Мастерская для себя

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Ну вот, котёл готов. Срезал верхнюю часть с водонагревателем ГВС, чтобы не было лишних объёмов для заполнения системы. Заполнять буду старым тосолом, (литров 30 есть) и прикуплю ещё сколько понадобится, чтобы не бояться разморозки системы если вдруг придётся куда нибудь отлучиться из дома на несколько дней.
Заварил крышку, сделал вывод подачи сверху, а обратку сбоку справа, для конвективной без насосной системы. В исходном были 4 вывода сзади.
Сделал ещё два вывода слева малого диаметра. Пока краны поставлю, чтобы потом можно было ещё одну одну систему развернуть для отопления нижней и гаражной части мастерской.
Пока буду обогревать только второй этаж. Потолок в гараже ещё не зашит. Пока на него нет ни времени ни средств.
 

Вложения

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Ещё нужно будет сделать дверцу для загрузки топки. Там стояла газовая горелка. Теперь топка будет ниже. Верхняя будет только при полной загрузке дровами. Нижняя при топке углём и как загрузочное окно для нагрева железок в качестве горна.
Из верхней перевёрнутой части сварил топку, добавив по высоте ещё 300 мм. Обложил шамотом, сделал маленький колосник.
 

Вложения

argentavis

Я люблю строить махолёты!
В выдвижной ящик зольника вварил трубу с отводом вверх под колосник, куда вставил воздушный инжектор, который работает от компрессора.
 

Вложения

argentavis

Я люблю строить махолёты!
На дымоход решил использовать трубу нержавейку диаметром 110 мм, длинна 1800 . Давно лежала у меня, вытащил из земли в огороде, когда новый забор делал. Была там вместо столбика. Толстостенная зараза, 5 мм стенка.
Покупная дымоходная сендвич труба на ней болтается. Решил к ней переходник сделать.
Отрезал кусок от толстостенной и решил расковать и увеличить диаметр, за одно испытать топку в качестве горна. Ну и за одно наделал элементов для декоративной решетки над воротами во двор.
 

Вложения

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Котёл встанет на топку на слой раствора жаростойкой мастики. Ну и шамот тоже надо будет с раствором положить, а то воздух по щелям между кирпичами и по стенкам идёт. Пока на сухую кирпичи  подогнал.
А поставлю я всё это хозяйство сюда. Дымовая труба и трубы системы пройдут сквозь пол второго этажа.
 

Вложения

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
потолок профнастил 
Наиль! Конденсат капать не будет?
так с другой стороны будет утеплитель толщиной 12-15см, проверял на доме что сейчас живу, это опилки перемешанные с цементом в пропорции 1:10по обьёму, (опилки с пилорамы не стружка) получается что то типа пенопласта 
Вот вспомнил тему,( это со второй страницы темы цитирую) и как бы с тех пор время прошло есть статистика. Вообщем потолок из профнастила, хотел опилкобетон, потом товарища подсказал утеплитель пеной которую готовят пеногенератором и шлангом подают на место, нашёл И.П.ешника который этим занимается договорился о цене и времени, протянул он мне месяц, а тут уже холода на носу, плюнул я на него купил пенопласт 50мм толщиной и начал утеплять,  кроил плотно с зазором в 5-10 мм зазор запенивал монтажной пеной, вся работа заняла 4 дня размер потолка гаража 11,5*7,5м пены ушло баллонов 15, получилось герметично и тепло, канденсата на потолке нет , зимой в любую погоду температура в гараже 18-25° , вот печка сварена из половинки б/ушного ОГВ , по типу булериана, за зиму уходит 5-7 кубов сухостоя. На фото к печке приставил метровую линейку для ариентира.
 

Вложения

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Решил подвести кое какие итоги этого года.
Всё лето занимался верандой, потому что нужна была более высокая крыша над сенями, чтобы утеплить сени, сделать тёплый санузел и нормальный потолок. Жили здесь видимо карлики, и все пристройки, стайки, сени, всё с таким низким потолком, что приходилось ходить или на полусогнутых ногах, или согнувшись буквой зю.
Большая часть всего этого безобразия уже ушла в небытие, осталась эта часть дома, которая мне постоянно приносила неудобства. Теперь вот прорубил наконец прямой проход с веранды в сад.
Кошки теперь ходят здесь с превеликим удовольствием.
 

Вложения

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Осенью наконец залил бетоном пол в мастерской. В гараже залил ещё в позапрошлом году.
Теперь начал наводить новый порядок.
 

Вложения

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Съездил в Екатеринбург в "Храм Авиации", где мне мужики отдали кабину от своего заброшенного 10 лет назад проекта трёхместного самолёта. Теперь у меня появился ещё один проект, с кодовым названием "Аэросани"
 

Вложения

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Новый проект, повлиял на решения по более рациональному использованию, имеющегося рабочего пространства. Линия на полу, это стык бетонной заливки гаражной части пола и нового пола мастерской. Габариты предполагаемых размеров аэросаней не вписывались в то пространство, которое я отвёл для мастерской в начале, пришлось "украсть" немного у гаража и там ещё достаточно просторно для уазика.
Никак не мог прийти к решению с перегородкой. Гараж отапливать пока не предполагаю. Главным образом отопление на верху где планер, и на сколько отопится от котла мастерская. Думал делать утеплённый полог, но новый проект расставил все точки над Ё и решение пришло само собой.
У меня было три торговых стеллажа и шифонер. Выставил их в виде перегородки. Сверху сделал настил и продолжил верхнюю площадку.  Теперь там на верху появилось новое оперативное пространство. Стеллажи с задней стороны утеплил и зашил ОСБ плитой.
 

Вложения

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Запустил котёл. В начале на воде. Экспериментировал с горелкой для отработанного масла, но пока с этим проблемы и я решил пока не морочиться и топлю дровами.
 

Вложения

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Метр вроде бы и не так много, но места теперь хватает на всё. Ещё и вверху площадка появилась. станет удобнее снимать, поднимать планер, крылья на второй этаж.
 

Вложения

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Но узкие места всё таки есть. Придётся сделать кое какую перестановку.
Когда начну делать мотораму и ставить мотор, ходить здесь будет затруднительно.
 

Вложения

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Здесь теплынь! [smiley=cheesy.gif]
К вечеру доходит до 32 градусов.
Нужно помаленьку топить. Пока ещё не приспособился к этому котлу. Ёмкость системы маленькая. Чуть лишнего положишь начинает закипать. К следующей зиме нужно будет сделать тепловой аккумулятор.
Внизу плюс 10, на улице минус 10. Пришлось купить 50 литров тосола и залить  в систему, чтобы не разморозить котёл потому что утром уже в мастерской около нуля.
 

Вложения

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Заложил в панель минплиту и зашил с обратной стороны панели на месте, чтобы форма соответствовала проёму.  Справа панель держится пазом за выступающий профиль слева вверху и внизу с обратной стороны шпингалеты прижимают к верхней балек и рейке на полу.
Приступил к изготовлению второй панели.
 

Вложения

Вверх