Как мы собирали Тундру

Nastevich Dmitry

Крашу самолеты
Откуда
Киев
Тросики, для удобства, перед установкой маркировали такими вот металлическими шильдочками с обеих сторон. Так в них не запутаешься.  :)
Проводка в левом крыле одного цвета, в правом другого, по фюзеляжу третьего и т.д.
 

Вложения

Nastevich Dmitry

Крашу самолеты
Откуда
Киев
На все концы вставил законцовки. По ходу, штатные пластмаски не ставим, изготавливаем сами из стекла эпоксидного. Прочнее и долговечнее выходит. Можем и вам сделать, заказывайте.  ;)
Лампочки прикрутил.
 

Вложения

Марат Матти

http://matti.ru
Откуда
г. Уфа
Ребята, спасибо за  информацию по ценам.
Если честно, то щас не до этого самолета. Сейчас в эти кризисные времена главное  бизнес  свой  основной  удержать.
Ну а  пока тихонечку строю свой  Аирбайк Тандем)))
Ну  а Вам искренне желаю удачи в  постройках!!!
 

GLWG

--ЗИМОРОДОК--
Откуда
РОССИЯ
Всем привет! Долго думал и таки решил рассказать уважаемому сообществу о своих приключениях и злоключениях при сборке самолета Тундра из КИТа? Дело происходило и происходит на Петербургском предприятии.. 
Вот здорово, молодцы ребята! Душу радует, приятно смотреть..   :)
 

Nastevich Dmitry

Крашу самолеты
Откуда
Киев
В итоге, вот что мы имеем на сегодняшний день. Подогнали все обшивки кабины. Скоро начнем клепать наружную и останется внутренняя обшивка.
 

Вложения

Nastevich Dmitry

Крашу самолеты
Откуда
Киев
Тем временем еще смонтировал в самом хвосте площадочку под радиомаяк, присовокупил ручки - водила для таскания самолета. Занялись остеклением.
 

Вложения

madeva68

Я ковыряюсь в самолетах, а потом на них летаю.
Откуда
Чебоксары
Подскажите - где купить ручную зиговочную машинку как у Вас ?
 

Nastevich Dmitry

Крашу самолеты
Откуда
Киев
Подскажите - где купить ручную зиговочную машинку как у Вас ?
Вообще-то, изначально это инструмент кровельщика. Ищите по строительным магазинам, по магазинам инструментов. Где был куплен наш, я могу вам завтра рассказать. Не я его покупал.
Что-же до изготовить. Можно и сделать, только, как говорится, шитья пойдет аршин.  :) Проще, дешевле и быстрее всё таки купить.
Пишете в поисковой строке Google "Зиговочный инструмент" или "Листогиб роликовый" и получаете примерно 123 тысячи вариантов.  ;)
https://www.google.ru/search?client=opera&q=зиговочный+инструмент&sourceid=opera&ie=UTF-8&oe=UTF-8
 

vixtar

Я люблю строить самолеты!
Следил за вашими публикациями на FB. Хорошо и подробно рассказываете, весьма уместен юмор и оценка всей работы и нюансов. Продолжайте публиковать. Качественной сборки!
 

Nastevich Dmitry

Крашу самолеты
Откуда
Киев
Вы крыло после сборки ещё раз внутри прогрунтовали? Заклепки на фото не загрунтованы были.
Простите, я как-то пропустил ваш вопрос.
Да, все клепочные соединения к которым была доступность прогрунтованы, за исключением тех, к которым не доберешься после сборки. Думаю догадываетесь сколько нужно тысячелетий, что-бы заклепка сгнила, поэтому это скорее перестраховка, нежели необходимая мера.  :)
 

Master+

Ответственный TUNDRA-строитель
Обшивочка там 1.5 мм толщиной.
1. Убедите меня в необходимости усиления данного участка исходя из прочностных расчетов;
2. Приведите пример, где мое техническое решение по установке маяка оказалось неверным....
 

Nastevich Dmitry

Крашу самолеты
Откуда
Киев
Хотя сам бы опёр площадку на стрингеры.
Ага, и площадочку лучше чугунную, тем более что ее весом можно компенсировать в продольной балансировке вес двигателя.  ;D

Там одно место где радиомаяк тросам не мешает и есть лючёк для его обслуживания.
Вес-же самого радомаяка... никакой.  ;)
 
Вверх