает? Скоростным напором лонжерон гнет?

Вы на вопрос ответить можете? То, что непонятно, проще игнорировать?
Ответить, извините, не смогу!
Нужен сам "предмет"  перед глазами или в руках, а на картах на форуме гадать не умею. Да и другие, думаю, что не смогут!!!

Удивительно как совпадение то, что вчера полетав на учебном дельтаплане (контрольный облёт после зимы по прямой) ощутил легкую раскачку, еле уловимую. Поймал себя на мысли, что пытаюсь её догнать и всё время опаздываю. Понял, что сам раскачал - давно не летал на безмоторных.
Нельзя делать больших перерывов в летании!
 
Откуда
Москва
Просто мне не понятен сам факт отсутствия тенденции к раскачке при поджатой трапеции на скорости и появление тенденции к раскачке при заходе на балансировочной. Это противоречит логике, но это факт. Вот я и думал, может кто сталкивался. А ситуацию я описал в самом начале темы, пост 53. Летал не я один, три человека чувствовали одно и то-же. Да, сейчас уже под этим крылом другая тяжелая телега и эффект пропал. И мы поняли, конечно, что дело в весе телеги. Но физику процесса осмыслить не можем. И, конечно, я понимаю, что это совсем другого рода раскачка, чем ГШ. Но выглядит со стороны не менее страшно. И последствия могут быть не легче. Вот и хотелось вынести в народ, может кто сталкивался с подобным поведением.
 

Scooter

Эй, рождённые ползать! Освободите взлётную полосу!
Как-то совершал полет на стренджере с 582-м. На взлете сделал восходящую спираль, затем , сбросив газ, зажал ручку до упора. После набора скорости началась незначительная раскачка. Амплитуда сохранялась постоянной и была не слишком высокой. После отдачи ручки все востановилось. Но ,насколько понимаю, к голландскому шагу это ни какого отношения не имеет. Там амплитуда нарастает с каждым качком.
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
Scooter, имеет. Голландский шаг может происходить от двух противоположных причин: от положительного V и от отрицательного V крыла. В обоих случаях он может нарастать при запаздывающих действиях пилота на высокой скорости. Думаю, что в Вашем случае крыло имело положительное V, и Вы не вмешивались в управление по крену. Поэтому аппарат совершал небольшие колебания по крену. При малейшей попытке исправить крен амплитуда колебаний начала бы расти.
 
V

Vazha

Голландский шаг может происходить от двух противоположных причин: от положительного V и
Как так?!
Небо-18 валилось и галанило, увеличили Vобразие, залетало не нарадоваться. Заходы на скорости и по вороньи, всё отлично, виражи, маршруты, всякие выкрутасы, ВСЁ стало возможно.
Странно, V положительное галанит.
 

Scooter

Эй, рождённые ползать! Освободите взлётную полосу!
Не видя крыла, не полетав на нем, как можно определить степень V-образности? Для каждого типа крыльев это индивидуально. Разговор как-то идет беспредметно.
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
Важа, на этой ветке по этому поводу ломали копья не один год. Почитайте.
 
V

Vazha

Ну и что что копья ломали, Вам я смотрю, как бальзам на душу, а ответа нет. Кто в лес, кто по дрова. Все своё мнение только и высказывают.
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
А что Вас интересует? Почитайте всю ветку. Потом задайте вопросы.
 
V

Vazha

Вопрос я уже задавал, будьте внимательнее. [highlight]Голландский шаг может происходить от двух противоположных причин: от положительного V и.....[/highlight] Как так?!
Как от положительного может галанить? Если вопрос не понятен!!!
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
Важа, посмотрите чуть выше посты №№212, 214, 215. Можно посмотреть только статью по ссылке в №215. Можно посмотреть статью, которую я написал после этих долгих обсуждений:

http://vk.com/doc155134905_204138271

Думаю, что там всё понятно.
 

Eagle

Гражданин мира
Откуда
Беларусь
Оживлю тему. Повод был: нащупали склонность к этому закидону на крыле Х-157. Пытаясь увеличить устойчивость по тангажу - увеличили лопухами крутку. Ручка оживилась, но ... : все именно так и происходило: на зажатой ручке чуть запаздывающими усилиями по крену с 30 на 40; с 40 на 50... О%%%уеть! Ручку у земли отпустил - стабилизировалось. Считаю такое поведение потенциально опасным: в условиях жёсткой болтанки и серьезных порывов, сдвига ветра - можно не успеть и разобраться: что собственно происходит ...

Чего и куда уважаемые Гуру конкретно подкрутить по советуют? (Вариант с пальцем у виска уже предложен и в комментариях не нуждается).
 

olegsokirko

Я люблю строить самолеты!
Уважаемый  Eagle, данная склонность проявляется при неправильной "вэ" образности (сам бывал не однократно в таких ситуациях). Уточни у производителя этот этот "момент"!
 
Вверх