Инвертор и нержавейка

bvb

Я люблю строить самолеты!
холодно, дышишь оно и потеет. Пока не протёр так и не понимал почему не видно области сварки.
Запотевание стекла после 5 стакана выше чем после 3. Как сварщик 6 разряда, имея многолетний стаж подверждаю.
2 ка электроды ЦО-11 слишком толстые для сварки 1-2 мм толщин заготовок
Как говорил SIxe, если набить руку то не придётся, в случае поломки бить морду и вспоминая А. Невского "Если враг к нам, то мы..., тфу не то. Меч рукою крепок". Ну в общем тренироваться надо. А 3 электродами свободно варил 1 мм нержавейку, а если бы  была 2 то и 4 бы проварил.

:craZy
 

pashtet_2007

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г.Энергодар
Вы не внимательно читали Гнащука ребята. У нас что война?
Какие электроды!!! Варить нержавейку правильно получится только аргонно-дуговой сваркой. Дешевый инвертор на ура варит аргоном! Но нужно что бы инвертор был от 10-15 ампер. Иначе не сможете варить тонкое. Электрод не даст качества такого как аргон. И прочности не даст. Сломайте шев электродный и аргонный и посмотрите на срез.
Аргон слава богу пока дешев и доступен. Я не профессиональный сварщик, но варю много. Аргоном в том числе. Алюмий в частности. Бак на самолет сам сварил. Чернягу я бы тоже не советывал для этих целей варить дуговой. Только аргон. В авиации нет понятия сварка электродно-дуговая без защитных газов  если не ошибаюсь.
 

pashtet_2007

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г.Энергодар
Не надо делать из сварки нечто сверхсложное и доступное профессионалам
Как то в стародавние времена, во время ППР (планово-предупредительного ремонта) на Балаковской АЭС варили трубопроводы. Светили, резали и снова варили. и так много раз. А когда надоело, снарядили "Икарус" (вот времена!) выловили аргонщика аж за шестьсот километров и везли его тепленького, похмеляя по дороге, как сварного бога.
Извените, пахнет сказками. На любой АЭС, в частности нашей, есть цех сварки. И там есть люди, можно сказать боги сварки. Которые проффесионально варят в самых нечеловеческих условиях. И зарплату получают немалую не за просто так. А ППР расписан по часам. И мотаться по стране за сварщиком, простаивая, очень есть не выгодно.
 

парящий

Больше хорошей погоды !!!
Сам варю второй год нержавейку аргоном - хотелось-бы узнать у более опытных можно-ли варить полуавтоматом в среде аргона
Полуавтоматом в среде чистого аргона варят алюминий.
Для нержавейки, тем более черняшки аргон очень плохо.
Лучше всего смесь.
Это что ,попытка запутать народ или  бы написать что умное.Аргоном чернь,нержавейка варится лучше всего можно медь и люминь.Оцинковка создает проблемы но если увеличить подачу аргона тоже решаемо.На важные места лучше всего аргон.
 

userserg

не ошибается тот , кто ничего не делает.......
Откуда
Чкалов
Парни читайте форум металлистов , и книги и всё будет хорошо................http://www.chipmaker.ru/
 

wow

Хочу летать
Поясните пожалуйста. 
Поясняю.
Пост 36 был ответом на пост 34.
Имеется в виду полуавтомат.
Полуавтоматом на чистом аргоне варить нержавейку, а осбенно черняшку плохо.
Полное объяснение займет много буков, и лучше почитать об этом, например, на металлическом форуме.
Но вкратце- получается длинная дуга, крупнокапельный перенос, и сильно греется горелка.

Это что ,попытка запутать народ илибы написать что умное.Аргоном чернь,нержавейка варится лучше всего можно медь и люминь
Это попытка как раз распутать.
Аргоном действительно отлично варятся все перечисленные металлы.
Но черняшка и нержавейка не при помощи полуавтомата.
 
Почитаю обязательно.
получается длинная дуга, крупнокапельный перенос, и сильно греется горелка.
Но убей меня не пойму как инертный газ может влиять на процесс сварки? Смесь обычно применяют для удешевления процесса, а не для улучшения качества. И правильно Вы говорите, что применяют это на черняшке, на потоке какой нибудь ширпотребки где металл 5 мм и нет особых требований .
 

wow

Хочу летать
Но убей меня не пойму как инертный газ может влиять на процесс сварки?
Очень даже может.
Он инертный по химическим свойствам, т.е. не вступает в химические реакции.
Но для сварки имеет значение,например , потенциал ионизации, который имеет большое влияние на длину дуги.
Еще сила поверхностного натяжения, которая влияет на размер капли, на глубину и форму сварочной ванны.
Еще теплоемкость....

Смесь обычно применяют для удешевления процесса, а не для улучшения качества.
Смесь дороже углекислоты, и применяют ее как раз для улучшения качества.

Вообще то мы лезем в теоретические дебри....
Если Я напишу, что добавление к углекислоте 5-10 процентов кислорода улучшает качество сварного шва, то
меня здесь не поймут, но это так, честное слово.
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
Извените, пахнет сказками
Пахнет. Но документально подтвердить не смогу.

А ППР расписан по часам
Еще как! На бумаге..
"Остальные 6 шпилек имеют полную длину, резьба не сорвана, что может свидетельствовать об отсутствии на них гаек в момент срыва турбины..."  А тоже, наверное, все красиво было написано в актах сдачи ремонтных работ на Саяно-Шушенской. Но все это не имеет отношения к теме, а посему извиняюсь перед топикстартером.
 
Вы не внимательно читали Гнащука ребята. У нас что война?
Какие электроды!!! Варить нержавейку правильно получится только аргонно-дуговой сваркой.
Гнашук ошибался, как и Вы. Нержавейка легко варится соответствующими электродами и шов получается равнопрочным целому металлу. Аргоном варить, конечно, лучше - шов красивее получается, металл можно сварить любой толщины, шлака нет. Но заварить нормально нержу, толщиной от миллиметра электродом можно и это иногда сделать гораздо проще, чем найти адекватного, трезвого сварщика с нормальным аргонным аппаратом.

Единственная беда сварки нержи электродом - шлак, если он попал в шов, например из-за частого залипания при не правильном режиме или мокрых электродов, то выплавить его, как на чётном металле, не получится - только вырезать это место абразивом до металла.
 

wow

Хочу летать
Нержавейка легко варится соответствующими электродами и шов получается равнопрочным
Точно, именно соответствующими.
А их столько марок.....
Что нержавейки, что электродов....
А через полгода они (электроды) уже полюбому становятся
несоответствующими.....
Не, ну они конечно годятся, чтобы сварить какой нибудь кенгурятник. Или аппарат самогонный.
Но аргон для этого все равно лучше.
А особенно с Вашим,Sixe, источником.
И в итоге дешевле.
 

парящий

Больше хорошей погоды !!!
wow извените ,читал не внимательно .http://www.allent.ru/forum/showthread.php?s=cdd70281847e310efecc3de8e4669e67&threadid=704 Вот здесь разжевали дальше некуда ,как сделать аргонку и как варить.
 

wow

Хочу летать
Но аргон для этого все равно лучше.
А особенно с Вашим,Sixe, источником.
Главное преимущество аргонной сварки не плавящимся электродом то, что сварка производится тем же металлом, что и свариваемый металл. Нержавейки, действительно, видов очень много, однако из тех, которые продаются в виде проката и для широкого потребления, можно выделить не более пяти, при этом механические свойства у этих марок отличаются не значительно. Именно поэтому практически любую из этих марок можно свободно варить электродами, продающимися свободно в магазинах и прочность шва при этом будет равна целому металлу. Конечно, после аргона шов не требует обработки, после электрода же нужно его долго чухать, но когда речь идёт о сварке единичной детали не чаще одного раза в год, аргонный аппарат, особенно трёхфазный, как тут было рекомендовано,  покупать "немного" не рационально.
 

wow

Хочу летать
Вам достаточно купить горелку, баллон с аргоном (его хватит надолго),редуктор (подойдет и кислородный), немножко вольфрама.
И все.

Горелку нужно ставить на минус (прямая полярность).
 
Вверх