Ищу партнеров для производства SLSA сертифицированного комплекта в США

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
Обратите внимание - на Чехов.  Они сразу вывели на рынок два варината : низкоплан и высокоплан. Оборудовали каждый BPS сделали автопилоты - определили цену в $125 кило и дело пошло. Мы хотим сделать подобное но в специальных вариантах
 

Olearius

Я люблю строить самолеты!
У Вас у самих то есть ТЗ на то что Вам нужно????? Я имею в виду ТЗ на LSA, которое Вы видите  для продажности на американском рынке?
Вы себе даже не представляете, насколько я в теме   ::) Реально. Увы, заказчик связал меня обетом молчания по объекту производства, до появления продукта на рынке. И, используя исторический  опыт того же "Аэропракта",  думаю, из пяти уже затраченных лет, осталось ещё пара лет до появления подобия прототипа  :)  Т.е. летать может и не будет, но ездить сможет  ;D 
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
СКМ производство, ресурсы - все американское.
Не, так не пойдёт! Давайте  так - команда производство наше, а ресурсы американские! Родину надо любить... ;)
То есть Вы хотите предложить все это делать руками. Первым делом мы испортим самолёты... Ну а девушек а девушек потом....
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
Кстати нашел еще один сертифицированный в США Украинский SLSA - это Skyeton K-10 SWIFT - кто нибудь знает что это такое? Кстати вот так выглядит Сертификат выданый FAA    В нем указан именно Light Sport Airplane Как категория
 

georgy31

Я люблю строить самолеты!
Какой смысл выпускать жалкую копию того что было уже сделано? Надо придумывать новое. Вот например махолёт, взлетает как вертолёт, летит как самолёт, потребляет топлива ка мопед. Все системы отработаны, технологии тоже. Вот что надо выпускать. ;)
 

Вложения

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
Какой смысл выпускать жалкую копию того что было уже сделано? Надо придумывать новое. Вот например махолёт, взлетает как вертолёт, летит как самолёт, потребляет топлива ка мопед. Все системы отработаны, технологии тоже. Вот что надо выпускать. ;)
Самый самый большой успех в области любительского самолетостроения принадлежит малюсенькому самолетику под названием Беде-5. Разработал его Джим Беде родом из г.Кливленд шт Охайо. Он умер совсем недавно кстати. Он создал самый популярный проект одноместного истребителя BD-5. Этот самолет известен как Джеймс Бонд истребитель из фильма Октопуси (1974)  Всего было в производстве 12000 заказов. Небывалый успех для одиночки в .... 1971 году. Самолет до сих пор востртебован и не имеет себе равных по очень многим показателям Но он вне рамок нашей дискуссии. Если Ваш махолёт подходит - почему же мы с удовольствием рассмотрим этот проект.
 
Кстати вот так выглядит Сертификат выданый FAAВ нем указан именно Light Sport Airplane Как категория 
Вот только получен он не потому, что был проведен процесс сертификации самолета со всеми положенными летными тестами и т.д., а потому, что производитель заявил (statement), что он соответствует требованиям этой категории и подтвердил свое заявление соответствующими бумагами.

Это как раз то, о чем говорил Юрий Яковлев - у LSA категории осутствует ПРОЦЕСС сертификации как таковой, не требуется этот процесс для нее и все. У вас произошла подмена понятий - вы понмаете наличие сертификата, как сертификацию, а в авиации под этим термином, обычно, понимается комплекс летных испытаний на соответствие какой либо (кроме LSA) категории.
 

georgy31

Я люблю строить самолеты!
Если Ваш махолёт подходит - почему же мы с удовольствием рассмотрим этот проект.
Мой вам точно не подойдёт. У меня шасси убираются, и двигателей три, а не один, а пропеллера нет ни одного. Это я для примера привёл. Вы бы обратились к своему самому умному, Бертрану, или Мак-криди. Они бы вам за неделю такой разработали, а может и лучше. ;)
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
Вот только получен он не потому, что был проведен процесс сертификации самолета со всеми положенными летными тестами и т.д., а потому, что производитель заявил (statement), что он соответствует требованиям этой категории и подтвердил свое заявление соответствующими бумагами.
Все летные тесты обязательно проводятся Коллеги и это все входит в ПРОЦЕСС сертификации - но Вы правы на основании сертификации ПРОЦЕССОВ выдается сертификат Летной единице. и это SLSA сертификат.
 

Yakovlyev

Я умею строить самолеты!
Из русской Википедии:
Сертификация продукции — процедура подтверждения качества, посредством которой независимая от изготовителя (продавца, исполнителя) и потребителя (покупателя) организация удостоверяет в письменной форме, что продукция соответствует установленным требованиям.
В классе LSA эта процедура отсутствует. Разработчик/производитель должен разработать внутренние документы в соответствии с требованиями ASTM и работать по ним, не с кем не согласовывая.
Получение сертификата летной годности конкретного самолета, можно называть сертификацией, но сам сертификат может получить воздушное судно без наличия у него сертификата типа. Например все ВС в классе Experimental получают именно сертификаты летной годности без всяких сертификатов типа.
Сама же эта процедура включает в себя проверку инспектором наличия регистрации ВС (простейшая формальность в США), наличие декларации производителя (в случае LSA) и таблички из нержавейки на хвоста самолета с информацией об этом ВС.
Когда я слышу о сертификации самолета LSA, у меня это вызывает улыбку.
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
Не все так просто Коллега - улыбки здесь в этом плане грустнее обычного. Итак что это такое. Когда некоторая компания закончила проверку FAA прошла аудит и подтверждена ее "производителеспособность" - тогда никаких заморочек нет - DAR приходит - видит всю документацию и просто ставит подпись под решением "комиссии" из него одного. Так получают сертификацию самолета LSA заводского изготовления. По всей видимости Вы проходили этот путь и не раз и имели возможность встретить человека знакомого с продукцией вашего завода. Кто такие DAR - это механики удостоенные специальной привелегией "сертифицирования" самодельных самолетиков. Они свое дело знают туго. Есть в реестре Aeroprakt покажи документацию и железную бирочку на фюзеляже - вот тебе сертификат на твой A-22. Нет в реестре А-33 - до свидания - неси документацию на А-33 поговорим. Обычно через 6-12 месяцев. А пока получи свой сертификат Research and Development (production testing airplane) Пока не наберешь летных данных. Посмотрите на Ваш же N678DK  Это production flight testing. Конечно потом все это нормализуется. Но изначально все это очень много рутинной и кропотливой работы. Для людй неподготовленных - коими являются большинство доморощенных изготовителей аеропланов - целое дело
 
Все летные тесты обязательно проводятся Коллеги и это все входит в ПРОЦЕСС сертификации
Конечно же все летные тесты проводятся заводом изготовителем - у себя и для себя. Но это не имеет никакого отношения к процессу сертификации FAA на соответствие какому-то типу самолета (кроме LSA). Поробуйте сказать FAA, что вы провели все летные тесты и попросите у них сертификат типа (кроме LSA). Еще раз повторюсь - под сертификацией вы понимаете совсем другое, чем то, что понимают под этим профессионалы авиастроители с авиационным образованием и именно поэтому они вас не понимают (себя я к ним не отношу, но знаю о чем идет речь). То о чем вы говорите это просто процесс подготовки документации для получения сертификата LSA.

Да, вы можете называть процесс получения любого сертификата сертификацией, но не ожидайте, что вас поймут те, кого учили понимать под этим в авиации совсем другое.
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
...называть процесс получения любого сертификата сертификацией, но не ожидайте, что вас поймут те, кого учили понимать под этим в авиации совсем другое.
Коллега, сертифицирование типа - это комплекс мер установленных для стандартизации производтва и контроля качества продукции авиапромышленности. Туда входят целый ряд специальных мер и сертификатов организованных именно группой специлистов под названием FAA. LSA сертификация при опредленной кажущейся простоте (упрощенности) мероприятий полностью соответствует (хотя и на сублимальном уровне) всему тому что требует FAA от производителей 14 CFR part 21 for General Aviation. Разница только в том что если для GA мы используем нормативные акты FAA организованных процессов, то для LSA этого не требуется а просто требуется хорошее знание ASTM F37 документации, подготовленные и проверенные внутренние процессы (которые все равно следуют http://www.faa.gov/aircraft/gen_av/) упорядоченное ведение записей отказов тестирование и многое много другое чего в самодельном изготовлении совершенно не требуется. Да и для строителей (производителей) SLSA в общем считается что они люди грамотные и если делают ошибки то их обязательно документируют и исправляют. Проверять на полное соответствие условий требований 14 CFR part 21 у FAA просто нет ни возможностей ни персонала. это не их работа.
 

erisky

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г.Оренбург
То есть Вы хотите предложить все это делать руками.
А в Америке их роботы собирают? Про технологические изыски можете не рассказывать - знаем! Деньги на них (изыски) тоже спонсируете? :D
 

Vassili

Лета-аать... Летать? ЛЕТАТЬ!!!
Да и для строителей (производителей) SLSA в общем считается что они люди грамотные и если делают ошибки то их обязательно документируют и исправляют.
Я знаю одного "производителя SLSA". Он подвизается на том что делает бумаги для FAA чтобы ультралайт признали SLSA. Про ЛА или процесс производства он Не знает ничего, и это ему нисколько Не мешает. Главное чтоб бумаги были в соответствии с ASTM. К авиации или сертификации отношения данный процесс Не имеет.
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
Про ЛА или процесс производства он Не знает ничего, и это ему нисколько Не мешает. Главное чтоб бумаги были в соответствии с ASTM. К авиации или сертификации отношения данный процесс Не имеет.
:'( :'( :'(
Коллеги давайте сразу оговоримся - я не сторонник создания "самопальных" летательных аппаратов хотя и знаком с многими энтузиастами этого дела. я и сам такой . Люди мы странные. Один из хорошо мне знакомых самолетостроителей попал под лезвие пилы (спасая какой то элемент своей конструкции) раздробил себе руку - замотал тряпкой но закончил деталь и только потом поехал в госпиталь. Так нельзя. Должны быть обозначены и гарантированы правила безопасности, определенные нормы качества, строгий самоконтроль, документирование всего того что мы делаем. Я конечно же не безгрешен и сам стараюсь всегда искать наилегчайшие пути. Но я над собой работаю. Документирование в нашем деле обязательно. И знание этой дисциплины черезвычайно важны. Это так жe важно как и расчет себестоимости готового изделия. Ну скажите кто из Вас знает сколько мы тратим своих сил энергии и времени на производство того или иного элемента... Или какова стоимость (например) элерона. И тем не менее - техническое документирование и экономические расчеты - не менее а иногда гораздо более важны чем сама техническая мысль. Которая естественно бесценна. Я это к чему. В нашем с Вами прошлом мы работали хорошо, но никогда не задумывались что все можно делать лучше. А вот это "лучше" и состоит из маленьких деталей способствующих совершенствованию нашего процесса производства ЛА. Это не общие фразы. Это методы планирования и тотального контроля качества. На самосознательном уровне. И если есть кто нибудь делающий бумажную работу за меня - я лучше буду платить и знать что все сделано правильно и задокументировано. Но главное - я одеваю защитные очки перчатки халат каждый раз когда работаю с опасными процессами. Я всегда занимаюсь уборкой своего ангара после работы. Никогда не оставляю "назавтра" упавший болтик. Всегда складываю инструмент по местам. Обязательно фотографирую сделанную работу. Трачу 30 минут каждого дня на дневник с описанием того что сделано и что требует внимания. Это то чему меня учили 35 лет назад еще на опытно экпериментальном заводе мастера своего дела. Подсчитываю затраты материалов и своих часов. Планирую время и работу на завтра. Обязательно пишу сам себе отчет и рапортую о своих успехах. Это все мелочи - но они и есть наша с Вами работа. И начинается она именно с самого себя. Со своей самоорганизации. И когда все это принимает рутинную последовательность я уже не считаю себя "самодельщиком" я уже с уважением отношусь к себе как к "заводику" Маленькому одноместному но заводу.
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
Кстати нашел еще один сертифицированный в США Украинский SLSA - это Skyeton K-10 SWIFT - кто нибудь знает что это такое? Кстати вот так выглядит Сертификат выданый FAA    В нем указан именно Light Sport Airplane Как категория 
Подтвердите пожалуйста кто нибудь если есть ссылка - было бы прекрасно , что самолетик К-10 известный под именем Skyeton K-10 тоже известен как AI-10 Ikar - это так или не совсем так?
 

Су-15ТМ

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г.Самара
То есть Вы хотите предложить все это делать руками.
А в Америке их роботы собирают? Про технологические изыски можете не рассказывать - знаем! Деньги на них (изыски) тоже спонсируете? :D
Уважаемый, любые "технологические изыски" и "роботы" без правильной головы у руля -пустая трата бабла... :) моё личное мнение.
 
Вверх