Катастрофа дельталета, забравшая жизнь.

Cergavia47

Я люблю строить самолеты!
тогда как то постеснялся, я молодой и неопытный.. а потом все же написал.
Сергей, что тебе ответил Володя на это? На тихоходных крыльях можно без проблем применять на посадке парашутирование с контролем тяги и усилия на ручке в тихую погоду. Вы летали на крыле Небо-18. Я на своем Небо-УТ тоже иногда практикую для уменьшения пробежки. Не думаю, что это ошибка. А что случилось на чужом крыле пока не ясно... 
Именно это и случилось. Аппарат тяжелый и при недостаточной скорости он не клюнул носом а завалился на крыло. Володькины действия были совершенно верные, ручка вправо и газ в пол, но крыло всё равно завернулось на бок, а тут в метре наша планета!
 
Крыло небо 18 действительно тихоходное, и прощает многие ошибки. и если крыло может так лететь, это не значит что так правильно лететь.  поэтому посадку с выпихиванием ручки считаю ошибкой. я лично даже в балансире никогда не сажусь, подхожу к земле с зажатой ручкой, а при плохих мет. условиях - вообще в пузо до отказа, при этом 5-6м.сек на вариометре.
скорость в авиации союзник.
 
Ребят а что за выпады - "вы его не знали как я... " "Можно парашутировать..." МЫ ГОВОРИМ ПРО КОНКРЕТНОЕ ПРОИСШЕСТВИЕ С КОНКРЕТНЫМ КРЫЛОМ И АБСОЛЮТНО КОНКРЕТНЫМИ УСЛОВИЯМИ (уж простите за кабс)
Во первых здесь как на войне, сдружаются люди быстро и накрепко. И не надо думать что вы один такой потеряли друга, многие тут кого-то потеряли. Но мы пилоты, и это часть нашей жизни... Нервы свои нужно держать при себе.

Маленькое крыло, тяжёлая тележка, пассажир... У меня только один вопрос к Cergavia47 была ли прибрана трапеция к себе одновременно с дачей "газа в пол" и парировании крена?

А наблюдать и делать замечания друг другу мы обязаны, и никакого стеснения тут не должно быть.

И ещё а ветер точно 1-2 метра. http://www.grusha.ru/turizm/metodika/bofort.html
 

berkut33

Мне интересны полеты на любом ЛА<br&g
Вот самое, на мой взгляд неправильное, когда советуют крайности и еще собственные не совсем верные решения приводят. А, аэродинамика не допускает ни каких предельных ошибок. Все должен пилот делать и на посадке, и на взлете с учетом РЛЭ конкретного аппарата и метеоусловий. И, начинать посадки в первых самостоятельных полетах даже в "тепличных" условиях надо с заходов хоть с небольшим но превышением скорости, относительно указанной в РЛЭ. Ведь в первых полетах не стремятся сесть на ограниченную площадку, поэтому не опасен несколько избыточный пробег после приземления.

Второе, центровка, как на взлете, а особенно на посадке важный элемент при выполнении этих упражнений. Есть критерии для выбора необходимой центровки для полета.  Предельно передняя центровка выбирается из расчета, как говорится, чтобы хватило рулей. Это означает что на взлете при разбеге Вы без особо больших усилий могли бы отдать РУ немного больше балансировочного положения и аппарат должен оторваться. Если этого не происходит, Вы приближаетесь к предельно передней центровке. И, на посадке, чтобы в процессе создания посадочного положения аппарата хватило хода РУ и Вы не ткнулись бы носом или еще хуже.

Предельно задняя центровка выбирается из расчета устойчивости на взлете и посадке по всем каналам: и продольной, и боковой устойчивостей. Поэтому обычно между этими пределами центровок выбирают среднюю центровку, если не преследуют специальных задач (например, на соревнованиях), когда требуется в одном случае максимальная скорость, в другом наименьший пробег на посадке.
 

Cergavia47

Я люблю строить самолеты!
Ребят а что за выпады - "вы его не знали как я... " "Можно парашутировать..." МЫ ГОВОРИМ ПРО КОНКРЕТНОЕ ПРОИСШЕСТВИЕ С КОНКРЕТНЫМ КРЫЛОМ И АБСОЛЮТНО КОНКРЕТНЫМИ УСЛОВИЯМИ (уж простите за кабс)
Во первых здесь как на войне, сдружаются люди быстро и накрепко. И не надо думать что вы один такой потеряли друга, многие тут кого-то потеряли. Но мы пилоты, и это часть нашей жизни... Нервы свои нужно держать при себе.

Маленькое крыло, тяжёлая тележка, пассажир... У меня только один вопрос к Cergavia47 была ли прибрана трапеция к себе одновременно с дачей "газа в пол" и парировании крена?

А наблюдать и делать замечания друг другу мы обязаны, и никакого стеснения тут не должно быть.

И ещё а ветер точно 1-2 метра. http://www.grusha.ru/turizm/metodika/bofort.html
В целях сохранения других жизней я то же считаю необходимым разобраться в происшествии до мелочей. Ругать ни кого не следует. Трапеция скорее была отдана вправо и от себя потому что аппарат уже валился на правый бок. К себе прижимать -это прямо в землю. Высоты был один метр.
 

Cergavia47

Я люблю строить самолеты!
Вот самое, на мой взгляд неправильное, когда советуют крайности и еще собственные не совсем верные решения приводят. А, аэродинамика не допускает ни каких предельных ошибок. Все должен пилот делать и на посадке, и на взлете с учетом РЛЭ конкретного аппарата и метеоусловий. И, начинать посадки в первых самостоятельных полетах даже в "тепличных" условиях надо с заходов хоть с небольшим но превышением скорости, относительно указанной в РЛЭ. Ведь в первых полетах не стремятся сесть на ограниченную площадку, поэтому не опасен несколько избыточный пробег после приземления.

Второе, центровка, как на взлете, а особенно на посадке важный элемент при выполнении этих упражнений. Есть критерии для выбора необходимой центровки для полета.  Предельно передняя центровка выбирается из расчета, как говорится, чтобы хватило рулей. Это означает что на взлете при разбеге Вы без особо больших усилий могли бы отдать РУ немного больше балансировочного положения и аппарат должен оторваться. Если этого не происходит, Вы приближаетесь к предельно передней центровке. И, на посадке, чтобы в процессе создания посадочного положения аппарата хватило хода РУ и Вы не ткнулись бы носом или еще хуже.

Предельно задняя центровка выбирается из расчета устойчивости на взлете и посадке по всем каналам: и продольной, и боковой устойчивостей. Поэтому обычно между этими пределами центровок выбирают среднюю центровку, если не преследуют специальных задач (например, на соревнованиях), когда требуется в одном случае максимальная скорость, в другом наименьший пробег на посадке.
Про скорость всё верно, а с центровкой Вы что то намудрили . Аппарат летал и до нас прекрасно не один год. И расход ручки был очень мал. На взлете трапецию отклоняли вперед на 5-10 см и аппарат прекрасно взлетал и набирал вдвоем 5 м/сек
 

berkut33

Мне интересны полеты на любом ЛА<br&g
Про скорость всё верно, а с центровкой Вы что то намудрили .
По-моему в моем повествовании говорится всего лишь, как использовать понятие центровки на практике. Конкретика к освещаемой ситуации отношения не имеет, кроме логического размышления правильности установки необходимой центровки тем кто не знаком с этой методикой. Все лишь.

Ж10 набирал 5м.с. - не верится, в нем около 50сил, и сам тяжелый. в одиночку быть может
И, в одиночку не может быть.
 
Ребят а что за выпады - "вы его не знали как я... " "Можно парашутировать..." МЫ ГОВОРИМ ПРО КОНКРЕТНОЕ ПРОИСШЕСТВИЕ С КОНКРЕТНЫМ КРЫЛОМ И АБСОЛЮТНО КОНКРЕТНЫМИ УСЛОВИЯМИ (уж простите за кабс)
Во первых здесь как на войне, сдружаются люди быстро и накрепко. И не надо думать что вы один такой потеряли друга, многие тут кого-то потеряли. Но мы пилоты, и это часть нашей жизни... Нервы свои нужно держать при себе.

Маленькое крыло, тяжёлая тележка, пассажир... У меня только один вопрос к Cergavia47 была ли прибрана трапеция к себе одновременно с дачей "газа в пол" и парировании крена?

А наблюдать и делать замечания друг другу мы обязаны, и никакого стеснения тут не должно быть.

И ещё а ветер точно 1-2 метра. http://www.grusha.ru/turizm/metodika/bofort.html
В целях сохранения других жизней я то же считаю необходимым разобраться в происшествии до мелочей. Ругать ни кого не следует. Трапеция скорее была отдана вправо и от себя потому что аппарат уже валился на правый бок. К себе прижимать -это прямо в землю. Высоты был один метр.
При сваливании отдача ручки от себя кроме крайнего усугубления ситуации ничего не даст. По вашему рассказу: Крыло в режиме сваливания - дальше газ в пол, винт давит, тележка меняет своё положение, если не пропустить это движение и передать его на крыло, то угол атаки увеличивается (а крыло и так уже даже не парашутирует, а уже падает), плюс к этому ещё и отдача ручки пилотом, в итоге полный свал.

Поджимание ручки даже на такой высоте вместе газом могло дать те сотки секунды что-бы основной удар о землю тележка приняла той частью которой и должна - колёсами и амортизаторами, дальше при -5 по вариометру возможно разрушение тележки, но основная часть импульса уже погашена, как говорил выше, колёсами и амортизаторами.

Если можно по подробнее что произошло после касания крыла о землю? И спасибо огромное что рассказываете, это действительно очень важно.
 
Про скорость всё верно, а с центровкой Вы что то намудрили .
По-моему в моем повествовании говорится всего лишь, как использовать понятие центровки на практике. Конкретика к освещаемой ситуации отношения не имеет, кроме логического размышления правильности установки необходимой центровки тем кто не знаком с этой методикой. Все лишь.

Ж10 набирал 5м.с. - не верится, в нем около 50сил, и сам тяжелый. в одиночку быть может
И, в одиночку не может быть.
Там от крыла много зависит, g10, крыло X-14, тележка тяжеловата, да и крыло после падения восстановлено и усилено - со мной (70 кг) 4-5 метров (в зависимости от давления). Вот оборотов двигателя не помню, давно это было.
 
Ребят а что за выпады - "вы его не знали как я... " "Можно парашутировать..." МЫ ГОВОРИМ ПРО КОНКРЕТНОЕ ПРОИСШЕСТВИЕ С КОНКРЕТНЫМ КРЫЛОМ И АБСОЛЮТНО КОНКРЕТНЫМИ УСЛОВИЯМИ (уж простите за кабс)
Во первых здесь как на войне, сдружаются люди быстро и накрепко. И не надо думать что вы один такой потеряли друга, многие тут кого-то потеряли. Но мы пилоты, и это часть нашей жизни... Нервы свои нужно держать при себе.

Маленькое крыло, тяжёлая тележка, пассажир... У меня только один вопрос к Cergavia47 была ли прибрана трапеция к себе одновременно с дачей "газа в пол" и парировании крена?

А наблюдать и делать замечания друг другу мы обязаны, и никакого стеснения тут не должно быть.

И ещё а ветер точно 1-2 метра. http://www.grusha.ru/turizm/metodika/bofort.html
В целях сохранения других жизней я то же считаю необходимым разобраться в происшествии до мелочей. Ругать ни кого не следует. Трапеция скорее была отдана вправо и от себя потому что аппарат уже валился на правый бок. К себе прижимать -это прямо в землю. Высоты был один метр.
При сваливании отдача ручки от себя кроме крайнего усугубления ситуации ничего не даст. По вашему рассказу: Крыло в режиме сваливания - дальше газ в пол, винт давит, тележка меняет своё положение, если не пропустить это движение и передать его на крыло, то угол атаки увеличивается (а крыло и так уже даже не парашутирует, а уже падает), плюс к этому ещё и отдача ручки пилотом, в итоге полный свал.

Поджимание ручки даже на такой высоте вместе газом могло дать те сотки секунды что-бы основной удар о землю тележка приняла той частью которой и должна - колёсами и амортизаторами, дальше при -5 по вариометру возможно разрушение тележки, но основная часть импульса уже погашена, как говорил выше, колёсами и амортизаторами.

Если можно по подробнее что произошло после касания крыла о землю? И спасибо огромное что рассказываете, это действительно очень важно.
Написал а потом подумал, что там -5 и не было, вы же зависли как я понял.
 
Далее, при отдаче ручки законцовки крыла опускаются ещё ниже. (но это я не уверен происходит ли это в полёте, надо проверить)
Ещё повреждения тележки и крыла какие? Какие трубы сломаны и где порван парус? Если считаете что это перебор, можете не отвечать и извините.
 

Cergavia47

Я люблю строить самолеты!
Далее, при отдаче ручки законцовки крыла опускаются ещё ниже. (но это я не уверен происходит ли это в полёте, надо проверить)
Ещё повреждения тележки и крыла какие? Какие трубы сломаны и где порван парус? Если считаете что это перебор, можете не отвечать и извините.
Отвечу на всё по порядку. Мы не зависли, а аппарат стал кренится вправо и описывать правую дугу( резкий уход с траектории посадки) касание правой консолью произошло когда аппарат уже развернуло градусов на 45-50. Там, в стороне от ВПП находилось еще какое то препятствие. Крыло  резко развернуло вправо относительно тележки ( сломался центральный пилон и передний подкос) после этого крутящий момент увлек за собой и телегу, она встала на 90 гр. относительно направления движения и примерно на скорости 60 левое колесо втыкается в землю и кувырок через это колесо на левый бок. И всё.
 

Cergavia47

Я люблю строить самолеты!
Телега на удивление пострадала не сильно. Как я уже писал сломаны центральный пилон и передний подкос. Крыло пострадало больше, сломана правая консоль, латы многие в узел, трапеция- гнуты все три трубы, парус порван винтом, ну и сам винт естественно.Обтекатель ни царапины, стекло целое. Хотя лучше бы это всё в хлам...
 

berkut33

Мне интересны полеты на любом ЛА<br&g
Отвечу на всё по порядку. Мы не зависли, а аппарат стал кренится вправо и описывать правую дугу( резкий уход с траектории посадки) касание правой консолью произошло когда аппарат уже развернуло градусов на 45-50. Там, в стороне от ВПП находилось еще какое то препятствие.
Вот как-то не последовательно. То, что Вы описываете это констатация. А, для того, чтобы объективно разобраться в ТЛП и впредь не доходить до подобного, надо начать с того, что предшествовало последующим трагическим последствиям по порядку:

  - Экипаж.
  -Аппарат, крыло и их состояние.
  - Метеоусловия в р-не полосы.
  - Кроки полосы в р-не ЛП.
  - Высота, скорость, направление полета относительно полосы, до момента начала событий хоть за секунду до... и т.д. по порядку.
  - Дальнейшее развитие событий и полные предпринимаемые действия экипажа для предотвращения этой катастрофы по возможности.
 

Cergavia47

Я люблю строить самолеты!
Если хотите могу и последовательно. Экипаж -2 чел. На переднем сидении Володя с налетом 150 часов на своем аппарате ( Ротакс-503 и крыло Небо-18) , я на заднем как ученик. Аппарат с двигателем Судзуки G-10 и крыло Виктория. Состояние хорошее. Метеоусловия в 21.00 были простые. Ветер 1-2 м/с боковой, почти не ощутимый. ВПП у нас неплохая 500 х100, бывший военный аэродром с грунтовой полосой. Подходы свободные , препятствий нет. Всё происходило штатно, я выполнил четвертый разворот, снизился примерно до 20 метров и передал управление Володьке. Приборную скорость я не видел!!! Далее, как я уже писал, за две секунды с одного метра высоты аппарат начал валиться вправо и уходить резко с траектории посадки. Пилот отдал ручку вправо от себя и дал полный газ.
 
Если исключить поломку крыла как причину крена. То это сваливание. А остальное я выше описал. Хотелось бы услышать мнение более опытных пилотов...
Я наверно не очень правильно применил слово "завис", я имел ввиду, что скорость снижения была минимальна.
 
Вверх