Юношеская планерная школа - моральная сторона.

СВМ

Мечтать (летать) не вредно!
По поводу симулятора планерного и самолетного.

ИВМ, кажется перестал поддерживать ручку и педали. Без них виртуально летать - ...

Планерный делал у нас - Илья Ершов - https://www.facebook.com/profile.php?id=100007005669863&fref=ts
(Муж Ланы Баламут, бывшего пресс-секретаря Федерации планерного спорта).

Как мне тут объясняли - если сделать кабину изолированной от внешнего, привязки к стенам - то, говорят, иллюзия полета сильная.

Дорогой имитатор - и не нужен. Никто его делать не станет.
А вот простой:  компьютер + педали с ручкой + кабина от планера (затемненная) = думаю, нуу, тысяч в 30 рублей обойдется.
Когда окупится - вопрос, канешна?

Возможно, буду заниматься этой темой в рамках объединенного кружка МАИ - Гравилет.

И еще, в планерную и авиамодельную тему "Авиатехнического клуба Гравилет", который, возможно, продолжит работу с нового года в МАИ.
У меня постепенно нарабатывается опыт как привлечения школьников, так и работы с ними.

Начиная с простейших моделек планера "рейка-потолочка".
Также - радиомодели "Бланика" для объяснений кружковцам упражнений КУЛП полета по кругу, зон и тд. - смотри снимок.
Для продвинутых - прототип беспилотника Гравилет.

Приглашаю к сотрудничеству!
 

Вложения

clockmaker

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Halifax
Времена совка прошли, так что забейте. Пусть лучше на планера деньги тратят, чем на клинское и иже с ним.
 

L-Weg

Я строю долговременные планы, ИЧБХ постоянно
2 СВМ:
друг справа на аватарке (ИКНН) делал из старого симулятора планера подобное. Ничего сложного вроде, но популярностью не пользуется.
железа полно, у самого старье лежит только из-за того что HDD под IDE не выпускают (лень с usb грузить). Если озадачиться сбором давальческого хлама, на эскадрилью хватит. Ручки из мышей лет 25 делают, но не стоит повторять этот путь, педалей и ручек много выпустили для игр под винду2000, ХР, 7 и 8 . Кабины из ватманской бумаги лучше кроить, получим легкость, вариативность ЛА, разборность и хранение в сложенном виде.
Трудового кабинета для мальчиков в вашей школе, похоже, нет, так сказать, отсутствует как класс -)
 
Нам не хватает людей могущих увлечь и повести за собой. При том, что зарплата тренера/преподавателя не низкая и возможности почти любые. 
GALKA писал:
"Странно как-то. Их тут на форуме есть.

Авиамоделизм -- да. Я, кстати, когда уезжал из вышеуказанного райцентра -- оставил там своего ученика именно вести авиамодельный кружок. Одновременно в двух школах. Уже 2-е место на республиканских соревнованиях занимают ребята. Он там до сих пор работает. Правда ему назначили зарплату в 2 раза меньшую. А сегодня он жаловался, что ему ещё сократили на 2 тыс. рублей. "

Согласен, странно...
Но факт  [smiley=embarassed.gif]
И именно этот факт и сдерживает реализацию потенциальной возможности ;)
Хотя смешного тут мало .
 
Что характерно , после сотни прочтений , желание работать с детьми изъявило 0 ( ноль) человек.
Так что не думаю, что "много" таких :( 

   Вот по ссылке статья по теме ветки.
http://izvestia.ru/news/656375
Страшно далеки они от  современных детей  ;)
Во всяком случае , от наших.
 

VeSiL

Я люблю строить самолеты!
Откуда
д.Топкая
Да, к 15 февраля создадут такую же комиссию, которая кроме заседаний и рекомендаций ничего не сумеет сделать :mad:
Ничего нового не поведали потенциальные члены ее, какие секции могут быть в депрессивных районах, где приодеться-приобуться проблема :mad:
Их надо сначала  сделать зарабатывающими на современном цивилизованном уровне... впрочем, за это  предлагается взяться силовикам всех мастей и ситуация с мировоззрением уголовника поменяется как в к/ф "Пепел" :)
 

VeSiL

Я люблю строить самолеты!
Откуда
д.Топкая
Там же приведено мнение очередного политолога, что армия представляет из себя наиболее устойчивый институт, здоровую компоненту общества, которая вполне может служить драйвером для его развития" ...  Так что в генштабе будут решать все стороны бытия ЮПШ по мнению политологов  ;D
 

СВМ

Мечтать (летать) не вредно!
Раз здесь собрались заинтересованные в развитии юношеского планеризма, задам вопрос, а чего не хватает?
Что надо делать? Кому это надо, кому выгодно.
Как факт - в Москве нет ни одной ЮПШ. Поправьте, если не прав.

Мое мнение, старая Досаафовская схема сейчас не актуальна, не сработает.
В летных училищах, мне кажется, недобора нет.
И с этой стороны планеризм сейчас - не нужен.
Планеризм как спорт - нужен, не нужен, не знаю, не понимаю. Далек.
Видел только прошлым летом в Усмани, что в чемпионате России принимало участие человек 15.

Планеризм как хобби, как отдых - думаю, что надо.
Так как тяга к небу - она неистребима!
Но летают смешно мало, если смотреть, думать за отечество.
Летают обеспеченные. Школьников опять здесь на планеризм не очень поднять, не соблазнить.
Вот это то, что вижу я со своей "кочки".

Напрашивается, вроде бы ход - проведение юношеского чемпионата.
Тогда - чиновникам нужно отчитываться и что-то делать.

Другого на ум - не приходит!

PS \ Продолжаю искать 2-го преподавателя в совместный кружок МАИ - Гравилета с планерной секцией.
Создаваемый на основе базовых школ МАИ.
 

Ондрий

Я люблю строить самолеты!
Школьников опять здесь на планеризм не очень поднять, не соблазнить.
  А этих,кто "соблазнил"?Хоть и дельтик а ощущения те же!

   https://www.youtube.com/watch?v=8Xz09Z4g3dw
 

clockmaker

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Halifax
Школьников опять здесь на планеризм не очень поднять, не соблазнить.
  А этих,кто "соблазнил"?Хоть и дельтик а ощущения те же!

   https://www.youtube.com/watch?v=8Xz09Z4g3dw

Да никто их не соблазнял и не соблазнил, в гугле, пока что, даже идиотов не банят, информации море и это или интересно - нужно человеку или в куй не тарахтело, пардон за мой плохой французский.

Но это, опять таки, на уровне хотелок - мечтаний.

А вот цепанёт или нет, станет ли твоим или не вштырит, это можно узнать только попробовав это на собственной шкурке.

И вот с этого момента начинается грустная проза жизни - отношение стоимости, предполагаемой игрушки, к размеру месячной зарплаты у них там и отношение стоимости, предполагаемой игрушки, уже к годовой зарплате в постсовке.

На этом, как правило, всё "кино" и заканчивается.

Поэтому все плачи о совковой "бесплатности" и "доступности" это я даже не знаю как назвать, что бы не забанили, начиная с того за счет какой всеобщей нищеты обеспечивалась эта "бесплатность" и заканчивая тем где именно и для какого числа заинтересованых она была "доступна".

Сейчас всё прозрачней - есть деньги, летаете, нет денег, компьютерный симулятор, как аналог резиновой женщины планера, вам в помощь.
 

СВМ

Мечтать (летать) не вредно!
По поводу дельтика только отвечу.

Если делать официально - то никто почти не рискнет заниматься со школьниками. Отвечать не захотят в случае возможной аварии!

Да и сам я не стану рисковать.

Для школьников!
Планер - только планер!
 

clockmaker

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Halifax
По поводу дельтика только отвечу.

Если делать официально - то никто почти не рискнет заниматься со школьниками. Отвечать не захотят в случае возможной аварии!

Да и сам я не стану рисковать.

Для школьников!
Планер - только планер!
Использование планера гарантирует отсутствие аварий?

Как по мне то те же шарики, только вид сбоку. ИМХО
 

СВМ

Мечтать (летать) не вредно!
Охх, не буду спорить по поводу аварийности планера (для меня это Бланик, но не БРО).
Если речь идет об официальной школе или секции - то обсуждать нечего.
 
Школьников опять здесь на планеризм не очень поднять, не соблазнить.
  А этих,кто "соблазнил"?Хоть и дельтик а ощущения те же!

   https://www.youtube.com/watch?v=8Xz09Z4g3dw

Да никто их не соблазнял и не соблазнил, в гугле, пока что, даже идиотов не банят, информации море и это или интересно - нужно человеку или в куй не тарахтело, пардон за мой плохой французский.

Но это, опять таки, на уровне хотелок - мечтаний.

А вот цепанёт или нет, станет ли твоим или не вштырит, это можно узнать только попробовав это на собственной шкурке.

И вот с этого момента начинается грустная проза жизни - отношение стоимости, предполагаемой игрушки, к размеру месячной зарплаты у них там и отношение стоимости, предполагаемой игрушки, уже к годовой зарплате в постсовке.

На этом, как правило, всё "кино" и заканчивается.

Поэтому все плачи о совковой "бесплатности" и "доступности" это я даже не знаю как назвать, что бы не забанили, начиная с того за счет какой всеобщей нищеты обеспечивалась эта "бесплатность" и заканчивая тем где именно и для какого числа заинтересованых она была "доступна".

Сейчас всё прозрачней - есть деньги, летаете, нет денег, компьютерный симулятор, как аналог резиновой женщины планера, вам в помощь.
Уважаемый!
Уже раз 15 говорил. Бесплатно у нас все для детей! Все дети района могут заниматься ( учиться  летать до "корочек" и далее ) совершенно бесплатно . Вы в состоянии осознать , что сегодня подавляющему большинству к 15-16 годам это уже совершенно не нужно? Мозг уже в комп вывернут. Причём в компах они тоже ничего не соображают.
Поэтому начинать необходимо именно с авиамоделизма.
Других вариантов пока не вижу.
 

Sychev Aleksei (Еропланов)

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
ap44@mail.ru сказал(а):
Школьников опять здесь на планеризм не очень поднять, не соблазнить.
  А этих,кто "соблазнил"?Хоть и дельтик а ощущения те же!

   https://www.youtube.com/watch?v=8Xz09Z4g3dw
Отличный ролик !
Перевод там вольный. Это приколы переводчика. Я сразу говорю пацанам- если принимаете наркотики (лёгкие-тяжёлые...) я с вами не связываюсь и видеть таких у себя не желаю. Этим занимаются другие организации... Наркотики вообще не в традициях России. Водку пили, много, но в основном после её изобретения Менделеевым. В ролике такие лихие парни-ЭКСнаркоманы крутящие петли на дельтиках... Нам такого ненужно! Тут, что от наркоты помереть, что от лихих петель-всё одно. Больше похоже на завуалированную рекламу наркоты. Типа- попробовал наркотик и без проблем потом пробуй дельтик...
 

Sychev Aleksei (Еропланов)

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Охх, не буду спорить по поводу аварийности планера (для меня это Бланик, но не БРО).
Если речь идет об официальной школе или секции - то обсуждать нечего.
Вы много построили и летали на БРО, или дельтапланах? Пока вижу от Вас весьма карявенькие модельки. Я в первое время в форуме даже Вас начал защищать. Но убедился в некомпетентности Ваших изделий и критике реальных дел других людей... В МАИ высочайший уровень авиамоделистов в МИРОВОМ масштабе, будет печально видеть Ваши изделия под маркой МАИ.
Старайтесь и у Вас получится, набирайте опыт в авиамоделизме (потому Вам и нужен опытный авиамоделист т.к. этому нужно посвятить много лет. т.б. чтоб учить). Если есть возможность летать на"Бланиках"- очень хорошо (но я так понимаю- Вы сами не являетесь инструктором-планеристом, Вы передаёте эту функцию другим людям)! Не у всех такая возможность (летать на "Бланике") имеется. Нужно много летать- тогда и БРО,ЛАК, "Бланик" станут более безопасными. Главное, чтоб всем этим нравилось заниматься...... И пацаны подтянутся, пусть не 20-30 человек. Имеет смысл и с 1-3 заниматься, было бы желание у молодёжи.
 
Вверх