Как мы собирали Тундру

Nastevich Dmitry

Крашу самолеты
Откуда
Киев
Смонтировали баки, методом вставляния.  :)
Провели всю электрическую и топливную проводку.
Крылья готовы!
 

Вложения

Nastevich Dmitry

Крашу самолеты
Откуда
Киев
Наше привнесение в усовершенствование конструкции. Края налегающих обшивок отзиговываются, то есть слегка отгибаются в сторону нахлеста, дабы обеспечить при клепке абсолютное прилегание.
 

Вложения

Nastevich Dmitry

Крашу самолеты
Откуда
Киев
нездешних аэропланов
По ходу пьесы приходится еще отвлекаться на сборку опять-же нездешнего вертолета. Совместными усилиями делаем еще и Американский вертолет Rotorway A-600 Talon.
Ему и двигатель уже установили и проводку всю смонтировали и самое геморное, установили несущий ротор.
Блин, подгонка там микронная, мы одну только лопасть пол дня натягивали и вторую остальное время до позднего вечера. Но победили и отбалансировали уже.
 

Вложения

Nastevich Dmitry

Крашу самолеты
Откуда
Киев

Вложения

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Перед установкой баков в крылья, заинтересовало меня, а чего это там на них за скотч фольгированный наклеен. И обнаружилось... Оба-на, 18 прожженных и заваренных дыр по усилителям внутри бензобаков. Сварщик у канадцев, золотые руки, только, мля, из жопы выросли.Злой
Хотя проверил баки на герметичность, держат давление, нормально. 
больше похоже на упрощенчество технологов. по советски такие усилители полноценно проклепываются а заклепки полноценно обвариваются.  а кададцы похоже фазу клепки замылили...
 

Nastevich Dmitry

Крашу самолеты
Откуда
Киев
Согласен с вами. Такого упрощенчества не много, но присутствует. Видимо тамошним конструкторам приходится исходить из соображений "цена-качество" довольно основательно. Самолет-то совсем не дешевый. Но вот в таких, я-бы сказал, ответственных узлах лучше всё-же перeбздeть чем недобдеть. А ну как бачок раструсится и потечет через время...
Хотя в целом конструкция самолета внушает достаточную уверенность в прочности и надежности.
 

Nastevich Dmitry

Крашу самолеты
Откуда
Киев
Следующий номер нашей программы, сборка кабины. Ничего волшебного, за исключением того, что к некоторым местам клепки доступ, скажем так, совсем не по инструкции. Пришлось по каркасу пола кабины изобретать как туда подлазить.  :)
 

Вложения

Nastevich Dmitry

Крашу самолеты
Откуда
Киев
Собрали и присовокупили ноги.
Хотя в последующем самолет планируется поставить на амфибийные поплавки, но облетывать его будем здесь на бетонной полосе. Поплавки-же еще заказать нужно и собрать из КИТа.
Поменялся смысл фразы "Сделать ноги". По нашему это так.  ;)
 

Вложения

Nastevich Dmitry

Крашу самолеты
Откуда
Киев
Установили ручки, педальки и тросы. Ролики и капроновые направляющие. Из нюансов вылезло некоторое несоответствие отверстий в шпангоутах под проходящие в них тросы. Пришлось несколько расширить и изменить форму отверстий, а некоторые просверлить по новой. После некоторых манипуляций с напильником удалось добиться требуемых зазоров и всё заработало без трений и касаний. На РУСах добавили в отличии от чертежа еще и усиливающие пластины на креплениях, а-то немного слабовато тут канадцы придумали и при интенсивных движениях по тангажу и крену этот узел немного шевелился. Теперь как вкопанный. На фото это видно.
 

Вложения

Panda

Tundra - мечта!
Вообще-то начали мы в марте, а здесь просто, как-бы отчет за пол года.
Но и сопли не жуем так-же. Нам за график бонусы приплачивают. К тому-же это уже четвертый по счету самолет, многие операции уже довольно досконально отработаны.
Привет, Дима! Скорость сборки, именно этого экземпляра, хорошая!! Предыдущие были медленнее, но только это Ваш третий экземпляр! В России есть всего четыре летающих Тундры! Две Вашего (Питерского) производства и две нашего (Братского) производства...! ;-)))
Мы готовимся начать сборку третьего нашего экземпляра, а пока собираем поплавки для Тундры.. Надо сказать, второй наш экземпляр получил автопилоты, новую версию SkyView glasscockpit, ответчик и тд и успешно летает с этими усовершенствованиями! Особенно я доволен автопилотом!
 

Nastevich Dmitry

Крашу самолеты
Откуда
Киев
собираем поплавки для Тундры
Павел, привет! Ну а нам еще предстоит заняться и поплавками, но скорее всего мы соберем всё на колесном шасси, а уж потом будут и поплавки. Проушины под них мы сразу вставили.
Автопилот это круто!!!
 

Nastevich Dmitry

Крашу самолеты
Откуда
Киев
сколько щас стоит кит набор
Марат, насколько я знаю, в среднем цена КИТа в Канаде около 95 тыс. долларов, без мотора и авионики.
Пока он добирается до РФ цена его становится порядка 150 уже, ну а в процессе сборки может вырасти и до 300 тыс. баксов, в зависимости от комплектации.
Не дешевый самолет, да, но и не слабый по летным характеристикам. Почти СТОЛ, 4 персонажа в нем легко перемещаются, пол тонны полезной нагрузки, приземлится и взлететь может хоть с поля, хоть с грунтовой дороги и 60 метров для разбега ему вполне хватает.
 

Panda

Tundra - мечта!
сколько щас стоит кит набор
Марат, насколько я знаю, в среднем цена КИТа в Канаде около 95 тыс. долларов, без мотора и авионики.
Пока он добирается до РФ цена его становится порядка 150 уже, ну а в процессе сборки может вырасти и до 300 тыс. баксов, в зависимости от комплектации.
Не дешевый самолет, да, но и не слабый по летным характеристикам. Почти СТОЛ, 4 персонажа в нем легко перемещаются, пол тонны полезной нагрузки, приземлится и взлететь может хоть с поля, хоть с грунтовой дороги и 60 метров для разбега ему вполне хватает.
Дима! Не дезинформируй!
Марат, дилерская цена в России, после таможни и тд 95-97 т.долларов!
Можно и подешевле постараться, но это отдельная история...
 

Nastevich Dmitry

Крашу самолеты
Откуда
Киев
Дима! Не дезинформируй!
Паша, я написал, "насколько я знаю", то есть то, что слышал. Может 150 это была цена уже с мотором. Ведь покупкой, растаможкой и прочая я не занимаюсь. Мы-же нынче простые клепальщики, нам чего скажут, то мы и клепаем.  ;D Но окончательная стоимость так и выходит, не так-ли?  :-? В всяком случае по прошлому году цена оказалась где-то между теми цифрами, да и нынешняя так-же где-то выйдет по итогу. Один только двигатель 270 сил, потянет не мало. ;) (по началу 320 запросил) Плюс заказчику нужно всю панель телевизорами утыкать и они денюх стоят...
 
Вверх