Кто работает с CATIA - заходите

Вахрушев

Я люблю строить самолеты!
Ни в коем случае не ставьте v6, там нет ничего того, что есть в V5 , она предназначена для интерактивного проектирования большой команды на удаленном сервере, там даже на жесткий диск не сохранится.
 

Twisterwind aka Якут

Дайте мне Fulcrum - и я переверну ВСЁ!!!
Откуда
Якутск
Свершилось :) Пацаны - это эволюция :) Осталось освободится от атавизмов и рудиментов SW :) Рад, что наконец-то появилось рациональное зерно в подходе к ПРОЕКТИРОВАНИЮ, а не "тупому" моделированию :) Катенька рулит :) Ещё чуть-чуть дожать, и "будет счастье" в виде конгломерата Катеньки и Анюты (AnSYS) :) Эти две "умопомрачительные брУнеточки с голубыми глазами" заставят Вас создавать "мыслеформы"  следующей ступени развития прогрессивного человечества. Только не забывайте простого деревенского парня SW. Он хоть и туп по определению, поскольку делает только то, что ему прикажут (правда не всегда так, как Вы хотите  ;D), но сообразить "простейшее одноклеточное" ему пока по силам. Подружить отпрыска SW с "девушками", при наличии головы на нужном месте и таланта, не составит труда :) Кстати, семейка по фамилии AutoCAD очень дружит с ними с недавнего времени...
 
Каких денег стоит лицензионная программа на одно рабочее место, кто подскажет? 
Усеченная (самый основной набор модулей) для малого бизнеса 10000$. Если набрать всего-всего, да еще чего-нибудь прозапас, тысяч на 50, наверное вытяните.
 

Dmitry_SPb

Я люблю строить самолеты!
2 Михаил-Нск. По поводу учебника. Ну, сравнивать мне не с чем. С рецензией я не согласен. Учебник позволяет изучить основные функции, ведет от простого к сложному, заставляет думать. Претензий к учебнику - нет.
2 Вахрушев. Типичное утверждение человека, который пытался разобраться с программой методом тыка. Уверяю Вас, и на диск сохраняет (при желании) и в базу сохраняет (это как раз штатное сохранение, называется Propagate) причем хранит всю историю производимых действий над объектом. Да, придумано для работы коллективов в сотни и тысячи человек. Но прекрасно работает на старой не самой мощной машине.
Сначала ставится MS SQL Server, потом серверная часть Кати( Enovia Server) ну и потом клиентская часть. Причем все это может быть на разных компьютерах. Я же предупредил что с V6 все непросто. Но когда я увидел "тарелки"- понял - это оно.
Про тарелки http://www.youtube.com/watch?v=1DQ6YWC9L9A
 

Dmitry_SPb

Я люблю строить самолеты!
Вот еще показательный ролик. Смотреть в 720p! http://www.youtube.com/watch?v=fut7m4Q-7W8&feature=related
 

Михаил-Нск

Мне сверху виднее!
Откуда
Новосибирск
Ну, сравнивать мне не с чем. С рецензией я не согласен.
Да ладно! Можно с Солидом сравнить, можно с Компасом. Вообще то принципы 3х мерного проектирования во всех программах одинаковы, разница в деталях. И каждый для себя решает удобны ли эти детали при работе или нет. При желании можно составить сравнительную таблицу всех популярных 3D программ, только надо согласовать по каким параметрам сравнивать.
 

Dmitry_SPb

Я люблю строить самолеты!
Я имел в виду, что других учебников по CATIA V6 у меня нет. Ни о каком сравнении с Солидом, и тем более с Компасом речи не шло. Вы можете составить таблицу сравнения всех популярных САПР и разместить ее в теме "Сравнительный анализ САПР". Я со своим выбором определился.
 
посмотрел ролик http://www.youtube.com/watch?feature=endscreen&v=xXYCaabNHCo&NR=1
стало любопытно может ли вот так "от руки" принимать данные Солид и V5 ???
Для моей работы это конечно просто супер по моему!

И еще вопрос: Солид русифицированый, как с этим у кати?
 

Dmitry_SPb

Я люблю строить самолеты!
Русской v6 нет и не будет. Руссификация интерфейса v5 мне, кажется, попадалась. Но это неофициальная, так что не советую.
 
@ Dmitry_SPb

Еще вопрос, мануалы, учебники и пр. все тоже только иностранные? Переведеных нет?
И еще, с Вашего позволения: на ссылке приведенной мною выше показан ввод "от руки", и последующей компиляцией. Подобный трюк может только 6 версия или 5 так же способна?
Как я понимаю без мануала, методом научного тыка изучить будет сложно (невозможно) ?
Спасибо.
 

Михаил-Нск

Мне сверху виднее!
Откуда
Новосибирск
Еще вопрос, мануалы, учебники и пр. все тоже только иностранные? Переведеных нет?
Начальные сведения можно почерпнуть тут:
http://www.catiav5.ru/lesson/scetch.html
Там же туторы русские скачать:
http://www.catiav5.ru/tutorial-catia.html
 

Dmi3y

Тряпколетчик
Откуда
МО,Крекшино
А насколько быстро в Кате можно спроектировать пропеллер, а потом выдать G- код для Mach 3?
Для спроектировать пропеллер подойдет любая прога твердотельного параметрического моделирования
В Кате есть модуль обработки так что выдать программы по идее труда не составит если правильно настроите постпроцессор ,но сам я ею для этих целей не пользуюсь,мне пока Cimco за глаза,из плюсов в Кате работа с поверхностями двойной кривизны,быстрое создание материала если знаете его свойства, в версии Р3 наличие модуля Aerospace sheet metal возможно получение разверток с поверхностей двойной кривизны,из минусов не обычный интерфейс,но если начать с ним работать понимаешь что так намного удобней,отсутствие как у Inventora большой библиотеки стандартных элементов в базе.Ну и вот что я наваял пока учился работатьс Катей
 

Вложения

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
to Dmitry_SPb:

Так откуда такие знания по V6 ?
И много ли с ней работаете ?
Я вот пока понял, что это гламурная игрушка для тех кто может только понять что V6 круче чем V5, так как число больше.

Я в V5 работаю с 2008 года, и вот прошел курсы по V6, и там ничего нового нет, кроме плясок с бубном при сохранении и загрузке нужных файлов, особенно когда у вас несколько версий с разными модификациями.

И V6 Это реально удобная штука для контор типа боинг или айр бас, но для часного пользования V5 справиться намного лучше.
 

Dmitry_SPb

Я люблю строить самолеты!
2 леха (magnum): как я уже писал выше - особых знаний пока нет. Отрабатываю учебник. Ну если у вас после курсов проблемы с сохранением и поиском проектов, то не знаю... У меня никаких проблем не возникает. При выборе - какую версию изучать - выбрал ту, что понравилась больше. А насчет гламурных игрушек - это ваши личные тараканы.
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
С сохранением проблем нет. как токавым,
проблемма в версионности сохранений.
Допустим у нас несколько версий изделия, и там небольшие изменения, на одной двигатель другой, на третей тормоза другие, и.т.д. и есле перемножить разные комплектации, получается 100 модификаций.
Теперь вопрос как это сохранить и загрузить, чтобы удобно было работать ????

В V5 можно было создать отдельную папку и работай там и меняй там, что хочешь. А потом удаляй. Тут же большая помойка с поисковиком, и ищи свищи, какя версия к чему относится. Короче за тот месяц который я разбираюсь с V6,
не смог придумать нормально как можно организовать работу.
Может подскажите.

Наведите на хелп, очень надо.
 

Dmitry_SPb

Я люблю строить самолеты!
2 леха (magnum)
Понял, о чем вы. Такой проблемы не возникало, т.к. не забрался пока так далеко. Навскидку - при создании ветвления файла: либо экспорт, либо экспорт в формат V5. Теоретически, думаю, выбрать в раскрывающемся списке "Propagate" опцию "ready to duplicate" и нажать P (справа внизу экрана). Но до версионности я пока не добрался. Если встречу хелп - выложу здесь. Думаю, надо озвучить вопрос и подождать. В теме по Солиду появлялся даже целый инструктор по Кате. Или задать ему вопрос в личке. Только отвечает пусть здесь. Мне тоже интересно.
 

Dmitry_SPb

Я люблю строить самолеты!
Думаю надо разобраться с функцией maturity при сохранении (propagate).

2 lenspecstroy. Русских учебников по V6 не встречал. Мануалы - только на ютюбе. И пятую, и шестую версию изучить методом тыка не получится. По V5 - много всего.
 
Вверх