Крушение мотодельтаплана в Киргизии, видео.

Невнимательно читаетеЯ же говорил, что придумал это не сам, а прочитал в книге.
Это его автора личное мнение об одном из способов взлета и не более. Есть еще другие авторы и другие способы. Нельзя же так слепо верить всему что кто-то написал.  Практика -критерий истины. Пробуй .Делай выводы. Только аккуратно.  
Для примера. Сбой работы двигателя при таком способе к чему может привести? Аппарат опускает нос и начинает набирать необходимую ему скорость. Надо это тебе или нет при взлете.  При запасе по скорости этого не происходит или вернее это происходит более мягко и сглаженно. Так что тебе выбирать как и где .  
Сбой работы двигателя сразу после отрыва при взлете с выпихнутой трапецией скорее всего приведет к грандиозному ремонту
Сбой движка после отрыва с подтянутой трапецией приведет к разбирательству в причине сбоя работы мотора. Вот и вся разница.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Сбой работы двигателя сразу после отрыва при взлете с выпихнутой трапецией скорее всего приведет к грандиозному ремонту
если полосы достаточно, то без проблем сядешь

Сбой движка после отрыва с подтянутой трапецией приведет к разбирательству в причине сбоя работы мотора.
Если полоса уже кончается, а за ней (как у меня на даче) сплошные неудобья - один хрен навернёшься.

Таким образом не важно где была трапеция, важно что оказалось за торцом полосы ...
 
Откуда
г.Тула
если полосы достаточно, то без проблем сядешь
А высоты? Хорошо если аппарат умеет парашютировать, а ежели нет.
Если полоса уже кончается, а за ней (как у меня на даче) сплошные неудобья - один хрен навернёшься.
А отвернуть.
Таким образом не важно где была трапеция, важно что оказалось за торцом полосы ...
Я так думаю, не желательно уменьшать себе поле для возможных действий и маневра.
 
Сбой работы двигателя сразу после отрыва при взлете с выпихнутой трапецией скорее всего приведет к грандиозному ремонту
если полосы достаточно, то без проблем сядешь

Сбой движка после отрыва с подтянутой трапецией приведет к разбирательству в причине сбоя работы мотора.
Если полоса уже кончается, а за ней (как у меня на даче) сплошные неудобья - один хрен навернёшься.

Таким образом не важно где была трапеция, важно что оказалось за торцом полосы ... 
Нуу.. полоса, где после отрыва нет продолжения - трудно назвать полосой ;)
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
если полосы достаточно, то без проблем сядешь

А высоты? Хорошо если аппарат умеет парашютировать, а ежели нет.
А зачем ему парашютировать?
Аппарат набрал достаточную скорость и оторвался от полосы, после чего мотор заглох.
Но скорость-то осталась, совершаем обычную посадку.
Если есть куда ...

Если полоса уже кончается, а за ней (как у меня на даче) сплошные неудобья - один хрен навернёшься.

А отвернуть.
А некуда.
Справа коровник, а слева деревья.

Но я подготовился как смог - через 200м после торца основной полосы я сделал запасную, на поле за неудобьями.
 

partizan09

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
По уму - надо разбегаться держа трапецию примерно в 10 - 15см от подкоса, а по достижении скорости сваливания +10км/ч толкать её до упора в подкос.
да этот способ самый простой и надежный но он не всегда возможен

Я лично не замечал существенной разницы длины разбега в зависимости от положения ручки.
А 3 - 5 метров погоды не сделают
  при достаточном запасе тяги, разница в длине разбега и в самом деле не значительна
но все жестко меняется когда запаса тяги нет
  при малой мощности, в зависимости от способа взлета, разница в длине разбега отличается в 2-2.5 раза!!!
  крыло параллельно земле- газ в макс - при достижении скорости, трапецию от себя - отрыв -  чуть выдержать и обратно в балансирное- набор скорости в горизонте - полет
   иногда такое называют "взлет с подрывом"

так вот разгрузив колеса на копейку увеличиваем парусность на рубль. Н
+100
так все и есть но при достаточной тяги это не заметно а при малой тяги очень заметно

На крепкой почве однозначно короче разбег с прибраной ручкой. 
...а на плохой почве все еще хитрее
  начало движения - крыло в горизонте, чуть набрал скорость трапецию от себя, как бы приподнял дельт, потом обратно на малый угол атаки(но не параллельно земле)  ну и как обычно взлет с подрывом

Книги не всегда говорят правду
да практически всегда говорят правду но не все нюансы там описаны и что бы компенсировать отдельные недочеты как раз и существуют подобные форумы


 
 

partizan09

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Я тоже на одной из телег автоматически сделал подкос гнутым наружу. За что и поплатился в первом полёте, по привычки уперев трапецию на разбеге в подкос. Завесился и свалился после отрыва. Пришлось установить новый прямой подкос.
ну не знаю, по моему запас хода трапеции не может навредить,
просто не всегда надо пользоваться крайними положениями рукояти
  при вынужденной на ограничен6ную площадку запас хода трапеции может очень сильно пригодиться
 

partizan09

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
и одно из дополнений содержало доказательство с формулами и раскладкой всех сил, что для минимального разбега нужно трапецию[highlight] с самого начала[/highlight] держать отданной. 
  не согласен
большое сопротивление крыла увеличивает время и длину разбега до достижения взлетной скорости
  пусть мдпшник выступит
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
при вынужденной на ограниченную площадку запас хода трапеции может очень сильно пригодиться
Эти слова в золотую рамочку и на стеночку.

И кстати, плюхаться в воду тоже лучше на скорости ниже скорости сваливания.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
большое сопротивление крыла увеличивает время и длину разбега до достижения взлетной скорости
У нас сегодня за бортом почти штиль  :D
Ща пойду экспериментировать с длиной разбега в зависимости от положения крыла и твёрдости полосы.
О результатах (с видеоаргументами) отчитаюсь когда доберусь до быстрого интернета.
 

partizan09

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
большое сопротивление крыла увеличивает время и длину разбега до достижения взлетной скорости
У нас сегодня за бортом почти штиль  :D
Ща пойду[highlight] экспериментировать[/highlight] с длиной разбега в зависимости от положения крыла и твёрдости полосы.
О результатах (с видеоаргументами) отчитаюсь когда доберусь до быстрого интернета.
@ Алексей SPB
, прежде чем  эксперементировать надо вр всем разобраться
  при достаточном запасе тяги взлет с подрывом не только не полезен но и вреде и даже опасен
ноги выше головы, потеря скорости , управляемости и ..................

однако если ты будешь взлетать не на максимальной тяги а скажем на 2/3 то эксперимент будет чистым
  но тебе полосы то хватит?

при достаточном запасе тяги, разница в длине разбега и в самом деле не значительна
но все жестко меняется когда запаса тяги нет
 
Откуда
г.Тула
прежде чем  эксперементировать надо вр всем разобраться
  при достаточном запасе тяги взлет с подрывом не только не полезен но и вреде и даже опасен
ноги выше головы, потеря скорости , управляемости и ..................
Бред какой то. Люди!! где и кто вас учил. Покажите мне этого человека. За что вы платили ему деньги?
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
Поскольку участники сослались на меня и мою книжку, я дам свои комменты.

На фотографии правильно отрегулированный аппарат готовится к взлёту. Пилот держит трапецию в балансировочном положении. Видим, что угол тангажа крыла около 7 градусов. Будет ли крыло лететь с таким тангажом в полёте? Конечно же, нет. На втором фото это хорошо видно. Почему так? А потому что в полёте телега летит с поднятым передним колесом, и положение трапеции не такое, как стоя на ВПП. После взлёта трапеция перемещается к пилоту.
Поэтому пилот перед взлётом отдаст трапецию на вытянутые руки и после этого даст полный газ. Крыло при этом станет под углом атаки, близким к тому, который соответствует балансировочной скорости. Если позволить крылу разгоняться со свободной трапецией, могут начаться быстрые колебания по тангажу. Перед отрывом пилот, как правило, не чувствует большого усилия на трапеции.

Теперь вопрос: можно ли так делать на всех аппаратах? Если при упоре трапеции в подкос аппарат в полёте срывается, то так взлетать нет смысла. Мало того, что это удлинит разбег, пилот может прозевать момент отрыва и аппарат свалится. Однако такой аппарат не следует считать нормальным. Нижние передние продольные троса слишком длинные, трапеция слишком близко к пилоту. Это укорачивает диапазон скоростей такого аппарата.

Трапеция должна быть установлена так, чтобы без тяжёлого пассажира аппарат мог лететь в первом режиме при упоре трапецию в подкос. И только при полной загрузке допустим 2-й режим при упоре трапеции в подкос.
 

Вложения

Откуда
г.Тула
Поэтому пилот перед взлётом отдаст трапецию на вытянутые руки и после этого даст полный газ. Крыло при этом станет под углом атаки, близким к тому, который соответствует балансировочной скорости
Один из способов взлета. Я бы только добавил. Сразу после отрыва необходимо скорретировать скорость , обычно путем подбора ручки на несколько секунд чтобы почувствовать усилия на ручке и момент от двигателя, у кого он присутствует. А дальше вперед и вверх.
Если позволить крылу разгоняться со свободной трапецией, могут начаться быстрые колебания по тангажу. 
Ну не на всех крыльях так. https://www.youtube.com/watch?v=k76V4aVrcig

Следующий способ взлета.
Вы знаете диапазон своего крыла. Скажем 50-110км/ч.
На старте крыло ставите примерно 5-7гр. Трапецию к себе. Даете двигателю взлетный режим и разгоняетесь до скорости минимум вашего крыла или больше с учетом ветра. Далее  плавно отдаете ручку до подкоса. Примерно  через 1-2 сек. происходит отрыв от полосы. Ручка плавно идет к вам. Вы ей не мешаете. Даже немного берете на себя для коррекции скорости и для того чтобы почувствовать усилия на ручке. Компенсируете момент от двигателя. Далее по плану.
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
@ Пух

Все Ваши утверждения верны за исключением объяснения "следующего способа взлёта". И вот почему.
Вы пишете:
На старте крыло ставите примерно 5-7гр. Трапецию к себе. 
Если прибрать трапецию к себе, крыло станет под углом 5-7 гр.?
Найдутся крылья, которые станут под другим углом.

Объясню, почему на некоторых крыльях начинаются колебания по тангажу при зажатой трапеции на разбеге. Обшивка таких крыльев натянута настолько сильно, что лопухи не нагруженного крыла задраны вверх антипиками. Они идут под отрицательным углом атаки. На разбеге начинаются срывы под лопух. Они и создают колебания. Как только крыло принимает полётную геом. крутку, колебания исчезают.
 

Шейх

Я не умею строить самолеты, я умею на них летать!)
Откуда
Казань
Внесу свои 2 копейки: ещё в 2007-м и 2010-м экспериментально, лично мною, было получено следующее:
Взлёт с бетонки или с очень ровного грунта, с крылом строго параллельно земле БЕЗ БОКОВОГО ветра, с последующей резкой отдачей трапеции от себя на скорости равной скорости отрыва более короткий, чем взлёт с заведомо отданной трапецией (упёртой в подкос или почти у подкоса).
Легко объясняется аэродинамикой. А силой сопротивления качения колёс можно пренебречь.
(Прыжки через ленточку придуманные Забавой В.И.)

Взлёт с очень ухабистой взлётки (площадка в Ярославле в 2007-м на Кубке России просто ужас!) с отданной изначально трапецией от себя, была полностью оправдана и на Птенце-2 (естественно ручка у него НА СЕБЯ, самолёт как никак) и на всех дельтах, был полностью оправдан, как наиболее короткий.
Причина:  в том самом сопротивлении качению на ухабах/кочках, которым пренебрегать никак нельзя! Как только появилась небольшая подъёмная сила, она начинает постепенно разгружать опоры, ударные торможения от ухабов/кочек с каждым набранным км/ч становятся всё менее значимы и далее по нарастающей...
Так что тут надо каким-то образом учитывать ровность ВПП, ну или "ухабистость" кому как нравится.
Телега-"Круиз" с 912-м 100л.с. от Малышева В.Н. Крыло-Профи от "Аэрос".
Олег.
п.с. Сейчас летаю на Штиле с 503-м, отрыв с заранее отданной трапецией более быстрый. ВПП - грунт "средней неровности".
 

partizan09

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
прежде чем  эксперементировать надо вр всем разобраться
  при достаточном запасе тяги взлет с подрывом не только не полезен но и вреде и даже опасен
ноги выше головы, потеря скорости , управляемости и ..................
Бред какой то. Люди!! где и кто вас учил. Покажите мне этого человека. За что вы платили ему деньги?
  что бы не задавать таких вопросов и не жить в плену своих заблуждений надо внимательно читать книги
в частности вот это
  к стати книга это и  есть "тот который учил"
 

GALKA

"ОТ ВИНТО-ОВ!"
учитывать ровность ВПП, ну или "ухабистость"
"Ухабистость" своими толчками против движения уменьшает величину среднего ускорения разбега. А значит увеличивает время набора скорости отрыва. А значит увеличивает длину разбега. Физика, механика, динамика, 7 класс.
 
Вверх