Крушение мотодельтаплана в Киргизии, видео.

Откуда
г.Тула
Не хватило 30 метров и ...запаса по тангажу.
Т.е. вы хотите сказать, что если было бы куда пхнуть ручку то все нормалек.  У него же ни скорости ни тяги. Он просто пытается взлететь на тяге двигателя.
Было бы то же самое только не об забор а об автомобили которые стоят далее.
 

dombrov

Я люблю строить самолеты!
  Кошмар! Что с авиаторами стало? КУда подевались гомосапиесы?
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
А просветите кто в теме - насколько % удлиняется разбег на такой высоте?
Подъёмная сила крыла и тяга пропеллера пропорциональны плотности. На уровне моря плотность воздуха равна 1,22. На высоте 1600-2000 м она почти равна 1.

Для подъёмной силы имеем Y ~ ro*V[sup]2[/sup]

Для ускоренного движения на разбеге V[sup]2[/sup] = 2aS

Ускорение а пропорционально тяге, которая пропорционально зависит от плотности ro.

В результате получим, что разбег увеличивается пропорционально квадрату отношения плотностей. В нашем случае получаем в 1,5 раза.
И это мы ещё не учли падение мощности двигателя.

Вывод - пилот не подготовился к таким полётам. Чутьё его подвело, и он вляпался в забор. Хорошо, что девчонка жива осталась.
 

Шейх

Я не умею строить самолеты, я умею на них летать!)
Откуда
Казань
В Испании,  аэродром Маруган (+1000м), на 582-м не самые худые. Укладывались в отведённый соревнованиями 100м.
Крыло Х-14.
У меня на взлётке машина метров за 200 появилась, явно в стороне -50-70 метров, и я взлёт отменил. А тут дети в пределах размаха крыла шастают и забор в конце "взлётки".
Это ж какая нужда была-то ?!!!
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
получаем в 1,5 раза.
И это мы ещё не учли падение мощности двигателя.
итого примерно 70 - 90%
значит разбег увеличивается почти в 2 раза
Всё равно солидно, я думал разница получится меньше.

Возможно это был его первый опыт взлёта с такой высоты.
Но тогда это надо было делать без пассажира.

=====================

надо бы исправить название темы - крушение это когда есть жертвы
а тут получается просто неудачный взлёт
 
Откуда
г.Тула
надо бы исправить название темы - крушение это когда есть жертвы
а тут получается просто неудачный взлёт 
Ну почему неудачный. Все вроде живы. Адреналина полны штаны. Ну а в остальном. "Спасибо Господи, что взял деньгами".
 

zet

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Воронеж
получаем в 1,5 раза.
И это мы ещё не учли падение мощности двигателя.
итого примерно 70 - 90%
значит разбег увеличивается почти в 2 раза
Всё равно солидно, я думал разница получится меньше.

Возможно это был его первый опыт взлёта с такой высоты.
Но тогда это надо было делать без пассажира.

=====================

надо бы исправить название темы - крушение это когда есть жертвы
а тут получается просто неудачный взлёт
Авиационная авария, крушение — авиационное происшествие без человеческих жертв, вследствие которого воздушное судно было утрачено. Тоесть полностью разрушено, экономически не выгодно для восстановления, изчезновшое или невозможно для перемещения с места вынужденной посадки.
Авиационная катастрофа — авиационное происшествие, приведшее к гибели одного или более человек, находящихся на борту воздушного судна.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
@ zet

это где так подробно разжёвано?

В Википедии при слове крушение авиация вообще не фигурирует, только поезда и корабли
 

пупсик56

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Минск
В Википедии при слове крушение авиация вообще не фигурирует, только поезда и корабли
Алексей, не вправе конечно поучать Вас, но слово Википедия очень часто вызывает гомерический смех. Посмотрите хотя-бы программы Владимира Соловьева. Еще раз извините, но не сдержался.
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
Полная версия показывает, что это был не первый полёт. Хотя пилот был другой. Неужели другой пилот сократил себе дистанцию разбега?
 

aeroerik

Чукотка, амфибии.
Мда.. Честно сказать картина безрадостная, даже при том что живы, после ТАКОГО падения бывает что лучше и не жить. Уж простите меня, сам не раз лежал в травме и видел людей со сломанными позвоночниками. Упаси Господь от такой судьбы.

И конечно нельзя было так взлетать, без оценки загрузки, тяги, длинны, пилот совершенно не чувствовал крыло, кроме того просто идиот поставил заграждения в створе полосы, если бы дельталет зацепился за эти пластиковые коробы после отрыва, то в этом случае были бы гарнтированные трупы. В общем видео конечно дикое и вызывает противоречивые чувства..  Честно говоря всегда взлетаю с самой первой плиты от начала полосы, даже если полоса избыточно длинная, иногда товарищи подкалывают, но по мне так лучше пусть будет..
 
Пусть подкалывают. Полоса длинной не бывает, есть такая поговорка.
 
На высотомере, на стоянке, высота показывает 1000м не так уж и высоко над уровнем моря,правда не понятно почему не выставлено на ноль как положено....
Да,и ещё ,на видео ручка  управления на взлёте не отдана полностью,хотя до подкоса место есть да и по углу атаки видно что угол маловат для взлёта .ИМХО.
 
Откуда
г.Тула
Мда.. Честно сказать картина безрадостная, даже при том что живы, после ТАКОГО падения бывает что лучше и не жить. Уж простите меня, сам не раз лежал в травме и видел людей со сломанными позвоночниками. Упаси Господь от такой судьбы.
Я бы так не советовал так горячится. И осторожней надо быть в  высказываниях и желаниях. Они обычно воплощаются.
 
Откуда
г.Тула
Да,и ещё ,на видео ручка  управления на взлёте не отдана полностью,хотя до подкоса место есть .ИМХО.
На этой телеге , чтобы упереть ручку в подкос нужно немного согнуться или иметь длинные руки, что не у всех.
да и по углу атаки видно что угол маловат для взлёта 
Куда взлетать. Крыло не несет еще .
 
Вверх