Какая схема безопаснее - с двумя или одним мотором.

Atakum

Я люблю строить самолеты!
вывод напрашиватся- для любительских полетов одномоторная техника создает меньшие риски аварийных ситуаций.

двухмоторная оправдана только в случае длительных полетов над труднодоступной местностью при условии профессионального подхода к эксплуатации силовых установок.

Вот именно. Это я и пытаюсь донести. Чтобы у любителей не было в голове:
"их же два... на одном долечу".
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Не даром Цессна создала очень удачный самолёт С-337 с продольным расположением двигателей, на нём не было "болезней" двухмоторников, а это разворачивающий момент при отказе двигателя на самолёте оригинальной схемы. Он даже использовался в ВВС США как разведчик/корректировщик и штурмовик.
Только были две проблемы - перегрев заднего двигателя при долгом рулении и при отказе заднего двигателя пилот сразу мог это не "уловить" из-за шума переднего(нужно было всё время "сканировать" приборы заднего)
 

Вложения

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Безопаснее-с одним надежным мотором Роллс-Ройс/Пратт Уитни: 
кстати- выбор одномоторной схемы был вызван именно ее большей надежностью. в том числе и на опыте наших Як-38 и 141 было выявлено что независимо от числа моторов любой чих любого из них ведет к катастрофе. а чем их больше и чем ниже надежность самого не надежного- тем вероятность этого чиха больше.
 

Авиамеханик№1

Himmel uber alles!
А МиГ-21 до сих пор удерживает абсолютный рекорд наработки двигателя на отказ  20 000 (двадцать тысяч) часов!!!
Причем эта наработка в условиях жесткой эксплуатации, в которых большинство современных двигателей быстро загнутся
 

sun

Я люблю строить самолеты!
Двухмоторная схема опасна для тех, кто не обучался действиям при отказе. В любых летных школах тех, кто вводится на двухмоторник обучают этому.
То, что двухмоторный аппарат безопаснее, даже не обсуждается, не даром над населенными пунктами запрещается летать на любых ЛА с одним двигателем.
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
То, что двухмоторный аппарат безопаснее, даже не обсуждается, не даром над населенными пунктами запрещается летать на любых ЛА с одним двигателем. 
из вульгарного пересказа конкретных законодательных актов делать общесоциальные выводы "про безопасность"- как минимум инструментальная ошибка.
 

Atakum

Я люблю строить самолеты!
Двухмоторная схема опасна для тех, кто не обучался действиям при отказе. В любых летных школах тех, кто вводится на двухмоторник обучают этому.
То, что двухмоторный аппарат безопаснее, даже не обсуждается, не даром над населенными пунктами запрещается летать на любых ЛА с одним двигателем.
Статью прочитайте.
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Безопаснее-с одним надежным мотором Роллс-Ройс/Пратт Уитни: 
кстати- выбор одномоторной схемы был вызван именно ее большей надежностью. в том числе и на опыте наших Як-38 и 141 было выявлено что независимо от числа моторов любой чих любого из них ведет к катастрофе. а чем их больше и чем ниже надежность самого не надежного- тем вероятность этого чиха больше. 
Нет не из этого. А из за того что при одном двигателе его отказ на режиме висения до какого то момента не влияет на балансировку - самолет просто начинает падать без вращения и из него легко катапультироваться. Есть много кадров с отказами на хариере - он падает плоско.
А при отдельном подъемном двигателе его отказ на висении или отказ подъемно-маршевого мгновенно вызывают быстрое вращение по тангажу.
 

boris1

Я люблю малые самолеты
На двухмоторных самолетах есть так называемая "критическая" скорость полета. Это минимальная скорость при которой самолет еще балансируется в прямолинейном полете при максимальной мощности одного  работающего двигателя при полном отклонении руля поворота и элеронов.  Как правило самолет расчитывается так ,чтобы эта скорость была меньше скорости отрыва и в случае оказа одного из двигателей на разбеге можно остановиться или продолжить взлет если эта скорость уже превышена и возможен дальнейший полет.Но на некоторых моделях самолетов при достаточно большом разносе двигателей ,большой их мощности ,отсутствие механизма флюгирования винтов,  "критическая" скорость может превышать скорость отрыва.Если произойдет отказ одного из двигателей до достижения этой "критической" скорости после отрыва в наборе высоты, то конец. Это же может произойти и при отказе "внутреннего"двигателя при выполнении глубоких виражей. Если это произойдет на малой высоте ,то может быть плохо,если пилот быстро не среагирует и не уменьшит мощность работающего мотора.
 

boris1

Я люблю малые самолеты
Вообще-то есть ещё понятие "критического двигателя" на двухмоторных самолётах с движками разнесёнными по крылу...
Конечно есть! Спасибо за информацию,но это о трех и более двигателях. Мы рассматриваем двухмоторные поршневые и "критические" скорости. Эти скорости будут отличаться при отказе левого или правого мотора,если они крутятся в одну сторону.
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Конечно есть! Спасибо за информацию,но это о трех и более двигателях. Мы рассматриваем двухмоторные поршневые
Как раз это об двухмоторном. "Критический" двигатель - это двигатель, при отказе которого создаётся наиболее разворачивающий и кренящий момент(чем при отказе другого). А Вы говорите о "минимальной" скорости при которой ещё можно компенсировать эти моменты рулями(в основном - это РН) при отказе "критического" двигателя. И обычно эта скорость(Vmc) обозначена голубой маркировкой на УС.
 

Вложения

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
А я почти два десятка лет пролетав на двухмоторных АН-24/-26 узнал таки сейчас, что понятие критического двигателя для них не существует...
;D :eek: ;D ::)
 

boris1

Я люблю малые самолеты
Конечно есть! Спасибо за информацию,но это о трех и более двигателях. Мы рассматриваем двухмоторные поршневые
Как раз это об двухмоторном. "Критический" двигатель - это двигатель, при отказе которого создаётся наиболее разворачивающий и кренящий момент(чем при отказе другого). А Вы говорите о "минимальной" скорости при которой ещё можно компенсировать эти моменты рулями(в основном - это РН) при отказе "критического" двигателя. И обычно эта скорость(Vmc) обозначена голубой маркировкой на УС.
А я почти два десятка лет пролетав на двухмоторных АН-24/-26 узнал таки сейчас, что понятие критического двигателя для них не существует...
;D :eek: ;D ::)
Друзья я не понял о чем вы. Каждый пилот знает  свой "критический" двигатель и скорость при которой самолет с запасом балансируется при его  отказе.(зеленая линия), но я о другом. Что произойдет с самолетом на взлете при отказе двигателя  если скорость самолета не достигла зеленой линии? А линии откуда появились? Кто то когда то видимо искал в полетах те скорости  при которых самолет может лететь и скорости при которых не может.В результате появляются цифры в РЛЭ , желтые зеленые и красные линии на приборах, а также "критические " двигатели. Вот я о той "критической"скорости при которой самолет не может лететь.Она конечно ниже зеленой и естественно зависит от многих параметров, в том числе критический двигатель встал или нет.  Что то не так?
 
Конечно есть! Спасибо за информацию,но это о трех и более двигателях. Мы рассматриваем двухмоторные поршневые
Как раз это об двухмоторном. "Критический" двигатель - это двигатель, при отказе которого создаётся наиболее разворачивающий и кренящий момент(чем при отказе другого). А Вы говорите о "минимальной" скорости при которой ещё можно компенсировать эти моменты рулями(в основном - это РН) при отказе "критического" двигателя. И обычно эта скорость(Vmc) обозначена голубой маркировкой на УС.
Пардон муа, как говорится.  Vmca, о которой идет речь, обозначается красной чертой. Голубой обозначается Vyse - " the best rate of climb speed with one engine inoperative" или скорость
для максимальной скороподъемности с одним отказавшим двигателем.
 
Вверх