Я начал строить RV-9A.

Alex_K

RV-9A RA-1857G
На ложерон ставится немалое количество пресс-гаек с соответсвующей зенковкой под потайные винты. Хороший результат требует времени.
 

Вложения

SV

Я люблю этот форум!
То  Alex_K:

Прошу прощения, что немного не по-теме... :-[
Скажите пожалуйста, рабочий стол, на котором собираете самолёт - это стеллаж с "обрезанными ногами"? Или такие рабочие столы уже продаются готовыми с верхней крышкой-столешней?

Спасибо!
 

Alex_K

RV-9A RA-1857G
Скажите пожалуйста, рабочий стол, на котором собираете самолёт - это стеллаж с "обрезанными ногами"? Или такие рабочие столы уже продаются готовыми с верхней крышкой-столешней?
Это стеллаж разрезанный паполам. К нему прикручен сосновый мебельный щит толщиной 30мм. Все куплено в большом хозмаге OBI.
 

Alex_K

RV-9A RA-1857G

Alex_K

RV-9A RA-1857G
Специально для SV.
Вот фото верстака снизу и фото грунта, который я использую крайнее время. Этот грунт не оставляет подтёков и имеет шершавую фактуру.
 

Вложения

Alex_K

RV-9A RA-1857G
Затем сделал стойки стапеля для сборки консолей крыла из железок купленных в большом хозмаге OBI и ложемент для укладки и транспортировки крыла.
 

Вложения

Alex_K

RV-9A RA-1857G
Кронштейны крепления закрылков крепятся, на мой взгляд, избыточным количеством заклепок :-? И это только видимая часть.
 

Вложения

Alex_K

RV-9A RA-1857G
Для сохранения геометрии крыла на начальных этапах сборки  применяю домкрат. Для контроля крутки - простейший отвес на нитке и линейка. Допустимая закрутка на противоположных концах консоли 3/32". Мне удалось сделать меньше 1/32".
 

Вложения

Alex_K

RV-9A RA-1857G
Сборка топливных баков это отдельная история. Черновая сборка и проверка стыковки с лобиком.
Установка крышки и топливного датчика.
 

Вложения

Alex_K

RV-9A RA-1857G
Для подштамповки обшивки бака используются специальные чуть более глубокие пуансоны - заклепки ставятся на герметик.
С этим герметиком связаны самые негативные впечатления от сборки. Американцы называют его "черная смерть".
 

Вложения

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Алекс, про баки поподробнее можешь? Особенно про проверку на герметичность. У меня при первой проверке в верхнем левом углу пропускало. Точно как в мануале предупреждали. Пришлось бафл снимать и все переделывать. Ты поставил прокладку Т-407 (пробковую) или посадил Т-708 на герметик?  Я думаю удалить/соскоблить эту прокладку, говорят она после пяти лет разрушаться начинает и баки могут потечь в этом районе. Вместо нее советуют приклеить Т-708 прямо к Т-903 на black death.
 

Alex_K

RV-9A RA-1857G
Привет Влад! На герметичность проверял с помощью воздушного шарика. Вторая проверка - залил баки бензином под пробку и оставил так на сутки.
 

Вложения

Вверх