Крушение мотодельтаплана в Киргизии, видео.

Вот и уменьшай ее хотя бы крылом, установленным в минимальный C[sub]x[/sub], других способов нет.
Невнимательно читаете :) Я же говорил, что придумал это не сам, а прочитал в книге. 
Видимо книжка немного лукавит..
Это верно только  при условиях, описанных тут
Минимальное сопротивление обычно при нулевой подъемной силе крыла. Усилие на трапеции о величине подъемной силы не говорит а только о скорости.

Методика взлета оптимальна для разных покрытий на мой взгляд нужна разная. На бетонке и плотном грунте лучше поджать-разогнать-отдать.

На рыхлом снегу приходится сразу отдавать трапецию до упора в подкос иначе зарывается лыжами и очень плохо разгоняется. На поле с кочками тоже приходится сразу отдавать - телегу жалко по кочкам бить пусть крыло разгрузит хоть что то.

А в большой авиации - механизацию же сразу выпускают до разгона а не ждут набора скорости на чистом крыле а потом выпускают предкрылок и закрылок и взлетают.
Есть величина сопротивления загруженых колес, и величина лобового сопротивления крыла, так вот разгрузив колеса на копейку увеличиваем парусность на рубль. На крепкой почве однозначно короче разбег с прибраной ручкой.
Книги не всегда говорят правду
 
Книжка вот эта, если что.

К книге был ещё приложен компакт-диск (успешно мною потерянный), на котором были дополнения, и одно из дополнений содержало доказательство с формулами и раскладкой всех сил, что для минимального разбега нужно трапецию с самого начала держать отданной. Привести эту статью не могу, но выводы запомнил. На правах владельца книги попробую у mdpshnik копию тех материалов спросить.
Значит нужен следственный эксперимент.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Я лично не замечал существенной разницы длины разбега в зависимости от положения ручки.
А 3 - 5 метров погоды не сделают.

По уму - надо разбегаться держа трапецию примерно в 10 - 15см от подкоса, а по достижении скорости сваливания +10км/ч толкать её до упора в подкос.
Но если нет боковика, то можно сразу упереть её в подкос и тупо ждать пока аппарат сам решит взлететь.

Естественно надо учитывать особенности конструкции аппарата.
Тот же подкос например может быть расположен дальше или ближе на одинаковых телегах (я на прежней своей телеге его отодвигал удлиняя продольную трубу)
И зазор под передним колесом у всех разный, на моей прежней он был 7см, а на новой я сделал 14см.
Прежняя телега взлетала даже если ручку на разбеге держать в балансире, а новая не взлетает пока ручку не ткнёшь в подкос.
 
А зачем обсуждать долбо##изм? При чём здесь умные книжки?
На лицо отвлекающие факторы: народ, суета, вопросы, девчонка на борту с болтающемися ногами, забор по курсу взлёта, температура за бортом, ветер и всё остальное как всегда. Три снаряда в одну воронку.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
А зачем обсуждать долбо##изм?
Затем, что уже весь форум исписан некрологами.
Затем, чтобы напомнить - любая ошибка может привести к катастрофе.
Такими темпами мы сами себя истребим, даже Нерадько не понадобится.
 

GALKA

"ОТ ВИНТО-ОВ!"
Читал, читал ветку. Не тронули меня Ваши обсуждения.
Вот как вмешался  Алексей SPB в посте 62 -- я и оживился.
Я лично не замечал существенной разницы длины разбега в зависимости от положения ручки.
А 3 - 5 метров погоды не сделают.
Естественно надо учитывать особенности конструкции аппарата.
Тот же подкос например может быть расположен дальше или ближе на одинаковых телегах
Я тоже на одной из телег автоматически сделал подкос гнутым наружу. За что и поплатился в первом полёте, по привычки уперев трапецию на разбеге в подкос. Завесился и свалился после отрыва. Пришлось установить новый прямой подкос. Чтобы не бояться упереть трапецию в подкос на разбеге.
И зазор под передним колесом у всех разный, на моей прежней он был 7см, а на новой я сделал 14см.
7 маловато. 14 точно, в самый раз.
На лицо отвлекающие факторы: народ, суета, вопросы, девчонка на борту с болтающемися ногами, забор по курсу взлёта, температура за бортом, ветер и всё остальное как всегда.
Излишнее возбуждение и стресс. И неоценка пилотом этого состояния. Человеческий фактор.
Затем, что уже весь форум исписан некрологами.
Затем, чтобы напомнить - любая ошибка может привести к катастрофе.
Такими темпами мы сами себя истребим, даже Нерадько не понадобится.
100%!
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Я тоже на одной из телег автоматически сделал подкос гнутым наружу. За что и поплатился в первом полёте, по привычки уперев трапецию на разбеге в подкос. Завесился и свалился после отрыва.
А почему завесился?
Не прибрал ручку после отрыва?
Или моторчик был хилый?

7 маловато. 14 точно, в самый раз
при большом зазоре после отрыва переднего колеса, задние ещё могут долго (пару сек.) катиться по полосе и если есть боковик, аппарат начнёт ломать в узле подвеса.
Зато большой зазор это + при посадке с боковиком.
Думаю оптимально 10см.
 
Ребят, крыло слушать надо, а не упирать в подкос или в 10-15см от него... А вдруг кто-то из учлётов воспримет как ценный совет и ... хорошего мало короче. И вообще вам человек сказал дельную мысль "А зачем обсуждать долбо##изм?" естественный отбор никто не отменял.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
крыло слушать надо, а не упирать в подкос или в 10-15см от него...
Я свою ВПП сколько не ровняю, один фиг то кроты постараются, то трава кочкарником вырастит - в общем телегу на разбеге прилично кидает и услышать крыло проблематично.

А определить момент полного отрыва с моими шикарными пневмоамортизаторами вообще невозможно, как только переднее колесо оторвалось от полосы - телега успокаивается хотя основное шасси ещё прыгает по кочкам.
https://www.youtube.com/watch?v=mpNvQ4Itzck
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
естественный отбор никто не отменял.
а пассажир в чём виноват?
Махая рукой на призёров премии Дарвина, вы автоматом приговариваете и пасажиров.
Их вам тоже не жалко?
 
Каюсь, мысль не закончил, весь ужас в том и состоит ... пассажиры - которые ни в чем не виноваты, и в большинстве случаев не понимают куда лезут и что вообще происходит. Жалко! Но что с ним делать, на то он и призер премии Дарвина, вот если я с ним встречусь, то расскажу как и что делать и чего не делать... А он меня послушает? В лучшем случае сделает вид что слушал.

"Я свою ВПП сколько не ровняю, один фиг то кроты постараются, то трава кочкарником вырастит - в общем телегу на разбеге прилично кидает и услышать крыло проблематично." - А слушать и слышать надо, что вы и делаете пусть и рефлекторно уже  ;)  :IMHO

P.S. Алексей а у меня такие же варежки, тёпленькие!!!  :)
 
естественный отбор никто не отменял.
а пассажир в чём виноват?
Махая рукой на призёров премии Дарвина, вы автоматом приговариваете и пасажиров.
Их вам тоже не жалко?
Да всех жалко. Ответственность пассажиров за свою жизнь тоже никто не отменял. Как пел Виктор Цой: "Следи за собой, будь осторожен! Следи за собой!".
 
крыло слушать надо, а не упирать в подкос или в 10-15см от него...
Я свою ВПП сколько не ровняю, один фиг то кроты постараются, то трава кочкарником вырастит - в общем телегу на разбеге прилично кидает и услышать крыло проблематично.

А определить момент полного отрыва с моими шикарными пневмоамортизаторами вообще невозможно, как только переднее колесо оторвалось от полосы - телега успокаивается хотя основное шасси ещё прыгает по кочкам.
https://www.youtube.com/watch?v=mpNvQ4Itzck
Да,  при такой "в.п.п." действирельно нужно выпихивать :)
 
Затем, что уже весь форум исписан некрологами.
Затем, чтобы напомнить - любая ошибка может привести к катастрофе.
Такими темпами мы сами себя истребим, даже Нерадько не понадобится.
Соплежуйство никогда и ни где не помогало и не приносило пользы.

Только дисциплина и порядок. Как можно со 100-сильным движком с нормальной телегой это натворить? Тем более, что до него летали. Просто ступор и точка "невозврата". :STUPID
 

Steuermann

Пилот в России больше чем пилот
20 августа 2016г. на ПП Вальдау (пос. Низовье) состоится авиационный праздник. В программе показательные полеты сверхлегкой авиации, выступления авиамоделистов: радиоуправляемые модели, кордовые модели, ракетопланы.
Будет представлена выставка авиатехники, авиадвигателей и радиоуправляемых моделей самолетов .
Начало в 12-00.
 
20 августа 2016г. на ПП Вальдау (пос. Низовье) состоится авиационный праздник. В программе показательные полеты сверхлегкой авиации, выступления авиамоделистов: радиоуправляемые модели, кордовые модели, ракетопланы.
Будет представлена выставка авиатехники, авиадвигателей и радиоуправляемых моделей самолетов .
Начало в 12-00.
Не могу уловить связь с темой ветки
 
Откуда
г.Тула
а пассажир в чём виноват?
Махая рукой на призёров премии Дарвина, вы автоматом приговариваете и пасажиров.
Их вам тоже не жалко?
Это  как посмотреть. Мое личное мнение никто никого не приговаривает. У каждого  свой выбор. Причем заметьте, исполняются желания каждого участника .  Ну а если ты не отвечаешь тем высоким требованиям того что задумал. Не обладаешь требуемыми навыками, Недостаточно просчитал ситуацию и т.п. Извиняйте сами виноваты.
 
Откуда
г.Тула
Невнимательно читаетеЯ же говорил, что придумал это не сам, а прочитал в книге.
Это его автора личное мнение об одном из способов взлета и не более. Есть еще другие авторы и другие способы. Нельзя же так слепо верить всему что кто-то написал.  Практика -критерий истины. Пробуй .Делай выводы. Только аккуратно.  
Для примера. Сбой работы двигателя при таком способе к чему может привести? Аппарат опускает нос и начинает набирать необходимую ему скорость. Надо это тебе или нет при взлете.  При запасе по скорости этого не происходит или вернее это происходит более мягко и сглаженно. Так что тебе выбирать как и где . 
 

GALKA

"ОТ ВИНТО-ОВ!"
Это его автора личное мнение об одном из способов взлета и не более. Есть еще другие авторы и другие способы. Нельзя же так слепо верить всему что кто-то написал.
Точно. Ещё Горбачёв в своё время объявил гласность в этой стране. И пришёл конец цензуре. Пишут кто во что горазд. И издают тиражами. А люди в этой стране по привычке верят всему, что написано. Или по телевизору показано.
на ПП Вальдау (пос. Низовье)
Это, простите, какой муниципальный район? А какая, простите, область/край/республика? А страна какая? По крайней мере на форуме читатели из нескольких стран СНГ. Я думаю, посёлков "Низовье" под сотню в этих странах наберётся... Корректнее надо бы с объявлениями...
 
Вверх