Кто работает с CATIA - заходите

Rafis

Я люблю этот Форум!
Откуда
globe
и вот прошел курсы по V6, и там ничего нового нет, кроме плясок с бубном при сохранении и загрузке нужных файлов, особенно когда у вас несколько версий с разными модификациями.

И V6 Это реально удобная штука для контор типа боинг или айр бас, но для часного пользования V5 справиться намного лучше.
Алексей, это на "новой работе" ты прошел курсы?
Боинг еще не все в V5 из четверки перевел, так что до шестерки руки еще не скоро дойдут. Я так думаю.
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Рафис,
Не совсем, скажем так на совсем новой.
Но толку мало, они сами не знают как работать там,
самимим только курсы прочитали, а по иновии 6 вообще траблы, ни кто её как следует не знает.
По функцианалу V6 то же самое что V5 на одном ядре сделанны. V6 больше для боинга подойдет, там например файлы лочить можно примо в катии, в иновию не заходя.
Объеденили иновию с катией для боинга было бы удобно наверно. и свойства можно посмотреть все в катии.

Как приедешь, пошли лучше на самолете летать.
 

Sergair1

Я люблю строить самолеты!
Вопрос по теме: есть-ли в Catia V5 функция вставки сплайна из экселевского файла (наподобий как в SW)? Установил Катю хочу попробовать в ней построить винт для дальнейшей обработке на фрезере, просто в SW всё хорошо, кроме построения зоны перехода от лопасти к втулке, такая хрень получается, не выходит натягивание сетки от сечения с профилем на сечение у корня втулки. А в Кате вставка сплайна только непосредственным вводом координат точек, не совсем удобно.
 

Dmitry_SPb

Я люблю строить самолеты!
Повторяю вопрос. Нет ли у кого библиотеки материалов для CATIA V6? В сети есть библиотека для V5, но она не проверена (точно ли забиты свойства материалов). Прикрутить ее еще не пробовал. И еще. Кто-нибудь знает способ создания композитного материала (интересует, прежде всего, авиационная фанера)? В идеале, должны учитываться направление слоев и размер листа (для оптимизации раскроя) :)
 
Кто-нибудь знает способ создания композитного материала
Используйте модуль для композитов.


А в Кате вставка сплайна только непосредственным вводом координат точек, не совсем удобно. 
Нужно макрос писать.
 

Sergair1

Я люблю строить самолеты!
Повторяю вопрос. Нет ли у кого библиотеки материалов для CATIA V6? В сети есть библиотека для V5, но она не проверена (точно ли забиты свойства материалов). Прикрутить ее еще не пробовал. И еще. Кто-нибудь знает способ создания композитного материала (интересует, прежде всего, авиационная фанера)? В идеале, должны учитываться направление слоев и размер листа (для оптимизации раскроя) :)
Библиотеку материалов можно создать самому, а соответствующие значения в другой библиотеке можно отредактировать, у фанеры различные значения предела прочности вдоль волокон и поперёк это может быть критерием для оптимизации раскроя.
 

Twisterwind aka Якут

Дайте мне Fulcrum - и я переверну ВСЁ!!!
Откуда
Якутск
Добрый день коллеги! :)
Нашёл массу ответов по интересующей нас теме:
http://sual.narod.ru/CATIA/
Сайт, похоже, судостроителей, но переложить под наши с Вами чаяния можно без труда :)

Ещё один сайтец: http://www.catiav5.ru/tutorial-catia.html - учебные материалы. Не забудьте зарегистрироваться :)

По материалам - в интернете имеются справочники, но их соответствие истинному состоянию дел под большим вопросом. Думаю, что будет правильным составить свой справочник (библиотеку материалов) общими усилиями, тем более, что спектр используемых материалов не такой уж и большой. Попробую на днях сообразить, но сразу предупреждаю - будем его редактировать вместе. Общими усилиями состряпаем? Или ГДЕ? ;)
 

Sergair1

Я люблю строить самолеты!
И в чем отличия от того же Solida?
Более сложная в освоении, меньше инфы по её изучению,  имеет большие возможности вариантов проектирования, шире настройки процесса проектирования под ваши нужды. Какие отличия вас интересуют?
Лично мне на, том этапе на котором я так сказать её юзаю, очень нравится расчётный модуль прочностного анализа: шире дипазан настроек расчётной сетки, строит сетку на любом сочетание геометрических элементов сечений проектируемого изделия, менше жрёт ресурсов, и результаты расчёта визуализирует в более удобной для анализа форме. Хотя Solid в подавляющем числе задач повседневного проектирования справляется на ура.
 

Dmitry_SPb

Я люблю строить самолеты!
Лирическое отступление - как производятся бизнес-джеты Falcon. http://kak-eto-sdelano.livejournal.com/50647.html
Производитель - Dassault Aviation. В каком САПРе сделано, думаю, пояснять не надо ;-)
 

Oleg_gelO

Я люблю строить самолеты!
И в чем отличия от того же Solida?
глупо, сравнивать Катерину  и Солид. вот картинка, пришлось недавно делать бульб. Все что я тут нарисовал, это хорду (я ее выделил красным). все остальное, это формулы (NACA 00XX) далее по методу кривых второго порядка с дискриминантом 0,4142 делаю плоскости, потом аффинное преобразование. Если интересно могу кинуть файл (тут нет ничего из ноу-хау, обычная процедура в Катерине. у Катерины есть один большой минус, она сложна в освоении. Но, когда Вы ее освоите, Солид будете вспоминать как страшный сон.
 

Uptosun

Срочно нужен небольшой авиационный завод
Откуда
Сочи
Надо владеть и тем и другим :exclamation
 

Oleg_gelO

Я люблю строить самолеты!
глупо, сравнивать Катеринуи Солид
   В чем по вашему глупость моего вопроса? Работаю в NX, интересуюсь подобными программами.
ну Вы же сравниваете NX vs Solid Edge, ведь разного класса проги. так и тут, SW vs CATIA
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Кому, что нравится, тот в том и работает обычно.
И чтобы перейти с одного на другое будет очень тяжело.
Так как лучшая программа, которую знаешь.

Для легкой авиации например с её простыми формами достаточно и компоса, а чертежи в нем рисовать вообще сплошное удовольствие с моделей.

Зато в катии есть модкль с человеком, очень удобно при проектировании легкого самолет
 

Oleg_gelO

Я люблю строить самолеты!
Верно подмечено, в предыдуще посте. Еще учесть, сколько часов потрачено на обучение, то сразу отпадает вопрос смотреть другое. Единственное, что я недавно для себя увидел,  вот это http://www.friendship-systems.com/products/caeses
неплохой продукт , он бессплатный, для теоритеческих поверхностей неплохо.
 

Dmitry_SPb

Я люблю строить самолеты!
Нашел хороший ресурс с онлайн учебниками. По всем САПРам. К сожалению, только на английском языке. Требует регистрации. Бесплатно доступны старые версии. (Для CATIA - различные версии V5) К сожалению, нужные мне курсы по V6 2013 - только по платной подписке (39 долл./месяц или 295/год)
Там же по всем версиям Solid Works, NX, etc.

https://www.myigetit.com/
 

Вложения

Вверх