Компоновка приборной панели мотодельтаплана.

Scorpion-delta

Рожденный летать ползает стоя!
Освежу немного.
Нарисовал приборку. Остался вопрос как и где заказать шильдики. И в каком формате (ПО) их нарисовать. Может кто сталкивался и подскажет. Спасибо.
 

Вложения

Andrey Karpunin

Я люблю строить дельталеты!
Откуда
Уфа
В любом рекламном агенстве, где есть плотер (если наклейки) или гравер (если нужны метал или пластик). Рисовать в фотошопе.
 
Я рисовал в Кореле, можно в фотошопе или людом другом графическом редакторе. Изготавливал в ближайшем рекламном агенстве скорее всего методом лазерной гравировки. Но не уверен. Делали на тонком алюминии. Очень дёшево. Потом заклепочками приклепал к панели.

П.С. Не делайте надписи боком, трудно читаются. И если делаете вертикально, то буквы все равно должны располагаться как положено. Лучше убрать у каждого тумблера вкл. и сделать вместо него надписи вверху. А выкл. оставить внизу или у каждого тумблера или один на несколько.
 

Вложения

А вообще можно сделать совсем по другому. Нарисовать всё и вырезать на лазерном станке, включая абсолютно все отверстия. Надписи выгравировать на этом же станке до глубины 0.5. Потом все залить черной краской, а после высыхания надписи затереть белой краской. Думаю сейчас как раз над таким методом... Станка только не найти у нас такого...
 

levadelta

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Башкирия
Нарисовал приборку
Мои соболезнования ))) тому кто будет выполнять весь электромонтаж.

Задумка то великолепная, и функционал отличный, сразу чувствуется глубокая проработка нашего форума и желание собрать все лучшее.
Но ... такую кучу проводов, перерастающих в жгуты даже чисто механически скомпоновать, отбортовать и надежно уложить уже очень непросто, а еще на многие цепи и реле и предохранители необходимы, их тоже где-то размещать надо. Как бы колодка не маловата была по объему.
А еще нонче без рации уже особо не полетаешь, опять же место-питание-крепление.
Принимая активное участие в сборке своего дельталета, я планировал почти то же самое по насыщенности тумблерами для всего и вся, но понял, что сложность сборки и время изготовления перевешивают желания... а в моем варианте еще и для управления химсистемой три отдельные цепи + агродозатор.

Так что будьте готовы или к очень длительной работе по сборке-компоновке или урезать осетра ))).

По собственно приборам советы - добавить указатель давления топлива, с сигнальной лампочкой,это жизненно важный параметр.
Контроль уровня тормозухи и ручника - наверное не слишком нужны (МЛМ).

Сразу надо предусмотреть фиксатор для штекеров прикуривателей -вылетают постоянно, независимо от их качества и конструктива, а еще не помешают 5-V USB разъемы, в них много полезностей удобнее включать.

По шильдикам была тема в Торговле, даже закладку себе оставлял, но её снесли, на основном форуме кое что есть.

http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1361907403

В рекламных агенствах ,как правило, сидят современные эффективные манагеры, им замучаешься объяснять что и для чего и какая стойкость надписей нужна.
Хотя, с год назад, случайно в торговом центре попался ларек, где делали всякие рисунки и надписи на металле, механической гравировкой на мелком ЧПУ. Заказал именной шильдик на ошейник своему коту ))) из тонкой нержавейки. И обсудил именно нашу тему, с гравировкой кучи надписей на листе - сказали сделают без проблем , материал и рисунок заказчика.  ПО лучше Корел Драйв, но и Ворд пойдет, чуть дороже зато мне проще.  Высокооборотный тв.сплавный бор, глубина от 0,05 до 0,3мм.  Если потом залить рельеф стойкой краской, то более чем красиво и долговечно будет. Под тумблеры на винты, остальные на хороший клей.
Чуть не забыл, тумблеры все только советские авиационные надо ставить, без вариантов.
А еще необходима внешняя подсветка барометрических приборов.
 

Scorpion-delta

Рожденный летать ползает стоя!
Мои соболезнования ))) тому кто будет выполнять весь электромонтаж.
Ну спасибо ...  :D ;D ;D
а еще на многие цепи и реле и предохранители необходимы
На колодке 2 первых ряда это АЗСы они же тумблера они же предохранители плюс три АЗРа в самом низу на тримеры и прикуриватели. Отдельный АЗС на цепь зажигания на самой панели.
Как бы колодка не маловата была по объему
Вот этого не знаю пока. Для тумблеров точно не маловата. Планировал во внутрь еще КП от AlexVR воткнуть, вроде место есть. Все в SolidWorksе прорисовано.
А еще нонче без рации уже особо не полетаешь, опять же место-питание-крепление.
Слева на панели предусмотрено место под FL 760, но ввиду ее отсутствия будет пока заглушка с креплением Pilot 3 и на колодке слева от прикуривателей StarCom1 пока только такая конфигурация. Бог даст разживусь FLкой и тогда рация и старком уйдут.
Так что будьте готовы или к очень длительной работе по сборке-компоновке 
Ну здесь мне не привыкать, тут я все мыслимые антирекорды уже побил ;D
добавить указатель давления топлива, с сигнальной лампочкой,это жизненно важный параметр.Контроль уровня тормозухи и ручника - наверное не слишком нужны (МЛМ).
Сигнал отказ насоса есть (там где масло и гена слева на панели), работает по датчику давления, он же включает и автоматическую систему включения резервного насоса (АВРН). Для его "продувки" и дублирования на взлете и на посадке предусмотрен тумблер "насос" рядом с зажиганием.
Сразу надо предусмотреть фиксатор для штекеров прикуривателей -вылетают постоянно, независимо от их качества и конструктива
Установлены розетки от катеров с фиксаторами и защитой от влаги и пыли.
не помешают 5-V USB разъемы
Их выведу 2-е штуки под стеклом на обтекателе (на рисунке их нет).
ПО лучше Корел Драйв
Вот тоже вчера везде звонил, либо корел либо 5 000 и можно ворд ))) Чертеж самого шильдика просят в автокаде (видимо лазером режут). Пока везде дороговато, заказ от 100 штук по 75 рублей с лазерной гравировкой на алюминии 0,8мм с клеем 3М.
Чуть не забыл, тумблеры все только советские авиационные надо ставить, без вариантов.
Так точно:
АЗСы, АЗРы, ПНГ, ПНПГ, ППГ и т.д. Все герметизированные, уже приобрел.
А еще необходима внешняя подсветка барометрических приборов
Так точно, приобрел для этих целей на приборы светидьники С-80 и СВшки для колодки, но по поводу последних еще думаю нужны ли они. На колодке есть АЗС "Подсветка" это она самая.  ;D

В общем, Лев, спасибо за конструктив, как всегда есть над чем подумать! Очень нравятся Ваши ответы.

Спасибо всем.
 

Scorpion-delta

Рожденный летать ползает стоя!
А вообще можно сделать совсем по другому. Нарисовать всё и вырезать на лазерном станке, включая абсолютно все отверстия. Надписи выгравировать на этом же станке до глубины 0.5. Потом все залить черной краской, а после высыхания надписи затереть белой краской. Думаю сейчас как раз над таким методом... Станка только не найти у нас такого...
Идея хорошая. Но по поводу краски это вопрос. Ведь после лазерной гравировки, металл "отожжённый" и гравировка по идее должна иметь коричнево-черную окраску. Нержавейка так точно, а вот алюминий не видел пока. Поищите в НовГУ (ЗАО «Новгородский технопарк»), там точно есть, но не уверен, что они с физ. лицами работают.

Уже сколько раз натыкался на эту "стену", не работаем с физиками и все тут. Хорошо еще ЛистСПБ алюминий продает. Уже подумывал, что нужно ОООшку заводить для этих целей, только раз в год в налоговую бегать лень. :)
 

Scorpion-delta

Рожденный летать ползает стоя!
на приборке ВТРОЕ!!!  меньше выключателей!
Чтоб угонщик не угнал  ;D ;D ;D
Там автоматика и предохранители - не знаю какие, плавкие наверное. У меня АЗСы стоят 2 в 1 и предохранитель и тумблер, и никаких датчиков света, дождя и т.д.. Все вручную.

Лирика: В детстве у меня была книжка "Буран" и я из подушек от тахты, стульев и покрывал "строил" себе кабину своего космического корабля, выключатели и приборы делал из бумаги. Видимо оттуда все под корку залезло и никак я не могу теперь от кнопочек и лампочек отказаться  ;D ;D ;D ;D
 

Вложения

S

sun

Нарисовать всё и вырезать на лазерном станке,
Я так делал свою приборку: http://www.reaa.ru/yabbfiles/Attachments/IMGP6785.jpg
только зачем лазерный станок? Настольный станок с ЧПУ с обычной фрезой - результат отличный, пост-обработки никакой практически не потребовалось. Правда с надписями не заморачивался, но при желании это не проблема, станок с гравировкой справляется на ура. 
 
Sun прав. Любой обычный гравировальный справится с задачей на отлично.

А еще можно на прозрачном акриле вырезать все отверстия под приборы, сразу выгравировать все надписи (с внутренней стороны) и организовать подсвету с нескольких сторона в торцах.. только предварительно акрил покрасить с внутренней стороны что бы кишки наружу не висели :)
 
только предварительно акрил покрасить с внутренней стороны что бы кишки наружу не висели 
Это делается на двухстороннем акриле, например Роумарк, с помощью лазерной гравировки. Я себе такую панельку заказал, жду когда придёт. Толщина пластика 1.6 мм, наружний слой прозрачный, внутренний матовый черный толщиной 0.08 мм. Он и гравируется. Под ним будет белый матовый акрил 3мм, с одной стороны он будет рассеивать подсветку, с другой будет силовой основой для приборов и тумблеров. Может быть ещё металлом усилю, не знаю... Хочу попробовать сделать внутреннюю светодиодную подсветку по типу автомобильной. Вот как пример такого:
 

Вложения

Andrey Karpunin

Я люблю строить дельталеты!
Откуда
Уфа
Акрил не выдержит приборов. Основа из железки нужна ;)
Ну акрил можно исползоваь как декор, а силовой каркас для приборов из другого матриала.
Только так и никак иначе. Акрил хрупкий материал. Вот обратите внимание, что винтов крепления приборов не видно:
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbA/YaBB.pl?num=1414404967
 

sart

обожаю  летать!!!!
Откуда
Балашиха
[/quote]
Чтоб угонщик не угнал  ;D ;D ;D
Там автоматика и предохранители - не знаю какие, плавкие наверное. У меня АЗСы стоят 2 в 1 и предохранитель и тумблер, и никаких датчиков света, дождя и т.д.. Все вручную.
  [/quote]


Саня,я сам маньяк выключателей и лампочек,но поверь мне столько нахрен не надо. у меня сейчас 4 ,и то считаю лишним.
БАНО_ПОДСВЕТКА_СТРОБОСКОП. просто представь себе ситуацию чтобы это включать по отдельности. или что-то из этого не включать.
и так со всеми выключателями :)
и УС выкинь. на дельте с наличием ЖПС он как рыбе зонтик.
 

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
Хочу попробовать сделать внутреннюю светодиодную подсветку по типу автомобильной.
"  А, вот это попробуйте..."
Подсветка на светодиодах шильдика из двухслойного пластика с лазерной гравировкой надписей.

http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1450393815
 

Вложения

levadelta

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Башкирия
Подсветка на светодиодах шильдика из двухслойного пластика с лазерной гравировкой надписей
Посмотрел веточку, симпатично, даже очень! И описание работы прям с душой и задором! Кстати, а что за авиагоризонт такой с берегов Хуанхэ, как у него дела обстоят с ценником и работоспособностью?

Но такая технология не у всех в шаговой доступности, да и честно говоря изготовление непросто-недешево...

Случайно в сети попался красивый шильдик на макете Минигана, списался с автором, он дал ссылку, где изготовили. Типография в Краснодаре, сделают и один экземпляр, все согласования по мылу были, правда забирал сам, поскольку местный.
http://kontora23.ru/production/product/shildy__kupit_shildiki
http://kontora23.ru/production/product/metallografika
 

Вложения

Scorpion-delta

Рожденный летать ползает стоя!
Доброго всем!
Подскажите, пожалуйста, где можно разжиться такой защитой тумблеров. Подходят для ПНГ, ППГ. Спасибо!
 

Вложения

Вверх