Крушение мотодельтаплана в Киргизии, видео.

partizan09

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Следующий способ взлета.
Вы знаете диапазон своего крыла. Скажем 50-110км/ч.
На старте крыло ставите примерно 5-7гр. Трапецию к себе. Даете двигателю взлетный режим и разгоняетесь до скорости минимум вашего крыла или больше с учетом ветра. Дале[highlight]е плавно[/highlight] отдаете ручку до подкоса. Примерно через 1-2 сек. происходит отрыв от полосы. Ручка плавно идет к вам. Вы ей не мешаете. Даже немного берете на себя для коррекции скорости и для того чтобы почувствовать усилия на ручке. Компенсируете момент от двигателя. Далее по плану.
Наверх      
это  нормальный способ взлета, а не взлет с подрывом
при достаточной тяге так и надо взлетать
но все сильно меняется когда тяги не достаточно или  площадка ограниченна
  вот тогда и приходится разбегаться с крылом в горизонте, при достижении необходимой скорости  трапецию[highlight] интенсивно[/highlight] от себя, после отрыва  трапецию дозированно к себе,так как быстрое взятие трапеции на себя может привести к просадке
то есть отрыв и первые секунды полета будут происходить на 2х режимах, но по другому просто не взлетишь
без нужды такой способ лучше не применять
 

partizan09

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
@ mdp-shnik

что для[highlight] минимального [/highlight]разбега нужно трапецию[highlight] с самого начала [/highlight]держать отданной. 
  вот эта фраза со ссылкой на   Вас меня немного озадачила, потому как для скорейшего достижения взлетной скорости необходимо что бы крыло имело, по возможности меньшее сопротивление
а когда скорость набрана пихнуть трапецию это доли секунды
 

Cobra

Я люблю строить самолеты!
@ mdp-shnik

что для[highlight] минимального [/highlight]разбега нужно трапецию[highlight] с самого начала [/highlight]держать отданной. 
  вот эта фраза со ссылкой на   Вас меня немного озадачила, потому как для скорейшего достижения взлетной скорости необходимо что бы крыло имело, по возможности меньшее сопротивление
а когда скорость набрана пихнуть трапецию это доли секунды
Если под ногами что вязкое (песок, трава и т.д.) то как вариант с отданной ручкой трапеции в начале разбега получится взлететь быстрее чем бежать без углов с минимальным сопротивлением.
 
большое сопротивление крыла увеличивает время и длину разбега до достижения взлетной скорости
У нас сегодня за бортом почти штиль  :D
Ща пойду[highlight] экспериментировать[/highlight] с длиной разбега в зависимости от положения крыла и твёрдости полосы.
О результатах (с видеоаргументами) отчитаюсь когда доберусь до быстрого интернета.
@ Алексей SPB
, прежде чем  эксперементировать надо вр всем разобраться
  при достаточном запасе тяги взлет с подрывом не только не полезен но и вреде и даже опасен
ноги выше головы, потеря скорости , управляемости и ..................

однако если ты будешь взлетать не на максимальной тяги а скажем на 2/3 то эксперимент будет чистым
  но тебе полосы то хватит?

при достаточном запасе тяги, разница в длине разбега и в самом деле не значительна
но все жестко меняется когда запаса тяги нет
Если взлетать для эксперимента с неполным газом, то нужно поставить жесткий ограничитель хода педали. На ощупь или по тахометру толком не определишь, и чистоты эксперимента не добьешся.
Алексей, ждем результаты, если до видео ждать долго, то отпешись.
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
Очень полезно знать коэффициенты трения колёс о ВПП. По данным, приведенным И.Азарьевым:

Для бетона и асфальта – 0,04   0,06,
Для укатанного грунта      0,06 – 0,08
Для сухого травяного покрытия 0,08 – 0,1
Для размокшего грунта – 0,12 – 0,15
Для снега – 0,15 – 0,2

Если полётный вес аппарата 400 кГ, то трение об асфальт равно 16 – 24 кГ. Если максимальное качество аппарата равно 8, то перед отрывом аэродинамическое сопротивление равно 50 кГ. По мере разбега крыло приподнимает аппарат, трение колёс уменьшается, а сопротивление воздуха растёт. Всё это обратно и прямо пропорционально квадрату скорости.

Эта информация не даёт однозначных рекомендаций на все случаи жизни. Даже в крайних случаях, т.е. для асфальта и размокшего грунта, лучше специально провести измерения, чтобы количественно оценить разницу в длине разбега.
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Вчера- еще не зная об этом горячем обсуждении- ради личного прикола взлетел с асфальта с подрывом.
первое что оказалось- нет признака достижения взлетной скорости- те не понятно когда отдавать трапецию.
 
Откуда
г.Тула
Вчера- еще не зная об этом горячем обсуждении- ради личного прикола взлетел с асфальта с подрывом.
первое что оказалось- нет признака достижения взлетной скорости- те не понятно когда отдавать трапецию. 
А что указателя воздушной скорости нет на борту? С начало по приборам , после можно по ощущениям.
 
Откуда
г.Тула
По УСке можно ориентироваться, только она иногда такую охинею показывает!! ;D
Смените УС или скорее всего пвд. УС по статике хорошо работает. Трубка вентури. Во что знаю. Красные крылья ими торгуют.http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbA/YaBB.pl?num=1458374967 Я уже несколько лет летаю с браунигером Ай ку уан плюс. Точность +- 1км и быстродействие. Вообще вещь рекомендую.https://www.flytec.ch/en/devices/paraglider-hang-glider/element-speed/overview.html
 
большое сопротивление крыла увеличивает время и длину разбега до достижения взлетной скорости
У нас сегодня за бортом почти штиль  :D
Ща пойду экспериментировать с длиной разбега в зависимости от положения крыла и твёрдости полосы.
О результатах (с видеоаргументами) отчитаюсь когда доберусь до быстрого интернета.
Алексей, что там с отчетом о проделанной работе?
 
Спасибо за видеоотчет.
Поверхность впп имеет большое значение.
Вот только остается сделать тест не по времени, а по дистанции разбега. Возможно, что будут какие то отличия, хотя в целом картина ясна.
 
Вот только остается сделать тест не по времени, а по дистанции разбега.
Назвался груздем - полезай в кузов! (с)
Ждём видеоотчёт по дистанции разбега  ;)
Блин, с великим удовольствием! Было б на чем...
У меня ж пол редуктора улетело с винтом вместе :eek: :STUPID
Новый валяется в багажнике машины, которая со мною на работе за 600км от дома. О какой аргУмент ;)
 
Вверх